Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Протопресвитер Александр Шмеман: Сияющие миру (+Аудио)



Протопресвитер Александр Шмеман: Сияющие миру (+Аудио)
2013-05-19 07:22 Протопресвитер Александр Шмеман
Ученики Христа спорят, кто из них больше, сомневаются, робеют. А про женщин — всего два слова — следовали, служа. Любовь — дело, любовь без сомнений и громких слов...

Жизнь императора Николая II в фотографиях
2013-05-19 06:00 Артем Левченко
Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения последнего русского императора — святого страстотерпца Николая II. 50 лет его жизни, вместившей множество событий, — в фотографиях.

Поликсена Соловьева. «Жены-мироносицы». Читает Екатерина Васильева
2013-05-19 05:30 Поликсена Соловьева
Портал «Православие и мир» продолжает знакомить читателей с циклом «Антология русской поэзии. Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники», снятым центром культурных инициатив «Сретение» совместно с Кафедральным Соборным Храмом Христа Спасителя.

Неделя Жен-мироносиц: Когда устаревает верность
2013-05-18 21:42 Протоиерей Андрей Дудченко
Сегодня с просьбой о развенчании обращаются два-три десятка человек. Они были обвенчаны на волне «моды», но брак распался, и на вопрос священнослужителя о том, что как же ваше обещание перед Богом, порой недоумевают: «А какое обещание? Мы ничего не говорили»

Мои мироносицы
2013-05-18 20:01 Протоиерей Александр Авдюгин
Обернулся. В валенках, теплом ватнике, закутанная в большой пуховый платок, вся в снегу и инее, вошла пожилая женщина. За собой она тащила санки, груженные чем то тяжелым. - Зоя! Я же тебе сказал, что на санях приеду и заберу! Чего ты надрываешься? – сокрушенно спросил староста, и добавил, уже ко мне обращаясь: - Вот, батюшка, в соседнем селе живет и по такому морозу и снегу на санках кирпич за два километра возит.

Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание храма Державной иконы Божией Матери в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме
2013-05-18 16:38 Новостная служба
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Екатеринбургскую митрополию, посетил монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Сергей Худиев: Давайте не будем притворяться, что знаем тайны Промысла
2013-05-18 12:42 Сергей Худиев
Прошла новость, что некая пожилая дама, выступавшая против строительства храма, внезапно скончалась от прободной язвы. Некоторые усматривают тут Божию кару и призывают богопротивников задуматься. Мне это не нравится по трем причинам.

Высоко-Петровский монастырь впервые примет участие в акции «Ночь в музее»
2013-05-18 12:14 Новостная служба
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь и Государственный литературный музей организуют в субботу вечером экскурсионную программу в одном из древнейших монастырей России в рамках международной акции «Ночь в музее».

Епископу Афанасию (Евтичу) запретили участвовать в Соборе Сербской Церкви
2013-05-18 12:04 Новостная служба
Предписание Патриарха Сербского Иринея не появляться на Соборе было выдано владыке Афанасию, вероятно, в качестве дисциплинарной меры за его антиправительственное выступление на митинге в Белграде, состоявшемся 10 мая этого года против т. н. Брюссельского договора.

Телеканал «Союз» начал вещание на страны Южной Америки
2013-05-18 11:33 Новостная служба
К визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбург православный телеканал «Союз», работающий из этого города, запустил вещание на страны Южной Америки. Таким образом, к 105 странам мира, где доступен «Союз» прибавилось еще 12.

Поездка с творческим акцентом
2013-05-18 11:10 Татьяна Веселкина
Среди хористов есть и потомки русских эмигрантов, и американцы. Некоторые не знают русского языка, но это не мешает им петь на клиросе в русских храмах по-церковнославянски, стараться понимать богослужение, своим пением соучаствовать в литургии и знакомить с Православной верой своих инославных друзей. Одни едут в Россию не впервые, для других это будет первая поездка.

Архипастырь земли Минусинской
2013-05-18 05:34 Священник Сергий Круглов
Сейчас у нас, живущих в современном обществе, не хватает жертвенности. Мы не готовы жертвовать собой ради других. Сознание человека, живущего в 21 веке, во многом эгоцентрично. И если даже мы прославим всех новомучеников, напишем иконы, тропари, то от одного этого вряд ли кардинально изменимся.

Не смерть Суворова сразила…
2013-05-18 05:10 Арсений Замостьянов
Тайну десятой строки этого стихотворения разгадать несложно: «Не смерть … сразила». Конечно же – Суворова. Державин побоялся напрямую вписать эту фамилию в тетрадь: тогда бы прояснилась антипавловская направленность незавершённой оды… В нашем представлении император Павел превратился в жертву – да он и был жертвой кровавого заговора. Но современники (в особенности – дворяне) считали его «деспотом и капралом на плац-параде», не более.

Мой махаон
2013-05-18 05:00 Кира Салимова
Вспоминаю своё последнее лето перед школой. Я гуляю около дома, за мной как всегда присматривает бабушка, и вдруг довольно быстрым шагом к нам приближается соседка, а она временами даже ходит с двумя палочками. Что же заставило бабу Галю так стремительно идти?

В избранное