Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Будни и радости войскового священника



Будни и радости войскового священника
2013-08-09 22:28 Новостная служба
Самый приятный момент — когда молодые офицеры крестят своих новорожденных младенцев. Здесь есть возможность познакомиться со всей семьей и в дальнейшем с ней общаться. Были моменты, когда приходилось мирить, увещевать, утешать для того, чтобы семья осталась вместе.

Церковь — это не только люди в рясах, это часть нашего народа
2013-08-09 22:12 Протоиерей Всеволод Чаплин
Православному христианину до всего есть дело, и он имеет право на суждения в любой области, особенно если сам трудится в ней или знает о положении дел в этой сфере, и особенно когда речь идет о духовном и нравственном измерении человеческой деятельности. Общественная дискуссия на эти темы идет. И я думаю, что нашим оппонентам надо в конце концов признать за нами такое же право, как и за собой — на свободу высказывания и на свободу действия.

Наша задача воспитать не верующего, а думающего человека
2013-08-09 21:59 Новостная служба
У нас процесс восстановления позиций религии в обществе происходит болезненно. Градус нетерпимости зашкаливает с обеих сторон. Вот и появление Кафедры теологии и религиоведения было критически воспринято в нашем обществе, если судить по комментариям в прессе. За всеми этими дискуссиями как-то забывается, что подобные кафедры благополучно существуют в лучших научных и университетских центрах Европы и США, будь то Оксфорд, Принстон или Йель.

Липецкая епархия сняла музыкальный клип с участием глухих и слабослышащих детей (+Видео)
2013-08-09 21:45 Новостная служба
В основе видеоклипа песня «Ангел мой» в исполнении Натальи Богацкой и детского хора «Домисолька», слова и музыка Ирины Грибулиной.

Белгородская митрополия предупреждает о мошенничестве
2013-08-09 21:07 Новостная служба
В адрес приходов и других светских организаций приходят письма с просьбой об оказании материальной помощи архимандриту Роману (Овсиенко), который представляется настоятелем храма в честь свт. Тихона Задонского с. Нижняя Серебрянка Ровеньского района.

Прощание с архимандритом Лонгином (Чернухой) (ФОТО)
2013-08-09 20:24 Новостная служба
Братия монастыря, сотрудники Киевской Митрополии, многочисленные прихожане Лавры и жители столицы собрались 9 августа в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) Киево-Печерской Лавры, чтобы проститься с собратом, пастырем, духовным отцом – архимандритом Лонгином (Чернухой).

В Киево-Печерской Лавре простились с погибшим архимандритом Лонгином (Чернухой)
2013-08-09 20:13 Новостная служба
Совершив чин отпевания и отдав последнее целование усопшему, архимандрита Лонгина проводили в последний путь.

15-летний подросток спас ребенка, которого пыталась утопить мать
2013-08-09 19:43 Новостная служба
Подросток, видевший все это, доплыл до них, отобрал мальчика и отнес его на берег. После чего позвонил в полицию, врачам и спасателям.

Ученые подтвердили, что найденная в Кузбассе землянка принадлежала святому Василиску Сибирскому
2013-08-09 19:03 Новостная служба
Ученый не исключает, что святые Василиск и Петр жили вместе, в одной келье, но прямых доказательств этому пока нет.

При Благовещенской областной детской больнице построят храм в честь св. вмч. Пантелеимона
2013-08-09 18:45 Новостная служба
За 10 лет существования прихода больше тысячи человек приняли Святое Крещение. Большая часть из них – дети.

Судьбу старинного храма в Вологодской области определит онлайн-голосование
2013-08-09 18:10 Новостная служба
Ответить на вопрос «Сносить или реставрировать?» могут все желающие, проголосовав на сайте районной администрации

Екатеринбургский священник примет участие в соревнованиях по танковому биатлону
2013-08-09 17:57 Новостная служба
В период проведения соревнований военнослужащие смогут принять участие в богослужении, побеседовать со священником и исповедоваться.

В Ростовской епархии начали регулярно служить покаянные молебны о женщинах, сделавших аборт
2013-08-09 17:28 Новостная служба
На первый молебен собралось около 15 женщин. Спустя месяц о. Иоанн отслужил молебен повторно: 5 августа в храме Всех Русских Святых на покаянное моление собралось уже около 40 женщин.

Православная стенгазета № 32 (190)
2013-08-09 15:21 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Успенский пост. Календарь, Архипастырские советы на Успенский пост, Поучения преподобного Серафима Саровского.

Патриарх Кирилл поздравил епископа Пантелеимона (Шатова) с именинами и 35-летием служения в священном сане
2013-08-09 13:39 Новостная служба
Патриарх высоко оценил труды епископа Панелеимона по руководству Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению, реализации различных проектов, направленных на помощь скорбящим и нуждающимся, ведению диалога с государственными и общественными институтами.

Международный фестиваль монастырской культуры пройдет в Ростовском кремле
2013-08-09 13:16 Новостная служба
Главной целью мероприятия можно считать возрождение интереса к средневековой культуре и лучшим образцам музыкального искусства того времени.

Акция «Свеча памяти» прошла во Владикавказе в пятую годовщину военного конфликта в Южной Осетии
2013-08-09 11:53 Новостная служба
Заупокойную литию в начале мероприятия совершил архиепископ Зосима в сослужении духовенства Северной Осетии. Почтить память погибших пришли жители Владикавказа, представители казачества и общественности.

Зарайский образ святителя Николая возвращен Церкви
2013-08-09 10:18 Новостная служба
В день города Зарайска, 11 августа, состоятся торжества по случаю возвращения святыни. Митрополит Ювеналий совершит Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе зарайского кремля.

Митрополит Евсевий: Внезапная кончина отца Павла как трагедия переживается всеми нами
2013-08-09 09:21 Новостная служба
Протоиерея отца Павла знали многие люди не только в нашем городе, но и за его пределами, и даже в других странах. Его священническое слово слушали сотни людей. Жизнь его была многогранна. Не по простой дороге он шел, но со священническим крестом отец Павел никогда не расставался.

Православные празднуют память великомученика и целителя Пантелеимона
2013-08-09 09:01 Новостная служба
Cвятой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа.

Нужно ли в болезни молится об исцелении?
2013-08-09 08:04 Редакция портала "Православие и мир"
Есть ли смысл молиться о выздоровлении? Почему мы просим здоровья, если болезни нам посылает Бог? Может быть, нужно просто внутренне принять болезнь и довольствоваться «подручными средствами»: лекарствами, которые выписывает врач, и так далее? О том, нужно ли просить Бога, чтобы быстрее поправиться, размышляют священники.

Священник Сергий Круглов: Бог не посылает нам болезни
2013-08-09 08:00 Тамара Амелина
Бог настолько нас любит, жалеет, он не может выносить, видя страдания человека. Он, конечно, понимает, что все по воле человекапроисходит. Он прекрасно понимает, что ребенок обварился кипятком, не послушав маму, сам полез за чайником. Но когда у ребенка ожогов две трети тела, мама же не будет его ругать, что он не слушался. Она готова пожертвовать собой, чтобы ему перестало быть больно. Так ведь?

Военный врач Пантолеон
2013-08-09 07:07 Ольга Шульчева-Джарман
Он и в самом деле стал военным врачом — но не врачом императора, окруженным почетом и уважением, дающим советы и находящимся вдали от кровавой битвы. Он стал простым солдатом, которого называли 'medicus' — такой солдат делил тяготы войны, но мог оказать помощь своему товарищу, наложить повязку, извлечь стрелу, спасти жизнь, вынеся с поля боя.

Протоиерей Александр Ильяшенко: Как пережить потерю близких? (+Видео)
2013-08-09 07:00 Протоиерей Александр Ильяшенко
Невозможно представить, чтобы умирали дети, да еще маленькие, безгрешные, горячо любимые. Как это объяснить? От людей, потерявших близких, требуется особенно глубокая вера: раз Господь так решил, значит, так тому и быть. Почему так, мы не знаем. Можно только сказать, если говорить о детях, что безгрешный ребенок, несомненно, в Царстве Небесном, и там ему гораздо лучше, чем здесь.

В избранное