Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Прот. Георгий Коваленко: Политики преувеличивают значение геополитической интеграции



Прот. Георгий Коваленко: Политики преувеличивают значение геополитической интеграции
2013-11-13 21:08 Протоиерей Георгий Коваленко
Человек приходит в церковь не для того, чтобы спрашивать о евроинтеграции. В церковь человек приходит, чтобы спросить о душе. И священник в церкви должен проповедовать Евангелие, а не Европейский или Таможенный Союз.

В курской колонии осужденные женщины добровольно вяжут вещи для сирот
2013-11-13 19:37 Новостная служба
Нитками для вязания женщин снабжает Курская епархия

Градостроительная комиссия Москвы одобрила строительство нового собора Сретенского монастыря
2013-11-13 18:30 Новостная служба
Храм в честь Новомучеников Российских будет построен на Лубянке к 100-летию русской революции - в 2017 году.

Служба помощи «Милосердие» продолжает набор на бесплатные курсы сестер милосердия
2013-11-13 18:24 Новостная служба
Работа в проектах службы «Милосердие» во время обучения оплачивается. Выпускницам курсов гарантируется трудоустройство с увеличением заработной платы в среднем на 30%.

В Екатеринбурге открыли Международный инклюзивный центр (+ ФОТО)
2013-11-13 17:03 Ксения Кириллова
Девушка ослепла в 16 лет, но, по её словам, для неё это стало в жизни поворотной точкой. Вопреки пессимистичным прогнозам окружающих о том, что на замужестве, счастливой жизни и интересной работе теперь придётся поставить крест, Сристи в совершенстве освоила искусство танца.

Украденные фрески вернулись на Кипр
2013-11-13 16:52 Новостная служба
Ценности, некоторым из которых более полутора тысяч лет, были обнаружены в 1997 году в Германии, в квартире Айдина Дикмена, турка по происхождению. Он занимался сбытом различных предметов искусства.

Суррогатное материнство запрещено в странах, переживших фашизм
2013-11-13 16:17 Иеромонах Димитрий (Першин)
Эта процедура причиняет боль и матери, и ребенку, превращает нашу страну в ферму, производящую детей на экспорт.

В Марфо-Мариинской обители пройдет встреча с протоиереем Дмитрием Смирновым на тему «Воспитание ребенка в приемной семье»
2013-11-13 14:46 Новостная служба
Встреча проходит в рамках работы Клуба приемных родителей. Основная задача клуба - поддержка и объединение семей, взявших в на воспитание детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня отмечается международный день слепых
2013-11-13 12:52 Новостная служба
День слепых – особая дата. Она напоминает всем, что, несмотря на то, что среди слепых встречаются талантливые художники, скульпторы, спортсмены, только постоянные забота, поддержка и взаимопомощь окружающих помогут им чувствовать себя полноценными и здоровыми людьми, идти по жизни преодолевая немалые преграды.

Может ли монах вернуться в мир?
2013-11-13 12:26 Михаил Боков
Могут ли монахи снимать с себя данные обеты и возвращаться к мирской жизни? Считать ли это нарушением церковных канонов? И можно ли потом вновь вернуться в монастырь?

Патриарх вручил историкам Макариевские премии
2013-11-13 10:52 Новостная служба
Патриарх Кирилл: "Можно сказать, что Макариевская премия была неким примером создания в нашем Отечестве премии, соотносимой по своему значению с Нобелевской, потому что и та, и другая премии присуждаются за особый вклад в развитие научных исследований."

Патриарх Кирилл: Историческое беспамятство делает человека неблагодарным и безответственным
2013-11-13 10:45 Святейший Патриарх Кирилл
В завершение своего выступления хотел бы сердечно поздравить всех лауреатов и номинантов конкурса и выразить надежду на то, что и впредь пример жизни и просветительской деятельности приснопамятного владыки Макария будет вдохновлять современных ученых-исследователей на благородное и жертвенное служение Отечеству и науке.

Книгу воспоминаний о священнике Данииле Сысоеве представят в Москве
2013-11-13 10:22 Новостная служба
Вечер пройдет в Культурно-просветительском центре имени святителя Иоанна Златоуста, на нем выступят последователи отца Даниила, которые расскажут о своей деятельности и осуществленных за прошедшие с момента его гибели четыре года проектах.

Единый учебник истории — без нравственной оценки прошлого
2013-11-13 09:43 Игорь Курляндский
К детям надо относиться серьезно. И стараться давать им максимум правды, честно подходить к отечественной истории. Не прятать какие-то факты, не стараться что-то лакировать. Важно говорить и о трагедиях, и преступлениях, и о достижениях. Всю правду, какая есть, какую мы знаем. Это особенно касается советского периода.

Академик Паршин: О РАН надо говорить громко
2013-11-13 09:15 Леонид Виноградов
Заместитель председателя комитета по науке Госдумы сказал: «А что ученые просят? За последние 10 лет разве были какие-то выдающиеся достижения в академии?». Я не собираюсь заниматься пропагандой, но навскидку назову несколько выдающихся достижений, о которых сообщалось в печати, в теленовостях.

Тайна жизни и смерти, или почему жизнь бывает такой короткой?
2013-11-13 09:01 Эльвира Парравичини
На протяжении последних шести-семи лет я заботилась о пятидесяти-шеститдесяти новорожденных умерших детях. Хочу рассказать несколько красивых историй, которые научили меня тому, что правда преобладает и побеждает над обманом и смертью. Основное чувство в них — радость. Радость встречи ребенка с родителями, с семьей, даже когда жизнь его была очень короткой.

Смерть Уралмаша
2013-11-13 08:34 Анна Гальперина
Металлургическое производство Уралмашзавода, крупнейшего предприятия Урала, уже месяц остановлено. Однако об этом практически не пишут и говорят. Страна не знает, что фактически начатое в 90-е годы сворачивание производства на заводе-гиганте «Уралмаш» приближается к финалу.

Православная Церковь отмечает память священномученика Иоанна Кочурова
2013-11-13 08:23 Новостная служба
31 октября (13 ноября н. ст.) 1917 года отряды большевиков вступили в Царское Село, оставленное казаками. Священники были арестованы. В тот же день отец Иоанн за бесстрашную проповедь подвергся избиению, а затем его, полуживого, красногвардейцы долго волокли по шпалам, к царскосельскому аэродрому.

Семейный портрет на фоне горящего дома
2013-11-13 07:01 Андрей Десницкий
Лена и Витя, простая советская семья из ближнего Подмосковья. Живут… да как и многие жили тогда, в ранние девяностые. Никаких особых ужасов, но и взлетов тоже никаких. Он избирает сторону Верховного Совета, она — президента Ельцина. И бесконечные семейные скандальчики вдруг получают свое разрешение в их последней встрече у Останкино в ночь штурма, в том самом месте, где больше всего полегло народу...

Кто начал гонения на Церковь? (+Видео)
2013-11-13 03:02 Федор Гайда
В чем причины гонений на Церковь? Почему люди пошли за безбожниками?

В избранное