Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Москве организуют курсы православных экскурсоводов



В Москве организуют курсы православных экскурсоводов
2013-08-15 23:14 Новостная служба
Цель курсов — объединить две составляющие: православную веру и умение нести людям интерес к нашему прошлому, истории.

Епископ Лукиан с Албазинской иконой посетил пострадавшие от наводнения районы Приамурья (+Видео)
2013-08-15 22:56 Новостная служба
- Нам необходимо было ознакомиться с ситуацией на местах, оценить, какую помощь нашим землякам может оказать Благовещенская епархия, – пояснил епископ Благовещенский и Тындинский.

Брянские таможенники изъяли у контрабандиста старинные иконы и передали их в храм
2013-08-15 22:19 Новостная служба
Иконы «Господь Вседержитель» и «Святой Феодосий Углицкий Архиепископ Черниговский» написаны в иконописных мастерских Центральной России. Они также являются образцами поздней русской иконописи рубежа XIX - начала XX века.

В Стамбуле могут снести историческую русскую церковь («Vatican Insider», Италия)
2013-08-15 22:04 Новостная служба
Примерно в течение сорока лет службы в храме Святого Ильи, находящемся под крышей здания, в котором когда-то жили монахи, регулярно не проводились. Но, кажется, русские, живущие в Стамбуле, намерены снова пользоваться храмом, который власти хотят снести вместе со зданием, в котором он находится. Снос пока приостановлен.

В Крыму сгорел мужской монастырь, братия просит о помощи
2013-08-15 21:34 Новостная служба
После случившегося настоятель был госпитализирован в предынфарктном состоянии.

Православное общество трезвости открыло чайную
2013-08-15 21:15 Новостная служба
Главная задача чайной – ненавязчивая пропаганда трезвого образа жизни.

В Оренбургской области освятили начало строительства противоракетной радиолокационной системы
2013-08-15 20:55 Новостная служба
База, которая получила название «Орская РЛС», будет защищать южные рубежи России. Зона ее «покрытия»: пустыня Такла-Макан, Средний и Ближний Восток до берегов Средиземного моря.

Выставка о коммунистических гонениях на Русскую Церковь пройдет в Италии
2013-08-15 20:10 Лидия Головкова
Мы хотели, как и в Москве, рассказать о тайных храмах, устроенных в домашних условиях. Нам в ответ сказали, что в Италии служение по домам – дело обычное, тут этим никого не удивишь. Тогда мы решили сделать инсталляцию с пещерным храмом – по образцу пещерных храмов Киева, Почаева и др.

Поет Марк Бернес. К 44-летию со дня смерти (Аудио+Видео+Текст)
2013-08-15 19:38 .
44 года назад, 16 августа 1969 года скончался Марк Наумович Бернес — один из наиболее любимых исполнителей советской эстрады, внесший неоценимый вклад в золотой фонд отечественной песенной классики. К годовщине смерти выдающегося артиста предлагаем вашему вниманию подборку записей его творчества.

Архимандрит Лонгин (Чернуха): 9 дней со дня трагической гибели…
2013-08-15 18:24 Новостная служба
Воспоминаниями об отце Лонгине делятся писатель и публицист прот. Александр АВДЮГИН, прот. Богдан ОГУЛЬЧАНСКИЙ (председатель Православного педагогического общества), Антон НИКИТИН (главный редактор ТК «Интер» и главный редактор журнала «Фома в Украине»), Александр АНДРУЩЕНКО (редактор официального сайта УПЦ), Марат КАЮМОВ (пресс-секретарь Львовской епархии), Сергей ГЕРУК (журналист «Церковной православной газеты»), Екатерина ДЯТЛОВА (сурдопереводчица на ТК «Глас», в православной общине глухих при Ионинском монастыре).

Объявлен прием проектных предложений на Х конкурс «Православная инициатива»
2013-08-15 18:00 Новостная служба
Конкурс поддерживает проекты, реализуемые на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации.

Надежда Кеворкова: «Я не помню подобной резни со времён бомбардировок Багдада»
2013-08-15 17:46 Надежда Кеворкова
У власти на услужении всегда есть, простите за выражение, гопота — шпана, которую можно направить куда угодно. Так они и поступили. Правда, сведений об убитых христианах у меня пока нет, а вот об убитых мусульманах данных множество.

В Севастополе шестилетний ребенок спас утопающего малыша
2013-08-15 17:06 Новостная служба
Маленький спасатель Миша Давискиба оказался сыном начальника криминальной милиции Севастополя по делам детей Андрея Давискибы, который, по словам сослуживцев, с самого раннего возраста мальчика усиленно занимается его физическим развитием.

Игумен Иннокентий (Нилов): Неисправный самолет благополучно сел благодаря Богу, мастерству пилотов и молитвам верующих
2013-08-15 16:04 Игумен Иннокентий (Нилов)
Люди это понимали и истово молились. Когда спустя три часа после взлета, с третьей попытки посадка была совершена, и я объявил об этом в храме, люди выдохнули с облегчением, стали благодарить Господа, креститься, радоваться…

Минкультуры и режиссер Александр Миндадзе достигли согласия по поводу фильма «Милый Ханс, дорогой Петр»
2013-08-15 15:34 Новостная служба
С учетом значимости проекта 'Милый Ганс, дорогой Петр' Министерство культуры будет рекомендовать Фонду кино принять его к рассмотрению в установленном порядке.

Уголовное дело на священника… за реставрацию
2013-08-15 15:09 Ксения Кириллова
Полиция Свердловской области возбудила уголовное дело в отношении настоятеля храма по факту реставрации уникальной старинной церкви в поселке Быньги.

Католическая церковь начала исследование оснований для канонизации писателя Гилберта Честертона
2013-08-15 14:44 Новостная служба
Одной из причин, побудивших епископа к такому решению, его является то, что Папа Франциск выразил поддержку основаниям для канонизации Честертона, когда был еще архиепископом Буэнос-Айреса.

Введен в эксплуатацию новый медцентр при МГУ
2013-08-15 13:45 Новостная служба
Медцентр МГУ станет первой университетской клиникой России. В нем будут проводить научные исследования и ставить опыты при помощи современного оборудования для последующего внедрения лучших разработок в клиническую практику.

В Севердвинске почтили память экипажа подводной лодки «Курск»
2013-08-15 10:52 Новостная служба
В траурных мероприятиях участвовали благочинный Северодвинского округа иерей Сергий Ермаков и клирик храма Владимирской иконы Богоматери в Северодвинске иерей Анатолий Филев. Они совершили литию по погибшим и возложили цветы к Скорбному камню, установленному на воинском мемориале в сосновом бору острова Ягры на сороковой день после трагедии.

О Цое и жизни (+ Видео)
2013-08-15 10:00 Марина Журинская
Читать канон мученику Уару за тех, кто умер некрещеным, - обычно кромешное занятие, это страшно тяжело, потому что совершенно буквально бесы за пятки кусают. Но когда я читала этот канон за Цоя, была такая легкость, была такая радость, было полное впечатление, что он рядом и что он очень радуется.

Церковь чтит память святого Василия Блаженного, Московского чудотворца
2013-08-15 09:24 Новостная служба
В описании облика святого сохранились характерные подробности: "наг весь, в руке посошок". Почитание блаженного Василия всегда было настолько сильным, что Троицкий храм и пристроенная Покровская церковь и доныне именуются храмом Василия Блаженного.

Гилберт Честертон: Секрет жизни — в смехе и смирении — интервью с Н.Л. Трауберг
2013-08-15 08:17 Наталья Трауберг
Гумилев считал Честертона самым известным и популярным писателем в Англии, потому что он заявил ей совершенно безумную вещь. Он предложил, чтобы миром правили поэты, а английскую корону хотел отдать Честертону.

Поститься во время отдыха? Или отдыхать во время поста?
2013-08-15 07:30 Ольга Гуманова
Летом все по-другому. Вместо рабочего стола — балкон на море. Вместо холодильника — рюкзак с крупой и тушенкой. Вместо привычной череды знакомых лиц — случайные попутчики и непонятные чужеземцы. А я среди всего этого — какой?

Успенский пост: как прожить без крайностей
2013-08-15 07:08 Протоиерей Александр Ильяшенко
Человек не может соблюдать пост во всей строгости церковного устава? Но можно поставить себе установку ни за что не нарушать утреннее и вечернее правило, добавить к нему какие-то дополнительные молитвы, покаянный канон, читать Псалтирь, прочесть какую-нибудь серьезную духовную книгу.

Когда одни православные люди сильно обличают других православных людей
2013-08-15 07:00 Сергей Худиев
Представьте себе, что у нас есть прекрасные проповедники, истинные наставники в слове Божием, которые несут наставление, утешение и поддержку всем, кто их будет слушать. И представьте себе, что есть люди, увы, говорящие неразумно и невпопад. Кому сделает большую рекламу интернет — и даже православный интернет?

Наполеон: по ту сторону легенды
2013-08-15 06:02 Григорий Кислин
Вот юный Бонапарт бросается в атаку на Аркольском мосту, а вот он уже в египетских песках напоминает солдатам о том, что '40 веков смотрят на них с высоты пирамид'. И рядом — повзрослевший и одновременно посуровевший Наполеон, который стоит под пушечным огнем на кладбище при Прейсиш-Эйлау или взирает на пожар Москвы. Затем — поражения...

Как провести Успенский пост
2013-08-15 00:45 Архимандрит Кирилл (Павлов)
Успенский пост - кратковременный пост, но весьма строгий. Поэтому от нас требуется в эти дни большое внимание к себе и к своему поведению, к своим поступкам. В особенности в эти дни, оставшиеся до праздника Успения, надо обратить внимание на наш язык.

В избранное