Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Митрополит Антоний Сурожский. Беседа о Божией Матери (+ видео)



Митрополит Антоний Сурожский. Беседа о Божией Матери (+ видео)
2013-08-27 07:07 Митрополит Сурожский Антоний
И Христос умирает, и Его снимают со креста. И Божия Матерь теперь снова Его берет в объятия, Он снова лежит у Нее на коленях, как Он лежал Младенцем, предназначенным к смерти. И Христа хоронят.

Успение Пресвятой Богородицы: Путь Ее — мученичество всей жизни (+ АУДИО)
2013-08-27 06:40 Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Мы так привыкли просить и получать от Нее просимое, что забываем в чувстве сердца о Ней как о живом человеке, подобном нам. Забываем, что Ее нынешняя слава и Божественное могущество — это плоды Ее земной жизни. И плоды эти родились мученичеством всей жизни.

Молодая мама в городе с мигрантами
2013-08-27 06:37 Анна Данилова
- Мой дальний родственник - таджик - уже много лет дворником работает – он на хорошем счету, получает большую зарплату – самую большую – пятнадцать тысяч. Друзья – москвичи – попросили сына-студента на лето тоже в ЖЭК устроить поработать – и бездельничать не будет, и хоть какая, но зарплата.

О, дивное чудо! Песнопения на Успение Пресвятой Богородицы
2013-08-27 06:35 Редакция портала "Православие и мир"
Избранные песнопения службы Успения.

Иконография Успения Богородицы: что в ней есть и чего в ней нет
2013-08-27 06:35 Дмитрий Марченко
Композиция иконы Успения разделена мысленной горизонтальной линией на две смысловые части. В нижней присутствует тело умершей Божией Матери на смертном ложе, окруженное скорбящими апостолами. В верхней же присутствует Христос с душой Своей Пречистой Матери на руках.

Как вернуть ушедших жить в интернет?
2013-08-27 06:00 Владимир Малыгин
Для многих подростков интернет становится более притягательным, чем реальная социальная жизнь, живое общение с людьми. Речь идет, по сути, о бегстве в интернет-среду, которая намного безопасней, чем реальная жизнь, и позволяет очень избирательно общаться: сохранять анонимность, избегать агрессии, а в случае необходимости быстро прекращать контакт.

Успение Богородицы
2013-08-27 05:20 Протоиерей Андрей Ткачев
Любить Христа можно так, как любит царя верноподданный, живущий за тридевять земель. В лицо не видел, в глаза не смотрел, но сердцем любит. На стену прикрепил вырезку с портретом из журнала, в царские дни работать отказывается.

В Хакасии 15-летний подросток спас из огня трех человек
2013-08-26 22:47 Новостная служба
Когда ночью мальчик проснулся и понял, что случилась беда, а выйти из дома уже не получится, он, не раздумывая, разбил окно и, выскочив, принял из рук прабабушки малышей, а потом вытащил и саму 77-летнюю старушку.

Между интуицией и инструкцией
2013-08-26 21:39 Григорий Шеянов
Другими словами, если (не дай Бог!) Ваш ребенок заболел, допустим, скарлатиной, пусть даже – с очень высокой температурой – он будет лечиться дома. Наверное, оно и правильно. Ну, а если у малыша высока опасность развития судорог при повышении температуры?

Псковский священник находится с миротворческой миссией в Сирии
2013-08-26 21:18 Новостная служба
В ходе поездки планируются встречи с гражданами Сирии, представителями светской и духовных властей, общественных делегаций, женских объединений и союзов.

В Серафимовском соборе Кирова похитили украшения с иконы
2013-08-26 21:12 Новостная служба
Около полудня неизвестным был взломан оклад киота почитаемой в Кирове иконы Матроны Московской и украдены золотые и серебряные украшения, более 100 наименований, пожертвованных за чудеса благодатной помощи от святого образа.

В Архангельске ограбили часовню Николая Чудотворца
2013-08-26 20:05 Новостная служба
По одной из предварительных версий следствия, разбив кирпичом стекло, воры попали внутрь помещения через окно и похитили несколько жертвенных ящиков. В поисках ценных вещей они разбросали иконы и другую церковную утварь.

Если нужна медицинская помощь…
2013-08-26 19:23 Иеродиакон Феодорит (Сеньчуков)
Педиатрических бригад на всю Москву всего около 50, а работают, как правило, 30-35. К ребенку может приехать даже не врач скорой помощи общего профиля, а токсиколог, травматолог, реаниматолог и так далее. Если врач скорой помощи в процессе своей подготовки какие-то навыки по педиатрии получает, то у узкого специалиста знания по педиатрии — краткий курс в институте.

В ярославском храме появится мемориал погибшей хоккейной команде «Локомотив»
2013-08-26 18:48 Новостная служба
В настоящий момент рядом со строительной площадкой храма возводится база училища олимпийского резерва по хоккею, а в самом училище приходом храма Ярослава Мудрого уже преподается курс «Основы православной культуры».

Актер Алексей Петренко снимется в фильме о новомучениках и исповедниках Прикамья
2013-08-26 18:06 Новостная служба
Съемки, приуроченные к 95-летней годовщине мученической кончины преподобномученика Варлаама (Коноплева), архимандрита Белогорского, с убиенной братией, пройдут на территории Белогорского Свято-Николаевского православно-миссионерского мужского монастыря.

Генерал Милорадович — герой заграничного похода русской армии
2013-08-26 17:58 Арсений Замостьянов
Обаятельный гуляка, легкомысленный вечный холостяк – и герой, проливавший кровь за царя, за Родину, за веру. Таким был генерал Милорадович. Первая жертва революционного террора.

Байкер Алексей Вайц: Не вспомнить Сталина, когда речь идет о Сталинградской битве, невозможно
2013-08-26 17:36 Леонид Виноградов
На мой взгляд, Сталин – фигура неоднозначная. Нельзя красить мир и людей в черно-белый цвет. Да, он проводил массовые репрессии, и к этому невозможно отнестись положительно. Но в Великой Отечественной войне он победитель.

200 тысяч рублей получило пострадавшее от наводнения Зейское подворье женского монастыря
2013-08-26 17:09 Новостная служба
Кроме денежных пожертвований, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан передал служащему священнику обители иеромонаху Сергию (Азимову) необходимые для ремонта стройматериалы и запас продуктов питания.

Олег Салагай: Минздрав поручил провести проверку по фактам отказов в госпитализации, изложенных в СМИ
2013-08-26 16:43 Олег Салагай
Какого-либо нормативно-правового акта, который бы устанавливал, что граждан с острыми и тяжелыми заболеваниями надо лечить исключительно в амбулаторных условиях и не госпитализировать в рамках оказания скорой медицинской помощи, Министерством не издавалось.

Перенос иконы Девы Марии накануне Успения: как это делается
2013-08-26 16:26 .
Ночью 25 августа в Иерусалиме прошла процессия переноса образа Божьей Матери (иконы, представляющей собой двустороннее изображение лежащей на смертном одре матери Иисуса) накануне праздника Успения Богородицы. Чин, выходящий из Малой Гефсимании, напротив Храма Гроба Господня, направился по Виа Долороса к Гефсимании, месту захоронения Девы Марии.

На заводе Николая Шувалова публично отольют тысячепудовый колокол для Новоспасского монастыря Москвы
2013-08-26 16:22 Новостная служба
Колокол планировали отлить еще в марте, однако, отливку пришлось отложить на более поздний срок из-за отсутствия металла и финансов. Публичное изготовление такого большого колокола будет проходить впервые.

Как Хирург Сталина процитировал
2013-08-26 15:20 Андрей Зайцев
Известный байкер Хирург со сцены процитировал... слова Сталина. Про то, что дела партии будет оплевано, а имя Сталина оклеветано. Но точно ли слова Сталина процитировал байкер? В ситуации разбирается Андрей Зайцев.

Новый порядок госпитализации: что происходит?
2013-08-26 14:51 Иеродиакон Феодорит (Сеньчуков)
Сейчас действительно существует установка на то, чтобы решительно сокращать необоснованные госпитализации, поэтому скорая, если состояние больного позволяет, не должна привозить его в больницу «на всякий случай», а передает его в ведение врачей поликлиники.

Старейший преподаватель Томской семинарии погиб в ДТП, управляя мотоциклом
2013-08-26 13:31 Новостная служба
Его отпевание 25 августа совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении священников томских храмов.

Правильная расстановка приоритетов
2013-08-26 13:09 Игумен Нектарий (Морозов)
А когда хочет жить по-христиански, очень хочет, то... почему-то ничего не получается. Очевидно, почему — потому что не самое это сильное желание, не побеждает, не превозмогает оно все прочие, но уступает им, подавляется ими. Нет правильной расстановки приоритетов. Той, которая делает христианина христианином не по имени, но по сути.

В Киеве неизвестные подожгли храм Трех Святителей при детской поликлинике
2013-08-26 12:13 Новостная служба
Неизвестные разбили окно, облили стены зажигательной смесью и подожгли храм. При этом злоумышлениики оставили на стенах храма надписи 'око за око'.

«Три ступени до Царствия Небесного», или дорога в Пюхтицу
2013-08-26 11:00 Алексей Коровин
Среди участников крестного хода — семьи с маленькими детьми на колясках и инвалиды-колясочники, которым, сменяя друг друга, помогают другие паломники, монахини и послушницы, молодёжь, немало и пожилых людей. Так, нам встретилась семидесятивосьмилетняя паломница со стажем уже трёх крестных ходов.

Будни Хабаровска: люди, сантиметры воды и молебен в лодке
2013-08-26 11:00 Юлия Шутова
В Хабаровском крае продолжает действовать режим ЧС: Амур уже перешел исторический рубеж и на сегодняшний день подбирается к отметке 730м. И хотя отмечается заметное замедление подъема уровня воды, пик паводка ожидается 3 сентября – город, как и весь край, в ожидании новых рекордов.

Патриарх Кирилл: Наша немощь начнет замещаться силой Божией только тогда, когда мы сами не будем забывать Бога
2013-08-26 10:53 Святейший Патриарх Кирилл
Но как же так? Люди говорят, что они не верят, защищают докторские диссертации, делают открытия, создают машины и механизмы, выращивают свои счета в банке, становятся сильными и могущественными. Что это за немощь? Это немощь, потому что есть те сферы жизни, где никакая власть, никакие деньги не помогают.

Как из безнадежных мальчишек воспитывали хороших людей — история учеников Макаренко (+Видео)
2013-08-26 10:04 Леонид Виноградов
Раньше у ребят выбора не было — после 7 класса шли в ремесленные училища, потом работать. А Семен Афанасьевич с женой Галиной Константиновной добились, чтобы воспитанники, которые проявляли интерес и способности к учебе, могли продолжить учебу в пяти километрах от детского дома — обычно пешком мы туда ходили, только в крайних случаях возили нас на автобусе.

Алексей Захаров: Можно ли закрыть кран для нелегальной миграции?
2013-08-26 10:02 Алла Надеждина
До тех пор, пока у нас границы открыты, а мэр Москвы не имеет полномочий закрыть границы, мы можем, сколько угодно бороться с мигрантами в Москве, это мартышкин труд. Если нам нужно из ванной вычерпать воду, надо сначала закрыть кран, а потом вычерпывать. Сейчас происходит следующее — кран открыт на полную, вода хлещет, и на этом фоне происходит вычерпывание наперстком.

Церковь отмечает память святителя Тихона Задонского
2013-08-26 09:43 Новостная служба
Раз, в доме знакомого, он вступил в беседу с одним дворянином вольтерьянцем и кротко, но так сильно во всем опровергал безбожника, что гордый человек не вытерпел и, забывшись, ударил святителя по щеке. Святитель Тихон бросился к нему в ноги и начал просить прощения, что привел его в раздражение.

Священник Виктор Зырянов: Власти пытаются признать храм в Быньгах памятником архитектуры задним числом
2013-08-26 09:10 Ксения Кириллова
Уже два дня какие-то люди осматривают храм, фотографируют, делают замеры. Для получения статуса памятника архитектуры требуется много документов, и я думаю, они ещё не скоро их соберут. А потом, скорее всего, задним числом датируют их 95-м годом, — делится своими соображениями священник.

Непреображающая вера – норма советской религиозности?
2013-08-26 08:08 Протоиерей Игорь Прекуп
Он так уверенно оправдывал себя отягчающим обстоятельством, что было ясно: тут бессмысленно что-то объяснять. У него просто другой взгляд. Взгляд, искалеченный нормативным лицемерием. Вроде, как и не слепота, а чего-то в упор человек не видит, и общая картина из-за этого меняется в корне, и голос совести успешно глушится абсурднейшими аргументами.

Типичная история, или почему разводятся молодые родители?
2013-08-26 07:06 Екатерина Бурмистрова
Теоретически (например, с позиций веры) человек может быть согласен с тем, что ближних нужно любить. Но требование фактически ежеминутной заботы и самоотдачи может сводить его с ума.

В избранное