Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Северной Осетии неизвестные осквернили древнюю часовню Рождества Пресвятой Богородицы



В Северной Осетии неизвестные осквернили древнюю часовню Рождества Пресвятой Богородицы
2013-08-20 23:09 Новостная служба
Вандалы вынесли из часовни иконы и, скорее всего, сбросили в находящуюся рядом пропасть.

Танки в Золотом Городе. К 45-летию операции «Дунай» (ФОТО)
2013-08-20 20:46 .
45 лет назад, 21 августа 1968 года началась операция "Дунай" — ввод войск Варшавского договора в Чехословакию, положивший конец реформам Пражской весны. Официальной целью операции была "защита социалистических завоеваний в Чехословакии", реальной - смена политического руководства страны и установление лояльного СССР режима. Предлагаем вашему вниманию серию фотографий из архива журнала "LIFE", сделанных в августовские дни 1968 года на улицах Праги.

На храме, где был крещен атаман Платов, открыли мемориальную доску
2013-08-20 19:26 Новостная служба
Мероприятие приурочено к с 260-летию со дня рождения прославленного героя Дона. С 13 лет он начал свою военную карьеру и почти 50 лет провел в боевых походах и войнах.

Хабаровская епархия выделила деньги на эвакуацию детей с затопленного острова
2013-08-20 18:53 Новостная служба
Финансовые средства были собраны в храмах города Хабаровска.

Памяти архимандрита Марка Давитти
2013-08-20 18:07 Иеромонах Антоний (Севрюк)
Приходская община, возглавляемая отцом Марком, пребывала в Русской Православной Церкви Заграницей, но в 1998 году отец Марк вместе со своей паствой принял решение вернуться в лоно Матери Церкви, и это решение оказалось во многом провиденциальным – через несколько лет состоялось объединение Русской Церкви в Отечестве с Русской Зарубежной Церковью. Объединение, которого отец Марк ждал и о котором молился.

Презентован электронный учебник Основ православной культуры на якутском языке
2013-08-20 17:39 Новостная служба
Новая версия учебника ОПК, написанного протодиаконом Андреем Кураевым и переведенного Якутской епархией на язык саха, теперь доступна для всех электронных носителей на разнообразных платформах - Windows, MAC, IOS , Android, а также в формате HTML.

Архиепископ Критский отменил прием в честь своих именин и отказался принимать подарки в связи с кризисом в стране
2013-08-20 16:59 Новостная служба
В день именин, на праздник святителя Иринея Лионского, 23 августа, архиепископ Критский совершит Божественную Литургию в монастыре Рождества Богородицы, куда пригласил прийти и помолиться всех, кто хотел бы его поздравить.

Экономика «наркоманов» в бесчеловечном обществе — об экономии за счет материнского капитала и пенсий
2013-08-20 16:02 Алексей Ульянов
Государство превратилось в наркомана, которому требуется постоянное увеличение дозы. Чтобы хоть как-то поддерживать экономику, нам необходимо, чтобы цена на нефть не только держалась на высоком уровне, но продолжала расти и расти.

Глава СИНФО считает попытки давления ряда СМИ на Елену Исинбаеву нарушением свободы и неуважением к россиянам
2013-08-20 15:56 Новостная служба
Глава СИНФО Владимир Легойда считает странной реакцию ряда мировых СМИ на слова спортсменки Елены Инсинбаевой о законе, запрещающем пропаганду гомосексуализма в отношении несовершеннолетних в России.

Юрий Крупнов: В состоянии экономической катастрофы перераспределение бюджета будет осуществляться за счет слабых
2013-08-20 15:09 Юрий Крупнов
От правительства Медведева каких-либо нестандартных решений ждать не приходится, поэтому, как всегда, будет осуществляться секвестр, то есть перераспределение бюджета за счет слабых, бедных, и в пользу богатых, которые, как это было и в 2009 году, опять будут подкармливаться.

Епископ Пантелеимон (Шатов): «Подлинный смысл жизни — в служении другим»
2013-08-20 14:30 Дарья Загвоздина
Есть такое понятие, как социальная услуга. В развитых странах средства на оплату услуг идут за человеком. Что это значит? Вместо того чтобы сидеть в очереди и слышать хамство от единственного специалиста в единственном государственном учреждении, человек сам может выбрать, какое учреждение ему будет оказывать помощь, и по факту этого выбора государство должно будет перечислить деньги той организации, которую выбрал человек.

Минфин предложил оптимизировать бюджет за счет пенсий и материнского капитала
2013-08-20 13:36 Новостная служба
Оптимизация бюджета затронет не только расходную, но и доходную часть. Наиболее существенную помощь доходным статьям в 2013-2019 годы окажет отмена налоговых льгот и оптимизация фискальной сферы.

Всероссийский муфтият призвал власти Египта обеспечить защиту христиан в стране
2013-08-20 13:11 Новостная служба
Автор обвинил движение 'Братья-мусульмане' в том, что эта группировка, прикрываясь псевдоисламскими лозунгами, 'открыла врата смуты и бедствий: убивают людей, избивают других, насилуют третьих, сжигают мечети и церкви, оскверняют Божьи дома и кельи, грабят музеи и разрушают наследие общечеловеческой цивилизации'.

Екатеринбургские незрячие проведут реабилитационные тренинги для наркозависимых
2013-08-20 12:31 Новостная служба
Помогать наркозависимым изменить свою жизнь будет коуч-тренер из общественной организации 'Белая трость' Олег Колпащиков. Он проведет для реабилитантов «Урала без наркотиков» несколько мотивационных тренингов, целью которых будет раскрыть потенциал человека и найти свое место в жизни после центра.

Прот. Александр Ильяшенко: Решение проблем экономики за счет малоимущих – позор для властей
2013-08-20 12:08 Протоиерей Александр Ильяшенко
Откуда, например, государство узнает, кому надо адресно помогать? Для 'адресной поддержки семей с низким достатком' нужно содержать огромный чиновничий аппарат, который будет дополнительным тяжким бременем давить на налогоплательщиков. Чиновники этого аппарата, по сути, дармоеды будут 'адресно прицеливаться', и выбирать по каким-то только им известным критериям – кому-то дать, кому-то не дать.

Каучсёрфинг: погружение в мир другого
2013-08-20 11:43 Ирина Малишевская
Однажды мне высказали мнение, что такие знакомства — всегда поверхностные, что участники не стремятся глубоко узнать своих гостей или приглашающих. Невозможно ответить за других, но я поддерживаю общение и переписку с некоторыми из встреченных людей. Я глубоко благодарна тем, чьи сердца и двери дома открыты для путников в мире, который закружила и подавила власть денег, всепоглощающая жажда потреблять и покупать.

Мужская религия
2013-08-20 10:46 Протоиерей Андрей Ткачев
А где наши мужики? Пьют? В горы ходят за адреналином? В Африку на сафари мотаются? На рыбалке пятую точку отсиживают? Деньги зарабатывают, чтобы в пятьдесят с 'хвостиком' на малолетке в очередной раз жениться? Животы вместо сыновей выращивают? Протирают лысины на чужих подушках? Да, забыл: в блогах торчат, слюной брызжут и пальцы тренируют. Где 90% этих существ, которые зачем-то крещены, но почему-то не ходят в храм постоянно и со вниманием?

Просто люди с неограниченными возможностями (+Фото)
2013-08-20 10:10 Ксения Кириллова
Вкусы гостей разнятся, но Лена безошибочно выбирает из множества коробок и бутылок именно тот сок или воду, которую попросил клиент, и наполняет ему стакан, не пролив ни одной капли. Казалось бы, невелика премудрость — если забыть, что Лена — 'тотально незрячая', проще говоря, абсолютно слепая.

В формате выставки
2013-08-20 10:06 Протоиерей Андрей Ефанов
Вообще-то на дворе Успенский пост. Странно как-то с амвона говорить о посте и воздержании, а в лавке торговать сметаной и сыром. Конечно, пост разрешен по здоровью не всем, но о том, что в дни поста не принято есть молочную пищу, можно было бы и написать, иначе это выглядит несколько странно...

Протоиерей Георгий Крылов: Быть не внешним, а внутренним!
2013-08-20 10:00 Анна Гальперина
Может быть, это глубоко личное, но мне кажется, что главная проблема современного христианства – в отсутствии интеллектуального ресурса. Мне кажется, что этот ресурс формируется дико медленно. Это не просто тормозит современную проповедь и современную миссию, это ее убивает на корню.

ПСТГУ проводит в Италии выставку, посвященную подвигу новомучеников
2013-08-20 09:58 Новостная служба
В центре экспозиции находится макет православной часовни, внутри которой сияет яркий столб света, но от посетителей эта часовня со всех сторон отгорожена стенами и, чтобы попасть внутрь часовни, посетители сначала обходят восемь тематических залов.

Вспоминаем русский: Тоже, также. ВИКТОРИНА
2013-08-20 09:54 Ирина Беляева
Тоже или то же? Также или так же? Проверьте себя!

Церковь чтит память святителя Митрофана Воронежского
2013-08-20 09:23 Новостная служба
Особую страницу в биографии святителя Митрофана составляют его взаимоотношения с Петром I. Святитель глубоко и сочувственно входил в судьбу молодого царя, старался содействовать возникавшим полезным для Отечества преобразованиям. Он одобрял постройку флота, предпринятую Петром I в Воронеже, и поддержал ее материально.

Как и для чего становятся крестными? (+Видео)
2013-08-20 06:04 Протоиерей Федор Бородин
Крестный — это ведь не тот человек, который раз в год приходит и поздравляет своего крестника, дарит ему игрушку, торт или телефон. Нет. Крестный — это человек, который отвечает за возрастание христианской души.

Епископ Афанасий Ковровский: С восторгом и увлечением читаю жизнеописания подвижников
2013-08-20 02:02 Издательство ПСТГУ
Летом, как и зимой, я сравнительно мало бываю на воздухе. Все как-то времени не вижу. И тогда, когда хозяйка бывает дома, мне приходится не только свою комнату убирать, но и пищу приготовлять, ибо она не умеет стряпать. Да и некогда ей, ведь одна она, а с ежедневной ловлей рыбы ей много хлопот.

Преображение Христово, гусеницы, бабочки и птица Феникс
2013-08-20 01:08 Ольга Шульчева-Джарман
Есть в той стране роща, где растут высокие деревья, приносящие сочные плоды, которые не гниют и не падают на землю. В этой чудесной роще живет всего одна птица — Феникс. Живет Феникс один, не оставляя после себя потомства иначе как только посредством смерти...

В избранное