Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Православная стенгазета No 33 (191)



Православная стенгазета № 33 (191)
2013-08-17 01:27 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Преображение Господне, Архипастырские советы на Успенский пост. Часть 2, Бог не посылает нам болезни.

В Татарстане осквернен православный храм
2013-08-17 01:07 Новостная служба
Люди неравнодушны к произошедшему. Один иконописец из Чистополя выразил желание оказать помощь в восстановлении поруганных святых икон.

Во Ржеве за осквернение воинского мемориала осудили любителей паркура
2013-08-17 00:37 Новостная служба
Они использовали для прыжков с элементами акробатики плиты 'Обелиска советским воинам', погибшим при освобождении Ржева от немецко-фашистских захватчиков. При этом двое из них совершили непристойные действия. Все это записали на видео и разместили в Интернете.

Отдыхавший в горах полицейский спас девушку, упавшую в водопад
2013-08-16 23:56 Новостная служба
Никто из мужчин, находившихся на берегу, не бросился ее спасать – все боялись сильного течения горной реки.

Житомирский врач спас утопающего ребенка
2013-08-16 23:45 Новостная служба
Увидев, что маленький мальчик исчез под водой, Валерий быстро разделся и прыгнул в воду. Медленное течение еще не отнесло малыша и мужчине удалось сразу найти его на дне реки и вытащить на берег.

Патриарх Кирилл: Никто не пойдет в атаку за увеличение зарплаты или за приобретение недвижимости
2013-08-16 23:36 Святейший Патриарх Кирилл
Сегодня, когда смещаются приоритеты и ценностные установки, очень важно напоминать молодому и среднему поколениям людей, вовлеченных в круговерть повседневной жизни с этими мелкими, часто очень недостойными целями, на достижение которых тратятся все силы, — напоминать о подлинных целях и ценностях человеческой жизни.

Митрополит Кирилл и губернатор В. Черенков призвали ставропольцев помочь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
2013-08-16 20:39 correct
'Эта беда никого не может оставить равнодушным, и особый отклик она встречает на Ставрополье. Край не раз оказывался под ударом водной стихии. В наших сердцах жива память о трагическом наводнении 2002 года, мы на себе испытали горечь невзгод, которые приносит большая вода'.

57-летний электрик спас шестерых человек во время наводнения в Челябинской области
2013-08-16 20:24 Новостная служба
Всего Александр спас три семьи. Спасенные им люди не могли говорить. У них тряслись руки и ноги от страха. На сушу Качуров выносил их на руках.

Волгоградский священник предложил сделать день начала Сталинградской битвы церковным праздником
2013-08-16 19:47 Новостная служба
Предложение родилось как вынужденный ответ на протест жителей Волгограда против байкерского шоу, посвященного 71-й годовщине Сталинградского сражения.

Жителя Алтая, осквернившего поклонный крест, осудили на полтора года ограничения свободы
2013-08-16 18:58 Новостная служба
Действуя на почве религиозной ненависти и вражды, Чеконов свалил крест, потоптал его ногами и нанес по нему множественные удары топором.

В Смоленске археологи окрыли древнерусский храм домонгольского периода (+Фото)
2013-08-16 18:28 Новостная служба
Храм расположен на склоне левого берега Днепра в центре современного Смоленска. Есть некоторые основания предполагать, что храм был посвящен великомученице Параскеве Пятнице. Однако точно определить посвящение новонайденного памятника пока не представляется возможным.

Оренбургский полицейский спас жизнь пострадавшей в ДТП девочке
2013-08-16 18:12 Новостная служба
Лейтенант вытащил из перевернутой машины девочку. Она не дышала. Брызгунов оказал ребенку первую медицинскую помощь. Через некоторое время девочка подала признаки жизни и заплакала.

Перед нападением на игумена Макария (Лошкарева) у него был конфликт с бывшим одноклассником — СКР
2013-08-16 18:00 Новостная служба
'В ночь с 23 июля 2013 года на 24 июля 2013 года двое одноклассников – один бывший военный другой бывший священник – отмечали встречу в доме у военного по ул. Тульская г. Тюмени. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, завязалась драка. После чего, хозяин выгнал гостя из квартиры'

Благовещенск: спокойствие перед лицом стихии (+Фото)
2013-08-16 17:41 Священник Святослав Шевченко
Несмотря на прибывающие реки в Благовещенске спокойная обстановка. Нет той паники, которая поднялась в начале августа благодаря ложным слухам о прорыве ГЭС, когда в городе смели с прилавков свечи, бутилированную воду, соль, консервы, лапшу быстрого приготовления, а возле бензозаправок стояли километровые очереди. Сегодня люди спокойно готовятся встретить стихию, следя онлайн за уровнями рек.

Нужна ли уголовная ответственность за употребление наркотиков? — опрос
2013-08-16 17:14 Ксения Кириллова
За употребление наркотиков могут ввести уголовную ответственность. Депутаты предлагают давать реальные тюремные сроки — от трех до пяти лет — тем лицам, которые повторно в течение одного года будут привлечены за хранение, приобретение или употребление наркотиков.

В Великом Новогороде установят памятник Патриарху Алексию II
2013-08-16 16:25 Новостная служба
За заслуги Патриарха перед столицей Новгородчины ему было присвоено звание 'Почетный гражданин Великого Новгорода'. Этого звания он был удостоен за большой вклад в духовное и нравственное возрождение Новгородской земли.

Жители Благовещенска зажгли тысячи «свечей веры» у стел Богородицы и помолились о заступничестве перед стихией
2013-08-16 15:13 Новостная служба
В 10 часов вечера у подножия стел с образами Божией Матери люди зажгли тысячи свеч и лампады в знак своей веры в заступничество Небесной Покровительницы края.

Епископ Благовещенский Лукиан: Мы благодарны за помощь со всех уголков России, наш долг — милосердие к пострадавшим от стихии
2013-08-16 14:52 Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан (Куценко)
От лица православных верующих Благовещенской епархии призываю вас к деятельному участию в восстановлении нормальной жизни в области, к деятельной помощи пострадавшим от стихии. Вместе мы сможем сделать очень многое.

В Петербурге демонтируют незаконно размещенную аферистами рекламу о прибытии мощей Николая Чудотворца
2013-08-16 14:27 Новостная служба
От введенных в заблуждение горожан мошенники требовали три тысячи рублей за оказанные 'услуги'

Епископ Леонид (Горбачев): Египет находится на пороге гражданской войны
2013-08-16 13:29 Ирина Якушева
Можно прогнозировать, что Египет на долгое время впадет не просто в религиозную кому, а он находится на пороге гражданской войны. Те жертвы, которые мы на сегодняшний день имеем – за двое суток 500 человек – это ничто, по сравнению с тем, что может быть спустя несколько дней, либо недель.

Служба «Милосердие» откроет в Москве детский хоспис и приют для стариков
2013-08-16 12:40 Новостная служба
Стационар будет открыт на территории Марфо-Мариинской обители и будет рассчитан на 6 тяжелобольных детей, с каждым из которых сможет проживать один из родителей. Новый проект откроется в дополнение к уже существующей в службе 'Милосердие' детской выездной паллиативной службе.

Семь барышень и одна мама
2013-08-16 10:12 Оксана Головко
Благодаря тому, что у меня такие благополучные, заботливые внимательные дочери, плюс опыт 20-летней работы в школе, я брала первых детей с уверенностью, что у меня все получится, все будет хорошо. Я считала себя опытной матерью, опытным педагогом. Но с приемными детьми я получила совершенно новый опыт.

Нужна ли проповедь?
2013-08-16 10:08 Протоиерей Андрей Ткачев
С одной стороны, проповеди всем нужны. А с другой — никому.

Патриарх Кирилл встретится с ветеранами ВОВ в Храме Христа Спасителя
2013-08-16 09:44 Новостная служба
Во встрече примут участие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, фронтовики — участники всех важнейших сражений Великой Отечественной войны, в том числе — битвы на Курской дуге, ветераны боевых действий и военной службы, личный состав частей Московского гарнизона.

Православные чтут память преподобного Антония Римлянина
2013-08-16 09:11 Новостная служба
Страшная буря, разыгравшаяся 5 сентября 1105 года, сорвала камень, на котором находился преподобный Антоний, и понесла его в море. Под праздник Рождества Пресвятой Богородицы камень остановился в 3 верстах от Hовгоpода на берегу реки Волхов при селе Волховском.

Трудные места богослужения: Не мог любви своей представить словом
2013-08-16 03:08 Любовь Макарова
Царь Давид находится в пустыне Иудейской, земле пустой и безводной, вдали от святилища скинии Божией с ковчегом Завета, оттого его душа томится желанием созерцать силу и славу Божию, как он прежде созерцал ее во святилище. Он выражает пламенную любовь к Богу и радостную уверенность, что десница Божия поддерживает и защищает его от врагов, ищущих его погибели.

Протоиерей Димитрий Смирнов: Как подготовиться к первому причастию? (+Видео)
2013-08-16 03:08 Оксана Головко
Если человек считает, что он достоин причащаться Святых Христовых Тайн, ему надо к психиатру. Трезвый человек всегда понимает, что если он к Богу допускается до причастия, то только по Его милости, а не по нашему какому-то мнимому достоинству.

Успенский пост как умирание для мира
2013-08-16 02:12 Протоиерей Игорь Прекуп
Умирание для мира по образу Пречистой Девы — это освобождение от его тирании, это преодоление всего комплекса внутренних терний, подавляющих семя слова Божия и препятствующих ему плодоносить. А высший плод духа — любовь. Стало быть, умирание для мира происходит не иначе как путем взращивания любви соответствующими делами.

Размышления у песочницы
2013-08-16 00:01 Кира Салимова
Вот молодая мама кричит на малышку дочку: 'Ты почему как свинья? Посмотри на себя! Вот, уже руки об одежду вытираешь! Не прикасайся ко мне!' И отталкивает ребёнка от своего белоснежного платья. Тут же красота нарядной мамы меркнет, идиллия 'мать и дитя' разрушается.

В избранное