Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Самый опасный свет для глаз и зрения



Самый опасный свет для глаз и зрения
2018-08-12 17:12 islacker
Биохимики из США определили, какой свет является наиболее опасным для органов зрения, – согласно их данным, это синий. Исследователи заявили, что синий свет вызывает отмирание клеток сетчатки глаза.

Самый опасный свет для глаз и зрения

Авторы новой работы, специалисты Университета Толедо, констатировали: исходящий от гаджетов или иного источника воздействует на важные молекулы в сетчатке глаза, которые под его влиянием превращаются в «убийц» живых клеток. Данный процесс провоцирует развитие неизлечимой макулярной дегенерации – хронического прогрессирующего дистрофического заболевание=я центральной области сетчатки глаза, приводящего к слепоте.

Исследователи подчеркивают, что разрушение сетчатки глаз происходит именно при воздействии синего света на фоторецепторы светочувствительных молекул, делающего эти молекулы токсичными и потому убийственными практически для любого типа клеток. При облучении желтым, зеленым или красным светом подобного явления не наблюдается.

«Роговица человеческого глаза не способна отражать синий цвет. Если учесть, что глаза постоянно подвергаются воздействию синего света, облучение им становится причиной смерти фоторецепторных клеток сетчатки, которые отвечают за восприятие мозгом света. Это приводит к постепенному ухудшению зрения вплоть до полной слепоты», – сообщили исследователи Университета Толедо.

Согласно их данным, воздействие синего излучения активирует процессы, которые способствуют резкому увеличению концентрации кальция в цитоплазме, что и ведет к клеточной смерти клетки. Этот принцип, как смогли убедиться ученые, работает на только в светочувствительных, но и в других клетках. Во время опытов с фоторецепторными клетками сетчатки, которые добавлялись специалистами их к нейронным, раковым и сердечным клеткам, облучение синим светом спровоцировало «убийство» молекулами сетчатки всех трех типов клеток, с которыми их совмещали. К сожалению, в быту синие световые волны отражаются от мониторов ПК, смартфонов или от светодиодных ламп.
source



Я блоггер, мне страшно
2018-08-12 21:38 a_tushin
https://c.wallhere.com/photos/c3/96/2000x1333_px_hands_Metal_People_Prison_Prisons-1275723.jpg!d

Что-то страшно стало жить. Страшно, как блоггеру. Ведь «снаряды рвуться» все ближе и ближе... А это говорит о том, что рано или поздно либо осколками посечет, либо прямое попадание и каюк. Вот пример из последнего

Жила в далееекой, от мск и вообще, Хакассии девушка Лидия Баинова (блоггер, мать, общественница и все такое, может и красавица, кстати). Нормально жила пока не стала автором «эмоционального поста», в котором она описала «возмутительный случай в одном из кафе города Абакана».

Случай, на мой взгляд, из серии яжмать: «мы пришли с ребенком отдохнуть. Мы были приятно удивлены тем, что есть игровая комната для детей. Но вдруг я услышала от детей, которые там играли, две девочки, они сказали, что сюда вход только русским. Конечно же, я как мать была шокирована таким заявлением. И я им сделала замечание: девочки, вы живете в Хакасии, здесь представители разных народов и так не очень красиво говорить. Подошла родительница (видимо, услышав, что я делаю девочкам замечание) и вместо того, чтобы подтвердить, что нельзя такое говорить, она начала наезжать на меня: вы знаете, что нельзя делать замечание без родителей».

Короче, яжматери отлично провели время, а блоггер Лида написала пост по мотивам беседы... Только вот после проведенной экспертизы пост попал под вторую часть 280-й статьи УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») :(((

С одной стороны допиз...сь , с другой крутовато под уголовку то за такую х... , но самое неприятное, что на тему, как мухи на... ну вы понимаете полетели... как бы их назвать то... О! Неравнодушные люди ;))

В данном случае подсуетились люди из «Агора». Раньше это была межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений, но в 2016 году ее ликвидировали по суду по инициативе Минюста из-за отказа зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Претензия к «Агоре» была пустяковая - ассоциация "участвовала в политической деятельности, используя средства, полученные от Государственного департамента США" ;)) Бывает так с ассоциациями, особенно, правозащитными ;)))

Короче, сегодя «Агора» – это, можно сказать, «клуб по интересам. Название оставили, потому что это узнаваемый бренд, ведь знают не только наших ведущих юристов и адвокатов, но и организацию «Агора», – заявлял ее руководитель.

Так вот эти самые «правозащитники» привнесли в конфликт политический аспект и стали его активно раздувать. Ситуацию пытаются представить так, будто девушку притесняют за то, что она популяризирует культуру своего народа.

Девушка поистерила, «на эмоциях», и стала Нельсаном Манделой, с легкой руки правозащитников! И теперь в Хакассии вместо бабских разборок почти буквально в песочнице — межнациональный конфликт зреет :(((

А вот, ни дай Бог, на мои записи кто внимание обратит! Меня в коментах и в разжигании межнациональной розни упрекали, и кремлеботом обзывали, и либерастом...

Страшно …






Пароход
2018-08-13 02:58 zlatoalex


В избранное