Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

5 изобретений, которые долго ждали своего часа



5 изобретений, которые долго ждали своего часа
2018-08-10 10:46 islacker
Принято считать, что прогресс — штука линейная и последовательная: сначала человечество изобрело колесо, а затем — телегу. Но так бывает не всегда.

5 изобретений, которые долго ждали своего часа

1. Консервы. Консервы были изобретены в конце XVIII века французом Николя Аппером. Массовое распространение эта чудо-технология получила в период наполеоновских войн. Но вот незадача: нож для консервных банок еще никто не изобрел. Солдаты открывали консервы молотком, да и получалось это не всегда. А сами банки в те времена были совсем не те, что мы видим сейчас на полках магазинов: они вмещали в себя по 10 кг мяса и имели очень толстые стенки. Первые ножи для консервов появились лишь в 1858 году в США.

2. Факс. До появления электронной почты незаменимым устройством в каждом офисе был факс. Многие полагают, что факс появился где-нибудь в середине минувшего века, однако он был изобретен на 34 года раньше телефона. Изобретатель Александр Бэйн создал факс в 1842 году: Бейн собрал первый телеграф, способный передавать тексты и изображения. И лишь в 1876 году появилась первая работоспособная телефонная связь.

3. Хлеб. Науке известно, что уже в 3530 году до н.э. человечество владело технологией изготовления хлеба. Но способ нарезать его в промышленных масштабах был изобретен в 1927 году. Ювелир из Айовы Отто Фредерик Роведдер сконструировал первую хлеборезную машину. Изобретение мгновенно обрело большую популярность, и уже в 1933 году в США было продано больше нарезанного хлеба, чем цельных булок.

4. Спички. Человек во все времена зависел от огня, но спички были изобретены лишь в 1826 году англичанином Джоном Уокером. А наши далекие предки терпеливо добывали огонь трением, а несколько позже — кремниевым огнивом. В Китае, как известно, уже в X веке возникло нечто похожее на спички, но все-таки они использовались как эффективная растопка, но не как самостоятельное средство добывания огня.

5. Рулевое колесо. Карл Бенц изобрел автомобиль еще в 1886 году. Однако автомобильный руль появился позже, спустя 8 лет. На самых первых авто были установлены рычаги управления: чтобы повернуть влево, соответственно, пилот тянул рычаг влево. На высоких скоростях такой способ был крайне неудобен. Но в 1894 году состоялась первая в мире автомобильная гонка, где инженер Альфред Вашерон представил автомобиль с круглым рулем вместо румпеля. Преимущество было очевидным.
source



Первый в СССР экскаватор
2018-08-10 11:39 tvsher
паровой между прочим)


Пермь. Мотовилихинские заводы. 1931 год.


Первый в СССР экскаватор





ОПГ ПРИ ВЛАСТИ
2018-08-10 18:26 zlatoalex

Сегодня, наконец-то, состоялось последнее слово подсудимых по резонансному уголовному делу, связанному с незаконным оборотом алкогольной продукции, раскрученное местными СМИ не иначе как сенсационное взятие организованное преступной группировки, с приклеенным броским ярлыком «дело бутлегеров».

Подсудимые же за редким исключением были немногословны. Видимо сказались последствия более чем трех летней борьбы, в ходе которой они находились за решеткой, а их адвокаты и родственники пытались доказать, что никакого отношения к организованной преступности те не имеют и иметь не могут. Более того многие из них вообще друг друга до данного уголовного дела не знали. Несмотря на что, их все же чисто формально объединили в единое преступное сообщество, существующее только на бумаге, и никак не опирающееся на какие-то фактические обстоятельств дела. Все обвинение, а потом и приговор состоит из общих формулировок никак не раскрытых через конкретные обстоятельства дела.

Вообще такая оригинальная манера «шить» дело по ОПГ давно уже явно вырисовывалась по другим ранее рассмотренным уголовным делам https://echo.msk.ru/blog/zlatoalex/2153510-echo/, в которых людей только сажали по статье 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе) только лишь на основании их старых знакомств с братвой еще девяностых, исполняя при этом общий государственный заказ показать раскрываемость в этом направлении, как результативности политического режима. Где Путин прижал братву.
В результате сначала начали сажать только за знакомства, если даже не было состава преступления, вплоть до того, что взятие мелкого хулиганья, пытавшегося погромить несколько витрин в торговом комплексе «Алтын» объявили через аффилированные СМИ не иначе как взятием лидеров преступной группировки, с «сотнями бойцов», как следовало из сенсационных публикаций «Бизнес-Онлайн», выступающим не иначе как рупором МВД.
Этих же неудавшихся подпольных коммерсантов, решивших торговать безакцизной водкой, за что им при обычном стечении обстоятельств не грозило что то более штрафа, которых «рупор» окрестил «бандой бутлегеров», проводя остросюжетную дедективную паралель с американской мафиейи взяли вообще без какой то привязки к связям с реальной братвой.

Просто существовало несколько торговых точек на базаре, которые занимались одним и тем же, а именно торговали «левой» водкой, от которой никто ни то что не умер, как в случае с «фанфуриками» в Иркутске, а даже не попал в больницу. Их же наши доблестные опера из зловещего 6го отдела, как назывался ранее отдел по борьбе с организованной преступностью, связали в единое преступное сообщество под единым руководством. Никак не раскрыв, ни связи между ними, ни каким образом осуществлялось руководство, ни каким образом распределись деньги, да и вообще не раскрыв ни один из признаков сообщества, прописанных в законе. Просто написав, что это есть.

Эти же люди сейчас, в отличии от предыдущих, не имели ни какого отношения не то, что к преступному миру, да вообще не имели ранее каких либо проблем с законом.
То есть, в пылу рвения показать раскрываемость наши доблестные «комисарры Катани» из вышеупомянутого отдела, начали хватать уже и простых людей, решивших немного заработать «левого бабла».

Остается непонятным кого сейчас больше боятся, братвы, серьезные люди из которой уже давно ушли в легальный бизнес, или тех же самых «борцов» с ОПГ.
Вообще картина с теми же 90ми сейчас вырисовывается несколько наоборот. Приведу один пример. Тут недавно моего одного знакомого «откровенно» кинул на ноутбук выезжающий мастер по починки компьютерной технике. Взяв его домой, сказав, что принесет на следующий день, починив незначительную поломку, детали для чего дома. Дав подписать для гарантии бумагу с указанием, что он взял.

На следующий же день он не явился, а звонит некто менеджер (как оказалось их там целая контора), и предлагает забрать ноутбук за цену превышающую ранее обговоренную в 6 раз, да и вообще стоимость самого ноутбука. Какой договоренности не было в принципе. Когда я звоню им и предупреждаю о возможности заявления в полицию по факту мошенничества, те с готовностью говорят- «да прямо сейчас идти». Как оказалось через третьих лиц, у тех «ментовская крыша», чем и объясняется такая невиданная ранее наглость. Какая впрочем была и у торгового комплекса «Алтын», пытавшихся погромить который мелкое хулиганье посадили по тяжким статьям, о чем я писал ранее https://echo.msk.ru/blog/zlatoalex/2006090-echo/. Погромить пытались как раз за то же, за обман и «кидалово», так как этот торговый комплекс состоит из множества точек по починке и продаже компьютерной и сотовой аппаратуры.

Или какую хотели видимо поставить фигуранты скандального сейчас «мясного дела» http://kazan.bezformata.ru/listnews/delo-sud-prodlil-arest/64309935/, в котором опера изъяли 35 тон мяса на основании сфальсифицированной экспертизы и возбудили против хозяина уголовное дело, но вот беда попали на оперов из ФСБ, борющихся за свои интересы на поле осмелевшего бизнеса. https://echo.msk.ru/blog/zlatoalex/1762872-echo/.
А при том, что такими вещами начинают заниматься уже не братва, а сами властные правоохранительные органы, то вскоре нам и 90е могут показаться цветочками.

Пять животных, которые предсказывают землетрясения
2018-08-17 21:25 islacker
Многие верят, что животные предчувствуют землетрясения и убегают из опасного места до того, как грянет сейсмическая волна. Кто же из представителей фауны отличается особой чувствительностью к подземным толчкам?

Пять животных, которые предсказывают землетрясения

Муравьи


Муравьи попали в список сейсмочувствительных только в 2013 году. Они, по всей видимости, могут предчувствовать землетрясения магнитудой 2,0 и выше. Трехлетнее изучение муравьев в Германии обнаружило, что перед землетрясением все муравьи покидали муравейники даже ночью. Как муравьи предсказывают приближение подземных толчков? Исследователи уверены, что это как-то связано со способностью муравьев чувствовать изменения в уровне CO2 и магнитном поле Земли.

Змеи


Перед 4 февраля 1975 года люди в китайском городе Хайчэн и его окрестностях, в котором тогда проживало более миллиона человек, заметили множество змей, которые покидали свои норы. Это не было бы так странно, если бы не произошло в середине зимы, когда температура часто опускается ниже нуля. Тогда в Хайчэне произошло землетрясение магнитудой 7,3. Еще с 373 года до н. э считается, что змеи предсказывают подземные толчки. Тогда они были среди животных, которые покидали греческий город Келик, впоследствии разрушенный цунами.

Сельдяные короли


Эти рыбы могут вырастать более 5 метров в длину, выглядят как огромная живая лента, имеют страшную (но безобидную) морду и живут так глубоко, что люди почти ничего не знают о них. Около 20 сельдяных королей вымыло на берег Японии перед разрушительным землетрясением 2011 года. Еще больше рыб-ремней нашли на японском побережье в преддверии сильных подземных толчков в Чили и Тайване в 2010 году. Сельдяные короли живут на глубине сотен метров и могут быть чувствительны к глубоководным сотрясениям.

Жабы


Ученые изучали привычки размножения жаб в Италии в 2009 году, когда все жабьи пары в пруду исчезли. Три дня спустя город Л’Акуила сотрясло землетрясение магнитудой 5,9. Более 300 человек погибли. Жабы также считаются возможными предвестниками землетрясения в китайской провинции Сычуань в 2008 году. Магнитуда сейсмособытия достигла 7,9. Погибли 70 тысяч человек. Тогда китайские блогеры сообщали, что тысячи жаб заполнили улицы одной деревни за три дня до того, как землетрясение убило в ней 2 тысячи человек.

Птицы


Перед землетрясением магнитудой 5,8, которое ударило по Восточному побережью США в августе 2011 года, 64 фламинго в одном из зоопарков региона неожиданно сбились в группу, а утки кинулись в воду. Фламинго в природе обычно убегают все вместе, как наблюдали в заповеднике в Индии перед цунами Дня подарков в 2004 году.
source



Необычное применение пива
2018-08-17 22:45 a_tushin
https://citifox.ru/wp-content/uploads/2016/07/chto_prigotovit_k_pivu_22-1000x667.jpg

Пока вы, друзья, откупориваете бутылочку прохлодного пива, чтобы насладиться вкусом этого прекрасного напитка, предлагаю вам узнать и другие, несправедливо обойдённые вниманием способы его применения:

Пивная ванна: Наполните ванну водой, добавьте два стакана пива и наслаждайтесь её целебными свойствами. Хмель благотворно воздействует на кожу — она становится мягче и нежней. Пивные ванны помогают даже при псориазе и других кожных проблемах.

Пятновыводитель: Если вы посадили пятно на одежду или ковёр, протрите его смоченной пивом тканью, оставьте на несколько часов и потом постирайте как обычно.

Маринад: Маринованное в пиве мясо становится необыкновенно мягким. Кроме того, при жарке мяса пивной маринад защищает его от канцерогенов. Мариновать можно от нескольких часов до целых суток.

Ловушка для вредителей: Пиво нравится не только людям — вредители любят его не меньше. Расставьте плошки с пивом вокруг вашего огорода и оставьте на ночь. От дрозофил тоже можно избавиться, если открытую банку с пивом прикрыть сверху листком бумаги с маленькими дырочками. Мошки будут залетать в банку, но выбраться уже не смогут.

Средство для чистки золотых украшений: опустите золотые серёжки или колечко в пиво, затем достаньте и протрите сухой тканью.

Средство для полировки деревянной мебели: потускневшая деревянная мебель будет выглядеть ярче, если протереть её смоченной пивом тканью.


источник




В избранное