Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Россияне набрали кредитов не по силам?



Россияне набрали кредитов не по силам?
2013-08-01 06:10 Алексей Коровин
Центробанк предупреждает, что в России потребительское кредитование вошло в зону риска. Люди не соизмерили свои доходы с долговой нагрузкой, что грозит массовыми дефолтами.

Ольга Седакова о митрополите Антонии Сурожском, взрослом христианстве и присутствии Бога
2013-08-01 06:02 Ольга Седакова
Из слов Владыки мы видим, что собеседника он принимает совершенно всерьез. Он не обещает человеку, что всю его жизнь кто-то возьмет на себя. Он предлагает ему идти своими ногами. Он не обещает ему не только легкого и приятного пути, но даже и гарантированного прихода в пункт назначения.

Рабочий Уралвагонзавода спас девочку от педофила и задержал его
2013-08-01 01:00 Новостная служба
Поступок металлурга отметили на цеховом собрании: в торжественной обстановке администрация головного предприятия УВЗ поощрила его памятным подарком.

Как исцелиться от обидчивости
2013-08-01 00:58 Игуменья Домника
Когда в нашей душе есть любовь, тогда мы чувствуем внутреннее состояние других людей. Мы сердцем понимаем, что человек рядом с нами сейчас расстроен, или устал, или озабочен какой-либо проблемой. И если он как-то неприветливо на нас посмотрел, что-то проворчал в ответ на наш вопрос или даже сказал что-то неприятное — мы не обижаемся, а сочувствуем его боли. И мы готовы все потерпеть без смущения и обиды.

В день ВДВ десантники пройдут по Москве крестным ходом
2013-08-01 00:50 Новостная служба
Начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов отметил, что сегодня практически в каждом соединении ВДВ есть храм, в котором регулярно совершаются богослужения.

Святая София — новая мечеть в Турции?
2013-08-01 00:00 .
Красный ковёр покрывает великолепные фрески. Специальные шторы и тенты, расположенные под центральным куполом, 'защищают' молящихся мусульман от взглядов на 'греховные' изображения Святой Троицы.

Преподобный Серафим Саровский: житие, иконы, воспоминания, наставления (+Видео)
2013-07-31 21:55 .
1 августа по новому стилю Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его смерти.

Украинский гаишник своим автомобилем заслонил от удара автобус с детьми
2013-07-31 20:41 Новостная служба
Инспектор понял, что столкновения не избежать и ВАЗ движется прямо на автобусы с детьми. Милиционер повернул автомобиль и принял удар на себя.

Священник из Подмосковья с женой и сыном погибли в ДТП
2013-07-31 20:08 Новостная служба
Еще двое детей - 10-летняя девочка и 5-летний мальчик с ушибами и подозрениями на переломы доставлены в больницу.

В Нижегородской области из храма похитили десять старинных икон
2013-07-31 18:55 Новостная служба
Когда в 1967 году старый храм снесли, часть икон из него местные жители хранили по домам. В 1990-е годы церковь восстановили всем миром и образа вернули на место. Именно их и похитили злоумышленники.

Епископ Роман: Православных Якутии ожидают большие события
2013-07-31 18:34 Епископ Якутский Роман (Лукин)
Меня очень порадовал тот факт, что возрождение и восстановление церквей, часовен, общин, появление новых приходов, происходит не решениями правящего архиерея, а искренними желаниями самих прихожан.

В Рыбинске освятили памятник Нобелю
2013-07-31 18:13 Новостная служба
Инициатива по его установке принадлежит фонду, носящему имя великого промышленника и мецената, и поддержана органами власти.

Прот. Димитрий Смирнов: Строй «кочетковских» общин противостоит Православной Церкви
2013-07-31 17:36 Новостная служба
«Они являются инородным телом, которое камуфлирует себя под нее (Церковь). На самом деле там царит совершенно иной дух. Священноначалие либо закрывает на это глаза, либо пытается привести эти общины к единой норме».

На Ставрополье откроется православно-мусульманский детский лагерь
2013-07-31 17:24 Новостная служба
Лагерь организован при совместной работе Пятигорской и Черкесской епархии и Духовного управления мусульман Ставропольского края.

На Соловках освятили и спустили на воду воссозданную яхту «Святой Петр»
2013-07-31 15:30 Новостная служба
Соловецкий корабль — итог десятилетней кропотливой работы участников Товарищества Северного мореходства. Ранее в Соловецком Спасо-Преображенском соборе наместником монастыря архимандритом Порфирием (Шутовым) было совершено освящение корабельного флага и судового иконостаса.

Церковь передаст более $1,3 млн в помощь пострадавшим Сирии
2013-07-31 15:17 Новостная служба
В течение месяца во всех храмах Русской православной церкви проходил сбор средств, рассказал глава пресс-службы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский

На Сенной площади Петербурга на месте взорванной церкви обнаружены захоронения
2013-07-31 14:38 Новостная служба
Он сообщил, что следующим этапом на пути восстановления храма станет проведение историко-культурной экспертизы, после которой объект должен быть включен в список достопримечательных мест. Далее может быть получено разрешение на строительство.

В храме аэропорта «Шереметьево» за буйное поведение задержан житель Конго
2013-07-31 13:17 Новостная служба
Инцидент произошел в здании часовни храма Воскресения Христова, расположенной на территории аэропорта - гость столицы вел себя неадекватно, бегал по часовне, оскорблял прихожан.

Сотрудники ДПС рассказали президенту и главе МВД о тотальной коррупции в региональном ведомстве
2013-07-31 13:01 Новостная служба
С роты, несущей службу на СП ДПС, собиралось 450 тыс. рублей в месяц, затем планку подняли до 600 тыс. Деньги собирались раз в месяц после получения зарплаты.

Тысячи паломников собрались в Дивеево для участия в торжествах в честь 110-летия прославления Серафима Саровского
2013-07-31 12:14 Новостная служба
Кульминация торжеств намечена на 1 августа, когда на Соборной площади монастыря состоится торжественная литургия. По традиции, ее возглавят архиереи соседних с Нижегородской областью епархий.

В детских садах и начальной школе Обнинска планируют спасать детей от перегрузок с помощью шахмат
2013-07-31 11:27 Новостная служба
Предполагается, что обучение шахматной логике позволит разгрузить психику, правильно развивать мышление детей и сформировать уравновешенное поведение. Шахматы могут стать для младших школьников заменой компьютерных игр.

Усыновленный в России — история мальчика Степы, которого невозможно не любить
2013-07-31 10:10 Наталья Кажаева
Инспектор из опеки позвонила в детдом, и нас ждали. Все детки ушли спать, а Степа сидел в группе в своей инвалидной коляске, маленький, одинокий, грустный-грустный. Когда Степе сказали, что пришли к нему, грусть на лице сменилась невероятной радостью и удивлением: 'Неужели это ко мне?'

Каждой твари по паре
2013-07-31 10:06 Ксения Туркова
Рифм к слову 'пара' много. Поэтому и варианты игры с этим крылатым выражением попадаются самые разные. Вот, например, заголовок 'В каждом баре — по паре'. Статья о том, как выбирать коктейли. 'Каждой твари по гитаре'. Эту формулировку я встретила на разных гитарных форумах и даже в какой-то песне.

Примирение — штука непростая
2013-07-31 10:02 Священник Бенуа Лакруа
Мы способны обрести примирение, при условии, что, во-первых, мы примем тот факт, что мы ранены. Мы принимаем не зло, мы принимаем то, что с нами произошло тяжелое событие, что у нас горе, траур, мы принимаем это как свою сегодняшнюю реальность.

Идеал нашей веры жив и актуален: не имея опоры на политическую силу, он продолжает объединять людей — Патриарх Кирилл
2013-07-31 09:53 Святейший Патриарх Кирилл
Эти связь по вертикали и по горизонтали высвечивают самое великое и бессмертное сокровище, которое открыло перед людьми новую эру, новый взгляд на жизнь, дало духовные силы, которых достаточно для того, чтобы и две тысячи лет, как существует Церковь и христианство, и 1025 лет, как существует наше русское Православие, вера наша оставалась жива и актуальна.

Православные отмечают память преподобного Иоанна Многострадального
2013-07-31 09:08 Новостная служба
Враг спасения навел на подвижника страх, желая выгнать его из пещеры: страшный змей, дыша пламенем, осыпая искрами, пытался поглотить святого. Несколько дней продолжались действия лукавого. В ночь Воскресения Христова змей захватил голову преподобного в свою пасть.

Заметки о христианстве в современном мире
2013-07-31 09:00 Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
Сегодня, как и много веков назад, люди приходят в храмы, встречают Живого Бога, встают на путь спасения. Но та часть человечества, которая не просто забыла христианство, а сознательно отреклась от Христа, — она сделала все, чтобы доказать себе и миру, что исповедание христианства не имеет ничего общего с сегодняшним днем.

Преподобный Серафим: житель Святой земли
2013-07-31 02:49 Протоиерей Андрей Ткачев
О, сколько нас, изъездивших страны и континенты, понавозивших домой килограммы святынь и сувениров: масел, икон, камушков, листиков, но не привезших самого главного – благого изменения жизни. А никогда не бывший за пределами России преподобный Серафим умом жил в Святой земле.

Митрополит Антоний Сурожский о преподобном Серафиме Саровском и страшной святости (+Видео)
2013-07-31 00:55 Митрополит Сурожский Антоний
«Кто видел брата своего, тот видел Бога своего», — говорит один пустынник. Разве мы умеем смотреть друг на друга, видя в каждом из нас, несмотря на слабости, несмотря на немощь - тело Христово, присутствие Христа?

Где в Москве помолиться преподобному старцу Серафиму Саровскому?
2013-07-31 00:50 Мария Сеньчукова
По рассказам бывалых паломников в Дивеево, уже новогодняя служба создает необычайное праздничное настроение, надолго остающееся в душе: «Еще один год прошел, слава Богу! А завтра батюшка Серафим и новый год благословит!».

В избранное