Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры сотовых телефонов и смартфонов


Греется ноутбук. Каковы причины и как с этим бороться?

Как часто бывает такой случай, когда ноутбук нагревается до такой степени, что просто отключается. Это может происходить по разным причинам, хотя если копнуть глубже, то в большинстве случаев, причина все-таки одна – пыль. Но обо всем лучше по порядку, поэтому для начала стоит рассмотреть ситуацию почему вообще греется агрегат.

Не секрет, что как и все электронные устройства, источником питания для ноутбука является электрическая сеть. Но здесь есть нюанс, а именно, что практически все элементы устройства имеют определенный номинал. В результате, поглощается лишь часть энергии, остальная же преобразуется в тепло, и выводится через встроенную систему охлаждения.

Как правило, самыми «горячими» элементами начинки корпуса ноутбука является видеокарта, чипсет и процессор. Они потребляют больше всего энергии, и греются соответственно сильнее всех. Причем, все зависит от мощности самих деталей, например, если взять игровой ноутбук, то там естественно все будет рассчитано на максимальные настройки игр, а значит, он превратится в небольшую печку. А вот бюджетная модель даже не «вспотеет». Очень часто дешёвый ноутбук по параметрам нагрева превосходит дорогие модели.

Частично, проблему можно решить, если купить вдобавок к системе охлаждения специальную подставку. Это может быть оснащенная кулером, либо обычная «пассивная», но в любом случае положительного эффекта от нее будет не так уж и много.

Конструкция ноутбуков такова, что отверстия, через которые выводится нагретый воздух расположены на нижней части корпуса. Поэтому их нужно всегда держать открытыми, чтобы устройство не перегревалось, для этого можно сделать самим, либо приобрести наклонную подставку, хотя можно просто подставить под одну из сторон карандаш или другой толстый предмет. Есть одно правило, которому необходимо следовать, чтобы сохранить ноутбук в рабочем состоянии – он всегда должен находиться в рабочем состоянии, нельзя располагать его на диване, ковре или других мягких поверхностях.

Итак, теперь можно перейти к тому, почему же может нагреваться ноутбук, и чем это чревато. О последнем можно сказать сразу. Все дело в том, что температура внутри корпуса растет. Соответственно, нагреваются и все участники его электронной начинки, а охлаждающая система справляется далеко не всегда, особенно, если устройство эксплуатируется уже достаточно давно, и успело обзавестись на лопастях кулера пылью. В результате, достигнув максимума нагрева, срабатывает специальный датчик, который отключает ноутбук в аварийном порядке. Помимо неприятного осадка от того, что вся работа пошла насмарку, есть вероятность, что когда-нибудь система аварийного отключения просто не успеет сработать, и можно остаться без чипсета или видеокарты.

Теперь можно поговорить о случаях, в которых ноутбук может так сильно нагреваться, что происходит аварийное отключение, и что же в таком случае предпринимать.

Греется совсем новый, только купленный ноутбук. Такое возможно, особенно, если покупался очень мощный, предназначенный для игр девайс. здесь стоит обратить внимание на температуру. Для таких моделей нормально нагреваться, и проблему можно решить, просто приподняв его, дав воздуху возможность циркулировать. Ну а если горячо так, что можно обжечься, и ноутбук просто отключается, то здесь уже ничем не помочь. Это дефект самого устройства, а значит либо относить в гарантию или ремонт, либо оборудовать рабочий стол дополнительным охлаждением, например, приподняв девайс, и поставить маленький вентилятор. Правда, такое тоже поможет но не надолго.

Проработавший определенное время, ноутбук греется, поскольку его система охлаждения нуждается в чистке. Можно отнести девайс в сервис, или попробовать разобрать его и почистить самостоятельно.

Тишина при работе, сильный нагрев и моментальное отключение – проблема в кулере, который является частью охлаждающей системы и выводит нагретый воздух из корпуса. Его можно достать, почистить и смазать, правда лучше, если этим занимаются профессионалы, поэтому лучше отнести устройство в сервис-центр.

Если нагрева нет, но ноутбук все равно отключается, значит, скорее всего нужно менять термопасту на видеокарте, или процессоре. Вполне возможно, что и на чипсете.

Зависающий, но не греющийся ноутбук. Здесь система охлаждения может быть совсем не причем. Вполне возможно, что система просто поймала вирус, или произошел сбой в работе жесткого диска, чипсета, или оперативной памяти. Здесь придется применять совсем разные решения,например, замена матрицы на ноутбуке алматы, правда предварительно лучше выяснить, что произошло.

Это подавляющее большинство причин, почему может нагреваться ноутбук. Проблемы отключений, причиной которых чаще всего являются именно забитые радиаторные решетки и пыль, осевшая на кулерах системы охлаждения, являются самыми распространенными неисправностями. Устранить их можно только чисткой, а чтобы в будущем больше такого не допускать, то лучше соблюдать правила эксплуатации девайса.


В избранное