Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

От драгуна до маршала. К 45-летию со дня смерти К. К. Рокоссовского (ФОТО)



От драгуна до маршала. К 45-летию со дня смерти К. К. Рокоссовского (ФОТО)
2013-08-03 01:00 .
3 августа исполняется 45 лет со дня смерти Константина Константиновича Рокоссовского — советского и польского военачальника, Маршала Советского Союза, маршала Польши, дважды Героя Советского Союза, одного из величайших полководцев Второй мировой войны, командовавшего Парадом Победы.

Главное — правильно перекреститься
2013-08-02 23:55 Протоиерей Максим Первозванский
Христианство начинает восприниматься как некая абстрактная религия. Отсюда - и то самое обрядоверие, о котором много говорится. Когда главным становится выполнить обряд: передать свечку через нужное плечо, правильно подойти к иконе, правильно приложиться, правильно прочитать молитву, не ошибившись ни в ударении, ни в слове.

Южно-Сахалинская епархия собирает школьные принадлежности для детей коренных народов
2013-08-02 21:44 Новостная служба
Школьные принадлежности будут доставлены в национальные поселки Севера Сахалина в конце августа.

«Ильин день» ВДВ (ФОТО)
2013-08-02 20:35 .
Официальная часть мероприятий началась с молебна и литургии в храме Илии Пророка в Китай-городе. Затем священнослужители вместе с солдатами и офицерам ВДВ совершили крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади.

Как выбрать духовную школу? Советы экспертов
2013-08-02 18:47 Новостная служба
Конечно, есть и среди епархиальных очень достойные семинарии. Так, например, Саратовская епархия ежегодно присылает в нашу магистратуру несколько выпускников своей семинарии. Это прекрасно подготовленные, способные и вместе с тем скромные, достойные во всех отношениях, ребята.

Якутская епархия проводит фотоконкурс «Моя Якутия: настоящая история»
2013-08-02 17:58 Новостная служба
К участию в конкурсе приглашаются как профессиональные фотографы, так и любители фотографии, вне зависимости от возраста и места проживания.

В Подмосковье прихожане и духовенство простились с погибшим священником
2013-08-02 17:48 Новостная служба
После крестного хода настоятель храма протоиерей Игорь Кузмин, его супруга Елена и их сын Феодор были погребены за алтарем Успенского храма.

ХІ православный кинофестиваль «Покров» начал прием заявок
2013-08-02 17:33 Новостная служба
В связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси объявляется отдельный конкурс на лучший документальный фильм, посвященный этому событию.

Патриарх поблагодарил президента Израиля за внимание к потребностям православных на Святой Земле
2013-08-02 15:01 Новостная служба
Он отметил, что на территории Израиля расположены главные для трех мировых религий, доступ к которым остается важным элементом сохранения межнационального мира в регионе.

Священномученик Иоанн Стеблин-Каменский: «Я часто себя чувствовал «золушкой» в золотой карете»
2013-08-02 14:19 Анастасия Коскелло
На момент гибели ему было 42 года. Худощавый, слабого здоровья человек, с кротким выражением лица. Кто бы мог подумать, что когда-то он носил не рясу, а офицерский мундир, что ходил в заграничные походы на военных кораблях?

Православная стенгазета № 31 (189)
2013-08-02 14:10 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: слово Святейшего Патриарха Кирилла, Покаяние. Кто сказал, что все должно быть легко? Вопросы священнику: как реагировать на хамство? Если назвать девочку мужским именем, будет ли у нее тяжелая судьба?

Он на этой земле отстаивал христианство — интервью с архиепископом керченским Анатолием (Кузнецовым) о митрополите Сурожском Антонии
2013-08-02 13:58 Галина Чуйкова
Когда служба подходила к Евхаристическому канону, во время пения 'Верую' владыка вставал, целовал престол и, обращаясь ко мне со словами «Христос посреди нас», крепко меня обнимал и со слезами на глазах добавлял: 'Владыка, прости меня!' Его слезы оставались на моих щеках. Я понимал, что это было последнее, перед смертью, выражение его отношения ко мне. Умение так каяться — признак глубинной порядочности и духовной высоты человека.

В элитном коттеджном поселке Ленобласти установят памятник Андрею Рублеву
2013-08-02 13:36 Новостная служба
Проект-победитель будет воплощен в бронзе в поселке Рублево Всеволожского района Ленобласти. Каждый автор постарался изобразить именно святого человека. Элементом сразу нескольких работ стала рублевская 'Троица'.

С ворот храма в Ленинградской области принудительно сняли надпись, признанную экстремистской
2013-08-02 12:05 Новостная служба
Высказывание было размещено в интернете, запрещено к публичному цитированию решением Черемушкинского районного суда Москвы и включено в Федеральный список экстремистских материалов.

Суд снял обвинение со священника, обвиняемого в срыве акции активистов ЛГБТ в Тбилиси
2013-08-02 11:36 Новостная служба
При этом суд не удовлетворил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования еще одного духовного лица - Иотама (Басилая), обвиняемого по тому же делу. Также не сняты обвинения и с трех граждан, обвиняемых в разгоне акции активистов ЛГБТ.

Фрейда не читал, но осуждаю…
2013-08-02 11:13 Лидия Сиделева
Но что такое православный психолог? Есть ли такие в природе вообще? И достаточно ли человеку с любым дипломом, в котором написано в графе специальность волшебное слово 'психология', сказать, что, мол, Фрейда не читал, но осуждаю – и сразу же стать правильно ориентированным?

В Египте сторонники бывшего президента напали на три коптские Церкви
2013-08-02 10:15 Новостная служба
Сотрудник «Egyptian Initiative for Personal Rights» Исхак Ибрагим отмечает, что с начала протестов 30 июня в Минье наблюдается значительная напряженность. 2 мужчин и ребенок были убиты в результате действий сторонников Мурси против христиан.

Пророк Илия — утешитель умирающего мира (+ВИДЕО)
2013-08-02 10:00 Иеромонах Димитрий (Першин)
Бесконечно большей ненавистью воспылают к Илии и Еноху в те самые последние дни народы земли. Они будут прекрасно понимать, по чьей молитве Бог не дает урожая и на земле начинается скорбь и теснота. Но вместо того, чтобы повернуться к Богу, сбросить владычество страстей, перестать быть рабами греху, народ придет и по великой злобе к Богу и к Его святым будет смотреть, как будут убиты Енох и Илия.

Патриарх Феодор II: «Я отдал России свое сердце»
2013-08-02 09:41 Милена Фаустова
Еще когда я учился богословию в университете Салоников, я прочитал книгу о русском святом Серафиме Саровском. И на протяжении семи лет подряд я каждый вечер молился святому Серафиму о том, чтобы мне довелось узнать Русскую землю. И с тех пор я всегда говорил, что мое сердце отныне и навсегда принадлежит России.

Православная Церковь празднует память святого пророка Илии
2013-08-02 09:14 Новостная служба
За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей.

Грудное вскармливание: личный опыт многодетных
2013-08-02 08:56 Оксана Головко
Первая неделя августа — Всемирная неделя грудного вскармливания. Что такое грудное вскармливание для многодетной мамы? Своими впечатлениями делятся супруги служителей Церкви.

Протоиерей Андрей Кордочкин о митрополите Антонии Сурожском: не видеть в нем пример было невозможно
2013-08-02 08:30 Протоиерей Андрей Кордочкин
Когда я приехал на учебу в Англию и увидел владыку Антония в лондонском соборе, я, конечно, должен был его узнать по фотографиям — и не узнал. Он сидел в полупустом храме и разговаривал с одной из самых пожилых прихожанок — кажется, с Анной Гарретт. Я посмотрел на него и подумал: наверное, это не он.

На остров Апокалисписа — с палатками
2013-08-02 08:04 Ольга Гуманова
Поднимаемся к Пещере Апокалипсиса и видим, что она закрыта на сиесту, а у входа сидит один старенький монах с длинной седой бородой и продает разные благочестивые сувениры. Мы устали, пора сделать привал и перекусить. Рядом с закрытой пещерой мы находим открытую уличную деревянную сцену...

Обыкновенный фашизм
2013-08-02 07:02 Ксения Кириллова
На днях организация скинхедов-националистов из организации 'Оккупай-педофиляй' похитили и вывезли ночью на кладбище 'гея' Артёма Городилова, издевались над ним и в завершении заставили юношу выворотить с могилы большой деревянный православный крест и идти с ним по ночному кладбищу. Видео с экзекуцией бандиты выложили в сеть.

10 фактов о пророке Илии
2013-08-02 04:50 Мария Сеньчукова
Пророк Илия — один из самых известных людей в истории человечества. Его почитают не только в христианстве и иудаизме, но и в поздних протестантских сектах и исламе, а следы его образа присутствуют даже в языческих религиях.

Строгая Любовь и обидчивые христиане
2013-08-02 02:12 Протоиерей Андрей Ткачев
Все это сильно касается священников. Нормальному человеку хочется жить со всеми в мире и людям угождать. Хочется всем улыбаться, как парикмахер – подстриженному клиенту или продавец – покупателю. Хочется быть культурным и ласково безразличным и получать в ответ микродозы культурной вежливости, но так, чтобы в душу никто не залазил.

Пророк Илия: картины и иконы
2013-08-02 00:34 .
Святой пророк Илия — один из величайших пророков Ветхого Завета. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице.

Перелом как витальный диагноз
2013-08-02 00:01 Елена Жосул
Люди выбирают то, что в их сознании в наибольшей степени ассоциируется с упорядоченностью. За неимением иных возможностей. Но этот выбор отнюдь не снимает с повестки дня массу болезненных вопросов. Эта очевидная внешняя стабильность-традиция — не сфальсифицирована ли она?

В избранное