Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Чудесная история малыша, родившегося на 3,5 месяца раньше срока (+ Фото + Видео)



Чудесная история малыша, родившегося на 3,5 месяца раньше срока (+ Фото + Видео)
2013-11-23 01:37 Редакция портала "Православие и мир"
При рождении малыш весил всего 680 грамм. он родился на три с половиной месяца раньше положенного срока, но выжил! Как прошел его первый год - бережно запечатлел его отец - фотограф из Огайо.

О спасении в современном мире, скрытых духовниках и нехватке света
2013-11-22 21:56 Светлана Охрименко
Верующий человек должен интересоваться только вопросами веры, догматами. Догматы Церкви — это не что-то холодное, не то, что ушло в вечность, а это свет, это тепло — и это то, что нам открывается опытно.

В Белоруссии убит православный священник
2013-11-22 21:10 Новостная служба
В совершении преступления подозревается молодой человек, над которым отец Александр попечительствовал и даже предоставил для проживания свой дом.

Прот. Василий Шаган: За чистоту Болгарской Церкви священники и миряне готовы голодать
2013-11-22 20:02 Протоиерей Василий Шаган
У нас в епархии есть пример - митрополит Иосиф, который во время атеистического режима, когда коммунисты хотели завладеть нашим кафедральным храмом и превратить его в музей, объявил властям, что если это произойдет, то он совершит акт самосожжения на центральной площади.

Прот. Всеволод Чаплин: Церковь не давала импульсов идее внести православие в Конституцию
2013-11-22 19:01 Протоиерей Всеволод Чаплин
'Предложение безусловно вызовет дискуссию, достаточно оживленную и эмоциональную. Ну, пусть дискуссия разворачивается. Я считаю, что любые предложения стоит обсуждать'.

Людмила Тарасова: сочинение — важный элемент аттестации
2013-11-22 18:50 Новостная служба
Сочинение - очень важный элемент аттестации! Возвращение его в программу - это здорово. В свое время, когда экзамен проводился в форме сочинения, у желающих была и возможность к нему полноценно подготовиться.

Елена Мизулина предложила внести в преамбулу Конституции пункт о православии
2013-11-22 17:29 Новостная служба
Депутат особо подчеркнула, что речь идет об упоминании 'значения православия в развитии истории России', а не 'госрелигии' или ее 'определяющей роли'.

Решение об аресте Глеба Грозовского остается в силе
2013-11-22 17:08 Новостная служба
Адвокат о. Глеба Артем Баконин сообщил, что дальнейшие возможности по обжалованию ареста рассматриваются.

В аэропорту Якутска состоялся молебен и концерт духовных песнопений
2013-11-22 16:48 Новостная служба
«Все мы, жители республики, имеем благодатную возможность, отправляясь в путь зайти в часовню и испросить благословение Божие, а прибывая из путешествия поблагодарить Творца за благополучный перелет», - сказал отец Никандр.

Татьяна Дуньшакова: необходимо ввести уровневый ЕГЭ по литературе
2013-11-22 16:16 Новостная служба
К сожалению, мне часто приходится слышать такие суждения, что учеников просто дрессируют репетиторы для прохождения тестов, и это нельзя назвать настоящими знаниями.

Слепороды, пендерюсики и другие сладкие парочки
2013-11-22 15:01 .
Мало у кого словарь ассоциируется с чем-то интересным. Чаще - с многотомной нудятиной, которая непонятно кому и непонятно зачем нужна. К тому же, лингвисты в своих трудах, считает обыватель, что хотят, то и делают: то ударение переставят, то откуда-нибудь дефис выкинут. При этом не все знают, что словари могут быть чтением не хуже детективного.

Болгарский Синод рассмотрит протесты против нечестных выборов
2013-11-22 14:27 .
В среду Священному Синоду было представлено ходатайство о признании недействительными выборов Варненского епископа, которые состоялись в прошлое воскресенье. Письмо протеста Болгарскому Патриарху и Священному Синоду было подписано в храмах Варны всего за три дня 1,3 тысячи христиан. В настоящее время подписей уже более 2000.

Поделись своей жизнью (+Фото, Видео)
2013-11-22 14:16 Мария Сеньчукова
Издательство «Никея» представило книгу священника Максима Вараева «Смерть и воскресение». Презентация проходила в форме диалога автора книги и протоиерея Алексия Уминского с пришедшими людьми, которых набрался почти полный зал. О том, насколько важна тема смерти, можно судить по тому простому факту, что изначально, по словам отца Максима, задумывалась маленькая брошюрка о заупокойной молитве, но в [...]

Гробы повапленные
2013-11-22 12:58 Ирина Лукьянова
Я слышу этот лязг каждый день. То кости лязгают о кости, говорил поэт. Или, может, лязгают иголки и спицы Той Мамы из кошмаров Коралины, которая вяжет, вяжет, вяжет альтернативную реальность, плетет морок и обман. Реальной жизни вокруг нас, кажется, уже нет. Происходящее – сон, то ли еще Гофман, то ли уже Босх и Дали.

Русский дом в городе святого Марка
2013-11-22 11:00 Дарья Менделеева
Для кого-то Венеция – это имена многих деятелей культуры, и даже сложно представить себе, что там есть православие. А между тем, только в островной части современной Венеции мы имеем более десяти тысяч потенциальных прихожан Русской православной церкви.

Синод Латвийской Православной Церкви соболезнует семьям пострадавших при обрушении супермаркета в Риге
2013-11-22 10:44 Новостная служба
Молимся, да упокоит Всемилостивый Господь души безвременно погибших жертв этого страшного происшествия, дарует исцеление пострадавшим и облегчит скорбь их близких.

В Бари к святителю Николаю
2013-11-22 10:25 Священник Владислав Мишин
В Бари на юге Италии святого всегда усердно почитали. Это видно с того момента, когда барийцы похитили мощи святителя из Мир Ликийских в Малой Азии (территории современной Турции). В последующие века почитание святителя нашло отражение в камне, в живописи и мозаике, в материальных приношениях, которые делались храму святителя многочисленными поклонниками со всего света.

Конференция на тему «Современная библеистика и предание церкви» состоится в Москве
2013-11-22 10:24 Новостная служба
Конференцию откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ней примут участие ведущие ученые-библеисты из России и из-за рубежа.

Благотворительный концерт в поддержку хосписов состоится в Москве
2013-11-22 10:02 Новостная служба
В этот день знаменитые музыканты и писатели объединятся для выступления на одной сцене, чтобы поддержать пациентов хосписов, сделать жизнь неизлечимо больных людей чуть легче и теплее. Ведь если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь.

Нас посчитали!
2013-11-22 09:35 Елена Кудрявцева
Для этого нужно ответить на вопрос: как можно в принципе определить вероисповедание человека? Самая простая логика, когда он сам называет себя православным. Но что попадает под эту 'православность', мы не знаем. Это его версия социального контракта. Он увидел, что на экране президент стоит рядом с патриархом, и логично предположил, что скорее он с ними, чем нет.

Церковь празднует память иконы Божией Матери «Скоропослушница»
2013-11-22 08:15 Новостная служба
На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы 'Скоропослушница'. Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования.

Mother’s Day глазами фотографов агентства «Магнум» (Фото)
2013-11-22 08:04 .
В следующее воскресенье в России отмечается День матери. Кто такая мама? Можно бесконечно говорить об этом и так и не сказать. Фотографии порой понятнее слов. Очень разные, но неизменно любящие и нежные мамы — глазами фотографов агентства «Магнум».

Евангельские чтения на воскресной утрене
2013-11-22 07:08 Священник Феодор Людоговский
Многие проповедники и комментаторы уделяют пристальное внимание тем евангельским чтениям, которые мы слышим на воскресной литургии. На этом фоне несколько бледнеют, и совершенно незаслуженно, евангельские фрагменты, читаемые накануне, во время всенощного бдения, а именно — на утрене.

Когда мы начнем уважать себя?
2013-11-22 06:10 Владимир Берхин
Чтобы люди сами себя уважали, надо их уважать. Если власти заинтересованы в энергичном, инициативном, обладающем достоинством населении-то, прежде всего, власти должны относиться к населению с уважением, не принимать решений без спроса и совета тех, кто чья судьба решается.

О любви не говори – о ней всё сказано?
2013-11-22 04:03 Священник Филипп Парфенов
Нет ничего удивительного, если о любви в нашей церковной жизни предпочитают молчать. С того, кто говорит о любви, неизбежно будут спрашивать больше, чем с остальных, неизбежно будут ждать не только слов, но и дел любви. В таком случае люди, включая священнослужителей, и выбирают молчание, чтобы с них никто ничего не спрашивал! Так ведь легче жить…

В избранное