Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Восприятие возраста важнее реальных лет



Восприятие возраста важнее реальных лет
2018-08-08 19:33 islacker
Многие люди чувствуют себя старше или, наоборот, значительно младше реального возраста. Представители науки допускают, что восприятие собственного возраста может быть ключевым фактором как цветущего внешнего вида человека, так и его увядания на глазах.

Восприятие возраста важнее реальных лет

За последние 10 лет активизировались попытки ученых понять, с какими психологическими и физиологическими обстоятельствами связано несоответствие в ощущении своего возраста и реальных паспортных лет. По словам ученого из Вирджинского университета Брайана Носека, то, насколько младше ощущают себя пожилые люди, может влиять на их решения, повседневные и крайне важные. Также исследования говорят о том, что люди, ощущающие себя моложе своего возраста, подвержены меньшему риску депрессий, и имеют более здоровую психику по мере своего старения – такие личности в целом отличаются лучшим состоянием здоровья в плане защиты от старческого слабоумия и других возрастных болезней.

Исследование ученых из Университета Монпелье, проанализировавших данные трех многолетних исследований с участием более чем 17 тысяч человек среднего и пожилого возраста, показало: гнетущее ощущение своей старости коррелирует со смертностью. «Ощущение себя на 8-13 лет старше приводило к повышению риска смерти на 18-25% в течение периода исследования, а также к большему количеству болезней, даже с учетом остальных демографических факторов - образования, расы, семейного положения», - констатировали авторы проекта. По словам ученых, ощущение депрессии и физической слабости связано с ощущением собственного старения. При этом психологические и физиологические факторы могут увеличивать субъективный возраст и ухудшать здоровье, в результате чего самочувствие и отношение к себе ухудшаются оказываются еще более негативными. Таким образом субъективный возраст влияет на показатели смертности.

Исследователи отмечают, что к 30 годам примерно 70% людей чувствуют себя моложе, чем на самом деле, и затем, по мере возраста, несоответствие в восприятии своего реального возраста только увеличивается. Психологи допускают, что подобное отношение к возрасту является способом самозащиты от негативных представлений, связанных со старением. Люди, воспринимающие себя моложе, склонны видеть свое будущее в более позитивном свете, а в старости они продолжают получать удовольствие от жизни за счет новых хобби или привычек, способствующих социальной активности.
source



Российский конкурент БелАЗа
2018-08-08 22:27 a_tushin
Завод «Тонар» создаст конкурента БелАЗу

Завод «Тонар» известен как изготовитель прицепов, но скоро за предприятием может закрепиться совсем иная слава. Несколько лет назад тут  взялись за разработку собственного карьерного самосвала.


Производство карьерных самосвалов «Тонар» началось с манипуляций с китайским Shaanxi SX5504, который ездит на колесной формуле 6х4. Инженеры предприятия хотели получить достаточно надежный самосвал, который при этом был бы дешевле классического карьерного БелАЗа. Новинке от китайского предка досталось шасси, которое почти сразу начали собирать из привозных комплектующих на "Тонаре". Кузов же решили разработать самостоятельно. Варить кузова собственной разработки на предприятии стали почти сразу. В результате на свет появился самосвал Тонар-4525 с грузоподъемностью 45 тонн.

Завод «Тонар» создаст конкурента БелАЗу

В последствии «тонаровцы» будут избавляться от китайских комплектующих, заменяя их узлами собственного производства. Первой была заменена рама, которую также начали варить на предприятии. Затем произошел и отказ от китайских дизельных двигателей Weichai мощностью 375 лошадиных сил. Их поменяли на отечественный агрегат с индексом ЯМЗ-650, мощность которого составляет 412 «лошадей».

Первоначально машины оснащались только 25-кубовым кузовом для скальной породы, однако после замены двигателя получили еще и 37-кубовый вариант платформы для транспортировки угля. Проект по созданию собственного карьерного самосвала стартовал в 2013 году. На момент 2017 года машина была полностью переработана. Новое поколение самосвалов сохраняет свое первоначальное обозначение.

Завод «Тонар» создаст конкурента БелАЗу

Что касается кабины, то сначала на Тонар-4525 ставились 1-местные кабины китайского производства. Ныне самосвал комплектуется исключительно отечественными кабинами на два места. Заменена была и подвеска. Первоначально она была рессорной. Теперь же она является пневморессорнойспереди и балансирной сзади. В 2017 году появилась версия и с более продвинутым силовым агрегатом. Им стал двигатель Cummins QZ13 мощностью 450 лошадиных сил.


источник






Забытые имена: Морфесси Юрий Спиридонович
2018-08-09 10:45 tvsher
Российский эстрадный и оперный певец греческого происхождения, Морфесси Юрий Спиридонович обладал красивым баритоном. Фёдор Шаляпин называл Юрия Морфесси «Баяном русской песни».



Родился наш герой в 1882 году в Афинах, но в 1889-ом семья переехала в Одессу, где Юрий поступает в греческое коммерческое училище, параллельно поёт в церковном хоре. Позже он был принят в Одесский оперный театр, несмотря на отсутствие музыкального образования. Материальные трудности не позволяют Юрию серьёзно заниматься музыкальным образованием, но тем не менее он с успехом выступает на сцене сначала в жанре оперы, а с 1904 года подписывает контракт на работу в опереттах сначала в Одессе, а потом в Ростове-на-Дону.

Переехав в Петербург, выступал в оперетте Новикова, а также в Театре цыганской песни, с 1912 года полностью перешёл из оперетты на эстраду. С 1912 года Морфесси начал записываться для граммофонных фирм «Зонофон», «Пишущий Амур».



Морфесси был любимым певцом Николая II. В июне 1915 года он пел перед императорской семьёй на яхте «Полярная звезда». И в этом же году Морфесси открывает элитарное кабаре «Уголок» для «талантов и поклонников». Осенью 1917 года во время гастролей по Дальнему Востоку Морфесси узнал о произошедшем в Петрограде перевороте, возвращается в столицу, но, услышав о расстреле царской семьи, уезжает в Одессу, где осенью 1918-го открыл Дом артиста. Там выступали Надежда Плевицкая, Иза Кремер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов.

С 1920 года — уже в эмиграции в Париже Морфесси пел сначала в «Тройке», потом в «Кавказе» Балиева, затем — долгое время в «Эрмитаже». Гастроли 1929 года Морфесси закончил в рижском кабаре «Альгамбра». Получив годовой ангажемент в Югославии, уехал в Белград. В апреле 1931 года вернулся в Париж, а в 1935-ом надолго остановился в Югославии. В Белграде в 1937 году Морфесси выступал в баре «Казбек», где познакомился с Константином Сокольским и они начали выступать вместе.



В годы Второй мировой войны Ю. Морфесси вступил в артистическую бригаду «Русского корпуса», созданного русскими эмигрантами в Югославии. В 1943 году гастролировал в Берлине, где записал пластинки.

По мере продвижения Красной армии на запад Морфесси отступал с немецкими частями и в итоге оказался в городке Фюссен, где и скончался от сердечного приступа в июле 1949 года. Некрологи были опубликованы в «Русской мысли» (Франция) и «НРС» (США). Так пишет Вики. Другие источники утверждают, что в 1941-ом Морфесси возвращается в Париж, но почти сразу же покидает его и переезжает в Англию. Однако, в 1943 году, делает записи песен в Германии, что является загадкой для исследователей. После войны возвращается в Париж, но не выступает из-за болезней. Умер Морфесси 6 августа 1957 года в Париже, похоронен в Лондоне. Могилы певца не сохранилось ни там, ни там, как я понимаю, поэтому сложно сказать, где правда. Но точно одно, что Морфесси умер гражданином России, так и не приняв никакого другого гражданства.



Юрий Спиридонович оставил после себя только книгу мемуаров «Жизнь. Любовь. Сцена.», которая была издана в Париже в 1931 году (издательство «Старина»), да записи самих песен, что исполнял. А вот другие источники утверждают, что мемуары Морфесси написал уже в конце своей жизни,т.е.уже после войны...

Интересно, что женой у него была Валентина Лозовская, участница Гражданской войны в России на стороне Белого движения. Артиллерист-дроздовец. Детей у них, как я поняла, не было.

Первой книгой, написанной о Юрии Морфесси стала книга краснодарского историка эстрады и краеведа Виталия Бардадыма «Юрий Морфесси — баян русской песни» — страницы жизни и творчества (Краснодар: Издательство «Советская Кубань», 1999). В этой книге наиболее полно рассказана биография артиста, автор использует архивные документы, рассказывается о его родственниках, а также составлена подробная дискография записей, сделанных в разные периоды жизни и творчества для граммофонных фирм «Пишущий амур», «Syrena-electro», «Parlophon», «Polydor» и др.

В 2012 году в издательстве «Деком» вышла книга «Звёзды царской эстрады», где опубликованы мемуары Морфесси и впервые правдиво рассказана его биография.

Остаётся только найти эти книги и прочитать))



Забытые имена: Морфесси Юрий Спиридонович





Какие яды содержатся в человеке
2018-08-16 21:05 islacker
Для полноценного функционирования человеку нужны не только жиры, белки, витамины, но также кислоты, щелочи, минеральные вещества. Известно, что ткани и органы могут содержать микроны золота, железа и даже яды. Но почему они там появляются и какие именно яды могут быть в организме?

Какие яды содержатся в человеке

Мышьяк на генетическом уровне


Английский этнолог, один из основателей антропологии, культуролог, исследователь религиозных обрядов и церемоний Эдвард Бернетт Тайлор еще в XIX веке в своих научных трудах писал, что человечество на протяжении всего своего существования, а это приблизительно 300 тысяч лет, активно использует яды. Даже самые примитивные по своему уровню развития народы, не знавшие, что такое колесо, прекрасно ориентировались в ядах, добывали их и умели с ними работать.

Археологи, исследуя найденные останки людей любого периода времени и не важно на территории какой страны, в 80% всех случаев выделяют в их тканях наличие какого-либо яда — цианида, ртути или аматоксина — вытяжки из опасных грибов. Неудивительно, что современный человеческий организм порой просто пропитан ядовитыми веществами уже на генетическом уровне. Так совсем недавно журналисты аргентинской газеты «Насьон» рассказали о жителях отдаленной деревни Сан-Антонио-де-лос-Кобрес.

Эти люди в течении нескольких веков вынуждены употреблять высокогорную воду, в которой содержится мышьяк, причем в дозе, в 80 раз превышающей безопасный уровень для человека. При этом никаких вредных последствий эта вода на местных жителей не оказывает и когда американские врачи стали изучать данный феномен, они выявили в организмах этих аргентинцев генетическую мутацию. Жители Сан-Антонио-де-лос-Кобрес целыми поколениями живут в своей деревне и крайне редко спускаются в долину. Очевидно мутация выявленного у них гена AS3MT произошла еще, ориентировочно, 10 тысяч лет назад и по сути, привела к уникальной адаптации сотен живых организмов к смертельному яду.

Как выяснили ученые, мышьяк содержится не только в человеческих тканях этих горцев-аргентинцев, но также в организмах их сельскохозяйственных животных, в овощных и зерновых культурах, выращиваемых поблизости, а также просто в деревьях и растениях. Представители Лаборатории исследования проблем здравоохранения и биомедицины Минобороны США в одной из своих резолюций указали, что в мире проживают около 6 тысяч человек - носителей вариации гена AS3MT, который позволяет их организмам безопасно метаболизировать гигантские дозы мышьяка.

Желчь от природы


Все вещества, поступающие в пищу, а также вдыхаемый газ подвергается разнообразным превращениям. В результате многие токсичные соединения, обычно присутствующие в живом теле, такие как угольная кислота или мочевина, даже при отказе работы соответствующих органов, не отравляют организм. И все-таки внутри любого млекопитающегося от природы существует яд, который при малейшей неисправности функционирования, способен остановить жизнь буквально в течение нескольких часов.

Ежедневно печень человека выделяет около 2 литров яда, в котором содержится холевая, хенодезоксихолевая, дезоксихолевая, литохолевая, аллохолевая и урсодезоксихолевая кислоты. Все вместе они называются желчью и участвуют в эмульгации жиров во время пищеварения. Израильские ученые из Лаборатории по изучению желчных камней и гепатобилиарного липидного метаболизма при Тель-Авивском университете не раз сталкивались с патологиями, связанными с непроходимостью желчных протоков. В этом случае выработанная печенью желчь скапливается в местах закупорки желчевыводящих путей, и увеличивает давление на стенки протоков до тех пор, пока они не лопаются. После этого ядовитая жидкость начинает разливаться по всему организму, отравляя его.

Врачи заявляют, что даже миллиграммы соли желчи, случайно попавшие в кровь, мгновенно вызывают у человека смерть. Однако такие случаи очень редки. Природа мудро защитила человеческий организм от яда, которым сама же его наградила. Не смотря на то, что все 2 литра желчи ежедневно поступают в кишечник, у здорового человека эта токсичная жидкость, которая по идее должны всасываться вместе с пищей, моментально распадается на молекулы и даже в испражнениях ее если и находят, то в незначительном количестве. Другие биохимические процессы уничтожают этот яд в организме сразу, как только он закончил выполнять свою функцию эмульгатора.
source



ЗАЧЕМ ВЛАСТИ ДЕЛО "НОВОГО ВЕЛИЧИЯ"?
2018-08-16 21:21 zlatoalex

Тут многие задаются вопросом, а зачем собственно власти вообще нужно было дело «Нового величия». Ведь обвиняемые с самого начала не строили ни каких планов направленных против власти и их общение в общем то заключалось в пустой болтовне по теллеграмканалу, через который именно сотрудники спецслужб создали некую имитацию подпольной экстремисткой организации. То есть, фактически, сама власть против самой себя же организовала экстремистское формирование, и будучи последовательной должна была еще и сама себя выпороть. Однако крайними оказались именно те, кого штатные государственные провокаторы обманом втянули в эту грязную историю.

Да зачем же это надо то было, если не могло принести никакого результата в виде искоренения антигосударственных противоправных движений?
Да ни зачем. Дело «Нового величия» абсолютно вредно и не нужно было ни нашему государству, ни правящей политической элите, более того является предпосылкой ослабления существующего политического режима. Поскольку в таком выражении только увеличивает степень недоверия к государственной власти и отторжения применяемых методов правления у подавляющего большинства населения. Если проводить аналогию с 37 годом, то там сталинские чекисты все же применяли репрессии к определенным социальным группам, несущим потенциальную опасность политической системе. То есть к интеллигенции, офицерскому составу армии, крепкому крестьянству, и вообще всем «бывшим», могущим иметь симпатии к прошлому, а потом и к самими чекистам, среди которых можно так же выделить несколько поколений, новое из которых каждый раз отправляло в расход старое.

Тут же наши новые чекисты фактически объявили вне закона всю активно пользующуюся интернетом молодежь. При чем, фактически, объявив ей войну, в которой каждый из нас в любой момент может оказаться фигурантом, какой то новой нелепой, по сути, и страшной в реальном выражении, криминальной истории связанной с интернетом.
Разумеется, это не только не увеличит рейтинг власти, наоборот, вызовет ее отторжение и симпатии у молодого поколения к оппозиционным силам.
А все потому, что просто-напросто наша власть как таковая не имеет общей политической стратегии, а громкие лозунги о ней, типа «План Путина-победа России», только показывают как ни о чем.

Движущей силой нашей власти являются отдельные интересы различных властных группировок, каждая из которых сама по себе, основанных только на собственных властных возможностях. Вот есть у МВД, ФСБ, СК возможности реализовать свою власть при помощи террора населения, так они это и демонстрируют, что бы показать всем собственную значимость на политическом поле. А то, что раскрываемые им дела по статье 282 УК РФ никак не служат заложенным изначально в эту статью целям борьбы с экстремизмом, совершенно не важно. Так же, впрочем, как и во всех остальных направлениях политики государства.

Зачем вот, спрашивается, сейчас в Казани осудили торговцев безакцизной водкой по статье, изначально направленно на борьбу с организованной преступностью, хотя они к ней не имели ни какого отношения. Да за тем, же что и фигурантов «Нового величия». Ни зачем. Затем, что бы показать, что МВД сейчас может закатать кого угодно и за что угодно надолго в тюрьму. Попутно решая бизнес интересы того же Татспиртпрома.
Зачем суды подмахивают им обвинения, которые вообще даже не раскрываются через какие то фактические обстоятельства, а состоят из одних общих формулировок, не наполненных реальным содержанием? Да затем, что оправдывать и тем самым показывать свою зависимость от прав народа, совсем не служит демонстрации власти над ним, хотя это нисколько не способствует достижению целей правосудия и восстановления правопорядка.

Почему из тысяч заявлений о пытках, да и вообще о преступлениях полицейских в Казани, практически ни одно из них не получило должного развития, за редким исключением, которое сразу становилось сенсацией? Да затем, что это является мерой реализации власти, лишать чего себя не имеет никакого смысла. Хотя это не только не служит борьбе с преступностью, но и вообще вводит сами правоохранительные органы в разряд полукриминальных структур.
Почему когда я подал заявления о преступлениях следователя и полицейских по уголовному делу в отношении меня, их даже не стали регистрировать и рассматривать? Странный вопрос, да все потому же. Потому, что СК РФ сейчас служит не целям раскрытия преступлений и защиты правопорядка, а исключительно ради достижения собственных целей- пользоваться властными полномочиями в собственных интересах.

Именно поэтому сейчас членами и участниками общественных объединений «Ассоциации защиты невинно осужденных», «За справедливый суд и против судебного произвола» проводится согласованный митинг против фальсификации уголовных дел, коррупции в правоохранительных органах и судебного произвола в г. Казани 25го.08.2018г. в 13 в пос. Дербышки напротив Дк. Саид Галеева.

В избранное