Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Митрополит Иларион о причащении на светлой седмице (+ Видео)



Митрополит Иларион о причащении на светлой седмице (+ Видео)
2013-05-06 01:00 Митрополит Иларион (Алфеев)
Причащаться на Светлой седмице благословляется не во всех храмах, ведь никто уже не постится. Можно ли подходить к Причастию в эти праздничные дни?

Светлая седмица: обращением к юношам
2013-05-06 00:43 Протодиакон Андрей Кураев
На эту неделю Церковь разучилась читать. Мы, как дети, в эти дни можем только петь. И всю неделю у нас будет поющая служба. А после окончания литургии будет крестный ход вокруг храма – даже в чём-то ещё более торжественный, чем в ночь на Пасху, потому что понесут особым образом освященный хлебушек – артос.

Археология Евангелия
2013-05-06 00:24 Священник Александр Тимофеев
О чем говорят данные раскопок, связанных с последними днями земной жизни Господа Иисуса Христа?

Пасхальное интервью Патриарха: О подвигах современников, разрушении табу и радости (+ ВИДЕО)
2013-05-05 16:23 Святейший Патриарх Кирилл
Мы все время проливаем крокодиловы слезы по поводу коррупции, по поводу криминала. Так ведь не с этого же начинать надо! Никакими правоохранительными средствами не победить грех, а коррупция и криминал — это результат греха человека.

Пасха в храме Христа Спасителя (ФОТО)
2013-05-05 15:20 .
В ночь с 4 на 5 мая 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Патриарх поздравил с Пасхой бездомных
2013-05-05 13:35 Новостная служба
Приходите в храм — в этот дом Божий на земле. Здесь вам всегда готовы оказать поддержку. Православные добровольцы уже помогли восстановить документы, найти жилье и устроиться на работу многим и многим попавшим в беду людям. Кроме того, в храме вы сможете побеседовать со священником, принести Господу покаяние и соединиться с Ним в Таинстве Святого Причастия.

Патриарх Кирилл: Идя навстречу Христу, мы становимся свободными (+Видео)
2013-05-05 12:46 Святейший Патриарх Кирилл
Быть свободным непросто. Каждый знает, как тяжело защитить свободу и независимость государства, — иногда для этого требуются сверхусилия. Вот так же непросто защитить свою собственную свободу от множества призраков, от множества искушений и испытаний, которые темные силы зла предлагают нам для того, чтобы увести нас от спасительного пути.

Предложение руки и сердца после Крестного хода
2013-05-05 08:10 Андрей Золотов
Вернувшись домой, поговорил с Катей по телефону. Предложил ей после Пасхи съездить в Питер. «А в каком качестве я с тобой поеду? - спросила она. – Меня мама не отпустит».

Протопресвитер Александр Шмеман: Чем побеждает христианство (+АУДИО)
2013-05-05 07:33 Протопресвитер Александр Шмеман
У Толстого есть где-то описание, да такое пронзительное, пасхальной ночи и девочек в беленьких платьях, из которых они очень скоро вырастают. Вот так, может быть, и мы выросли из своих детских мечтаний, стали трезвыми, рассудочными реалистами. Нас не проведешь уже ни прекраснодушием, ни доверием, ни любовью. И даже если кто и верит в Бога, то это странный Бог – бессильный в мiре, отданном диаволу.

Ключ в Рай
2013-05-05 06:03 Священник Константин Камышанов
Что стоило Богу, жалея человека, быстро откорректировать уклонившуюся природу Адама и восстановить Рай в новой версии? Стоило внести некоторые корректировки в набор ДНК, добавить какие-то безусловные рефлексы и получить…зомби.

Федор Тютчев. «День православного востока». Читает Георгий Тараторкин
2013-05-05 05:42 Федор Тютчев
Стихотворение написано Ф.Тютчевым 16 апреля 1872 г., в день Святой Пасхи, и послано дочери поэта М.Ф. Тютчевой, умиравшей в то время в баварском городе Рейхенгалле.

Пасха из детства
2013-05-05 05:27 Епископ Воскресенский Савва
Я был практически один-единственный ребенок на нашем деревенском приходе среди бабушек. Мне всегда было с ними интересно, и чувствовал я себя в своей тарелке, это был мой мир. Не придуманный, а реальный. И для меня «Христос Воскресе» не было строками, какого-то литературного произведения. Это было самой жизнью. И до сих пор, как только я услышу на Пасхальной службе этот первый возглас, в душе все обрывается – до слез.

Удивленная радость души
2013-05-05 05:25 Священник Алексий Агапов
Вообще, праздник Пасхи во все прошедшие годы будто сливается в некий «один день из вечности». «И дольше века длится день». Вот, например, с Рождеством не совсем так: это праздник сюжетный, связанный с разными детскими представлениями, колядками, сюрпризами, праздничной суетой…

В избранное