Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Церковь чтит память святой блаженной Матроны Московской



Церковь чтит память святой блаженной Матроны Московской
2013-05-02 06:54 Новостная служба
В день Матронушка принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавым намерением. Иные видели в матушке народную целительницу, которая в силах снять порчу или сглаз, но после общения с ней понимали, что перед ними Божий человек, и обращались к Церкви, к ее спасительным таинствам.

На исходе Страстной седмицы: Как среди забот не забыть о Христе? +ВИДЕО
2013-05-02 02:15 Митрополит Иларион (Алфеев)
Что бы мы ни делали, о чём бы мы ни думали, с кем бы мы ни встречались, - всегда у нас перед глазами, прежде всего, должна быть наивысшая цель. Чтобы мы всю свою деятельность воспринимали как служение Христу.

Если мы верим…
2013-05-02 02:15 Сергей Худиев
Пронзительный крик “Монах! На спорткаре! НА СПОРТКАРЕ! МОНАХ!”. Тут крик очень важен - чтобы не дать Вам задуматься - ну монах-то большой грешник, но как от этого слова Господа делаются ложными? Как грех этого монаха - за который он понесет осуждение, если не раскается - спасет Вас от Ваших грехов?

Поцелуй Иуды
2013-05-02 01:41 Священник Константин Камышанов
Когда воины пошли арестовывать Христа, то Иуда сказал, что выдаст им Иисуса целованием. Христос мог отстраниться, отвести ланиты. Но Он этого не сделал. Господь дал последний шанс – Свой поцелуй. Если можно, то представьте себе и на себе поцелуй Бога.

На Страстной. Воспоминания
2013-05-02 01:13 Алексей Константинович Светозарский
В 1970 году в апреле в стране отмечали день рождения Ленина, и этот день попал на Страстную неделю. Я тогда ходил в детский сад. Помню, пришел в понедельник в садик, воспитательница спрашивает: «Ребята, знаете, какой сейчас праздник?». Я и сказал: «Вербное воскресенье»...

Пригласи Христа на ужин
2013-05-02 00:26 Мария Сеньчукова
Глупостью, если не кощунством, было бы сравнение Евхаристии с посиделками. Но ведь Христос обещал, что будет пребывать среди собравшихся во имя Его, а искренняя, от всего сердца идущая совместная молитва как раз и придает такой характер любому собранию.

Неканонические «Страсти» Александра Маноцкова
2013-05-02 00:14 Анна Фирстова
Пила вместо смычка и радость простых звуков...

С. Аверинцев. «Стих о пречестной крови Христовой». Читает Василий Бочкарёв
2013-05-02 00:05 Сергей Аверинцев
Портал 'Православие и мир' продолжает знакомить читателей с циклом «Антология русской поэзии. Круг лета Господня», снятым центром культурных инициатив 'Сретение' совместно с Кафедральным Соборным Храмом Христа Спасителя.

Тайны Страстной Седмицы. Тайная Вечеря, предательство и отречение
2013-05-02 00:02 Анна Шмаина-Великанова
Около полуночи в четверг пасхальная трапеза по правилам заканчивается и все идут гулять. Евангелист Иоанн именно тут разворачивает свое основное повествование. Именно в этот момент Господь сообщает ученикам основное содержание Своего учения. Он прощается с ними и дает им новую заповедь любить друг друга, говорит о Святом Духе, благословляет их, устанавливает Церковь, обещает им в мире скорбь, но и победу над миром.

Святейший Патриарх Кирилл: «Духовная жизнь — это не хобби, на которое может хватать или не хватать времени»
2013-05-01 18:47 Святейший Патриарх Кирилл
Зачем Церковь современному человеку? Как в ритме мегаполиса найти место для духовной жизни? Есть ли у Церкви рецепт построения честного и справедливого общества? Что ответить на скандальные публикации о Церкви в СМИ? Накануне Пасхи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллна ответил на эти и другие вопросы журнала «Фома»

Великий Четверг: Тайная Вечера Христова (Богослужение, Аудио, Проповеди)
2013-05-01 16:45 Редакция портала "Православие и мир"
В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристию.

В Москве заложили первый храм в честь Царственных страстотерпцев
2013-05-01 15:48 Новостная служба
В основание нового храма была заложена капсула, изготовленная прихожанином Юрием Фатьяновым и содержащая землю с того самого места, где в 1918 году революционеры уничтожили честные останки царской семьи.

Тайная Вечеря в иконах и картинах
2013-05-01 15:41 .
В Четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю.

Протоиерей Георгий Бреев о Великом Четверге (+ Видео)
2013-05-01 14:01 Протоиерей Георгий Бреев
Многие приходящие каяться говорят: «Батюшка, я не достоин, я не достойна!». Дорогие мои, да если б мы с вами совершили всё, что только заповедано нам, всё равно мы по самой сути грехоносцы и мы всегда будем недостойны!

На девятый день трагедии в Белгороде глава епархии совершил заупокойную литию по погибшим
2013-05-01 08:25 Новостная служба
Богослужение состоялось в 15.00 - время, в которое окончили свой земной путь шесть невинно убиенных людей.

Церковь чтит память священномученика Виссариона пресвитера
2013-05-01 08:08 Новостная служба
Отец Виссарион был убит в 1918 году пришедшими к власти безбожниками-большевиками в день празднования ими 1 мая, о чем извещена была паства епископом Верненским и Семиреченским Пименом (Белоликовым)

Тайны Страстной седмицы. Вторникосреда
2013-05-01 05:53 Анна Шмаина-Великанова
Если считать, что все это происходит во вторник, то получается, что среда у евангелистов выпадает. Мне это кажется маловероятным. Я думаю, что события надо поделить так, как это делает православное богослужение - равномерно между вторником и средой; но в своем описании евангелисты все-таки ставят все в один день, который можно назвать вторникосредой.

Осип Мандельштам. «Неумолимые слова». Читает Анатолий Белый
2013-05-01 05:46 Осип Мандельштам
Портал «Православие и мир» продолжает знакомить читателей с циклом«Антология русской поэзии. Круг лета Господня», снятым центром культурных инициатив «Сретение» совместно с Кафедральным Соборным Храмом Христа Спасителя.

Время Страстной
2013-05-01 05:42 Наталья Волкова
Скорая, больница, швы, милиция, объяснения, трясущиеся руки, слезы — что тут еще рассказывать? Ольга чувствовала себя тоже избитой, измученной, подавленной. Виноватой — если бы нашла Вовку в тот вечер, притащила бы домой, ничего бы этого не случилось…

Когда нет ни «других», ни «чужих»
2013-05-01 05:40 Игумен Нектарий (Морозов)
Пришли мы вместе с другой женщиной, с которой у нас было общее дело. И вот знакомая моя проводила ее таким взглядом… Исполненным недоумения и даже ужаса какого-то.

О «вагонных спорах» на Страстной
2013-05-01 05:26 Ирина Кислина
В детали спора вдаваться даже необязательно. Обсудили мы там всё – и «мерседесы у попов», и ценник на крестины, и стоянку под Храмом Христа Спасителя, и людей, которые крещены, но ни разу не причащались и не собираются, поскольку не видят смысла в «обрядах». Юбочки с платочками и джинсами тоже обсудили, куда без них. Весь известный набор острых вопросов.

Великая середина
2013-05-01 05:19 Священник Сергий Круглов
Мы свято ждем, что вера православная должна нам приносить уверенность в завтрашнем дне, здоровье, благополучие, успех, решение всех проблем. Мы так многого ждем от Церкви – и вдруг, к своей досаде, обнаруживаем, что Церковь Христова – это что-то совсем другое, что она далека от идолов успеха и победительности, что она идет на верную смерть и на крест…

Страстная: в роли стороннего наблюдателя
2013-05-01 05:01 Протоиерей Игорь Фомин
А я по своему малодушию - промолчал. Не вступился за Христа, устыдился Его, можно даже так сказать. Хотя можно было поговорить с приятелями, попытаться объяснить. Я смолчал, не среагировал. Тема быстро сошла на нет, но осадок оставила глубокий. Хотя я сам это осознал не сразу.

В избранное