Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Иерей Димитрий Фетисов: Радость о толстом тренере



Иерей Димитрий Фетисов: Радость о толстом тренере
2013-10-31 20:01 Иерей Димитрий Фетисов
Самый распространённый сюжет – это начать статью цитированием какого-нибудь «православного» маргинала, недавно объявившего себя последним из Рюриковичей, и прибавить мем типа «РПЦ считает» или «православная общественность опять», игнорируя совершенно перпендикулярные мнения официальных представителей Церкви по данному вопросу или их равнодушное молчание.

Епископ Колпашевский и Стрежевский Силуан: «У Церкви одно оружие — слово»
2013-10-31 18:16 Новостная служба
Невозможно прийти в Церковь без внутренних исканий: тайна прихода к Богу, вхождения в духовную жизнь – это интимный, сердечный акт. Его трудно отследить и проанализировать, тем более спрогнозировать.

Хабаровская епархия и группа «Аквариум» открыли проект помощи жертвам наводнения в Приамурье
2013-10-31 18:01 Новостная служба
Обсуждение в прессе утихло, а люди с их бедами остались. Скоро ударят морозы, и пострадавшие будут иметь дело с последствиями гораздо более серьёзными, чем те, что были летом

Патриарх Кирилл: Нежелание решать проблему чрезмерной миграции выводит ситуацию на грань критической черты
2013-10-31 17:29 Святейший Патриарх Кирилл
Мы отвергаем позицию тех, кто считает, что Россия должна быть страной только и исключительно для русских. Но мы также никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть ее «Россией без русских», лишенной национального и религиозного лица, потерявшей чувство солидарности и единства.

В Биробиджанской епархии прошёл спектакль о жертвах политрепрессий
2013-10-31 17:11 Новостная служба
Молодые актеры епархиального театра постарались передать образ игры новой властью людьми, как марионетками, через динамично сменяющиеся сцены-анекдоты.

День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге (ФОТО)
2013-10-31 16:41 Игорь Лунев
Сейчас люди ищут, как правило, комфорта, в том числе и душевного, а историческая память комфорту мешает. И нынешние попытки искать положительные стороны в советском периоде – это тоже поиск комфорта. Иначе нам приходится объяснять себе, чьи мы дети и внуки.

Прот. Димитрий Сминов: Слово о хэллоуине
2013-10-31 14:52 Новостная служба
Я понимаю коммерческую подоплеку этого. Люди думают, что, если срабатывает на Западе, на этом можно заработать, как на святом Валентине, давайте и мы сюда. Раз это беснование нравится западным европейцам, пусть это проглотят и восточные. Но совершенно не все надо обезьянничать.

Игнорирование интересов этнического большинства может разрушить Россию, — Патриарх Кирилл
2013-10-31 13:14 Новостная служба
Как отметил Патриарх, Россия - 'это страна-цивилизация' со своим собственным набором ценностями, закономерностями общественного развития, моделью социума и государства, системой исторических и духовных координат.

В Российской государственной библиотеке искусств открылась выставка церковной фотографии середины XX века
2013-10-31 11:24 Новостная служба
Помимо фотографий в экспозиции представлены подлинные вещи из фондов музея при храме святителя Митрофана Воронежского. Среди них епитрахиль и поручи Патриарха Московского и всея Руси Алексия I, переписанный от руки Новый Завет и другие реликвии. Центральный музей Великой Отечественной войны также принял участие в создании выставки.

Евгений Ройзман: Не исключаю, что мне могут предъявить обвинение
2013-10-31 09:50 Новостная служба
От этих людей можно ждать всего, чего угодно. Посудите сами: они возбуждали на меня уголовные дела, когда мы помогали сажать наркоторговцев, когда за свой счёт возвращали к жизни наркоманов. Теперь мы на свои деньги восстанавливаем храм — что им мешает привлечь меня к ответственности и за это?

Церковь готова оказать поддержку государству в сфере защиты прав детей, — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон
2013-10-31 09:30 Новостная служба
Епископ Пантелеимон отметил, что даже самые эффективные меры противодействия нарушению прав несовершеннолетних не искоренят этого зла полностью, так как существование добра и зла в мире определяется свободным выбором человека.

На Бутовском полигоне прошла акция памяти с чтением имен жертв политических репрессий
2013-10-31 08:41 Новостная служба
Акция началась с заупокойной литии, которую отслужил епископ Воскресенский Савва в сослужении духовенства храма. После литии все отправились из храма на полигон, где на помосте перед погребальными рвами поставили аналой, и все желающие по очереди зачитывали вслух имена и фамилии расстрелянных, указывая дату.

Бутовский полигон: пока читают имена…
2013-10-31 08:23 Леонид Виноградов
Я зачитал список расстрелянных 27 ноября 1937 года. В этот день в Бутово было расстреляно 163 человека, среди них — мой дед, протоиерей Николай Виноградов, прославленный в 2000 году как священномученик. Но в общем списке были не только прославленные Церковью и не только православные. Среди двадцати с лишним тысяч жертв репрессий, чьи имена зачитывались на полигоне, люди 73 национальностей.

Матушка Людмила Бородина: Теории семейной жизни не было
2013-10-31 08:20 Оксана Головко
Людмила Бородина — супруга протоиерея Федора Бородина, настоятеля храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана на Маросейке, мама семерых детей, шесть из которых — мальчики. Как всё успеть? Как вырастить детей настоящими людьми? Есть ли при таком образе жизни время на себя и свои личные интересы?

Православные празднуют память апостола и евангелиста Луки
2013-10-31 08:11 Новостная служба
В богословском содержании Евангелие от Луки отличается прежде всего учением о всеобщности спасения, совершенного Господом Иисусом Христом, о вселенском значении евангельской проповеди. Святой апостол написал также книгу Деяний святых апостолов в 62 - 63 годах в Риме.

Когда ребенок готов идти в детский сад?
2013-10-31 08:08 Екатерина Бурмистрова
Переводя ребенка на следующую ступеньку социального развития, мы не можем не столкнуться с эмоциональным сопротивлением ребенка — то есть его нежеланием участвовать в том, что ему предлагают родители. И взрослые порой не понимают, как именно поведет себя ребенок, почему он ведет себя именно так, что нас может ожидать в ближайшем будущем и что делать с этим сопротивлением.

Хэллоуин, или Несладкая тыква
2013-10-31 07:00 Протоиерей Александр Авдюгин
В чем проблема-то? Что, людям нельзя переодеться? Пускай отдохнут и повеселятся, это в любом случае лучше, чем напиваться

Библеистика и благочестие
2013-10-31 02:05 Андрей Десницкий
Вопрос, который мне доводилось слышать не раз: можно ли заниматься библеистикой как наукой и оставаться при этом настоящим православным? Впрочем, еще чаще мне приходилось слышать ответ: нет, в коем случае нельзя. Неблагочестиво.

Страна женщин и погибающих мужчин
2013-10-31 02:04 Оксана Головко
Вот с интеллигентской бородкой Алексей Алексеевич Окуньков, с пухлощеким малышом на руках. Нажать бы 'cтоп' — и не погибнет Алексей Алексеевич во время Первой мировой. Еще раз 'стоп' — и останется в живых сияющий счастьем Александр Тимонич, подкидывающий вверх сыночка на фоне берез, на фоне радости начала лета 1941 года.

В избранное