Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Пскове священники сыграют в футбол с бывшими наркоманами



В Пскове священники сыграют в футбол с бывшими наркоманами
2013-05-14 01:02 Новостная служба
Среди гостей мероприятия - викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл.

Епископ Якутский и Ленский Роман призвал обсуждать установку памятника Сталину в спокойном диалоге
2013-05-14 00:42 Новостная служба
'Среди уважаемых членов Церкви присутствуют разные оценки личности Сталина, и потому крайне важно обсуждать эту тему с максимумом фактов и минимумом эмоций, чтобы не вносить в общество дополнительный раскол', - заявил архиерей.

В Ужгороде спилен православный поклонный крест и установлен греко-католический
2013-05-13 20:23 Новостная служба
Кто и зачем спилил крест, где он находится и располагают ли информацией об этом правоохранители, на данным момент неизвестно.

Японский дипломат прочел лекцию на православном приходе в Казахстане
2013-05-13 18:02 Новостная служба
В течение часа господин Мацудзаки рассказывал о том, что за люди японцы, затем более часа отвечал на вопросы слушателей.

Священник выступил на охрану Государственной границы России
2013-05-13 17:46 Новостная служба
На вершине хребта было выбрано место для установки поклонного креста на границе с Монголией.

Игумен Андрей: В Якутии люди часто спасают друг друга
2013-05-13 17:35 Новостная служба
 Если бы я заметил, что студент семинарии отличается от светского, я не имею в виду разгильдяев, то начал бы переживать. Просто студент семинарии — это человек, который потенциально ведет здоровый образ жизни и постоянно на профессиональном уровне занимается становлением себя как духовной личности, находится в координатах вечных христианских ценностей.

Московский Высоко-Петровский монастырь будет принимать паломников из Якутии
2013-05-13 17:17 Новостная служба
В рамках встречи епископа Романа с наместником обители, ректором Российского православного университета игуменом Петром (Еремеевым) была утверждена программа поддержки якутских паломников в пребывании у московских святынь.

В середине мая в Карелии пройдут Дни Соловков
2013-05-13 16:27 Новостная служба
В мероприятии принимают участие Правительство Республики Карелия, делегация Правительства Архангельской области и представители Русской Православной Церкви.

Негомофобное убийство
2013-05-13 15:53 Сергей Худиев
Оказалось, что парень никакой не гей, а убийство - просто еще одно тупое пьяное скотство, когда гопники и не помнят, что они делали и зачем. 'После совместного распития спиртных напитков', как в таких случаях пишут в протоколах. И все - новость исчезла из социальных сетей как вчерашний сон.

Великий муфтий Сирии заявил, что за похищением двух митрополитов стоят чеченцы
2013-05-13 15:35 Новостная служба
Ахмад Бадр ад-Дин Хасун утверждает, что, как только стало известно о факте похищения, он попытался вступить в переговоры с преступниками, чтобы освободить иерархов. Однако похитители были непреклонны.

Митрополит Иларион: Воскресение Христово – событие космического масштаба, и в нем принимает участие все человечество
2013-05-13 14:54 Митрополит Иларион (Алфеев)
В некоторых храмах священнослужители по несколько раз за службу меняют облачения – это символизирует особую радость, особое ликование. Мысль о том, что богослужение, совершаемое на земле, является частью небесной литургии, очень характерна для Православия: мы верим, что в любой службе, которая совершается здесь, участвуют также и ангелы, и умершие.

В Госдуме пройдет всероссийский форум, посвященный проблемам многодетных
2013-05-13 13:37 Новостная служба
В мероприятии примут участие представители общественных объединений, федеральных и региональных органов государственной власти, научных организаций, бизнес-сообщества, Общественной палаты.

В Пекине представили китайский перевод книги Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность»
2013-05-13 12:58 Новостная служба
Митрополит Иларион выразил уверенность, что знакомство с изданной на китайском языке книгой Предстоятеля Русской Православной Церкви будет полезным и интересным для всех китайцев, интересующихся русской религиозной философией и историей.

Про Сталина и Бога
2013-05-13 11:54 Виталий Обедин
Я уже говорил: всё, что происходит, — по воле Господа. Не только семьи — рода и целые народы проходят чистилище. Сколько испытаний Господь преподнес своему богоизбранному народу — сколько раз их покоряли, захватывали, угоняли в рабство? Это было его испытание.

На Ваганьковском кладбище отслужат панихиду на могиле протоиерея Валентина Амфитеатрова
2013-05-13 11:34 Новостная служба
Панихида состоится в день памяти его небесного покровителя, который в этом году перенесен с 7 мая, так как на Светлой седмице заупокойное богослужение не совершается.

Святые мощи, рассказ Даррела и советская агитация
2013-05-13 11:23 Священник Владислав Мишин
На плакате помимо прочих картинок запомнилась такая: бабушка тянет внучку в церковь, потом рисунок иконных киотов, на которые наведено увеличительное стекло - а там, под стеклом - злобные микробы угрожающих размеров. В общем, примитивная антирелигиозная пропаганда – 'не ходите в церковь, потому что там антисанитария'.

Спасти православие в Китае
2013-05-13 10:55 Милена Фаустова
Сегодня достаточно трудно представить, что в Китае некогда было развито православие, существовали храмы, был свой предстоять и клир. В годы так называемой культурной революции в стране, все это почти полностью сошло на нет.

Волонтеры провели пасхальный праздник для 500 воспитанников детдомов Петербурга
2013-05-13 10:41 Новостная служба
10 мая его провела Православная детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого. Средства на проведение были выделены администрацией города.

Патриарх Кирилл надеется, что Китайская Православная Церковь обретет официальный статус
2013-05-13 10:07 Новостная служба
Он отметил изменения, которые произошли со времени последнего визита в 2001 году: восстановлен Успенский храм, два китайских студента учатся в духовных школах и желают стать священниками.

Попразднуем — и за работу!
2013-05-13 09:50 Протоиерей Андрей Ткачев
Упадите в траву, посмотрите на постоянное копошение жизни. Какие-то муравьишки и червячки постоянно что-то тащат и куда-то спешат. Трава шевелится, приглаживаемая ветром, дышит земля. Там, под землей тоже ни на секунду не перестает двигаться многообразная жизнь...

Борис Корчевников: Нерелигиозных тем не бывает
2013-05-13 09:50 Леонид Виноградов
Любая тема — это человеческая история, а где человек, там всегда есть религиозное наполнение: везде можно измерить меру любви или нелюбви, верности или неверности, нарушения или сохранения общего для всех главного Закона.

Патриарх Кирилл: Участие Русской Церкви в российско-китайских отношениях будет способствовать их сердечности и подлинной дружбе
2013-05-13 09:39 Святейший Патриарх Кирилл
Фома был первым проповедником о Воскресшем Христе на этой земле; она видела того, кто видел Воскресшего Спасителя, и предание об этом до сих пор хранится в китайской земле.

Увиделись!
2013-05-13 09:30 Протоиерей Александр Авдюгин
Перед тобою сотни и сотни тех, кто жил, любил, болел, радовался и страдал, и сущность которых и сегодня живет. Если бы исчезал умерший в какой-то астрономической дыре, если бы мы практически не ощущали, что молитва нас с ними соединяет, то давно бы в лету канули все наши родительские субботы.

Трансплантолог Сергей Готье: Донорство органов – это проявление сострадания друг к другу
2013-05-13 09:20 Тамара Амелина
Умер человек. Родители в горе, в шоке. И будучи накрученными неверными представлениями о трансплантологии, пишут отказ на пересадку органов. А через год им самим нужно встать в лист ожидания, потому что они заболели. Имеют они право на попытку получить трансплантационную помощь?! Они же отказали пяти человекам в жизни!

Церковь чтит память апостола Иакова Зеведеева
2013-05-13 09:11 Новостная служба
Иудеи были не в состоянии противостоять апостольскому слову и за деньги наняли философа-волхва Гермогена, чтобы он вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе как о пришедшем на землю обетованном Мессии.

Нужно ли писать «историю России» с чистого листа?
2013-05-13 08:59 Борис Алексеевич Филиппов
Согласитесь, что нельзя объяснить многомиллионные жертвы политики репрессий паранойей одного человека. Даже самого генерального. Преступной была сама система. Молодые историки, которые пришли тогда в архивы, увидели в происшедшем беспримерную трагедию нашего народа и нашей страны и занялись поисками объяснения ее причин.

Отвергнутые рецепты доктора Чехова
2013-05-13 08:58 Андрей Зайцев
Пожелания Маши — одной из «Трех сестер», придуманных Антоном Чеховым, не сбылись, и уже наши современники могут выражать свои надежды на будущее словами из этой пьесы. Слишком много людей в прошлом веке переносили страдания, которые не привели к счастью, но оказались не нужными с нормальной точки зрения.

Иеромонах Димитрий (Першин): Земля — это планета монстров
2013-05-13 03:09 Александра Борисова
Не хотелось бы никого разочаровывать, но нашествие разумных инопланетян нам не грозит. Про марсианские бактерии не знаю, а любой разумный, подлетая к Земле, первым делом распушит на своей летающей кастрюле все усы и антены, чтобы понять, что за глокая куздра водится на этой голубой планете.

В избранное