Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Кургане судебный пристав ценой жизни спас людей, накрыв собой террориста с гранатой



В Кургане судебный пристав ценой жизни спас людей, накрыв собой террориста с гранатой
2013-11-01 22:00 Новостная служба
Офицер среагировал молниеносно. Крикнул напарнику "У него граната!" и успел вытолкнуть вооруженного человека в тамбур, где и раздался взрыв, затем еще два.

Митрополит Иларион выступил с докладом на Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей
2013-11-01 21:05 Новостная служба
Глава ОВЦС подчеркнул, что ответ христианских Церквей на вызовы современного мира должен быть основан на Божественном Откровении как оно передано нам в Библии.

Чудотворец Артемий
2013-11-01 19:43 Новостная служба
Он не был мучеником или схимником, стяжавшим святость многолетней молитвой. Не был священником или богословом. Он просто не успел. Обычный мальчик с чистой и светлой душой, какая бывает только у детей, Артемий окончил земной путь в возрасте 12 лет.

Митрополит Иларион: Всемирный совет церквей поможет защитить христиан
2013-11-01 19:11 Новостная служба
Христиане и мусульмане способны к мирному сосуществованию, что доказывает многовековой опыт совместного проживания представителей обеих религиозных традиций в России и целом ряде других стран.

Книжную серию «Воспоминания соловецких узников» презентовали в Архангельске
2013-11-01 18:13 Новостная служба
Сборник объединил не только воспоминания заключенных, но и усилия специалистов из самых разных областей гуманитарного знания, представителей отечественных и зарубежных научных центров, российских общественных организаций и региональных властей.

В Пермской епархии создана православная Лига кулачного боя
2013-11-01 17:29 Новостная служба
'Наша задача - объединять православных верующих, воспитывать воинов Христовых, являть собой пример богатырского духа и силы'.

Илья Свиридов: Предложение узаконить «целителей» — абсурдно и вряд ли будет принято
2013-11-01 16:36 Илья Свиридов
Каждый раз правоохранительным органам приходилось идти в суд и по новой доказывать, что та или иная книга – экстремистская. А запретить деятельность сайентологов не получается – они зарегистрированы как религиозная организация.

Юрий Полищук: Узаконивание «оккультно-мистических услуг» приведет к размножению шарлатанов
2013-11-01 15:00 Новостная служба
Верю, что Русская Православная Церковь возвысит свой голос, но и научная медицинская общественность будет также возмущена попыткой создать лазейки, если не распахнутые ворота, для распространения и расширения оккультно-мистических услуг.

В Госдуму внесен законопроект о регулировании сферы оккультно-мистических услуг
2013-11-01 14:50 Новостная служба
В Госдуму внесен законопроект, регулирующий порядок оказания оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения. Автором инициативы выступил депутат Илья Пономарев.

ВРНС: Упадок русского национального самосознания приведет к катастрофическим последствиям
2013-11-01 14:07 Новостная служба
ВРНС предложил в кратчайшие сроки на государственном уровне решить вопрос о реализации программы строительства многофункциональных русских культурных центров, призванных в том числе стать центрами социальных и межэтнических контактов, способствующих адаптации мигрантов в российское общество.

В Издательском совете освящена мемориальная доска в честь митрополита Питирима
2013-11-01 12:53 Новостная служба
31 октября 2013 года освящена мемориальная доска в честь митрополита Питирима (Нечаева), установленная на стене Издательского Совета в честь владыки.

Православная стенгазета № 44 (202)
2013-11-01 09:37 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Родительская суббота: зачем молиться об умерших? Освященный хлеб, Святой великомученик Артемий, Вопросы священнику: можно ли лишиться благодати?

Репрессированная культура: опыт надежды
2013-11-01 08:41 Мария Сеньчукова
Гораздо страшнее, что культуру не уничтожали, а подменяли. Революционный проект был культурным – в каком-то смысле, продолжением просвещенческой программы. Сделать народ читающим – этим гордились и это показывали. Исподтишка картинами торговали, но на поверхности были пышные музеи с нищими сотрудниками.

Православная Церковь чтит память святого мученика Уара
2013-11-01 08:04 Новостная служба
Однажды святой Уар посетил ночью темницу, в которой находились семеро христианских учителей. Святой Уар просил их помолиться, чтобы он избавился от страха перед мучениями и сподобился пострадать за Христа.

Алапаевск. Последний путь преподобномученицы Елизаветы Федоровны (ФОТО)
2013-11-01 07:36 Анна Гальперина
Школа называлась Напольной, потому что находилась «на поле», на окраине Алапаевска. Она работает до сих пор – как школа, как избирательный участок, как мемориальная комната алапаевских мучеников.

Как Троица Рублева оказалась на католическом облачении
2013-11-01 07:31 Александра Сопова
Необычный вариант ризницы расположился в Музее современной истории России. Католические и православные богослужебные облачения выставили вперемежку. Витрины чередуются: рядом со священнической ризой и казулой из ризницы храма святого Людовика Французского — облачение Святейшего Патриарха Алексия I из церковно-археологического кабинета Московской духовной академии.

Ученые мира против аутизма: конференция в РАН
2013-11-01 04:05 Тамара Амелина
Родители – мощная сила. Мы, специалисты, хорошо знаем проблематику, методы коррекции, но лучше всего ребенка знают его родители. Именно они являются главными специалистами в отношении каждого ребенка.

Нарушители правил
2013-11-01 01:45 Ольга Гуманова
Казалось бы, живут себе люди, как хотят, никого не трогают и не обижают — ан, нет! Нужно обязательно подловить их на том, что в их жизни не идеально, изо всех сил постараться обесценить их достижения, чтобы отныне они могли служить только печальным примером, подтверждающим правило: живите как все, а иначе пропадете.

Живот животом из живота… Рождение Церкви
2013-11-01 00:30 Ольга Шульчева-Джарман
«Дети… - проговорила Нина Михайловна с мягким укором. - Вы должны понять, что нельзя так говорить о картинах – «красиво», «некрасиво». Конечно, русская живопись во многом отставала от Западной. Мешал канон – ведь творчество художника сковывали церковники!»

В избранное