Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Православная стенгазета No 45 (203)



Православная стенгазета № 45 (203)
2013-11-08 06:30 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Священник Сергий Круглов о вере в людей, Проповедь митрополита Антония Сурожского на Евангельское чтение, Святая вода, Протоиерей Артемий Владимиров: Как мы прогоняем любовь?

Окно митрополита Антония: О Татьяне Майданович
2013-11-08 03:35 Анна Шмаина-Великанова
В 1960 году первый раз приехал в Москву владыка Антоний Сурожский. Таня встретилась с ним, и эта встреча была определяющей, я бы сказала, для семьи, но и для Владыки тоже. Хотя, конечно, в жизни Майдановичей это значило все, а в жизни Владыки это была часть. Но если бы этой встречи не произошло, мы бы никогда не говорили: 'как сказал владыка Антоний', 'как написал владыка Антоний', 'как думает владыка Антоний'.

Два Деметрия и один Бог
2013-11-08 03:08 Ольга Шульчева-Джарман
Деметрий Полиоркет и Димитрий (или Деметрий) Солунский. Оба — воины, оба — победители, оба — 'объекты религиозного культа', как сказал бы беспристрастный исследователь-религиовед. В чем же разница? Или культ героя-христианина — то же самое, что культ античного воина-победителя? Вглядимся же в лица Димитрия и Деметрия.

Инокиня Ольга (Гобзева): Монах — для Бога и для людей
2013-11-08 03:04 Юлия Посашко
Все спрашивают, что случилось. Была артистка — стала инокиня. С чего вдруг? Может, любовь несчастная, может, еще что-то? Всем хочется какой-то мелодрамы, чего-то такого человеческого, чем можно было бы такой поступок объяснить. Но как объяснить необъяснимое? Как объяснить жизнь?

Священник Фома Диц: А это не я. Это Христос (+Фото)
2013-11-08 01:10 Тамара Амелина
Сегодня у замечательного священника Фомы Диц день рождения — 50 лет! Прихожане храма Всемилостивого Спаса, где он служит, поздравляют дорогого батюшку с юбилеем и делятся впечатлениями от встреч с отцом Фомой.

Красноярские колонии посетили иностранные священники
2013-11-07 22:19 Новостная служба
Визит состоялся в рамках семинара по тюремному служению Церкви, который проходил в Красноярске в течение последних двух недель.

Иерей Глеб Грозовский не скрывается от следствия, но возвращение в Россию для него небезопасно
2013-11-07 19:41 Татьяна Кириллина
Хотя пресс-конференция называлась «Отец Глеб Грозовский — защита и обвинение», журналисты смогли услышатьтолько защиту: представители государственного обвинения заявили, что на встречу не явятся. Не было и ожидаемых матерей «пострадавших» девочек, которые сначала написали заявления, а теперь вроде бы хотят их отозвать.

В Церкви напомнили журналистам о презумпции невиновности
2013-11-07 18:09 Новостная служба
«Журналистам и всему обществу следует создать условия для объективного и честного разбирательства, а не брать на себя функции суда», — подчеркивают в СИНФО

В Пермском крае закрыли колонию, а ее здания передадут Церкви
2013-11-07 17:24 Новостная служба
Игуменья Иоанно-Предтеченского женского монастыря Руфина говорит, что монахини готовы принять пустующий храм.

Служба «Милосердие» переходит на круглосуточный режим спасения бездомных
2013-11-07 15:35 Новостная служба
Бригада будет выезжать на вызовы о замерзающих бездомных в любые уголки Москвы во все дни, кроме субботы и воскресения. Сообщить о замерзающем бездомном можно в любое время по телефону 8-985-76-44-911.

В невиновности священника Глеба Грозовского не сомневаются (ВИДЕО)
2013-11-07 14:12 .
Известного священника, бывшего настоятеля Храма Иоанна Воина в дер. Малое Верево Ленинградской области обвиняют в растлении несовершеннолетних. Родственники, друзья и знакомые отца Глеба Грозовского не сомневаются в его невиновности, несмотря на то, что уже выдана санкция на заочный арест. В Петербурге ситуацию прокомментировал представитель Русской Православной Церкви.

Повесть о моральном авторитете
2013-11-07 12:59 Елена Зелинская
Буквально в один день в блогосфере появилось два материала. Первый мы условно назовем 'ролик о второй щеке'. Второй, а именно рассказ известной журналистки Натальи Лосевой о случае, который произошел с ней, может носить название 'испытание'.

Хор православного приюта «Отрада» выступил на концерте «Песнь Земли русской» в Израиле
2013-11-07 11:17 Новостная служба
В исполнении хора прозвучали духовные песнопения, классические хоровые произведения, народные песни, композиции на стихи великих русских поэтов, воспевающие красоту родных мест.

Епископ Каскеленский Геннадий: Уверен, что обвинения в адрес отца Глеба — лишь месть больного разуверившегося мира
2013-11-07 09:43 Новостная служба
Парадокс и трагизм ситуации в том, что отец Глеб считается не просто хорошим священником, а священником образцовым. Его неизменно приводят в пример: вот - пастырь, пользующийся неподдельной и искренней детской любовью.

Валентин Лебедев: «Раскрещивание» Киевской Руси
2013-11-07 09:29 Валентин Лебедев
Вхождение Украины в ассоциацию с ЕС означает утверждение власти Евросоюза и фактическое подчинение ей государственной власти Украины.

Любовь Соколова: Держаться любовью, учиться у родителей
2013-11-07 09:11 Любовь Белобородова
До сих пор люблю наблюдать за тем, как мама что-то делает, так у нее все проворно получается. Не помню, чтоб мы, дети, видели маму очень уставшей или в депрессии!

У храма Иоанна Богослова совершат панихиду по жертвам красного террора
2013-11-07 08:58 Новостная служба
Сразу после панихиды в Иоанно-Богословском храме состоится открытие фотовыставки 'БОЛЬ. Незалеченные раны храма апостола Иоанна Богослова'. Посетителям представят фотографии фресок - элементов сохранившейся купольной росписи верхнего храма, спрятанных от всеобщего обозрения межэтажными перекрытиями, сооруженными в оскверненной церкви в ранние советские годы.

Церковь отмечает память святых мучеников Маркиана и Мартирия
2013-11-07 08:12 Новостная служба
Святые мученики Маркиан и Мартирий служили в Константинопольском соборе. Маркиан был чтецом, а Мартирий иподиаконом; оба они несли также послушание в качестве нотариев, то есть секретарей, Патриарха Павла Исповедника.

Сколько нужно миссионеров?
2013-11-07 05:03 Андрей Десницкий
Как получить тридцать тысяч штатных миссионеров? Да очень просто: создать тридцать тысяч штатных единиц и назначить на них тридцать тысяч первых попавшихся людей. Только миссии от этого больше не станет.

Был ли Ленин гением? (+Видео)
2013-11-07 05:02 Федор Гайда
В тяжелой ситуации ни одна политическая сила не захотела брать власть, то есть брать ответственность за судьбу страны. Кто смог взять? Те, кому на самом деле на страну было наплевать, для кого власть — не ответственность, Россия — не пространство, которое надо обустроить, а отправная точка, из которой возгорится пожар мировой революции.

Православная журналистика: явление или недоразумение?
2013-11-06 23:06 Игумен Нектарий (Морозов)
Если посмотреть на то, что было три года или десять лет тому назад, то, совершенно очевидно, есть наметившаяся тенденция к улучшению ситуации. А вот если говорить о светской журналистике, то там кризис жанра налицо и движение по нисходящей идет непрестанно.

В избранное