Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Новый храм в старом монастыре



Новый храм в старом монастыре
2013-11-12 23:10 Протодиакон Андрей Кураев
Если дома сносят ради втыкания нового торгово-развлекательного центра, офисного центра или элитного жилого дома – я против. Но если ради храма, то я за.

Митрополит Иларион встретился с Папой Франциском
2013-11-12 19:03 Новостная служба
Одной из тем беседы стало нынешнее положение христианского населения Ближнего Востока.

За видеообращение в Интернете священника Глеба Грозовского могут запретить в служении (+Видео)
2013-11-12 18:03 Новостная служба
Решение в отношении отца Глеба будет принято в ближайшее время.

Красноярский священник возбудил вопрос о помиловании заключенного-инвалида
2013-11-12 17:08 Новостная служба
12 ноября состоялось заседание Комиссии по вопросам помилования при Правительстве Красноярского края, в состав которой входит отец Андрей.

Священник Владимир Сухих: «Мы должны верить в человека, потому что в него верит Бог»
2013-11-12 16:51 Новостная служба
Человек, как правило, унывает не от самих трудностей, а оттого, что не понимает, зачем они. Верующему все понятно. Он терпеливо переносит тяготу, потому что знает: так он учится любить; так он перерождается из эгоиста в подлинного человека, живущего по примеру создавшего его Бога.

Прот. Димитрий Сизоненко: Всемирый опрос католиков — не для «ревизии греха», а для выработки новой стратегии
2013-11-12 16:43 Протоиерей Димитрий Сизоненко
Решение провести такой беспрецедентный опрос мнения широких кругов католической общественности свидетельствует о намерении Папы Франциска дистанцироваться от многовекового центристского подхода в управлении Церковью и его желании привлечь всех епископов к участию в обсуждении и принятии решений.

Кражу ценных икон в Тверской области удалось предотвратить
2013-11-12 16:12 Новостная служба
Как сообщает следствие, преступление было спланировано бывшим сотрудником милиции, который привлек к осуществлению плана еще одного бывшего милиционера, а также жителей Подмосковья и приезжих из Узбекистана. Подельники собирались украсть иконы XIX века на общую сумму около 5 млн рублей.

Автопробег «Надежда» стартовал в Москве
2013-11-12 15:31 Новостная служба
География благотворительного автопробега включает Владимир, Йошкар-Олу, Москву, Пензу, Саратов, Ульяновск, Чебоксары. В каждом из этих городов будет организована помощь нуждающимся бездомным людям.

Православный монастырь в Таиланде пострадал от наводнения
2013-11-12 14:06 Новостная служба
Проживающие в общине Ратчабури трудники стараются приложить все силы для того, чтобы защитить территорию от сильных повреждений. Даже те россияне, которые собирались вскоре вернуться домой, перенесли срок отъезда, чтобы помочь общине.

В Троице-Сергиевой лавре опровергли информацию о хищении святынь
2013-11-12 13:58 Новостная служба
'Факт кражи в лавре был, но украли не святыни. Никакой ковчег не похищали', - заявил благочинный лавры архимандрит Павел (Кривоногов).

Еретические и оккультные подходы к болезни обсудили на Всеправославном совещании по ересям
2013-11-12 13:24 Новостная служба
В ходе заседаний были заслушаны доклады греческих богословов и представителей епархий, посвященные темам духовных и оккультных взглядов на болезнь, страдания, медицину.

Половина жителей страны считает, что России нужен православный президент
2013-11-12 12:11 Новостная служба
28% россиян лояльны к восстановлению монархии, однако, не видят реальной кандидатуры на пост самодержца. По мнению 13% опрошенных, монарха можно избрать из числа современных политических деятелей. 6% опрошенных придерживаются мнения, что династия Романовых могла бы продолжиться, а ее представитель - снова возглавить государство.

Журнал Марины Журинской — событие в истории Церкви
2013-11-12 10:39 Розалия Рупова
Мне кажется, она достигла поразительного результата – в постперестроечное безвременье мобилизовала лучшие богословские, филологические, исторические умы, и, сгруппировавшись вокруг журнала, они уже стали представлять собой нечто целое, единое.

Дружба с Мариной Журинской: мыслить, работать, спорить
2013-11-12 10:21 Александр Леонидович Дворкин
Она была серьезным и неравнодушным редактором. Всё, что она делала, делала неравнодушно. И ее неравнодушие проистекало из самого главного: она была любящим человеком с огромным сердцем. Вечная память Марине Андреевне.

В правительстве Петербурга будет создан комитет по межнациональным и межконфессиональным отношениям
2013-11-12 09:24 Новостная служба
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, изменяющее структуру исполнительных органов государственной власти.

Гордыня и гордиев узел
2013-11-12 09:00 Марина Журинская
Тотальная ошибка состоит в том, что вот сейчас мы помолимся-покланяемся-попостимся, гордыню победим, в смирение облечемся и спасемся.

Церковь чтит память священомученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии
2013-11-12 08:20 Новостная служба
Cвященномученик Зиновий, епископ Егейский, и сестра его Зиновия претерпели мученическую смерть в 285 году в Киликии.

Школа злословия с Олесей Николаевой: о критериях истины, милосердии и постмодернизме (+Видео)
2013-11-12 08:10 Олеся Николаева
Может ли компания безумцев стать церковью? Как бы митрополит Антоний Сурожский реагировал на историю с Pussy Riot? Может ли искусство быть вечным вне христианского контекста? В гостях у «Школы злословия» — поэтесса, писатель, профессор Литературного института и супруга священника Олеся Николаева.

Бывший священник держит детей в лесу
2013-11-12 08:10 Михаил Боков
Паспорта, пенсионные свидетельства, свидетельства о рождении детей — они сожгли все свои документы. Так приказал их гуру — бородатый старец в рясе, именующий себя «иеромонах Евстратий». «Документы, — убеждал он, — от лукавого. В них прячут микрочипы, чтобы за вами следить. Медицина, врачи, школа — от лукавого».

Православные и католики: совместный разговор о современном обществе, проповеди и любви
2013-11-12 07:59 Дарья Менделеева
Каковы особенности современной западноевропейской цивилизации? Умеют ли христиане признавать свободу и инаковость других? Какие новые возможности для христианской проповеди открываются в постсекулярную эпоху? Как оценивать экуменизм? Что такое угроза гегемонии и как её избежать? Ответы на эти и другие вопросы пытались найти архиепископ Милана кардинал Aнжело Скола и секретарь Синодальной богословской комиссии протоиерей Владимир Шмалий.

Светофор эмоций: от зоны комфорта до гнева
2013-11-12 03:56 Екатерина Бурмистрова
Семья — это долгосрочный проект, на протяжении десятилетий с ней происходит всякое: какие-то периоды оказываются относительно простыми и чуть ли не безоблачными, другие же становятся временем настоящего испытания чувств на прочность. Отсутствие опыта общения порождает спонтанные выбросы разрушительных эмоций...

Может ли любитель Честертона быть христианином?
2013-11-12 01:56 Андрей Зайцев
Между митингом, православным активизмом и хорошей книгой или фильмом я в 9 случаях из 10 выберу книгу или фильм. Еще я не хочу проповедовать на улицах, а хочу писать про Античность, европейское Средневековье и историю Церкви. По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, я перестал быть его единоверцем.

Астрид Линдгрен: «На острове Сальткрока»
2013-11-12 01:00 Анастасия Отрощенко
Сальткрока — маленький остров в Балтийском море, где постоянно проживает от силы человек 20, но летом туда приезжают из Стокгольма дачники. Семья Мелькерсон — папа-вдовец, 19-летняя дочь Малин и трое сыновей — оказываются на острове почти случайно...

В избранное