Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Айзек Азимов. Биографическая справка


Айзек Азимов. Биографическая справка
2010-01-02 11:15 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Айзек Азимов. Биографическая справкаАмериканский ученый-биохимик и писатель-фантаст Айзек Азимов (Исаак Озимов) родился 2 января 1920 года в селе Петровичи Шумячского района Смоленской области. Когда Айзеку было три с половиной года, его семья уехала в США. В 1928 году он получил американское гражданство.
В пять лет Айзек Азимов пошел в школу. В школе он поражал всех своими способностями: перескакивал через классы и окончил начальную школу в 11 лет, а основной школьный курс - со всевозможными отличиями в возрасте 15 лет.
Затем Азимов поступил в Seth Low Junior College, но через год колледж закрылся.
Азимов стал слушателем на химическом факультете Колумбийского университета в Нью-Йорке, где получил в 1939 году степень бакалавра, а в 1941 году - магистра по химии и поступил в аспирантуру.
В 1942 году он уехал в Филадельфию, чтобы работать химиком на Филадельфийской судоверфи для армии.
С октября 1945 года по июль 1946 года Азимов служил в армии. Затем вернулся в Нью-Йорк и продолжил образование.
В 1948 году окончил аспирантуру, получил степень Ph.D., соответствующую кандидату наук, и поступил в постдокторат как биохимик.
В 1949 году он устроился преподавателем на медицинский факультет Бостонского Университета, где в декабре 1951 года стал ассистентом, а в 1955 году - ассоциированным профессором. В 1979 году ему было присвоено звание профессора (full professor).
Айзек Азимов получил известность как автор научных трудов в области химии, а также многочисленных книг научно-популярного жанра на разнообразную тематику: солнечная система и теория чисел, химические элементы в природе и космос, генетика и физика, история биологии и происхождение вселенной, ядерная физика и алгебра. Перу Азимова принадлежат труды и в гуманитарных областях – древней истории, античной мифологии, шекспироведении.
К числу его основных работ научного характера принадлежат: учебник "Биохимия и метаболизм у человека" (1952, 1957), "Жизнь и энергия" (1962), "Биографическая энциклопедия науки и техники" (1964), книга по эволюционной теории "Источники жизни" (1960), "Человеческое тело" (1963), "Вселенная" (1966).
Мировая популярность пришла к Азимову благодаря его научно-фантастическим романам и рассказам. Он считается одним из крупнейших научных фантастов второй половины XX века. Его научно-фантастические произведения переведены на многие языки.
Известные его произведения - роман "Сами боги" (1972), сборник рассказов разных лет "Я – робот", философский роман "Конец вечности" (1955), сборник "Путь марсиан" (1955), романы "Основание и Империя" (1952), "Край Основания" (1982), "Основание и Земля" (1986) "Вперед к Основанию" (был издан в 1993 году, после смерти писателя).
В 1979 году вышла автобиографическая книга "Память все еще свежа", за ней последовало продолжение – "Неутраченная радость". В 1993 году под названием "А. Азимов" вышел третий том автобиографии (посмертный).
Всего им было издано более 400 книг, как художественных, так и научных и научно-популярных.
Также Айзек Азимов работал в периодических изданиях. Журнал Fantasy and Science Fiction (сейчас - Asimov`s Science Fiction and Fantasy) ежемесячно публиковал его популяризаторские статьи о новейших достижениях науки в течение 33 лет. Пять лет он вел еженедельную научную колонку для Los Angeles Times Syndycate.
Айзик Азимов – лауреат многих премий, как научных, так и в области литературы: Премии Фонда Томаса Альвы Эдисона (1957), Премии Говарда Блэксли Ассоциации американских кардиологов (1960), Премии Джеймса Грэйди Американского химического общества (1965), Вестингаузовской Премии за популяризацию науки Американской ассоциации поддержки науки (1967), лауреат шести премий "Хьюго" (Hugo Award) (1963, 1966, 1972, 1976, 1982, 1992) "за вклад в фантастику", двух премий "Небьюла" (Nebula Award) (1972, 1987).
В 1983 году Айзек Азимов перенес операцию на сердце, при которой был заражен ВИЧ через донорскую кровь. Диагноз обнаружился через несколько лет, когда писателю потребовалась еще одна операция. От нее пришлось отказаться. На фоне СПИДа развилась сердечная и почечная недостаточность.
В ночь с 5 на 6 апреля 1992 года Айзек Азимов скончался в больнице университета Нью-Йорка в возрасте 72 лет.
Семейная жизнь. В 1945 году Айзек Азимов женился на Гертруде Блюгерман. От этого брака родились сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. В 1970 году Азимов развелся. Второй его женой стала Джэнет Опал Джеппсон, психиатр, с которой он познакомился в 1959 году. Во втором браке детей не было.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Соединённые Штаты Америки (США)":

Григорович Юрий Николаевич. Биографическая справка
Первое выступление "интернет-сенсации" Юры Демидовича пройдет в Москве
Классические музыканты подготовили сюрпризы к Новому году
Выбор РИА Новости - Главные события 2010 года в культуре
Белоруссия готова приватизировать ведущее нефтехимическое предприятие
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
Бобслеистку Ирину Сковорцову снова ждут плановые операции
"Пригласил домой всю команду"
ROSSIYSKAYA "MOLODEZHKA" POTERPELA PERVOE PORAZHENIE NA CHM PO KHOKKEYU
Бандподполье в Дагестане располагало десятками миллионов рублей - ФСБ

Последние новости по теме "Армия":

Первое выступление "интернет-сенсации" Юры Демидовича пройдет в Москве
Правительственные войска Йемена ликвидировали 11 мятежников
Армия теперь может лучше реагировать на современные угрозы - Сердюков
Два альпиниста пропали в баварском Гармиш-Партенкирхене
Российская императрица Елизавета Петрована. Историческая справка
Десять самых значимых событий 2009 года в Приволжском округе
Число жертв двух взрывов в Ираке возросло до 18 человек, ранены 35
МИД РФ: У сомалийских пиратов находятся трое россиян
Более 30 человек погибли при столкновении экстремистов в Нигерии
Сомалийские пираты захватили танкер под британским флагом

Балетная труппа пермского театра представит балеты Дягилева во Франции
2010-01-02 13:30 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Балетная труппа пермского театра представит балеты Дягилева во ФранцииНИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 янв - РИА Новости. Балетная труппа пермского театра оперы и балета имени Чайковского отправляется на гастроли во Францию, где представит балеты Дягилева и Баланчина, первый спектакль состоится 5 января, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Пермского края в субботу.
"В начале января 2010 года балетная труппа Пермского академического театра оперы и балета отправится в месячный гастрольный тур по 12 французским городам, который пройдет в рамках Года России во Франции и Франции в России", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, первое выступление пермских артистов пройдет в городе Гавр, где они представят программу балетов Дягилева (в нее войдут балеты "Шопениана", "Видение розы" и "Половецкие пляски" в хореографии Михаила Фокина, а также "Серенада" Джорджа Баланчина).
Вторая программа (балеты Баланчина "Серенада", "Кончерто Барокко", Ballet Imperial) впервые будет представлена французским зрителям двумя днями позже, 7 января, в городе Со.
"За время 35-дневных гастролей балетная труппа пермского театра покажет около 60 спектаклей", - говорится в сообщении пресс-службы.
Гастроли во Франции пройдут при поддержке министерства культуры, массовых коммуникаций и молодежной политики Пермского края.
Пресс-служба также сообщает, что вторую половину февраля и весь март балетная труппа проведет на гастролях в США. В Америке пермский балет покажет несколько гала-концертов на музыку Чайковского и балет "Спящая красавица".
В Пермь артисты вернутся только 1 апреля 2010 года.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Концерты":

Первое выступление "интернет-сенсации" Юры Демидовича пройдет в Москве
Культурная Олимпиада стартовала в Сочи
Карельский министр получил взыскание за нарушение пожбезопасности
Выбор РИА Новости - Главные события 2010 года в культуре
Больше половины россиян проведут новогодние каникулы в гостях
Пять тысяч человек пришли проститься с Ивом Роше
Освобожденные пиратами моряки "Арианы" отравились на родину
Девять пострадавших при пожаре в "Хромой лошади" выписаны из больниц
Разрушению конструкции СШГЭС способствовал плохой ремонт в марте
Генпрокуратура грозит новыми уголовными делами по пожару в Перми

Последние новости по теме "Пермский край":

Театр Поколений в Петербурге закрыт за нарушения правил безопасности
"Клубный" Новый год: что приготовили главные площадки Москвы
Выбор РИА Новости - Главные события 2010 года в культуре
Девять пострадавших при пожаре в "Хромой лошади" выписаны из больниц
Число жертв пожара в Перми выросло до 152
В Тюмени при пожаре в кафе погибли три человека
Среди жертв пожара в тюменском кафе - две женщины и мужчина
Семья обвиняемого в терроризме нигерийца сообщала о его исчезновении
Комбат подозревается в использовании труда солдат на даче - СКП
Генпрокуратура РФ выявила нарушения в работе транспортных предприятий

Медведев поздравил с юбилеем народную артистку СССР Ирину Архипову
2010-01-02 15:08 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Медведев поздравил с юбилеем народную артистку СССР Ирину АрхиповуМОСКВА, 2 янв -РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 85-летием народную артистку СССР Ирину Архипову, сообщила пресс-служба Кремля
"Ваше имя широко известно не только в России, но и далеко за её пределами. Своим темпераментом и артистизмом, уникальным по звучанию голосом - Вы покорили лучшие сцены мира. Добились престижных наград и почетных титулов", - говорится в поздравительной телеграмме президента.
Медведев отметил, что и сегодня Ирина Архипова много сил отдает педагогической и общественной деятельности, направленной на развитие вокальной и исполнительской школы.
Певица воспитала не одно поколение оперных певцов, среди которых - звезды мирового уровня, говорится в телеграмме.
Советская и российская оперная певица (меццо-сопрано) Ирина Архипова долгие годы была солисткой Большого театра. Звание народной артистки СССР ей было присвоено в 1966 году. Архипова - кавалер трех орденов Ленина, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий России.
Архипова была признана лучшей в мире Кармен. После того, как в 1959 году Архипова спела Кармен в дуэте с выдающимся итальянским тенором Марио дель Монако в спектакле Большого театра, она была приглашена для участия в постановке оперы "Кармен" в Риме и Неаполе.
Архипова выступала практически на всех ведущих сценах мира.
Сейчас Архипова является президентом Международного союза музыкальных деятелей, преподает в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
Как председатель жюри она ведет Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки.
Архипова занесена в российскую книгу рекордов как самая титулованная российская певица.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Монако":

Винегрет из гениев // В Третьяковке начались "Русские сезоны"
Испанцы определились, как вскрывать предполагаемую могилу Гарсиа Лорки
Смертельный люкс // Убийство Маурицио Гуччи воспроизведут в кино
Танцы на стенах
Ирина Константиновна Архипова. Биографическая справка
Умное подешевело // Выставки-2009
Книга для разночтения
Как не завещал Набоков
Испанская певица Исабель Пантоха выступит в Москве с шоу фламенко
Выставка художника "сурового стиля" Дашевского пройдет в Петербурге

Путин назвал неоценимым вклад Архиповой в развитие российской культуры
2010-01-02 16:15 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Путин назвал неоценимым вклад Архиповой в развитие российской культурыМОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил оперную певицу, народную артистку СССР Ирину Архипову с юбилеем и назвал "неоценимым" ее вклад в развитие российской культуры, сообщает пресс-служба правительства РФ в субботу.
"Ваша многолетняя плодотворная творческая деятельность, неоценимый вклад в развитие отечественной культуры, продолжение великих традиций русской оперной школы заслуживают самого глубокого уважения. Важно, что и сегодня Вы не остаетесь в стороне от дел - ведете значимую общественную, просветительскую работу, уделяете большое внимание воспитанию талантливой молодежи", - говорится в поздравительной телеграмме Путина.
Архипова родилась в Москве 2 января 1925. Окончила Московский архитектурный институт, была автором нескольких архитектурных проектов. С 1948 года по 1953 год обучалась в Московской консерватории в классе вокала певца Леонида Савранского. В 1954-1956 годах была солисткой Свердловского театра оперы и балета, а с 1956 года по 1988 год - солистка московского Большого театра, где дебютировала в партии Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе. Славу принесли ей также партии Амнерис в "Аиде", Эболи в "Доне Карлосе", Азучены в "Трубадурах" - операх Джузеппе Верди, партия Любаши в "Царской невесте" Николая Римского-Корсакова, Элен Безуховой в "Войне и мире" Сергея Прокофьева, Марины Мнишек в "Борисе Годунове" и Марфы в "Хованщине" Модеста Мусоргского. После 1988 года стала главным вокальным консультантом Большого театра.
В 1955 году началась ее гастрольная деятельность за рубежом, в 1975 году Архипова дебютировала в театре "Ковент-Гарден" в Лондоне с партией Азучены. Выступала и как концертная певица, в ее камерном репертуаре - свыше 800 произведений. С 1960-х годов пишет статьи в такие журналы, как "Советская музыка", "Музыкальная жизнь". С 1976 года преподает в Московской консерватории, имеет звание профессора.
В поддержку молодых талантов организовала фестивали и конкурсы "Ирина Архипова представляет...". С 1991 года - президент созданного на основе общества Международного союза музыкальных деятелей. Также возглавляет фонд "Ирина Архипова", является вице-президентом и академиком Международной академии творчества.
В 1966 году певице присвоено звание народной артистки СССР, в 1984 году - Героя социалистического труда. Среди других ее званий - народная артистка Киргизской ССР, народная артистка Республики Башкортостан, Maestro Dell"Arts (Молдавия). Архипова - лауреат Ленинской премии, премии и медали имени Рахманинова; имеет три ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, Золотую звезду Героя Социалистического Труда.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Концерты":

Балетная труппа пермского театра представит балеты Дягилева во Франции
Первое выступление "интернет-сенсации" Юры Демидовича пройдет в Москве
Культурная Олимпиада стартовала в Сочи
Карельский министр получил взыскание за нарушение пожбезопасности
Выбор РИА Новости - Главные события 2010 года в культуре
Больше половины россиян проведут новогодние каникулы в гостях
Пять тысяч человек пришли проститься с Ивом Роше
Освобожденные пиратами моряки "Арианы" отравились на родину
Девять пострадавших при пожаре в "Хромой лошади" выписаны из больниц
Разрушению конструкции СШГЭС способствовал плохой ремонт в марте

Последние новости по теме "Республика Башкортостан":

Владимир Чуров: выборы в России дешевле, чем в Европе
Дума отклонила проект закона о запрете экстремизма в интернете
Башкирские женщины вступились за девушку, бросившую ребенка на улице
Глава Ростехнадзора Башкирии арестован по подозрению во взяточничестве
Башкирия отметит День Республики грандиозным лазерным шоу
Власти Башкирии не могут вернуть пенсионерам льготный проезд
В Уфе пенсионеры перекрыли движение автотранспорта
Убийц двух студенток в Башкирии приговорили в длительным срокам
Челябинская область и Башкортостан подписали соглашение
Долги по зарплате в ПФО - пятая часть общероссийского долга перед работниками

Путин поздравил Даниила Гранина с днем рождения
2010-01-02 16:46 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Путин поздравил Даниила Гранина с днем рожденияМОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил известного российского писателя Даниила Гранина с днем рождения, сообщает пресс-служба правительства РФ в субботу.
"Талант, верность избранному пути, принципиальность и гражданская ответственность помогли Вам состояться как выдающемуся писателю и общественному деятелю. Снискали заслуженное уважение не только в России, но и за ее пределами", - говорится, в частности, в телеграмме.
"Ваше авторитетное слово обладает огромной силой убеждения. И не случайно - многочисленные книги, публицистические статьи, написанные Вами, не теряют актуальности, особого гуманистического, нравственного звучания", - отметил Путин.
Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. Печататься начал в 1949 году. Наиболее известные романы Гранина - "Искатели", "Иду на грозу", "Однофамилец", "Картина", документально-художественные произведения "Зубр", "Эта странная жизнь", "Обратный билет". В соавторстве с писателем Алексеем Адамовичем он написал "Блокадную книгу". В 1993 году в России и Германии вышла книга "Разрушенное милосердие".
Писатель в настоящее время возглавляет фонд имени Лихачева и является вдохновителем известных общероссийских программ, нацеленных на возрождение культурных и нравственных традиций, в числе которых "Культура русского зарубежья", "Благотворительность в России".
Писатель-юбиляр Даниил Гранин верит в будущее "бумажной" книги >>
Герой социалистического труда, Гранин награжден орденами Святого апостола Андрея Первозванного, Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны первой степени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, крестом за заслуги первого класса (офицерский крест ФРГ). В 2005 году писателю присвоено звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Курская область":

Новый директор РГБ задаст курс на сочетание книг и технологий - Авдеев
Дарственные надписи // Книги в подарок
Катя Рябова взяла на детское "Евровидение" браслет-талисман
Поминать и помнить
Суд по иску экс-главы ГУВД Москвы Пронина к Трунову начнется 21 января
Выбор РИА Новости: 10 самых ожидаемых событий 2010 года
Выбор РИА Новости: Главные ожидаемые события в регионах РФ в 2010 году
ВЫБОР РИА Новости: десять самых важных событий года в регионах России
Выбор РИА Новости: Главные ожидаемые события в ЦФО в 2010 году
Объявление Дня траура в России. Справка

Последние новости по теме "Санкт-Петербург":

Прощание с композитором Исаакаом Шварцом прошло по еврейской традиции
Выбор РИА Новости - Главные события 2010 года в культуре
Сергей Стадлер покажет в Москве "Образы венского бала"
В Петербурге возбуждено дело по факту подделки картин Михаила Шемякина
На суде по делу "Невского экспресса"-2007 начались прения сторон
Выбор РИА Новости: десять главных ожидаемых событий 2010 г в Приволжье
Адвокат обвиняемых по делу "Невского экспресса"-2007 не явилась в суд
Задержка строительства АПЛ "Борей" не связана с испытаниями "Булавы"
Калининградский суд решит в январе дальнейшую судьбу "КД авиа"
Михаил Меженцев с января покинет пост главы "Транснефтепродукта"


В избранное