Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Титулы: Герцог



Титулы: Герцог
2018-08-05 06:39 tvsher
Герцог - у древних германцев — военный предводитель, избираемый родоплеменной знатью. В Западной Европе, в период раннего Средневековья, — племенной князь, а в период феодальной раздробленности — крупный территориальный владетель, занимающий первое место после короля в вассально-ленной иерархии. По своей сути герцоги это должностные лица, что служили королю, если говорить современным языком.


Ван Дейк, Антонис: Джеймс Стюарт, герцог Леннокса и Ричмонда

Изначально те же германские герцоги во времена образования и расширения Франкского государства подчинялись только королю, а им в свою очередь подчинялись правители отдельных областей — графы. Затем Император Карл Великий (768—814), желая покончить с племенными междоусобицами, упразднил герцогскую власть. И история герцогской власти в различных странах Европы получилась разной. И вот мне сейчас стало интересно, получится всю инфу уместить в один пост или нет))

И так. В Германии, фактически никогда не являвшейся единым государством, вновь возникло 5 крупнейших территориальных образований — племенных герцогств, образованных примерно по территории расселения в начале Тёмных веков одноименных германских племён. Стоящие во главе их племенные герцоги подчинялись королю Германии и императору Священной Римской империи скорее номинально и периодически оспаривали друг у друга право занимать престол империи.

Во Франции же в период её становления в качестве государства герцоги — крупнейшие вассалы французской короны, в начальный период превосходящие короля в могуществе и богатстве и также подчиняющиеся ему фактически номинально. Таких герцогов сначало было всего четыре: Аквитанский, Бретонский, Нормандский, Бургундский. Французские короли, опасаясь своих крупнейших вассалов, поддерживали их лояльность в основном путём заключения браков между представителями королевской и герцогской семей. С течением времени в результате постепенного расширения королевского домена, появилась возможность для создания на его территории многочисленных графских титулов, статус многих из которых в период правления династии Валуа был поднят до герцогств. В степень герцогств также поднимались многочисленные графства, входящие в состав прежних четырех «великих» герцогств — Аквитании, Бретани, Нормандии, Бургундии, по мере того, как их земли постепенно присоединялись к короне.

А вот в Англии история титула получилась несколько иной. Во время нормандского завоевания множество высших англосаксонских дворян пало на поле боя. В результате у занявшего трон Вильгельма Завоевателя появилась возможность полностью перекроить систему территориальных владений, раздав земли своим сторонникам. Но до правления короля Эдуарда III, в Англии титула герцога не существовало. Вильгельм и его последователи жаловали своим вассалам в основном титулы барона и графа, именуемого на саксонский манер «эрл». Начиная с правления Эдуарда III, у которого было весьма многочисленное мужское потомство, титулы герцогов учреждаются для младших сыновей короля, так появляются герцоги Йорк, Кларенс, позднее — Бедфорд. Старшему сыну, принцу Уэльскому, в 1337 году одновременно учреждается титул герцога Корнуолла, который наследники трона носят и поныне. Также начиная с правления Эдуарда наиболее преданным слугам короля с титулом графа, титул поднимается до герцогского — так, из соответствующих графских титулов возникают герцоги Ланкастер (с 1485 года герцогом Ланкастером всегда является король), Кларенс, Нортумберленд и другие. Большинство герцогских титулов Британии, существовавших и существующих, обязаны своим возникновением именно возвышением одноименных графов по милости короля.

А поскольку изначально английский герцогский титул носил характер пожалования, то нередки были случаи, когда король за провинности конфисковывал герцогский титул в пользу короны, а затем мог снова пожаловать его по своему усмотрению. Иногда герцогский титул переходил к короне, если герцог занимал королевский трон. На континенте же герцогская власть была гораздо сильнее и случаи конфискации герцогств до периода абсолютизма бывали совершенно единичны. Во Франции герцогские титулы в основном объединялись с короной в результате пресечения правящей линии герцогов, либо путём аннексии, пользуясь слабостью герцога и его неспособностью защищать свои владения. Титулы герцогов, объединившиеся с французской короной, в дальнейшем обычно жаловались сыновьям правящего монарха. В дальнейшем, с укреплением во Франции абсолютизма, титул герцога постепенно приобрел характер почётного пожалования, не связанного с реальным владением землей.

В Англии герцоги составляли второй разряд принцев, следующий непосредственно за принцами королевской крови, перед маркизами. Ныне же из всех существующих герцогов в Британии только титул герцога Корнуолла сопряжён с реальным владением землей и административными правами на подвластной территории и с титулом наследника престола принца Уэльского. Ну а все прочие герцогские титулы, не считая Ланкастерского, который носит сам монарх, являются чисто церемониальными.

Австрия для обозначения принцев и принцесс императорской крови ввела в 1453 году титул «эрцгерцог».

В Германии к суверенным герцогам с 1844 года по этикету следовало обращаться "Его/Её Высочество". А к князьям, которые имели титулы герцогов (Лихтенштейны, Шварценберги) в качестве субсидиарного титула, а также ко всем прочим имперским князьям, с 1825 года нужно было обращаться "Его/Её Светлость".

В Англии - "Его Милость Высочайший, Благороднейший и Могущественнейший Принц" и "Её Милость Благороднейшая Герцогиня".

В Испании герцоги и их наследники, а также гранды Испании и их наследники называются "Превосходительный Сеньор".

Правда красиво? А вот в Италии суверенные герцоги с 1630 года назывались просто "Его Высочество".

В позднеевропейской истории титул герцога утверждается, как правило, за членами королевских фамилий. Кроме герцогских титулов суверенных монархов и титулов феодального происхождения, существуют дворянские титулы герцогов, пожалованные монархами своим подданным по королевской прерогативе.

Практика присвоения новых титулов герцога до сих пор существует в Испании, Соединённом Королевстве и Бельгии, во втором и третьем случае только членам королевских фамилий, как дополнительные. Папский Престол после Второго Ватиканского Собора прекратил практику присвоения этого дворянского титула выдающимся католическим мирянам. Монархи Нидерландов прекратили присваивать все виды дворянских титулов в 1931 году, а по состоянию на настоящее время наследственный титул герцога в Нидерландах не носит ни одна семья, и данный титул в Нидерландах вышел из употребления. В Швеции и Норвегии титулы также более не присваиваются, однако титул герцога продолжает присваиваться членам королевской семьи. Так, титул герцогини Эстергётландской при рождении получила принцесса Эстель, дочь кронпринцессы Виктории и Даниэля Вестлинга.



В царской России титул герцога считался равнозначным титулу князя. Некоторое время титул «герцога Ижорского» носил Александр Меншиков. Есть такое мнение, что он являлся единственным русским дворянином, носившим титул герцога. Но это кто-то поторопился , ибо Меньшиков всего-лишь является единственным дворянином, пожалованным герцогским титулом от русского монарха.


В общем, по этой теме много интересного есть, поэтому я всё же сделаю ещё один пост... или не один? Ну это как получится)) А пока, тем, кто дочитал, подарок. Ставлю ролик с немецким Д'Артаньяном. Эпоха там соответствующая)




Титулы: Герцог





Почему дождь так хорошо пахнет?
2018-08-05 12:18 islacker
Многим людям нравится запах после дождя. Приятный запах после дождя с молнией изучается учеными и парфюмерными домами. Его притягательный аромат ученые объясняет тремя факторами: почва, растения, гроза.

Почему дождь так хорошо пахнет?

Итак, в первую очередь, это влажная земля. Землистый аромат, который мы чувствуем, производится множеством бактерий, которые содержатся в почве. Как утверждает профессор Марк Баттнер, глава молекулярной биологии в Центре Джона Иннеса, когда вам кажется, что вы чувствуете запах сырой почвы, на самом деле вы чувствуете запах молекулы, которую производит определенный тип бактерий, которая называется геосмин. Когда капли воды падают на землю, именно его аромат попадает в воздух, к которому так чувствительны люди.

Следующим фактором являются растения, а точнее запахи, содержащиеся в них. Здесь речь идет о приятно пахнущих химических элементах в листьях, которые повреждаются, когда на них попадают капли, вследствие чего извергается запах. Аналогичная ситуация происходит на кухне: представьте, что вы толчете мяту или базилик — запах сразу становится сильнее.

Гроза также является одной из причин, так как она создает чистый и острый запах озона, который производится разрядами в атмосфере. Также во время дождя смывается пыль, аэрозоли и прочие частицы, что очищает воздух.




Кто бы мог подумать!
2018-08-05 20:58 a_tushin



Разбирая произошедшее, я готов услышать массу критических замечаний в адрес участников описываемых событий... В ЖЖ любят кидать на вентилятор. Но уверен, что развязку данной истории никто предвидеть не смог!

Дело было так. Почти каждый день я спускаюсь в переход. Я не одинок в этом ;) Ситуация такова, что движение почти одностороннее: подавляющая масса спускается, в то время как 2-3 человека пытаются пробраться наверх.

Так как народу много, используется все пространство перехода, в том числе и предназначенное для тележек-колясок. Учитывая, что «ломать ноги» на узких ступенях между полозьев (или как они там называются) для колес желающих не особо много, люди там ходят отчаянные ;), и делают они это быстрее чем основная масса, я составляю им компанию.

На этой узкой дорожке случается всякое: встречные еще более отчаянные пытаются принципиально протиснутся вверх там, где и одному то тесно. Бывают и люди с колясками (тележками, чемоданами и пр.) идут вверх, а бывают и вниз.. Всякое бывает...

Так вот. Подхожу к ступеням, оцениваю, куда податься? Вместе со всеми и или по «скоростной», для тележек? Вижу, «скоростная», обычно полностью занятая спускающимися, на половину пуста. На середине замечаю бабулю с сумкой на колесиках. За ней 2 человека и пустота... ну, думаю, полюбому здесь быстрее пойдет...

Это была ошибка :((

Колесики сумки никак не хотели ехать в отведенных для них местах. Бабуля через шаг возвращала их на положенное место и продолжала путь... Зрелище душераздирающее.. Я уже пожалел о своем решении, но обратного пути уже буквально не было — за мной уже были люди, пол лестницы вверх :((

Учитывая, что от бабули, меня отделяли только двое мужчин, я подумал, блин, да возьмите вы эту тележку и снесите вниз! Дешевле будет, чем плестись...

Первый мужик умудрился протиснуться между бабулей, сумкой, стеной и поручнем и усвистел вниз....

А второй думал как я, и предложил бабуле помощь: снести ее сумку вниз.. Бабулин ответ меня просто уничтожил:

«Спасибо, не надо. Я не спешу..»

Б.., «я не спешу»!!! Это как вообще назвать? А самое ужасное, что таких «не спешу» полно, если приглядеться. Я считаю, что если не спешишь, то пропусти тех, кто спешит, а иначе это уж какой-то гиперэгоизм что ли...

А вы как оцените произошедшее?





Самый опасный свет для глаз и зрения
2018-08-12 17:12 islacker
Биохимики из США определили, какой свет является наиболее опасным для органов зрения, – согласно их данным, это синий. Исследователи заявили, что синий свет вызывает отмирание клеток сетчатки глаза.

Самый опасный свет для глаз и зрения

Авторы новой работы, специалисты Университета Толедо, констатировали: исходящий от гаджетов или иного источника воздействует на важные молекулы в сетчатке глаза, которые под его влиянием превращаются в «убийц» живых клеток. Данный процесс провоцирует развитие неизлечимой макулярной дегенерации – хронического прогрессирующего дистрофического заболевание=я центральной области сетчатки глаза, приводящего к слепоте.

Исследователи подчеркивают, что разрушение сетчатки глаз происходит именно при воздействии синего света на фоторецепторы светочувствительных молекул, делающего эти молекулы токсичными и потому убийственными практически для любого типа клеток. При облучении желтым, зеленым или красным светом подобного явления не наблюдается.

«Роговица человеческого глаза не способна отражать синий цвет. Если учесть, что глаза постоянно подвергаются воздействию синего света, облучение им становится причиной смерти фоторецепторных клеток сетчатки, которые отвечают за восприятие мозгом света. Это приводит к постепенному ухудшению зрения вплоть до полной слепоты», – сообщили исследователи Университета Толедо.

Согласно их данным, воздействие синего излучения активирует процессы, которые способствуют резкому увеличению концентрации кальция в цитоплазме, что и ведет к клеточной смерти клетки. Этот принцип, как смогли убедиться ученые, работает на только в светочувствительных, но и в других клетках. Во время опытов с фоторецепторными клетками сетчатки, которые добавлялись специалистами их к нейронным, раковым и сердечным клеткам, облучение синим светом спровоцировало «убийство» молекулами сетчатки всех трех типов клеток, с которыми их совмещали. К сожалению, в быту синие световые волны отражаются от мониторов ПК, смартфонов или от светодиодных ламп.
source



Я блоггер, мне страшно
2018-08-12 21:38 a_tushin
https://c.wallhere.com/photos/c3/96/2000x1333_px_hands_Metal_People_Prison_Prisons-1275723.jpg!d

Что-то страшно стало жить. Страшно, как блоггеру. Ведь «снаряды рвуться» все ближе и ближе... А это говорит о том, что рано или поздно либо осколками посечет, либо прямое попадание и каюк. Вот пример из последнего

Жила в далееекой, от мск и вообще, Хакассии девушка Лидия Баинова (блоггер, мать, общественница и все такое, может и красавица, кстати). Нормально жила пока не стала автором «эмоционального поста», в котором она описала «возмутительный случай в одном из кафе города Абакана».

Случай, на мой взгляд, из серии яжмать: «мы пришли с ребенком отдохнуть. Мы были приятно удивлены тем, что есть игровая комната для детей. Но вдруг я услышала от детей, которые там играли, две девочки, они сказали, что сюда вход только русским. Конечно же, я как мать была шокирована таким заявлением. И я им сделала замечание: девочки, вы живете в Хакасии, здесь представители разных народов и так не очень красиво говорить. Подошла родительница (видимо, услышав, что я делаю девочкам замечание) и вместо того, чтобы подтвердить, что нельзя такое говорить, она начала наезжать на меня: вы знаете, что нельзя делать замечание без родителей».

Короче, яжматери отлично провели время, а блоггер Лида написала пост по мотивам беседы... Только вот после проведенной экспертизы пост попал под вторую часть 280-й статьи УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») :(((

С одной стороны допиз...сь , с другой крутовато под уголовку то за такую х... , но самое неприятное, что на тему, как мухи на... ну вы понимаете полетели... как бы их назвать то... О! Неравнодушные люди ;))

В данном случае подсуетились люди из «Агора». Раньше это была межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений, но в 2016 году ее ликвидировали по суду по инициативе Минюста из-за отказа зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Претензия к «Агоре» была пустяковая - ассоциация "участвовала в политической деятельности, используя средства, полученные от Государственного департамента США" ;)) Бывает так с ассоциациями, особенно, правозащитными ;)))

Короче, сегодя «Агора» – это, можно сказать, «клуб по интересам. Название оставили, потому что это узнаваемый бренд, ведь знают не только наших ведущих юристов и адвокатов, но и организацию «Агора», – заявлял ее руководитель.

Так вот эти самые «правозащитники» привнесли в конфликт политический аспект и стали его активно раздувать. Ситуацию пытаются представить так, будто девушку притесняют за то, что она популяризирует культуру своего народа.

Девушка поистерила, «на эмоциях», и стала Нельсаном Манделой, с легкой руки правозащитников! И теперь в Хакассии вместо бабских разборок почти буквально в песочнице — межнациональный конфликт зреет :(((

А вот, ни дай Бог, на мои записи кто внимание обратит! Меня в коментах и в разжигании межнациональной розни упрекали, и кремлеботом обзывали, и либерастом...

Страшно …






Пароход
2018-08-13 02:58 zlatoalex


В избранное