Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Елецкий полицейский спас женщину, а сам пострадал



Елецкий полицейский спас женщину, а сам пострадал
2013-08-21 23:32 Новостная служба
Погибшему лейтенанту Виталию Саратову было 40 лет. Почти 20 из них он отдал службе в органах внутренних дел. У Виталия остались жена и двое детей – 21-летний сын и 10-летняя дочь.

Разделяя горести других
2013-08-21 23:15 Священник Алексий Ястребов
Досадно, что о таких людях мало или совсем ничего не писали православные СМИ. Это в упрек не им. Мы, выходцы из России, Украины, Молдовы мало присылали и присылаем материалов о таких людях, и о них мало знают. Да и что там: петиций не подписывал, священноначалие не критиковал. Хотя мог! Видно в вере Христовой есть что-то еще ценное, кроме как "рубить правду-матку" и обличать ближнего.

Красный крест на белом фоне. К годовщине первой Женевской конвенции (ФОТО)
2013-08-21 22:36 .
Медицинские сооружения обозначались флагами, а персонал - повязками. Эти же знаки, согласно Конвенции, могли иметь персонал и группы, занимающиеся эвакуацией и перевозкой больных и раненых. Красный крест на белом фоне указывал на нейтралитет персонала или учреждения, защищаемый данной конвенцией.

Дмитрий Медведев: Решение о судьбе материнского капитала пока не принято
2013-08-21 19:21 Новостная служба
Премьер отметил, что существует «целый ряд важных решений, которые пока не приняты, но находятся в зоне общественного внимания, хотя правительство их не обсуждало».

Елена Альшанская: Отнимая материнский капитал, нужно заменять его чем-то более эффективным
2013-08-21 18:53 Оксана Головко
Нужно решать базовую проблему, на которую, в принципе, чаще всего и тратится материнский капитал: семья с детьми должна иметь возможность улучшить свои жилищные условия.

Бедствие на Дальнем Востоке (+Фото)
2013-08-21 18:38 Новостная служба
Каждый день во всех храмах епархии после Божественной литургии совершается молебное пение «певаемое во время безведрия, егда дождь многий безгодно идет». А сегодня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе о прекращении паводков священники просили Бога на коленях, служили молебен особым чином, совершаемый при наводнениях. В последний раз такой молебен служился во времена Петра, когда под воду чуть не ушел Санкт-Петербуг.

Протоиерей Феодор Бородин: Для экономии бюджета нужно меньше воровать
2013-08-21 17:20 Оксана Головко
Где государство, которое заинтересованно в том, чтобы рождался народ? Народ — от слова нарождаться. Если не нарождается, то нет и народа. Как многодетный отец я воспринимаю как личное оскорбление подобные предложения, вроде отмены не такого уж значительного материнского капитала.

Без паники: в храмах Хабаровска собирают помощь, служат молебны, размещают пострадавших
2013-08-21 16:22 Юлия Шутова
Но пока в городе паники нет. Сегодня утром в Хабаровскую епархию обратился глава Мичуринского поселения А.П. Шадрин с просьбой проплыть на лодке вдоль подтопленных сел Воронежское-2, Воронежское-3, Федоровка и Виноградовка и отслужить молебен. И сегодня благочинный того округа иерей Олег Разумов вместе с главой администрации на лодках плыли вдоль затопленных поселений и служили молебен.

К 2016 году в Москве восстановят дом прихода и колокольню храма Космы и Дамиана в Шубине
2013-08-21 14:17 Новостная служба
Общая площадь воссоздаваемых зданий составляет 4,202 тысячи квадратных метров.

Во всех храмах Благовещенской епархии идет сбор помощи пострадавшим от наводнения
2013-08-21 13:39 Новостная служба
При всех храмах Амурской области продолжается сбор помощи вещей первой необходимости, продуктов и денежных средств, которые будут распределены для пострадавших от стихии жителей региона.

Хабаровская и Приамурская епархия собрала и передала 227 000 рублей для перевозки детей с затопленного острова
2013-08-21 13:35 Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий
На территории Хабаровского края пока нет разрушений жилых зданий. В основном, страдают дачные поселения. Но через дня два-три, как предполагают, вода поднимется еще на полметра и затопит жилые дома. В крае действует комитет по ЧС. После согласования с ним наших действий, в епархии мы создали рабочую группу, которая занимается вопросами оказания помощи людям, пострадавшим от паводков и наводнения.

Возможность продления выплаты маткапитала надо обсудить с обществом и экспертами, — Д. Медведев
2013-08-21 13:24 Новостная служба
Окончательного решения о продлении выплаты маткапитала после 2016 года пкоа нет, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Монастырь Острог, Черногория (фотоэкскурсия)
2013-08-21 11:02 Анна Гальперина
Черногорцы утверждают, что монастырь Острог занимает у православных паломников третье место частоте посещения после Гроба Господня и горы Голгофы в Израиле. Добраться до него можно с паломнической или экскурсионной группой, но можно и самостоятельно.

Миссия: слабые звенья
2013-08-21 09:58 Андрей Десницкий
Существуют высокие смыслы, существует проза жизни. Они соединены смысловой цепью: от вечных истин к базовым ценностям, от ценностей к стратегиям, далее к тактическим приемам и к техническим средствам. Но на практике в середине что-то постоянно пропадает: говорим то о догматах, то об уставах, и видимой связи между ними нет.

Православные вспоминают перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких
2013-08-21 09:20 Новостная служба
Сегодня Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Также в этот день православные вспоминают преподобного Германа Соловецкого.

Быть отцом
2013-08-21 09:00 Владимир Берхин
Отцовство — это новый, принципиально несравнимый и неконвертируемый в прежние понятия опыт. Это похоже на обращение к Богу, в Которого раньше не верил: прежние категории 'хорошо' и 'плохо' теряют смысл, как устаревшие.

Уныние: Найти силы или пропасть
2013-08-21 08:54 Игумен Нектарий (Морозов)
Раз за разом слышу на исповеди признание: 'Батюшка, я не знаю, как мне быть. Я опять унываю!'. Нередко могу совершенно честно ответить: 'И я тоже'. Правда с одним небольшим, но существенным отличием: как быть, как справиться с этим состоянием, я знаю.

Толгин день (+Фото)
2013-08-21 07:08 Юлия Стихарева
День обретения Толгской иконы Божией Матери — особый праздник для Ярославской земли. Во все времена и ярославцы, и богомольцы со всех концов России просили у Пресвятой Её помощи и покрова. 21 августа, в день обретения святыни, Свято-Введенский Толгский монастырь принимает гостей со всей России.

Счастливая история про мальчика Степу и автомобиль
2013-08-21 00:05 Оксана Головко
После того, как история Степы и его мамы появилась в СМИ, откликнулось очень много неравнодушных людей. Наталье выделили деньги, и она смогла купить семиместный автомобиль. А это значит, у нее появилась возможность осуществить мечту — взять еще одного ребенка-инвалида с диагнозом ДЦП.

В избранное