Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Образ неверия. Доброго



Образ неверия. Доброго
2013-05-12 03:42 Игумен Нектарий (Морозов)
Но что порой получается в действительности? Словно забывая о том, какими апостолы соделались потом (и не только по благодати Духа Святого, но и по силе своего произволения), как жизнь свою прожили, как завершили ее, мы начинаем относиться к ним как-то чрезмерно фамильярно, «на равных». И звучат такие смелые словосочетания: «предательство Петра», «неверие Фомы»...

В Магнитогорске подросток-детдомовец «заминировал» храм
2013-05-11 14:13 Новостная служба
10 мая в Магнитогорске установлена личность «телефонного террориста», сообщившего о взрывном устройстве в храме Вознесения в Правобережной части города.

Сербская православная церковь поддержала митинг протеста против политики правительства Сербии в отношении Косово
2013-05-11 13:20 Новостная служба
Акция, организованная косовскими сербами и рядом сербских организаций правого толка, по оценкам полиции собрала около 4 тысяч человек. Организаторы заявили о присутствии более 10 тысяч человек. Мероприятие поддержала Сербская православная церковь.

Красная горка в 2013 году 12 мая: соблазн язычеством или добрая встреча весны?
2013-05-11 13:13 Протоиерей Игорь Прекуп
Чтобы избежать пагубного смешения, надо знать происхождение праздника "Красная горка" и отличать его мирскую традицию (вполне приемлемую для православного христианина) от языческой сути, которая норовит прорасти, мимикрируя под христианскую обрядность.

Европейский совет религиозных лидеров осудил захват боевиками двух христианских религиозных лидеров Аллепо
2013-05-11 13:00 Новостная служба
6–8 мая 2013 года в Вене состоялось 11-е ежегодное заседание Европейского совета религиозных лидеров. На заключительном заседании по предложению представителя Русской Православной Церкви было принято заявление ЕСРЛ в связи с недавним захватом двух христианских иерархов в Сирии.

Выходит в эфир документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Православие в Китае»
2013-05-11 12:51 Новостная служба
Создание и показ фильма приурочены к визиту в Китай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — первому в истории посещению Поднебесной Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл обсудил с директором Государственного управления КНР по делам религий положение Православия в Китае
2013-05-11 12:35 Новостная служба
10 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Пекине с директором Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий Ван Цзоанем.

Церковь чтит память святителя Кирилла Туровского
2013-05-11 10:51 Новостная служба
С малых лет святой Кирилл с усердием читал Священные Книги и достиг глубокого понимания их. Он учился не только у русских, но и у греков. В зрелом возрасте святой Кирилл отказался от наследства и принял постриг в Туровском Борисоглебском монастыре.

Протопресвитер Александр Шмеман: Пасха как преображение жизни (+АУДИО)
2013-05-11 02:18 Протопресвитер Александр Шмеман
Но вот проходит эта ночь, и из ее света мы возвращаемся в мiр, спускаемся на землю, снова вступаем в будничную, «реальную» жизнь. И что же? Все так же, как было, ничего не переменилось. И как будто ничто, решительно ничто на земле не имеет ни малейшего отношения к тому, что пелось в церкви. И в душу закрадывается сомнение: эти слова, прекраснее и возвышеннее которых нет на земле, — не иллюзия ли они?

Господне молчание
2013-05-11 01:01 Кира Салимова
В церковной лавке она потратила последние свои деньги, заказывая родным поминовение, и узнала, что идёт всенощная Благовещения. Первый раз отстояв службу до конца, Вера побрела домой и нашла около своего подъезда несколько купюр. Их сумма превышала потраченное в церкви в два раза.

В избранное