Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Патриарх Кирилл: Молясь перед Иверским образом, первое прошение возносите о Москве и России



Патриарх Кирилл: Молясь перед Иверским образом, первое прошение возносите о Москве и России
2013-05-07 22:04 Святейший Патриарх Кирилл
Быть может, там, где поколебались основы христианства, где христианская вера ушла из жизни людей, где принимаются законы, которые легализуют осужденные Богом грехи, возрождение веры в нашей стране поможет людям задуматься и вновь встать на путь возрождения духовной христианской жизни.

Во Франции почтили память советских и французских воинов, павших в борьбе с фашизмом
2013-05-07 20:48 Новостная служба
Всего во Франции, начиная с 1940 года, против немецко-фашистских захватчиков воевали свыше 30 тыс. русских и советских людей, каждый пятый из них погиб.

Елена Тополева «В поисках смысла»: Помогать другим (ТЕКСТ+ВИДЕО)
2013-05-07 19:00 Елена Зелинская
Благотворительность – это, наверное, самое понятное и близкое многим людям, поэтому все больше людей этим занимаются, хотя многие еще, осознавая уже некую потребность это делать, но не очень понимают, куда обратиться и с чего начать.

В Орской епархии пройдут конкурс «А ну-ка, девушки» и историческая игра по сценариям епископа Иринея
2013-05-07 17:45 Новостная служба
Личный опыт организации захватывающих масштабных мероприятий владыка привез из Москвы, где руководил воскресной школой Новоспасского монастыря.

В Воронеже началась благотворительная продажа пасхальных сувениров от известных людей региона
2013-05-07 17:31 Новостная служба
Организатор акции - Воронежско-Борисоглебская епархия. Все собранные деньги она направит на нужды детей-инвалидов, талантливых детей и многодетных семей.

Межрегиональный конкурс фотографий «Христос воскресе!» проходит в Омске
2013-05-07 17:16 Новостная служба
Участниками мероприятия могут стать воспитанники воскресных школ и учащиеся общеобразовательных школ и вузов на территории Московской епархии, Екатеринбургской, Новосибирской и Омской митрополий.

Праздник Георгия Победоносца: богослужение в Георгиевском храме на Поклонной горе (ФОТО)
2013-05-07 16:35 .
6 мая 2013 года, в понедельник Светлой седмицы, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Георгиевском храме-памятнике в честь Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе г. Москвы.

Пасха, или Несколько слов о свободе
2013-05-07 16:09 Людмила Салимова
И что с того, что мы, в отличие от Кая, можем замечать красоту окружающего мира, не всё считаем дурным и даже способны на добрые поступки? Главное сходство — ледяное сердце и гордыня — налицо. И не в худшем ли положении находимся мы, если вспомнить о том, как же Кай стал таким?

После генеральной репетиции парада в Москве для военных был совершен пасхальный молебен
2013-05-07 15:53 Новостная служба
На службе собралось 4,5 тыс. человек, в том числе командующий парадом, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин и командиры парадных расчетов.

Митрополит Красноярский Пантелеимон освятил сто пассажирских автобусов
2013-05-07 14:27 Новостная служба
Чин освящения был совершен по просьбе работников предприятия сегодня перед началом рабочего дня.

В Исаакиевском соборе Петербурга совершили пасхальную вечерню
2013-05-07 13:36 Новостная служба
Наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий зачитал Пасхальное поздравление митрополита Владимира. С поздравительным словом от имени викарных епископов к Его Высокопреосвященству обратился владыка Амвросий. Он отметил, что глава митрополии подает окружающим образ апостольского служения.

Митрополит Иларион принял участие в открытии Пасхального фестиваля
2013-05-07 13:18 Новостная служба
Он также отметил, что несколько дней назад знаменитый дирижер, художественный руководитель Московского пасхального фестиваля В.А. Гергиев отпраздновал 60-летие со дня рождения и поздравил его от имени Святейшего Патриарха Кирилла.

«Моя Пасха» — выставка детских рисунков в московском хосписе (ФОТО)
2013-05-07 12:59 Священник Владислав Мишин
В день Великой Субботы, 4 мая, в хосписе №4 на улице Докукина оформили экспозицию из рисунков, переданных на конкурс "Моя Пасха" юными прихожанами храмов прихода Ризоположения в Леоново.

В кипрском храме замироточила икона великомученика Георгия Победоносца
2013-05-07 11:59 Новостная служба
Во время Литургии прихожане заметили истекающую из иконы этого святого густую благоухающую жидкость, о чем был извещен епархиальный архиерей - митрополит Исаия Тамасосский и Оринийский.

Благотворительный праздник «Белый Цветок» в Москве соберет 7 тысяч гостей
2013-05-07 11:42 Новостная служба
Детей на празднике научат мастерить народные куклы, валять бусы из шерсти. Своими руками они смогут сделать пасхальное яйцо из бисера. Для самых маленьких весь день аниматоры будут проводить веселые игры, а те, что постарше, смогут выступить на малой сцене праздника. Там же разместится миниатюрная звонница, на которой будет проводиться мастер-класс звонарей.

Эржена Будаева: “Я просто хочу жить полноценно”
2013-05-07 11:22 Сергей Баршай
Как сказал Иисус Христос в своей Нагорной Проповеди, 'Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам'. Люди с инвалидностью часто жалуются на проблемы, но почему-то не торопятся взять в руки ручку, лист бумаги и написать жалобу или предложение.

Ушла из жизни борец за права инвалидов Эржена Будаева
2013-05-07 11:08 Новостная служба
Если в конце 1990-ых годов в Улан-Удэ был всего один пандус, то теперь столица Бурятии считается одним из самых приспособленных в Сибири для жизни людей с инвалидностью. Во многом благодаря энергии Эржены Будаевой в Улан-Удэ появились инклюзивные школы, построен жилой комплекс для инвалидов-колясочников.

В Венеции пройдут торжества по случаю десятилетия русского прихода
2013-05-07 10:42 Новостная служба
19 мая Божественную литургию в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи возглавит руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Новоспасский монастырь и Музей ГУЛАГа приглашают принять участие в исследовании расстрельного полигона «Коммунарка»
2013-05-07 10:14 Новостная служба
По сведениям, полученным из архивов ФСБ, на территории 'Коммунарки' покоятся от 8 до 14 тысяч расстрелянных людей, в основном занимавших высокие государственные должности.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука: Впервые попав в храм на Пасху, я остался в Церкви на всю жизнь
2013-05-07 09:09 Архиепископ Запорожский и Мелитопольсий Лука
Друзья со двора предложили погулять, а как раз была суббота накануне Пасхи, потому и пошли в церковь просто ради интереса. Было такое состояние, которое я не могу описать, состояние, которое меня удерживало в этом храме, меня дергали за рукав, мол, Андрей, пойдем, ну что тут делать… «Нет, я еще побуду…».

Православные чтут память Иверской иконы Божией Матери
2013-05-07 08:39 Новостная служба
При императоре Феофиле иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь.

В Страстную субботу началась наша атака…
2013-05-07 01:05 Антон Туркул
Мы были так рады, что вместо боя застали в Ростове светлую заутреню, что начали осторожно пробираться вперед, чтобы похристосоваться с владыкой. А на нас сквозь огни свечей смотрели темные глаза, округленные от изумления, даже от ужаса. С недоверием смотрели на наши офицерские погоны, на наши гимнастерки. Никто не знал, кто мы.

Моя первая Пасха
2013-05-07 01:00 Аркадий Малер
В моей жизни Пасха началась с прямых трансляций ночного пасхального богослужения в Елоховском соборе, где сам Ельцин стоял со свечой и слушал проповедь Алексия II. Никто вокруг меня не мог внятно объяснить смысл происходящего зрелища, но его экстраординарность была такова, что телевизор выключался только по его окончанию, глубокой сонной ночью.

Три великих войны. Уроки 1-2. Война с Наполеоном (+Видео)
2013-05-07 00:30 Владимир Лавров
Глава России за год до войны предвидел, какая это будет война, как нужно воевать с великим полководцем, которого нельзя победить, как нужно воевать, чтобы его победить. И всё это выложил французскому послу, а тот это выложил Наполеону, но Наполеон не прислушался к этим словам.

В избранное