Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Митрополит Владимир о Голодоморе: Рай без Бога обернулся для народа адом



Митрополит Владимир о Голодоморе: Рай без Бога обернулся для народа адом
2013-11-21 20:23 Митрополит Киевский Владимир (Сабодан)
Вспоминая жертв Голодомора и политических репрессий того страшного времени, призываю всех вас вознести молитвы Господу за упокой душ голодом убитых братьев и сестер наших и принять участие в местных и общенациональных поминальных богослужениях в этот день.

В Челябинской области семилетняя девочка обгорела, вынося из пожара двухлетнюю сестру
2013-11-21 19:47 Новостная служба
Сейчас ребенок, проявивший героизм, находится в больнице в тяжелом состоянии.

Готовится написание точной копии Донского образа Божией Матери, хранящегося в Третьяковке
2013-11-21 18:48 Новостная служба
По окончании совещания митрополит Меркурий совершил краткий молебен перед первообразом Донской иконы Божией Матери, после чего благословил реставраторов, искусствоведов, художников-иконописцев на исполнение проекта.

Открылся сайт журнала «Православная беседа»
2013-11-21 18:17 Новостная служба
Старые номера журнала давно стали редкостью. Теперь журнал можно будет читать в Интернете.

Чтимую икону преподобного Сергия из Троице-Сергиевой лавры принесут в епархии
2013-11-21 17:27 Новостная служба
Принесение святыни состоится с февраля до конца 2014 года.

Страшный сон словесника
2013-11-21 17:09 Дарья Менделеева
Методика преподавания – упрямая дама, и она настойчиво требует, чтобы итоговая аттестация проводилась в той форме, которая уже была освоена учеником на занятиях. Иными словами, чтобы человек успешно написал сочинение в одиннадцатом классе, его надо начинать готовить к этому с пятого.

В Новосспасский монастырь были доставлены оковы Михаила Романова, замученного при Борисе Годунове
2013-11-21 17:01 Новостная служба
Пострадавшие в годы правления царя Бориса Годунова братья Романовы спустя пять лет после их преставления были перезахоронены в Новоспасском монастыре в Знаменском храме. Обитель с конца XV века являлась родовой усыпальницей бояр Романовых.

Патриарх Феодор II: «Христиане никогда не покинут Ближний Восток»
2013-11-21 16:50 Новостная служба
Мы в этой стране живем вместе уже больше 1000 лет. Мусульмане нам как братья, поэтому могу сказать, что попытка создать очередной кризис была провокацией врагов наших народов.

Софийский собор хотят превратить в мечеть
2013-11-21 15:14 Новостная служба
«Текущие заявления, сделанные высокопоставленными турецкими чиновниками о преобразовании византийских христианских церквей в мечети, оскорбляют религиозные чувства миллионов христиан», — говорится в ответном заявлении МИД Греции.

Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам IX Ассамблеи Всемирной конференции «Религии за мир»
2013-11-21 14:43 Митрополит Иларион (Алфеев)
Необходимо признать очевидный факт: христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете. В настоящее время в мире подвергаются преследованиям около 100 миллионов христиан.

В Татарстане суд спас жизнь ребенка, родители которого отказывались от операции по религиозным соображениям
2013-11-21 13:06 Новостная служба
Прокуратура республики настояла на проведении жизненно важной операции младенцу, на переливание крови которому не соглашались его мать и отец. Родители упорствовали, поскольку, согласно их верованиям, переливание крови недопустимо.

Острова достоверности: «От Белого до Черного»
2013-11-21 13:01 Анна Гальперина
Соловки оставляют противоречивые ощущения. Это и места репрессий, и одновременно туристический рай. Там есть все: много гостиниц, инфраструктура, Wi-Fi и прокат велосипедов. Туда можно приехать наслаждаться природой. Но куда ты ни пойдешь — везде поклонные кресты, везде напоминания о том, что здесь лежат люди, здесь лежат люди, здесь были убиты, замучены, умучены.

Объявлены кандидаты на Варненскую митрополию Болгарской Православной Церкви
2013-11-21 10:08 Новостная служба
Результаты выборов породили недовольство среди клириков и мирян епархии, считающих, что до голосования часть избирателей была подкуплена. Болгарские СМИ публиковали различные, противоречащие друг другу сообщения о факте самоотвода епископа Игнатия.

Протоиерей Алексий Уминский: Как понять смерть?
2013-11-21 09:37 Протоиерей Алексий Уминский
Мы не можем представить себя мертвыми. Можем, конечно, как-то по-детски говорить: «Как я буду лежать в гробу». Но все равно это будет по-игрушечному для живого человека. Реально он не может представить себя мертвым, не может описать смерть, описать, как он не будет жить. Для того чтобы понять, что такое смерть, человеку необыкновенно важно знать, что такое жизнь.

Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
2013-11-21 08:30 Новостная служба
Предстательства за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялись Ее явлениями с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов.

Шестеро детей вместо физфака МГУ
2013-11-21 08:10 Оксана Головко
Были моменты, когда Назар порывался уйти к друзьям, меньше внимания уделять семье, но я всегда отвечала: «Хорошо, если ты уходишь, то и я пойду дальше учиться, потом — работать». Тогда будет классическая семья, как у моих родителей — муж с женой работают, дети в детском садике. Его это не устраивало. Он очень хотел, чтобы я была дома, чтобы дома был теплый очаг, много детей.

«Причинить добро» старушке
2013-11-21 07:35 Александра Сопова
С завидной периодичностью в социальных сетях появляются записи в духе святочных рассказов от первого лица: как автор встретил в магазине бедную старушку, оплатил ее покупки или защитил от хамства персонала, выслушал историю о непростой жизни, если девушка – плакал, если мужчина – пообещал не оставлять в будущем…

Феликс Разумовский: Гонения на Церковь начались до октября 1917 года
2013-11-21 07:04 Леонид Виноградов
Как только охваченная Смутой масса узнала о падении царской власти, исчезли последние скрепы, после чего православный народ невозможно стало узнать. На Соборе 1917-18 гг. вопрос ставился так: «А народ-то наш православный, верующий?… Имеем ли право и теперь, после того, что произошло и происходит, верить и утверждать, что православный народ наш верит в Бога?»

Сон разума рождает биомонстров
2013-11-21 06:02 Дмитрий Соловьев
Digital detox — новое понятие. Это сознательный перерыв в использовании смартфонов и компьютеров для снятия стресса или общения. Люди устают от постоянной включенности и признаются, что не так-то просто отказываться от использования интернета и технологий.

О чем напоминает Собор Архангела Михаила? (+Видео)
2013-11-21 04:02 Священник Алексий Агапов
Ангелы будут свидетелями перед Богом о нас с вами на Страшном суде. Они — вестники из Божьей вечности, вестники Божьей воли нам, в наш мир, в наше время. Они приносят на землю весть о Божьей воле, хранят человека, храм Божий, всё творение.

В избранное