Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Вниманию кемеровчан и гостей города! 9 мая будет закрыто движение всех транспортных средств на некоторых участках дорог.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3260
2014-05-08 13:30

 
Вниманию кемеровчан и гостей города! 9 мая будет закрыто движение всех транспортных средств на некоторых участках дорог.
2014-05-08 09:13
Также введут и ограничения по парковке автомобилей. В ночь с 8 на 9 мая в центральной части города с этой целью будут выставлены дорожные знаки "Остановка запрещена". Автолюбителей просят с пониманием отнестись к временным неудобствам и не парковать автомобили в зоне действия дорожных знаков. Места для парковки личных транспортных средств определены. Пассажирский транспорт будет работать по расписанию воскресного дня, в связи с проведением культурно-массовых мероприятий некоторые маршруты изменятся. По окончании празднеств с 22-30 в течение одного часа будет организована перевозка пассажиров. Подробная информация о закрытии улично-дорожной сети, работе общественного транспорта, перечень мест для парковки размещены на официальном сайте администрации г.Кемерово в разделе "Главное" http://www.kemerovo.ru/glavnoe/9_maya_2014_goda.html (http://www.kemerovo.ru/glavnoe/9_maya_2014_goda.html)

9 мая в Кемерове в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоятся 68 мероприятий в 11 учреждениях и на 15 открытых площадках.
2014-05-08 09:14
Цикл торжественных праздничных программ откроет возложение цветов к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, также митинг и возложение цветов состоится в парке Победы (памятник труженикам тыла и памятник Г.К. Жукова). Еще 8 митингов организуют в районах города. Митинг-шествие на площади Советов в этом году пройдет под лозунгом "Спасибо, ветераны, что живем!". Эту идею отразит творческий пролог в начале колонны, в шествии примут участие представители войсковой части 6607, ГУ МВД, ГУ ФСИН, ГУ МЧС, кадетского корпуса МЧС, кадетской школы-интерната полиции. У 3 колонн от районов - Центрального, Заводского и Ленинского - будет своя тематика: победа в войне, труд в тылу и возрождение. В этом году, объявленном Годом культуры, а в Кузбассе - Годом культуры и туризма, в отдельной колонне пройдут представители этой отрасли: работники учреждений культуры, творческие коллективы. "Колонна творчества" будет замыкать шествие. После митинга с площади Советов стартует традиационная 69-я легкоатлетическая эстафета, затем начнется концерт учащихся детских школ искусств "Во имя мечты!". И взрослых, и детей заинтересует выставка ретро автомобилей, 20 машин выстроят на площади - все желающие смогут сфотографироваться и пообщаться с владельцами. Вечер на главной площади города завершит танцевальный марафон с участием духовых оркестров "Если молоды душой" и творческая программа молодежи города "Живи, страна!". В парке Победы соберутся спортсмены-профессионалы и любители: в течение дня будет проходить городской турнир по теннису среди ветеранов, детская туристическая эстафета "Салют, Победа!", I спартакиада студенческих отрядов охраны правопорядка. На сцене выступят участники областного фестиваля солдатской песни "Виктория", юные таланты. На площади около театра драмы подведут итоги библиотечной акции "Читаем книги о войне", выступят творческие национальные коллективы (фестиваль "Едины были - в войне Победили!"), состоится флэш-моб "Песни военных лет". На Аллее героев развернется выставка художественного творчества учащихся "Этот мир подарили нам вы, ветераны", выступят мобильные бригады "Фронтовые подруги". Праздничные программы пройдут во всех районах города. В 11.00 часов в парке Победы (ул. Белозерная) ж.р. Ягуновский и Пионер пройдет торжественный митинг-шествие и возложение цветов. Кроме того, школьники и жители района вручат цветы ветеранам. После митинга будет дан старт спортивной эстафете на стадионе "Юность", в ДК "Досуг" пройдет праздничный концерт. В этот день в районе будет работать полевая кухня. В Кировском районе проведут легкоатлетическую эстафету, в Кедровке организуют народные гуляния. Завершит этот день акция "Свеча памяти" и праздничный салют. План культурно-массовых и спортивных мероприятий размещены на официальном сайте администрации г.Кемерово в разделе "Главное", опубликован в газете "Кемерово" 08.05.

У Победы нет национальности - сегодня представители Кемеровского регионального отделения общественной организации «Узбекский национальный культурный центр «Туран» побывали в гостях у жительницы Заводского района Анны Сергеевны Калачевой – участницы Великой Отечественной войны.
2014-05-08 09:15
Представители общественной организации поздравили Анну Сергеевну с 69- годовщиной Победы, вручили бывшей партизанке цветы, фрукты и подарки. Гости выразили свою сердечную благодарность этой замечательной женщине и всем ветеранам войны за то, что благодаря их самоотверженности и героизму мы сегодня живем под мирным небом. Анна Сергеевна в годы войны 17-летней девчонкой воевала в партизанском отряде на Смоленщине, была ранена. За ратный подвиг награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией". После войны работала учительницей, растила детей. Находясь на пенсии, Анна Сергеевна активно участвует в общественной жизни, встречается с молодежью, участвует в конкурсах самодеятельных поэтов.

«Читаем книги о войне» - 9 мая Муниципальная информационно-библиотечная система г.Кемерово подведет итоги ежегодной акции.
2014-05-08 09:16
Акция стартовала в канун Дня защитника Отечества, с этого времени для читателей работали выставки и экспозиции, были организованы встречи с ветеранами. Участниками 279 мероприятий стали более 8 тыс. человек, количество обращений за книгами превысило 2,6 тысячи, было прочитано более 5 тысяч книг. Юные кемеровчане стали участниками мини-акции "Книги-орденоносцы". На 560 лучших книг о войне читатели муниципальных библиотек прикрепили 1060 специальных знаков - изображение ордена "Победа", высшего военного ордена Советского Союза. Определены 26 самых активных читателей, самыми популярными книгами стали "Письмо с фронта" Анатолия Митяева и серия книг Сергея Алексеева. Два месяца юные кемеровчане в ходе поздравительной акции "Напиши письмо ветерану!" писали самые добрые слова в письмах-солдатских треугольничках. Акция инициирована томскими библиотекарями в 2011 году. В этом году к томичам присоединились Кемерово, Липецк, Арзамас и Комсомольск-на-Амуре. Читателями кемеровских библиотек написано 295 писем. В День Победы участники акции, библиотекари и читатели, будут раздавать письма героям праздника. 137 читателей стали участниками библиотечных выставок-акций "Читаем. Думаем. Помним", написав отзывы на свои любимые книги. Эти отзывы вместе с книгами, на которые они написаны, стали экспонатами книжных выставок. 9 мая в ходе торжественного подведения итогов акции "Читаем книги о войне", которое состоится на площади у драматического театра в 14.00 часов, 26 самых активных читателей и 3 победителя конкурсов получат дипломы и подарки. Молодые библиотекари представят участникам праздника литературную композицию "Победный май". Для всех желающих будут проведены викторины, акция "Стань читателем", книжный развал "Память в подарок". Подробная информация - на сайте Муниципальной информационно-библиотечной системы http://библиотеки.кемеровские.рф (http://xn--90aamkbbnf2a4b.xn--b1afaboidnttn.xn--p1ai/)

9 мая с 11.00 часов в парке Победы им. Г.К. Жукова состоится городская туристско-спортивная игра «Зарница».
2014-05-08 09:17
Около 250 школьников - команды в двух возрастных группах (6-8 класс) и (9-11 класс) - будут устанавливать палатки, демонстрировать навыки оказания первой медицинской помощи, работать с компасом и картой, соревноваться в умении быстро надевать портивогаз, точно метать муляж гранаты. На этапе "Лабиринт" ребята преодолеют условные препятствия по заданному маршруту с взятием контрольных пунктов, соответствующих отметкам на перфокарте. Организаторы "Зарницы" - управление образования администрации г.Кемерово, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) им. Ю.Двужильного.

В ГЦС «Кузбасс» (б-р Строителей, 55) в течение двух дней будет проходить Кубок Губернатора Кемеровской области и Первенство Сибирского федерального округа по танцевальному спорту.
2014-05-08 09:19
На соревнования съедутся более 1200 спортсменов. В показательных выступлениях примут участие чемпионы мира среди профессионалов по латиноамериканскому шоу - танцевальная пара из Москвы. Программа соревнований 9 мая 10.00-17.00- отборочные соревнования 18.00- торжественное открытие соревнований 18.30 - полуфиналы, финалы, показательные выступления 21.00- награждение победителей и призеров 10 мая 10.00-17.00- отборочные соревнования 18.00 - полуфиналы и финалы. 21.00- награждение победителей и призеров

В течение дня в Парке Победы им. Г.К. Жукова будет проходить Городской турнир по теннису среди ветеранов в одиночном разряде.
2014-05-08 09:20
32 кемеровчанина до 19.00 будут сражаться за победу, организует традиционный турнир федерация "Теннис" (председатель А.А. Шарфин).

9 мая на площади Советов в 69-й раз стартует легкоатлетическая эстафета на призы областной газеты «Кузбасс» и администрации города Кемерово.
2014-05-08 09:21
В 13.00 часов колонны участников эстафеты начнут движение по просп.Советскому от перекрестка ул. Красная до площади Советов. Далее состоится торжественное открытие, в 14.00 часов - старт с площади Советов. На участие заявились 86 команд (около 1470 человек). Самая массовая группа - сборные средних общеобразовательных школ (43 команды). Сборная команда школы № 48 участвует в легкоатлетической эстафете с 1980 года и 27 разявлялась победителем. На протяжении всех лет спортсменов готовит учитель физической культуры Александр Иванович Гаус, Заслуженный учитель РФ. На базе школы № 48 создано 3 спортивных класса по легкой атлетике. Забеги 14.00 - 1 забег (3 группа) - сборные команды общеобразовательных школ 14.25 - 2 забег (3,4 группы) - сборные команды общеобразовательных школ - сборные команд основных общеобразовательных школ 14.50 - 3 забег (5,6,7,8 группы) - команды мужчин - команды женщин - команды юношей образовательных учреждений среднего профессионального образования, кадетских корпусов, губернаторских лицеев - команды девушек образовательных учреждений среднего профессионального образования, губернаторских лицеев, гимназий 15.10 - 4 забег (1, 2 группы) - сборные команды вузов - сборные команды образовательных учреждений СПО. 15.40 - награждение победителей, призеров и участников соревнований.

Идеи по сохранению природы в дело – для школьников Кемерова прошел экологический форум.
2014-05-08 09:22
Участниками форума стали 60 учащихся из 18 школ и учреждений дополнительного образования детей города Кемерово, а также специалисты, профессии которых связаны с охраной природной среды. Перед ребятами выступили специалисты областного комитета природных ресурсов, Дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области, отдела по охране окружающей среды администрации города Кемерово, инженер отдела охраны окружающей среды ОАО "Кокс", инспектор отдела технического надзора ГИБДД, а также молодые ученые Кузбасского государственного технического университета, занимающиеся разработкой природоохранных технологий. Участники форума обсудили вопросы, направленные на сохранение биоразнообразия животного и растительного мира Кемеровской области, пути утилизации отходов, рассмотрели экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды автомобильным транспортом, способы очистки воды и сохранения водоемов, познакомились с внедрением экологически безопасных технологий на крупных промышленных предприятиях города. Кроме того, в этот день юные экологи обсудили проекты, которые помогут в деле сохранения природы. В дальнейшем самые интересные и творческие идеи будут реализованы самими школьниками.

По данным отдела надзорной деятельности, с 1 по 7 мая в городе произошло 18 пожаров. Один человек погиб.
2014-05-08 09:23
В ликвидации возгораний было задействовано 35 боевых расчетов общей численностью 170 человек, привлечено 35 единиц техники. Пожар, при котором погиб человек, произошел в Заводском районе. Ппричина и ущерб устанавливаются. За неделю проведены проверки 20 объектов различного функционального назначения, 358 частных и муниципальных жилых домов. В ходе рейдов выявлено и предложено к устранению 272 нарушения норм и правил пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены 17 человек. В связи с установлением на территории г. Кемерово особого противопожарного режима, в целях профилактики возникновения пожаров сотрудниками отдела надзорной деятельности и ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" ежедневно проводится патрулирование садовых обществ и наиболее "опасных" улиц. Кроме того, государственные инспекторы по пожарному надзору проводят беседы и инструктажи с кемеровчанами, обучают мерам предупреждения пожаров, правильным действиям в случае их возникновения и правилам пользования первичными средствами пожаротушения. Домовладельцам вручают памятки и листовки на противопожарную тематику. Всего с начала года в городе произошло 253 пожара, 4 человека погибли, 10 травмированы.

10 мая на волейбольной площадке СК «Арена» (ул. Гагарина, 124) состоится турнир «Народный волейбол».
2014-05-08 09:24
В нем примут участие ведущий актер Театра детей и молодежи Денис Казанцев, актирса Нина Рогова, телеведущие Алексей Стоянов и Максим Ушев, легионер бельгиец Доминик Тэс. Организатор турнира - "Клубы по месту жительства". Приглашаются болельщики, начало в 15.00 часов, вход свободный.

11 мая в преддверии начала сезона на стадионе «Шахтер» (ул. Рутгерса, 32) состоится товарищеский матч между командами «СДЮСШОР – Кемерово» и «Темза» (г. Юрга). Начало матча - в 12 часов. Вход свободный.
2014-05-08 09:24

12 мая в 9.00 часов из отдела военного комиссариата Кемеровской области (ул. Мирная, 21) 12 новобранцев из Кемерова в торжественной обстановке будут отправлены на областной сборный пункт.
2014-05-08 09:25

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное