Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Яблочный Спас в 2013 году: Для чего на Преображение освящают яблоки?



Яблочный Спас в 2013 году: Для чего на Преображение освящают яблоки?
2013-08-18 19:15 Митрополит Вениамин (Федченков)
Яблочный Спас в 2012 году. Преображение празднуется после уборки хлебов (на севере, а на юге — ранее) после созревания плодов, то есть в конце трудов. И притом когда все достигает совершенства, зрелости. Особенно на юге. Это — символ совершенства, полноты будущего Царства славы, но после трудов крестной нашей жизни.

Преображение Господне — картины, иконы и фрески
2013-08-18 13:40 Надежда Нефедова
Преображение Господне - один из самый ярких новозаветных сюжетов в церковном и светском искусстве. Как он развивался в течение многих веков?

Преображение: о самом главном
2013-08-18 13:30 Протоиерей Андрей Ткачев
Мы не спорим с иудеями и мусульманами о том, есть ли Бог, один ли Он, управляет ли Он миром. И они, и мы знаем, что есть, что один, что управляет. Аминь. Но мы расходимся с ними в вопросе отношения ко Христу.

Три «Августа» Бориса Пастернака
2013-08-18 13:10 Редакция портала "Православие и мир"
Стихотворение Август Бориса Пастернака читают Зиновий Гердт, Станислав Концевич и Николай Кружков

Патриарх Кирилл прибыл на Соловки
2013-08-18 09:06 Новостная служба
В сопровождении смотрителя пустыни монаха Севастиана (Носовского) Святейший Патриарх Кирилл проследовал к колодцу на месте древнего источника, где совершил молебен святителю Филиппу, митрополиту Московскому.

Церковь чтит память святой Нонны, матери святителя Григория Богослова
2013-08-18 08:46 Новостная служба
Святая Нонна состояла в браке с Григорием Арианзским, богатым владельцем земель. Муж ее был язычник, последователь секты верховников (ипсистариев), чтил верховного бога и соблюдал некоторые иудейские обряды; одновременно он покланялся огню. Благочестивая Нонна много молилась, чтобы обратить супруга к святой истине.

Нехристианское покаяние
2013-08-18 08:23 Ольга Шульчева-Джарман
С другой стороны, обидно, когда листочек оказался невостребованным, так как батюшка провел общую исповедь. Порой этот листочек сохраняется до следующей, настоящей исповеди, порой смельчаки сдают его на растерзание батюшке, и пишут потом новый – в деле исповеди нужен максимализм!

Смерть — как преддверие Преображения
2013-08-18 08:23 Священник Константин Камышанов
Мы читаем в житиях о смерти праведников и видим, что смерть на самом деле может быть великим и красивым событием, когда человек стоит пред дверкой миров. Праведник уже взялся за ручку этой небесной двери, уже приоткрыл ее. Ему уже слышатся иные голоса, видны иные истины и небесный свет ложится на его лик. Человек в сединах бел как ангел. Он становится легок и прост.

Десять подвигов русских авиаторов
2013-08-18 04:38 .
Сегодняшний праздник хотя и является профессиональным праздником всех летчиков и работников авиации, но возник он как праздник именно военных авиаторов. Вспомним же в этот день героев-летчиков, прославивших русскую авиацию в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В избранное