Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Хирурги детской городской клинической больницы No5 впервые в Кузбассе провели лапароскопическую гастростомию.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3372
2014-08-25 08:45

 
Хирурги детской городской клинической больницы №5 впервые в Кузбассе провели лапароскопическую гастростомию.
2014-08-25 05:13
С современной технологией специалисты больницы ознакомились на международном конгрессе детских хирургов, который прошел в конце июля в г.Эдинбург. Малотравматичность, надежность и удобство метода настолько очевидны, что уже через месяц благодаря сотрудничеству кемеровских врачей с главным детским хирургом СФО Юрием Козловым современная технология стала доступна маленьким пациентам. На операционном столе оказался ребенок с тяжелым неврологическим расстройством, как результат - отсутствие глотательного рефлекса. Всю свою непродолжительную жизнь (2 года 10 месяцев) малышка находился на полном зондовом питании. В ротоглотке девочки постоянно находилась трубка, через которую она получала питательную смесь и лекарства. Дефицит массы тела ребенка составлял на момент операции 35%, в свои неполные три года девочка весила 5, 1 кг. Для компенсации недостатка массы тела ребенка и улучшения качества его жизни была проведена уникальная операция - лапароскопическая гастростомия. Через один прокол (2мм) под видеоконтролем в желудок ребенка введена специальная гастросистема. По сути, хирурги создали искусственный вход в полость желудка через переднюю брюшную стенку, обеспечив прямой доступ для питания ребенка. Теперь девочку можно приучать к кормлению через рот, постоянно находящийся зонд мешал этим попыткам. Вполне возможно, что со временем у малышки появится глотательный рефлекс. Уже сегодня своей очереди на лапароскопическую гастростомию ожидают пятеро маленьких пациентов. Малотравматичность внедренной технологии позволяет расширить показания для хирургического лечения детей, не способных полноценно питаться через рот. Такой метод лечения станет доступным не только детям с отсутствием глотательного рефлекса, но и пациентам с полной врожденной непроходимостью пищевода, детям с нарушениями проходимости ротоглотки в результате ожога или опухоли и др.

Более 130 сотрудников ОАО «СДС Азот» сдали кровь в 2014 году в рамках программы безвозмездного донорства.
2014-08-25 05:13
В очередной акции по добровольной сдаче крови, которая была организована региональным отделением Красного Креста Кузбасса совместно с Областной станцией переливания крови, приняло участие 75 азотовцев. Всего же с начала года на заводе добровольно поддержали мероприятия, направленные спасение жизней около 130 человек, которые сдали более 70 литров крови.

Завтра, 26 августа, в 14.00 часов в Кемеровской областной библиотеке для детей им. А.П. Гайдара (ул. Арочная, 21 А) 11 первоклассникам из семей, состоящих на учете в Центре социальной помощи семье и детям, вручат ранцы и канцелярские принадлежности.
2014-08-25 05:14

Завтра, 26 августа, в 15.30 часов в библиотеке им. И.М. Киселева (ул.В.Волошиной, 29) откроется выставка портретов «Землю держим на плечах...».
2014-08-25 05:14
В холле библиотеки оформлена портретная галерея шахтеров - Героев Социалистического Труда. Все картины из фонда музея-заповедника "Красная Горка". Автор - художник Николай Паршиков из г. Ленинск-Кузнецкий. Портреты, представленные на выставке, выполнены на фоне городских пейзажей и объектов угольной промышленности региона. На открытие выставки приглашены ветераны шахтерского труда, юные читатели. Выставка будет работать до конца сентября, приглашаются все желающие.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное