Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Красноярскую епархию привезут мощи свт. Николая Чудотворца



В Красноярскую епархию привезут мощи свт. Николая Чудотворца
2013-05-08 21:23 Новостная служба
Затем ковчег с мощами проследует дальше по Сибири и Дальнему Востоку.

В Сыктывкаре установлен памятник святителю Стефану Великопермскому
2013-05-08 21:09 Новостная служба
Памятник был изготовлен заключенным Андреем Галушкиным, который отбывает наказание в одном из исправительных учреждений Республики Коми.

Болельщики «Зенита» сыграли в футбол со священниками Санкт-Петербургской епархии
2013-05-08 20:44 Новостная служба
После игры епископ Царскосельский Маркелл освятил баннер фанатов 'Зенита' с изображением лика Христа. Болельщики собираются разместить его на решетке фанатского виража во время предстоящего полуфинального матча Кубка России с 'Анжи'.

В Хабаровске открылся кабинет предабортного консультирования
2013-05-08 20:22 Новостная служба
Первый такой кабинет был открыт в городе по инициативе Хабаровской епархии. Сегодня инициатива исходит от самих медицинских работников.

Участники водного крестного хода пройдут Беломорканалом и почтят память жертв сталинских репрессий
2013-05-08 19:58 Новостная служба
В этом году исполняется 80 лет со дня пуска канала.

В Оренбурге Радоница объявлена нерабочим днем
2013-05-08 19:44 Новостная служба
С соответствующим предложением выступила Оренбургская епархия.

Огонь и генералиссимус
2013-05-08 19:23 Андрей Десницкий
В Якутии накануне Дня Победы открылся очередной памятник И.В. Сталину – уже третий, как сообщает пресса. Да-да, в той самой Якутии, где истоки золотоносной реки Колымы, где при самом генералиссимусе лагерей было, наверное, больше, чем поселков.

Патриарх Кирилл и духовенство Москвы возложили цветы к могиле Неизвестного солдата
2013-05-08 19:17 Новостная служба
Предстоятель и духовенство Русской Православной Церкви возгласили «Вечную память» «вождем и воинам, жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим», и пропели Пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых».

Страстная неделя и Пасха на Патмосе и Калимносе (ФОТО)
2013-05-08 19:00 Владимир Ходаков
Всю Страстную седмицу на улицах города висят чучела Иуды, а в воскресенье они сжигаются.

Поздравление с Днем Победы читателям портала «Православие и мир»
2013-05-08 18:22 Протоиерей Александр Ильяшенко
Страшно подумать, что ожидало бы мир, победи 'фашистская сила темная': газовые камеры, геноцид, может быть, очень сытая жизнь для оставшихся, но жизнь абсолютно бездуховная, бесовская. Вот против этого бесовского начала, бесовского духа, который всколыхнулся в те страшные, трагические годы, поднялся дух русского народа, и он оказался угоден Богу. Победа в Великой Отечественной войне – не просто победа над сильным врагом, но победа духа по сути христианского над духом темным.

В Новгородской области захоронили останки полутысячи солдат, погибших в годы войны
2013-05-08 17:51 Новостная служба
Поиском останков погибших на новгородской земле солдат и офицеров вот уже 25 лет занимаются члены экспедиции 'Долина'. За это время захоронено более 102 тысяч человек.

В Белгороде прошел праздник Студенческой Пасхи
2013-05-08 17:21 Новостная служба
На праздник собрались около двух тысяч студентов и преподавателей из 10 вузов Белгорода и области.

В качестве альтернативы курсу основ православной культуры в школе Миасса ввели факультатив «Гармония»
2013-05-08 16:30 Новостная служба
В судебном заседании истцы отказались от своих исковых требований, обосновали это тем, что их претензии к школе все разрешены. В школе введен альтернативный факультатив 'Гармония', на котором преподаются рисование, танцы и хоровое пение.

Их Победа была праведной
2013-05-08 16:01 Михаил Захарчук
Нынче внуки и правнуки побежденных пытаются перевернуть историю с ног на голову, убедить себя, прежде всего, а затем и остальной мир в том, что минувшая самая жестокая в истории человечества война была просто кровавой стычкой двух тоталитарных систем.

Первое поражение немцев
2013-05-08 14:18 Владимир Иванов
На мне лежала доставка хлеба и доставка воды. Мы ходили за водой на Неву: брали ее напротив памятника адмиралу Крузенштерну. Трудность была в том, что ступеньки ледяные: по ним трудно было спускаться и еще труднее — подыматься. Ты знал, что если упадешь и не встанешь — тебя никто не поднимет. Не потому что плохие люди, просто сил ни у кого не было.

В рамках фестиваля «От Пасхи до Вознесения» в Тбилиси пройдет презентация музыкальных произведений Патриарха Илии
2013-05-08 12:42 Новостная служба
Презентация пройдет на торжественном открытии мероприятия, а 12 мая, на заключительном концерте тбилисских вечеров впервые прозвучит одно из последних музыкальных сочинений Илии II - TE DEUM.

Фотовыставка, посвященная принесению благодатного огня, пройдет в Москве
2013-05-08 12:04 Новостная служба
На выставке будут представлены уникальные кадры из архивов фонда, запечатлевшие момент встречи благодатного огня в Иерусалиме и дальнейшее принесение святыни в Россию

История: плакать или радоваться?
2013-05-08 11:44 Протоиерей Кирилл Каледа
С одной стороны, у нас вообще, пытались отбить историческую память, и это делалось целенаправленно. С другой стороны, у людей отбивали представление о нравственных и духовных ценностях. И наши бездуховность и беспамятство в определенной степени — это, как раз последствия той колоссальной работы, которая была сделана в те непростые годы.

Минюст составит список с описанием запрещенной символики для эмблем НКО и товарных знаков
2013-05-08 11:09 Новостная служба
Как сказано в тексте проекта, описание символики общественных и религиозных объединений, иных организаций, закрытых по решению суда по указанному выше закону, следует разместить на сайтах федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за регистрацию общественных и религиозных объединений, а также иных организаций.

Праздник со слезами… о чем и о ком?
2013-05-08 10:48 Игумен Нектарий (Морозов)
Но начинает — от праздника к празднику, от юбилея к юбилею — казаться, что только этим-то и можно гордиться, только за это и можно благодарить. Словно ничего столь же славного и столь же одновременно страшного не было в нашей истории, в том числе и новейшей. И именно это вызывает боль.

В течение Светлой седмицы петербургские семинаристы посещают детские дома с подарками и концертами
2013-05-08 10:38 Новостная служба
Во время Светлой Седмицы петербургские семинаристы поздравляют с Пасхой воспитанников детских домов. С концертами и подарками они посетят девять детских учреждений города и области.

История жертв
2013-05-08 10:11 Сергей Сумленный
Русского туриста нельзя винить за его инстинктивное возмущение немецким способом переживания памяти об убитых. Русский турист воспитан в эстетике обезличенных памятников с громкими, но, увы, совершенно бессодержательными фразами.

Церковь чтит память апостола и евангелиста Марка
2013-05-08 09:28 Новостная служба
После он стал учеником апостола Петра, основал Церковь в Египте и был первым епископом в Александрии. Здесь он положил начало христианскому училищу. С проповедью Евангелия путешествовал в Ливии, Нектополе, посетил внутренние области Африки. Посетил апостола Павла в Риме, где тот находился в узах. По преданию, здесь апостол Марк написал Евангелие для уверовавших язычников.

Четыре пасхальные истории
2013-05-08 07:57 Редакция портала "Православие и мир"
О Пасхе, которая запомнилась больше всего — прот. Феодор Бородин, Александр Кравецкий, Константин Эггерт и Андрей Десницкий.

Гимн, посвященный Программе строительства 200 новых храмов (+ АУДИО)
2013-05-08 07:55 .
Лев Лещенко, Антон и Виктория Макарские, Ольга Кормухина и Нонна Гришаева сделали удивительный подарок Патриаршей Программе строительства 200 новых храмов в Москве. Они подарили песню! «В храмах Москвы зажигаются свечи!» - так называется новый гимн проекта.

Великая Отечественная война: песни, стихи, кинохроники (ТЕКСТ+АУДИО+ВИДЕО)
2013-05-08 05:12 Редакция портала "Православие и мир"
Идет война – до песен ли?!. Зачем они в страшное военное время? Выжить бы… Но надо выстоять и победить! И народ поет военные песни. Песни о войне – это песни о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде. Песни Победы! Песни, которые свяжут ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока будут петь военные песни.

Давний спор
2013-05-08 03:55 Священник Сергий Круглов
Когда в Великую Субботу в храме Гроба Господня началось схождение Благодатного огня, парень, стоящий вместе с родителями, поделал несколько фото своим айфоном, потом видимо заскучал — и стал на этом же айфоне играть в какую-то игру…

Что мы знаем о пасхальном периоде? (ВИКТОРИНА)
2013-05-08 03:55 Мария Сеньчукова
Что мы знаем о Пасхе и днях, которые следуют за ней?

Пасха на войне. Воспоминания очевидцев (+ФОТО)
2013-05-08 00:20 .
Даже накрасили яиц: солдаты умудрились. Краски, конечно, нет, но они набрали красной китайской бумаги, положили ее в котел, вскипятили, и получилась красная масса, в нее опустили яйца, и вот во всем отряде появилось утешение — красные яйца!

В избранное