Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Православная стенгазета No 46 (204)



Православная стенгазета № 46 (204)
2013-11-15 01:22 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Святейший Патриарх о празднике святого Архистратига Божиего Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Проповедь митрополита Антония Сурожского на Евангельское чтение о воскрешении дочери Иаира, Что такое молитва, Вопросы священнику: зачем в храм приносят еду, обязательно ли освящать квартиру и кого Церковь отлучает от причастия.

Игумен Петр (Еремеев): 700-летие Высоко-Петровского монастыря должно стать праздником для всей Москвы
2013-11-14 20:48 Игумен Петр (Еремеев)
Фигура чудотворца Петра для истории Москвы и России имеет колоссальное значение. Именно митрополит Петр перенес престол митрополита всея Руси из Киева и Владимира в неприметную тогда Москву.

Власти Черкасс выделили деньги на строительство памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому)
2013-11-14 20:23 Новостная служба
Памятник построят в Соборном парке Черкасс, возле Свято-Михайловского собора.

В Запорожской епархии прихожане высадили парк на территории храма
2013-11-14 19:39 Новостная служба
В работах наравне со взрослыми приняли участие дети - ученики местных средней и воскресной школ.

Следственный комитет опроверг информацию об экстрадиции священника Глеба Грозовского
2013-11-14 19:21 Новостная служба
По словам представителя ведомства, священник объявлен в международный розыск, однако речи о его экстрадиции пока не идет.

В Адыгее военные своими руками построили в части храм
2013-11-14 17:12 Новостная служба
Храм вмещает одновременно до 120 военнослужащих-прихожан.

Осужденные архангельской колонии изучают основы православия
2013-11-14 17:02 Новостная служба
Курс обучения рассчитан на 2-3 года и включает в себя основы христианской нравственности, историю Церкви, церковное чтение и пение.

В Томске планируется создать вероисповедальные кладбища
2013-11-14 16:53 Новостная служба
Полномочия выступать с инициативой о предоставлении кладбищам статуса вероисповедальных предложено закрепить за религиозными организациями, которыми должны теперь в письменной форме оформить свои предложения, уточнения и рекомендации.

Начата процедура экстрадиции священника Глеба Грозовского
2013-11-14 16:33 Новостная служба
СК РФ по Санкт-Петербургу направил в Генпрокуратуру документы, необходимые для выдачи священника России государством Израиль.

Здоровый ребенок родился через три месяца после смерти матери
2013-11-14 16:02 Новостная служба
Молодая женщина умерла на 15-й неделе беременности, но врачи решили поддерживать работу ее организма с помощью аппарата жизнеобеспечения, поскольку это давало шанс на рождение малыша.

В Дамаске похоронили детей, убитых ваххабитами в христианских кварталах
2013-11-14 15:06 Новостная служба
Налет на кварталы христиан совершили участники группировки "Исламская армия". Первой целью стала школа имени св. Иоанна Дамаскина. Кроме того, снаряд попал в автобус другой христианской частной школы.

Исповедь перед причастием: во что превращается Таинство?
2013-11-14 14:22 Кирилл Емельянов
Вот почему всякий раз, приступая, очень важно помнить, что мы причащаемся не потому, что нам это можно или нельзя. Даже после самой искренней, самой полной своей исповеди мы не становимся безгрешными. Нет ни одного человека, который был бы достоин, и если вам кажется, что вы более-менее достойны причащения Бога — с вами что-то сильно не в порядке…

Исповедь и причастие: два в одном или одно и другое
2013-11-14 14:16 Кирилл Емельянов
В православной гимназии мальчики старших классов не знали, что сказать на исповеди, поскольку про непослушание родителям и несделанные уроки им уже надоело рассказывать; к тому же не хотелось этими бесконечными повторениями утомлять священника. Тогда один из них придумал выход: он рассказал, что курил. Священник отчитал его за это и строго наказал впредь не курить.

Православные и католики обсудили проблемы семьи на конференции в Риме
2013-11-14 12:37 Новостная служба
Многие молодые люди задумываются о месте брака в собственной жизни и хотят создать полноценную семью. Они нуждаются в противоядии от пропаганды разврата, в твердом и последовательном руководстве к здоровой семейной жизни. И они ищут примеры для подражания. Если они не найдут их в Церкви, в христианских семьях, они не найдут их больше нигде.

Депутаты предложили ограничить госфинансирование абортов
2013-11-14 12:28 Новостная служба
Данным законом женщина не лишается возможности реализации своего права за счет собственных средств, говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на сайте Госдумы.

В Петербурге пройдет международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест»
2013-11-14 11:35 Новостная служба
В Санкт-Петербурге с 18 по 24 ноября в седьмой раз пройдет Международный фестиваль Христианского кино 'Невский Благовест'.

О банальности
2013-11-14 11:25 Майя Кучерская
Так ли это дурно, быть банальным? Вроде бы да, ведь каждый из нас задуман неповторимым. Призван стать солью.

Женское духовное училище появится в Витебске
2013-11-14 09:33 Новостная служба
Решение о возрождении духовного училища было принято в канун 150-летия со дня его основания. Училище расположится в Свято-Духовом монастыре города, а затем его планируется присоединить к Витебской духовной семинарии.

Марина Журинская: Не любите мира? (+ Аудио)
2013-11-14 09:11 Марина Журинская
В очень многих вещах, в очень многих случаях дьявол диктует свои правила для людей. И это понятно, потому что у него нет другого выхода, он ничто, он пуст, у него нет сил и средств, у него ничего нет. Единственное, что он может делать — это пленять людей и действовать через них.

Протоиерей Владимир Воробьёв: Пустите к Чаше лучшую часть нашей Церкви
2013-11-14 09:06 Александр Филиппов
Имеющийся в Требнике чин покаяния имеет в виду определенную цель — воссоединение с Церковью через покаяние и подготовку к Святому причастию человека, который отпал от Церкви, совершив смертный грех, или человека, который причащается только раз в год, или малограмотного, ничего не понимающего. Он составлен для тех, кто приходит в храм «первый раз», но он не годится для живущих нормальной церковной жизнью членов устоявшейся приходской общины.

«Церковь – это не стены. Церковь – это люди». Интервью епископа Петропавловского и Камчатского Артемия
2013-11-14 08:59 Лилия Питерская
Господь говорит: у вас волос на голове весь сочтен. А у нас маловерие. Пойду, аборт сделаю, иначе не прокормить ребенка. Забыли мудрость: если Бог дает дитя, то и на дитя даст, и путь еще покажет, как его воспитать. Мы должны рожать детей! Знаете арифметику: двое детей – это ноль. Воспроизведения нет никакого. У Паисия Святогорца спросили: Геронта, как понять заповедь – плодитесь и размножайтесь? А он отвечает: ну, если четверых родили – ползаповеди выполнили. Ну а если пятерых и больше - то и вторая половина исполнена…

Научите меня дружить!
2013-11-14 08:33 Екатерина Бурмистрова
Родители, которые не испытывали проблем с дружбой и общением в детстве, могут очень удивляться, услышав, что детей нужно учить дружить. Как это — учить общаться, играть с другими детьми? Но если ребенок растет единственным среди большого круга взрослых, он может не уметь общаться с другими детьми: он ориентирован на взрослых.

Воспитать патриотизм можно только в той стране, где уважают людей — Борис Филиппов о едином учебнике истории
2013-11-14 08:30 Александр Филиппов
Преподавание истории и патриотизм — это не академическая, а социальная задача. Договориться об оценке ключевых событий русской истории должны не только чиновники, а все мы — граждане России. Можно конечно, поступить и по-другому — в школе учить детей одному, а дома их будут переучивать. Кому больше поверят — учителю или родителям?

Павел Лукин: Идеологизация истории и непрофессионализм – две опасности для единого учебника
2013-11-14 08:20 Леонид Виноградов
История — идеологический предмет в том смысле, что она использовалась и используется в идеологических целях. Вопрос, нужна ли такая история и, если нужна, то кому? Я думаю, что самостоятельно думающему человеку, а именно и только такой человек может что-то понять в истории, — не нужна.

Церковь отмечает память святых бессребренников Космы и Дамиана Азийских
2013-11-14 08:04 Новостная служба
С горячей любовью к Богу и ближним братья вышли на общественное служение. С больных, которых лечили святые, они никогда не брали никакой платы. Слава о святых Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками.

В избранное