Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Монахиня Адриана (Малышева) -- разведчица, авиаконструктор, монахиня (ВИДЕО)



Монахиня Адриана (Малышева) — разведчица, авиаконструктор, монахиня (ВИДЕО)
2013-05-09 20:06 .
Монахиня и разведчица в одном лице - Наталья Малышева, она же матушка Адриана. Она стала известна на всю страну за несколько лет до смерти. О ней издана книга, известный художник Шилов написал ее портрет, за заслуги перед Отечеством она получила орден Андрея Первозванного.

Оценка соотношения потерь на Советско-германском и на Западном фронте
2013-05-09 19:59 Протоиерей Александр Ильяшенко
Не только в современных СМИ, но и в ряде исторических работ поддерживаются старые, или создаются новые мифы.

Малые добрые дела
2013-05-09 17:29 Редакция портала "Православие и мир"
В этом коротком видео собраны реальные истории, зафиксированные видеорегистраторами..

В день Победы Патриарх наградил майора Седых
2013-05-09 15:48 Новостная служба
Высокой церковной награды майор Ю.А. Седых удостоен за мужество и героизм, проявленные им при исполнении профессионального долга.

Георгиевская ленточка в Нью-Йорке (ФОТО)
2013-05-09 14:04 Редакция портала "Православие и мир"
Прихожане Свято-Николаевского Патриаршего собора города Нью-Йорк выходят на улицы мегаполиса, чтобы напомнить непрестанно бегущим, обремененным заботами горожанам о празднике Великой Победы.

Церковь празднует память святителя Стефана Пермского
2013-05-09 11:25 Новостная служба
Под влиянием своей благочестивой матери Марии, обладая большими способностями, он с юных лет проявлял необыкновенное усердие к служению Церкви: в один год выучился читать Священные Книги и помогал отцу в церкви при Богослужении, исполняя должность канонарха и чтеца.

Три Великих войны. Уроки 5-6. Великая война с Гитлером (+Видео)
2013-05-09 07:34 Владимир Лавров
Возможно, что-то приснилось Сталину, может что-то еще. Не нужно забывать, что он имел духовное образование, и знал, читал, что что-то бывает. Думаю, что что-то произошло на мистическом уровне. Можно предположить, что в начале войны, когда всё было совсем плохо, он в молитве, как знать, говорил, что если выстою, выживу, перестану уничтожать Церковь.

Храм Илии Пророка в годы войны и в день Победы
2013-05-09 06:19 Федор Кондратьев
Помню панику в церкви перед войной, когда подошло время его сносить. Дело в том, что храм располагался недалеко от строящегося на месте ранее взорванного храма Христа Спасителя Дворца Советов – символа победившего коммунизма. Уже был возведен огромной высоты стальной каркас этого дворца, и к окончанию стройки по определению не могло быть рядом православного храма. Казалось всё предопределено – святыня будет уничтожена...

«Война участвует во мне»
2013-05-09 05:58 Феликс Разумовский
Катастрофа 1941 года заставила русского человека вспомнить себя. И это принципиально важный вопрос, особенно на фоне сегодняшней ностальгии по советской эпохе. Советская система поставляла на фронт «проклятых и убитых». Русская цивилизация сделала из них «весёлых солдат», освободивших свою землю и ещё пол-Европы, и дошедших до Берлина.

«Желаю кровью смыть вину перед Родиной…»
2013-05-09 05:42 Владимир Маковка
К немецким позициям он добежал, когда там уже вовсю шла рукопашная. Скрежет, стоны, крики, русский мат. Ворвавшихся в первую немецкую траншею было много. Не отыскав себе противника, он что есть мочи огрел саперной лопатой сцепившегося со штрафником толстого немца. Тот осел, а Яков, не мешкая, засадил ему в спину нож по самую рукоять. И тут же сам получил мощный удар, свалился на дно траншеи и увлек за собой фрица, густо смердящего одеколоном…

Иеромонах Макарий (Маркиш): В Светлый четверг и День Победы я впервые вошел в алтарь
2013-05-09 05:36 Иеромонах Макарий (Маркиш)
Все это происходило в женском монастыре; сестры – монахини и будущие монахини – поздравляли меня… Помню их, и люблю, и поименно поминаю за Проскомидией.

«Немного необычные» истории военных лет
2013-05-09 05:31 Ирина Кислина
А вот про день Победы бабушка никогда не рассказывала. Ни про 1945 год, ни про последующие. Вообще мне кажется сейчас, что бабушка совсем не воспринимала 9 мая так, как его сейчас пытаются его представлять. Со всеми этими фанфарами про «Великую победу», «Мы помним, мы гордимся» и прочими абсолютно обесценившимися уже лозунгами.

Верить в Победу
2013-05-09 05:24 Арсений Замостьянов
Немало памятников поставили русские люди Победе. На солдатских могилах, на полях сражений, на центральных площадях городов – от Сталинграда до Берлина. Памятники в стихах. Памятники в песнях, будь то реквиемные напевы или марши – то воинственные и молодцеватые, то грустные. Подземные дворцы метрополитенов и скромные стенды в школах. Некоторые памятники создавались ещё до Победы.

Белоэмигрантское очарование русского Белграда
2013-05-09 05:04 Светлана Коник
«Старые русские» - называли их мы, называли сербы, да они и сами себя так называли. Правильнее, конечно, было бы назвать их «настоящими русскими», потому, что они сохранили и как могли передали следующим поколениям воспоминания о дореволюционной России, о верности Родине, Царю и Отечеству. В отличие от нас, «советских русских», которых с детства учили, что Бога нет, а "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить".

Наши Пасхи на чужбине
2013-05-09 05:00 Андрей Витальевич Тарасьев
Русские беженцы, создавая иллюзию своей Родины и в чужих краях, как когда-то там, 'дома', пекли куличи, делали сырную пасху (что в первые годы было сложно, так как в центральной части Сербии не было творога, пока молочным делом не начали заниматься сами русские, в первую очередь кубанские казаки), красили яйца, расписывали писанки - этим подрабатывали не только художники, но и талантливая молодежь.

В избранное