Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Патриарх Кирилл: Не следует драматизировать ослабление веры в какой-то момент жизни



Патриарх Кирилл: Не следует драматизировать ослабление веры в какой-то момент жизни
2013-08-19 23:19 Святейший Патриарх Кирилл
Религия — дело сильных людей, хотя бы потому, что религиозный выбор требует необычного отношения к самому себе, необычной проницательности и способности разобраться во внутренних перипетиях своей духовной жизни.

Витебский следователь спас ребенка от вооруженного преступника
2013-08-19 22:58 Новостная служба
Нападение на подростка было совершено в трамвае. 48-летний ранее неоднократно судимый витебчанин из хулиганских побуждений, используя заточку, изготовленную из столового ножа, нанес 13-летнему ребенку удар в плечо.

Новосибирский священник завоевал «серебро» в чемпионате мира по пауэрлифтингу
2013-08-19 22:19 Новостная служба
В мировом турнире участвовал и старший пономарь Александро-Невского собора, мастер спорта России по пауэрлифтингу Борис Левитан.

Многие пострадавшие от наводнения жители Приамурья принимают Крещение
2013-08-19 22:06 Новостная служба
Например, в Мазановском районе 80 человек, пострадавших от наводнения, решили стать православными христианами. Батюшка из местного прихода крестил их благотворительно, без всякой платы.

В Санкт-Петербурге пытались поджечь храм, в котором служит алтарником депутат Милонов
2013-08-19 21:40 Новостная служба
В храме выгорел наличник пластикового стеклопакета, в который попала бутылка с зажигательной смесью.

«Преображенский» полк отметил праздник Преображения
2013-08-19 21:12 Новостная служба
Как сообщалось ранее, почетное наименование "Преображенский" 154-му отдельному комендантскому полку присвоил в апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин.

Протоиерей Александр Салтыков: Мы живем в прекрасное время! (+Видео)
2013-08-19 20:59 Протоиерей Александр Салтыков
Одна праведная женщина, в страшном смятении, бывшем здесь, тихонько унесла Казанскую икону Божией Матери, которая была нам возвращена через много десятков лет. Это стало напоминанием - незаметным, но существенным. Закрытие храма было моментом страшного горя, искушения, несчастья - всех арестовали – настоятеля, святого Гавриила Меликесского, а икона спаслась и пришла к нам, чтобы мы видели, что Бог нас не оставляет, и все восстанавливает.

Власти Узбекистана отрицают блокирование российских православных сайтов
2013-08-19 20:24 Новостная служба
Что же касается сайта Ташкентской и Узбекистанской епархии, то ответственные за оформление сайта лица епархии своевременно не подали соответствующие документы по поводу открытия сайта в Узбекское агентство печати и информатизации, отметили в Комитете.

Священники тоже люди
2013-08-19 20:14 Инна Стромилова
И это вовсе не выдумки, что семье сельского батюшки порой еле-еле удается сводить концы с концами. Он живет ровно в тех же условиях, что и другие сельчане. И одним своим существованием развенчивает миф о безбедной и вольготной жизни «попов». Миф, который так любят транслировать люди, не дающие себе труда усомниться и чуть-чуть поразмыслить, предпочитающие питаться продукцией ангажированных СМИ.

Кузбасский полицейский спас утопающего дагестанского мальчика
2013-08-19 19:55 Новостная служба
Добежав до берега, он прямо в форме бросился в реку и поплыл к мальчику. Полицейский подхватил ребенка, когда он уже в практически бессознательном состоянии уходил ко дну.

Якутская епархия подарит школам детскую Библию на якутском языке и книгу по истории православия
2013-08-19 19:42 Новостная служба
Как сообщил владыка Роман, презентация книг состоится в начале октября, когда будет отмечатся 20-летие восстановления Якутской епархии.

Игумен Нектарий (Морозов) об отце Павле Адельгейме, Церкви, обществе и власти (Текст+Видео)
2013-08-19 19:15 Елена Балаян
Вот и я, и все близкие для меня люди, все, кого я знаю, приходя в Церковь, искали не святости священников, искали не каких-то удивительных ответов на свои вопросы, они искали ту мистическую, таинственную жизнь, которая в Церкви есть, и которая никуда из нее не исчезает и не уходит, которая всегда в ней остается.

Мобильная группа имени Александра Невского: борьба с наводнением (+Фото)
2013-08-19 17:37 Священник Святослав Шевченко
Когда я посчитал, оказалось, что из семи человек в нашу мобильную группу братства святого благоверного князя Александра Невского вошло целых четыре руководителя отделов Благовещенской епархии.

Открыт сбор помощи супруге покойного священника Павла Адельгейма
2013-08-19 14:40 Новостная служба
Матушке Вере предстоит операция на сердце - установка кардиостимулятора. Дом отца Павла в Писковичах будет продан, чтобы купить квартиры трем усыновленным детям о. Павла - ментальным инвалидам.

Вера Михайловна Адельгейм об убийстве отца Павла: Прямое попадание в сердце
2013-08-19 14:08 Александр Филиппов
Когда Сережа вышел во двор к своему отцу, то стал на колени и начал просить: 'Папа, не отправляйте меня в психушку!' Тот сказал, что не собирается его отправлять, а только хочет показать его врачу.

Греческий монастырь передаст брянскому мощи апостола Андрея Первозванного
2013-08-19 12:53 Новостная служба
Предполагается, что святыню доставят в Брянскую область 10-11 сентября, в преддверии празднования 70-летия освобождения Брянщины от фашистов.

Патриарх Кирилл: «Есть чувство, что власти не до конца понимают важность восстановления Соловков»
2013-08-19 12:12 Святейший Патриарх Кирилл
Но о Троице-Сергиевой лавре за границей знают меньше, чем о Соловках — из-за трагической истории Соловков в XX веке. И как важно, чтобы люди приезжали, не только из-за рубежа, но и, в первую очередь, из разных краев нашей страны, чтобы видеть все это, насыщать себя мыслями, идеями, переживаниями. Именно ради этого и созидались эти величественные стены, эти замечательные сооружения.

Патриарх Кирилл обратился со словами поддержки к главам регионов, подвергшихся наводнению
2013-08-19 11:50 Новостная служба
Неизменно разделяя со своим народом трудности и скорби, Церковь и в этом случае стремится помочь людям, поддерживая их духовно, психологически и материально.

Протоиерей Георгий Митрофанов: Без знания истории невозможно трезво воспринимать церковное настоящее
2013-08-19 10:44 Сергей Чапнин
Но для многих священников приходская обыденность делала излишними даже знания, полученные в духовной семинарии. При этом надо иметь в виду, что в 1990-е годы, когда происходила радикальная переоценка нашего недавнего прошлого, у многих молодых священников, не получивших какого-либо богословского образования и сохранявших советский менталитет, возникало ощущение, что история — это разновидность идеологической пропаганды.

Преображение Господне. Всенощное бдение в Соловецком монастыре (ФОТО)
2013-08-19 10:24 .
18 августа 2013 года, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря.

Преображение Господне. Ад — не для людей (+Видео)
2013-08-19 10:06 Иеромонах Димитрий (Першин)
Бог дает человеку и ангелам не только бытие во времени, но и вечность — приснобытие, которым тварный мир, вселенная, не наделен. Космос не войдет в вечность в том состоянии, в котором находится сейчас. А человек войдет.

Священники посетили пострадавших при крушении теплохода в Омской области
2013-08-19 10:04 Новостная служба
Сегодня, по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, во всех храмах Омской митрополии на Божественной Литургии будут молиться о здравии пострадавших и упокоении погибших от столкновения судов в реке Иртыш.

Фавор: путевые заметки
2013-08-19 10:01 Лидия Сиделева
Помню, когда мне было лет семь, бабушка читала мне перед сном Библию для детей, с картинками. Могла ли я тогда представить, лежа в своей кроватке на окраине Воронежа, что когда-нибудь тоже буду ходить своими собственными ногами по земле Израилевой?

Преображение Господне и скрытый свет Церкви
2013-08-19 10:00 Священник Сергий Круглов
Все веруют во единого Христа, исповедуют единый Символ веры, причащаются Его Тела и Крови из одной православной чаши — но насколько по-разному видят и воспринимают Церковь…

Без ноги и дыркой в сердце
2013-08-19 09:58 Священник Андрей Кордочкин
Я не знаю ничего более страшного, чем вид мертвого тела — вид, полностью перечеркивающий замысел Творца о каждом из нас. Но это были необычные похороны. Хотелось смотреть в это лицо и поцеловать эту руку. Нести гроб с телом этого удивительного священника без ноги и с дыркой в сердце было для меня незаслуженной честью.

«Было бы хорошо, если бы Средневековье пришло» — Марат Гельман и протоиерей Александр Ильяшенко спорят об оскорблении чувств верующих
2013-08-19 09:56 .
Бывший директор Пермского музея современного искусства и один из первых галеристов в России Марат Гельман обсуждает с председателем редакционного совета портала 'Православие и мир' протоиереем Александром Ильяшенко, должно ли преследоваться законом оскорбление чувств верующих — а также то, как именно можно оскорбить эти чувства.

Православная Церковь празднует Преображение Господне
2013-08-19 09:31 Новостная служба
Преображение Господне - описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

В избранное