Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Не бить, не бежать



Не бить, не бежать
2013-05-25 03:59 Сергей Худиев
Ингрид Лойау-Кеннет, мать двоих детей, выйдя из автобуса номер 53, увидела молодого человека, лежащего на асфальте. Внезапно озлобленный чернокожий парень подошел ко мне и сказал: «Убирайся от тела! Не трогай его!» Я подняла глаза и увидела его окровавленные руки, окровавленный револьвер, мясницкий нож и разделочный тесак. Так, дела плохи — подумала я»

Патриарх Кирилл: Мы существуем как независимый народ до тех пор, покуда храним свое религиозное национальное самосознание
2013-05-25 00:44 Святейший Патриарх Кирилл
Сколько произошло перемен, как мы сейчас сказали бы, геополитических — распадались империи, менялись границы стран, происходили войны; иногда употреблялись огромные усилия, чтобы изничтожить эту веру и культуру, но ничего не помогло.

Молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Москве (ФОТО)
2013-05-24 23:23 Новостная служба
Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора к памятнику святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади

Члены Священного Синода поздравили Патриарха Кирилла с днем тезоименитства
2013-05-24 23:00 Новостная служба
Утверждая в обществе традиционные нравственные ценности, радея о воспитании подрастающего поколения на основе высоких евангельских идеалов, Вы заботитесь о духовном преображении народной жизни, о сохранении среди людей согласия и взаимопонимания.

В Ялте прошёл детский крестный ход в честь свв. Кирилла и Мефодия
2013-05-24 22:46 Новостная служба
В крестном ходе принимали участие практически все общеобразовательные школы города.

Митрополит Иларион: Главный ответ Церкви на нападки — продолжать свою спасительную миссию (ТЕКСТ+ВИДЕО)
2013-05-24 19:44 Митрополит Иларион (Алфеев)
В России, как нигде на Западе, мы жаждем Бога. Люди, которые жаждут Бога, сталкиваются с другими людьми, которые Его не жаждут, не любят, ненавидят. Это столкновение очень жесткое. Как в данной ситуации поступать?

В Нижнем Новгороде принята модель памятника Патриарху Сергию (Страгородскому)
2013-05-24 19:22 Новостная служба
Бронзовый памятник будет установлен в городе Арзамасе, где родился Патриарх Сергий, на площади, носящей его имя.

В Волгограде избит православный священник
2013-05-24 18:55 Новостная служба
'Отец Геронтий отстаивал права пациентов и всячески пытался противостоять преступникам. Скорее всего, именно за это он и пострадал'

Для храма Хабаровской семинарии освящены иконы святых китайских мучеников
2013-05-24 17:24 Новостная служба
Во время совершения молебна один из гостей конференции прочитал молитвы с 'Трисвятого' по 'Отче наш' на китайском языке.

Митрополит Даниил освятил закладной камень храма в честь святого Феодора Ушакова в Северодвинске
2013-05-24 16:17 Новостная служба
По благословению митрополита Даниила место для возведения церкви выбрали в 2011 году. Сам глава митрополии внес несколько предложений по проекту, учитывая сахалинский опыт храмостроительства на берегу Тихого океана.

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом (ФОТО)
2013-05-24 15:47 .
В крестовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Его Блаженство совершил благодарственный молебен. В алтаре молился Святейший Патриарх Кирилл.

Патриархи Русской и Иерусалимской Церквей совершили молебен у памятника святым Кириллу и Мефодию
2013-05-24 15:24 Новостная служба
В богослужении приняли участие студенты православных вузов, представители православной общественности, духовенство и верующие Москвы.

Три тысячи ленточек с пасхальным приветствием розданы в Москве в День славянской письменности и культуры
2013-05-24 15:13 Новостная служба
Сегодня, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и праздник славянской письменности и культуры, в Москве состоялась акция 'Серафимовская ленточка'

Подготовка к молитве
2013-05-24 14:56 Афонский старец Паисий
Этого я не понимаю. Если у тебя с какой-нибудь сестрой случается недоразумение, то как потом ты идёшь в келью и успокаиваешься? Если не сотворишь ей поклона, то как можешь успокоиться и молиться? Если бы ты имела в себе мир Божий, сердце бы твое смягчилось после молитвы в келье, и ты встречу бы с этой сестрой считала благословением Божиим, а не старалась бы её избегать.

К середине июня с Петропавловского собора Петербурга полностью снимут строительные леса
2013-05-24 14:36 Новостная служба
Реставрация фасадов стала частью комплексной программы реставрации Петропавловского собора. В рамках этой программы уже были выполнены ремонт полов храма и реставрация уникального золоченого иконостаса XVIII века.

Умер режиссер Петр Тодоровский
2013-05-24 14:03 Новостная служба
Известный российский режиссер Петр Тодоровский скончался на 88-м году.

Слово для мух и слово для пчел
2013-05-24 13:24 Игумен Нектарий (Морозов)
Это, упаси Господь, не обида на кого-то и не критика. Это, скорее, просто указание на то, как найти ключ к уразумению читаемого, к обретению от него пользы. Потому что, еще раз повторюсь: священнику так хочется, предлагая людям рожденное жизнью и опытом слово, знать, что кому-то оно и правда поможет, по крайней мере, услышано и понято будет...

Президент отметил вклад Патриарха Кирилла во взаимодействие Церкви с государством
2013-05-24 12:28 Новостная служба
Ваш пастырский, истинно подвижнический труд является примером беззаветного служения людям, Русской православной церкви и Отечеству, - говорится в телеграмме.

В самопровозглашенной церкви Абхазии не желают визита в страну Патриарха Грузинского Илии II
2013-05-24 12:01 Новостная служба
Управляющий самопровозглашенной Абхазской православной церковью священник Виссарион Аплиа заявил, что визит в Абхазию патриарха-католикоса Грузии Илии II вместе с Константинопольским патриархом невозможен.

Православная стенгазета № 21 (179)
2013-05-24 10:12 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Спасительные мелочи и пустяки. Игумен Нектарий (Морозов), Евангельское чтение, Наши ближние - бессмертны. Архимандрит Савва (Мажуко), О важных мелочах счастливой жизни. Протоиерей Максим Первозванский.

А вы боитесь за будущее русского языка?
2013-05-24 10:05 Оксана Головко
Что сегодня происходит с русским языком? Какие опасности угрожают ему сейчас, а какие возможные в будущем? Комментируют специалисты.

Умри, но не сейчас
2013-05-24 09:39 Ксения Туркова
Мы, носители русского языка, уже давно превратились по отношению к нему в паникующую маму. Мы упиваемся разговорами о его падении, деградации, болезни. А если вдруг какой-нибудь лингвист скажет нам, что ничего страшного с языком не происходит, мы очень возмутимся: «Как это так? Ищите внимательнее!»

Обязательно ли исповедоваться перед причастием?
2013-05-24 09:30 Леонид Виноградов
Совершая тяжкий грех, человек от Церкви отпадает, и на исповеди он через таинство возвращается в Церковь, принимается обратно в евхаристическое общение. Поэтому я и не настаиваю, чтобы люди, которые регулярно причащаются, перед каждым причастием подходили к исповеди и перечисляли там свои повседневные грехи.

Церковь чтит память равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских
2013-05-24 09:12 Новостная служба
Святые равноапостольные первоучители и просветители славянские, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл — его монашеское имя) — самым младшим.

Протоиерей Владимир Воробьев: О частом причащении и подготовке к Таинству
2013-05-24 09:06 Александр Филиппов
Как не потерять благоговение, причащаясь часто? Как часто надо причащаться и как готовиться? Рассказывают протоиерей Владимир Воробьев, иерей Константин Стриевский, иерей Андрей Близнюк, протодиакон Андрей Кураев.

Православный в соцсетях. Опыт епископа Ионы
2013-05-24 08:56 Епископ Иона (Черепанов)
Для меня социальная сеть — это в первую очередь место общения со знакомыми, а также удобный способ получения информации о том, что интересует: новости православной жизни, православного книгоиздания и так далее. Поэтому в настройках у себя на стене оставил только ту информацию, которая мне интересна.

В избранное