Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор китайского сотового телефона HTC HD A75 часть II


Обзор китайского сотового телефона HTC HD A75 часть II

Напоминаю, что первую часть материала можно посмотреть здесьОбзор китайского сотового телефона HTC HD A75 . Сейчас же – давайте поговорим о технических возможностях аппарата.
Как видите, смартфон работает на базе двухъядерного процессора МТ6575 с частотой 1000МГц. Разрешение экрана – 480х800. Камера – действительно 8МП! Почему-то именно этот вопрос чаще всего задают покупатели Интернет-магазина (я имею в виду вопрос про камеру).

Что ещё сказать про «железо»? Сенсор – очень чувствительный, ёмкостный, мультитач поддерживается (не знаю, как там пять касаний сразу, но фотки растягиваются). Чувствительность GPS-навигатора в китайском телефоне HTC HD A75 – отменная; не хуже, чем во многих «полноценных» GPS-навигаторах. А вот чувствительность FM-приёмника – отвратительная: ни одной радиостанции не удалось поймать без шума и с нормальным стерео.

Звук купить китайский HTCвстроенных динамиков – чистый, даже какое-то подобие «низов» имеется… но – можно бы и погромче (возможно, это удастся подрегулировать в инженерном меню). Разговорный динамик – выше всяких похвал! Чистый, громкий, без посторонних призвуков… словом – отлично! Про гарнитуру я уже писал. Экран в HTC HD A75 – яркий, хороший; но подсветку кнопок можно бы сделать чуть слабее. Подсветка камеры - … никакая; в качестве фонарика – супер, а как вспышка – по моему, делается только хуже (при использовании этой подсветки в полной темноте – на фото появляется какой-то шум).

При дневном освещении – снимки с встроенной камеры получаются… ну, не отличные, но на крепкую «четвёрку». И действительно с разрешением – 3264 х 2448 пикс.!
Во многих Интернет-магазинах специально подчёркивается, что в HTC A75 обе СИМ-карты – активные; т.е. – два модуля приёмо-передатчика. Так вот, тест показал, что это – правда… лишь отчасти. В этом смартфоне обе СИМки действительно активные; но в сети 3G работает только одна. Кстати, 3G от БиЛайна работает действительно отлично: и Скайп, и ролики с Ю-Туба работают без малейших задержек и «тормозов»!

Несколько… скажем так, позабавила заявленная производителем «фишка»: если читаешь СМСку и не закрывая её – подносишь телефон к уху – срабатывает датчик приближения и помимо основной функции (блокировки экрана) – происходит автоматический дозвон автору СМСки. Проверка показала, что в китайском телефоне HTC A75 данная функция действительно работает. Но помимо этого – обнаружилась и ещё одна забавная штука: когда просто просматриваешь список СМС или ММС, причём – без разницы: входящих или исходящих, и если при этом просто поднести палец к датчику приближённости (над экраном), то девайс опять же пытается самостоятельно дозвониться… кому-нибудь из списка.

Причём как в данном случае смарт выбирает,  кому именно звонить – я так и не понял!
Особых неудобств это явление не доставляет (а нечего пальцами в датчики тыкать!), это скорее – просто забавно.
Многие, кто планирует купить китайский HTC, интересуются ёмкостью батареи. Вернее – не столько значением этой ёмкости в цифрах, скорее – на сколько хватает полной зарядки батареи. Спешу ответить на этот вопрос, благо, что – обладаю такой технической возможностью. Прежде всего, тест показал реальную ёмкость батареи – 2100 мА/ч. Напомню, производитель заявлял 2800 мА/ч. Возможно, спустя несколько дней эксплуатации аккумулятор и «наберёт» заявленную ёмкость, как говорят в народе – «раскачается»… но у меня просто не было этих самых нескольких дней: нужно было возвращать смарт в магазин. А по сему – имеем что имеем. НО!!! Даже при такой ёмкости аппарат проработал от одной зарядки почти двое суток! И это – заметьте: в режиме «активного юзания», когда я практически не расставался с ним! Думаю, что в нормальном режиме эксплуатации заряда будет хватать на двое суток.

Несколько разочаровало отсутствие заявленной производителем HTC A75 возможности «раздачи» 3G-Интернета через Wi-Fi; то бишь, работы в качестве точки доступа. Но здесь – я не буду так категоричен: возможно, я просто не смог найти и активировать эту самую функцию. Просто – я вспомнил об этой возможности девайса уже когда его нужно было возвращать в магазин, и на поиски заветной кнопочки – просто времени не было. Но если кому удастся найти и активировать эту функцию – будет здорово; поскольку, как я уже писал, Е-Нет через 3G действительно работает очень резво!

HTC A75.Программная «начинка» китайского телефона HTC A75 полностью определяется установленной операционной системой Android 4.0.3; а по сему – писать тут особо не о чем. Что встроено «по умолчанию» в эту ОСь – то работает без проблем; чего нет – то можно установить дополнительно… Короче, всё стандартно. Разве только – виджеты работают порезвее, чем на других аппаратах (видимо, за счёт производительности процессора и скоростного Интернета).

В целом же, спустя два дня пользования аппаратом – впечатление… на пять с минусом. Если бы раньше вспомнил про возможность раздачи 3G Интернета через Wi-Fi (или – не вспоминал вовсе) – рискнул бы поставить даже отлично. Всё функционально, всё работает, особо глюков – не замечено. Смартфон как «звонилка» - не слишком удобный из-за размеров; всё остальное – без проблем. Девайс однозначно можно рекомендовать всем, кроме совсем уж миниатюрных девушек с маникюром. За свои деньги – это однозначно один из лучших аппаратов!

 


В избранное