Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Житель Приморья спас женщину от разъяренного дикого кабана



Житель Приморья спас женщину от разъяренного дикого кабана
2013-11-05 21:36 Новостная служба
'Помню, были мысли о том, что зверюга может детей пырнуть клыками, а у меня у самого дочери 9 лет. Догнал и еще раз приложился в голову. Тот упал, как подкошенный'.

Новым главой Русской архиепископии Константинопольского Патриархата избран архимандрит Иов (Геча)
2013-11-05 20:32 Новостная служба
Архиепископ был избран 109 голосами, получив таким образом более двух третей из поданных голосов.

Солдата, якобы покончившего с собой на Валааме, будут отпевать в церкви
2013-11-05 17:58 Новостная служба
Благословение на это дал митрополит Омский и Тарский Владимир

Владимир Легойда призвал проверить законность участия детей в антицерковной агитации
2013-11-05 16:51 Новостная служба
По его словам, все равно, с какими плакатами дети бы ни были запечатлены, – подобная акция является абсолютно морально недопустимой.

Симферопольская епархия осудила православных активистов, устроивших потасовку на «Хэллоуин»
2013-11-05 16:37 Новостная служба
31 октября в ходе празднования 'Хеллоуина' в центре Симферополя группа молодых людей в масках ворвалась в толпу и принялась толкать и бить участников импровизированного карнавала.

В Ашхабаде открыли духовно-просветительский центр Патриаршего благочиния
2013-11-05 15:18 Новостная служба
В центре разместятся канцелярия Патриаршего благочиния и библиотека, будут оборудованы помещения для проведения катехизических бесед и культурных мероприятий.

На территории крепости Нарын-кала в Дагестане идут раскопки средневекового крестово-купольного сооружения
2013-11-05 14:39 Новостная служба
В раскопках принимают участие молодые ученые, студенты вузов и горожане. Археологам удалось частично расчистить стены прилегавших к сооружению помещений, а также лотковый каменный водовод. В числе первых находок — медный кувшин, монета 1757 года с изображением Георгия Победоносца, монета с изображением оленя, каменная капитель колонны. Все эти предметы после тщательного изучения будут выставлены в городском музее.

О тайне монашества (+ВИДЕО)
2013-11-05 14:35 Инна Стромилова
И все равно какая-то есть особая тайна: тот союз, который заключает человек, принимающий монашество, с Богом вот в самом пострижении, он действительно проносится через всю жизнь. Это очень трудно выразить словами.

В сирийском городе Камышлы боевики зверски расправились с христианами
2013-11-05 13:59 Новостная служба
Боевики убили 70 христиан, обезглавили 3 священников и заставили остальных христиан, предки которых живут здесь со времен апостолов, бежать, спасая свои жизни, пишет в своем блоге американский специалист в области арабского языка и ислама Раймонд Ибрагим.

В Ватикане прошел совместный концерт Московского синодального хора и хора Сикстинской капеллы
2013-11-05 12:44 Новостная служба
В папской базилике Святой Марии Великой состоялся совместный концерт Синодального хора и хора Сикстинской капеллы. Российские участники исполнили произведения русской духовной музыки, а хор Сикстинской капеллы представил вниманию слушателей григорианские песнопения и сочинения Джованни Палестрины.

Митрополит Иларион предложил установить памятник святому князю Владимиру на Лубянской площади
2013-11-05 09:50 Новостная служба
Митрополит предложил ставить такие памятники, 'которые не будут ни у кого вызывать вопросов и сомнений, горечи и разочарования, которые будут способствовать столь необходимой сегодня консолидации нашего народа'.

Патриарх Кирилл: Покров Божией Матери будет простираться над исторической Русью, пока мы сами от него не откажемся
2013-11-05 08:59 Святейший Патриарх Кирилл
И в последующие, такие же судьбоносные времена мы все молились Божией Матери о спасении России, — когда видели ее унижение, когда видели, как разоряются и разрушаются ее богатства, как беднеет народ, как теряет силу власть.

Церковь чтит память апостола Иакова, брата Господня по плоти
2013-11-05 08:21 Новостная служба
Служение апостола Иакова было трудное: среди множества самых ярых врагов христианства. Но он поступал с таким благоразумием и справедливостью, что его уважали не только христиане, но и иудеи, и называли опорой народа и праведником.

Реаниматолог Александр Парфенов о сквозных ранениях головы, хосписах и нейрохирургии будущего
2013-11-05 08:01 Леонид Виноградов
И реанимационная помощь, и поддержание жизни у людей, которые кажутся обреченными, стоит денег, поэтому мне кажется, что в разговорах о пассивной эвтаназии есть немалая доля лукавства. Мы не будем тратить деньги, потому что больному всё равно уже не помочь. С другой стороны, если не заниматься проблемой, она никогда не решится. Сейчас выживают такие больные, которые раньше стопроцентно погибали.

«Романовы»: красиво и патриотично (+Фото)
2013-11-05 07:56 Мария Сеньчукова
В Манеже открылась выставка-форум 'Православная Русь. Моя история. Романовы'. Двадцать один зал, посвященный деятельности русских государей, заполнен яркими стендами и оснащен соответствующей техникой. Посетители довольны. 'Красиво, познавательно, патриотично', — частый комментарий.

Лица Москвы (Фото)
2013-11-05 07:08 Анна Гальперина
Какие они — москвичи? Жители большого, шумного, многонационального города? Мы поставили эксперимент — в течение дня снимать всех, кто идет навстречу. Предлагаем и вам взглянуть в лица тех, кто шагает по Москве.

Национализм: что такое хорошо?
2013-11-05 06:54 Владимир Берхин
Национализм исходит из самого простого ответа на самый простой политический вопрос. Вопрос 'а зачем нам вообще государство?' в националистической голове предполагает ответ 'чтобы нам было хорошо'. Причем именно нам, и именно так, как мы себе это «хорошо» представляем, а не как-то иначе.

Посольство небесного Града, или что должна и чего не должна делать Церковь?
2013-11-05 05:02 Сергей Худиев
Как-то давно — ближе к началу девяностых — я разговаривал с человеком, который очень хотел уехать в из наших неблагословенных снегов в благословенные Соединенные Штаты. Он считал, что у нас все плохо, а приближается уж и вовсе тотальный дизастер, а вот там, в Сияющем Граде на Холме, все очень хорошо. Он не просто мечтал уехать — он активно действовал, осаждая американское посольство...

День Добрых Дел в парке Фили (Фоторепортаж)
2013-11-05 03:03 Евгений Глобенко
4 ноября в парке Фили состоялся День Добрых Дел. Каждый пришедший в парк смог сделать доброе дело и тем самым оказать помощь нуждающимся. Гостей ожидали флешмобы, конкурсы, выставки, ярмарка, лотерея, мастер-классы и, конечно же, призы и подарки. Подробнее — в фоторепортаже Евгения Глобенко.

В избранное