Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Финансовый кризис - третий лишний в браке?

Финансовый кризис - третий лишний в браке? Зачастили в последний год мои клиентки обвинять финансовый кризис в разладе в отношениях. Конечно, всегда находится что-то или кто-то, "кто виноват". Но вот "что делать" с этим клиент обычно не знает. Чем же не угодил финансовый кризис?

Материальные проблемы, скажете вы. И будете, безусловно, правы. Но только ли они? Неужели счастливый брак бывает только тогда, когда в семье стабильное финансовое благополучие?

Здесь, девочки, мы имеем дело с кризисом. Причем не финансовым, а личностным. Хотя финансовый простимулировал проявление этого личностного кризиса.

Цель этой статьи я для себя определила так: дать женщине, которая столкнулась с проблемами в семье из-за финансового кризиса, легкий инструмент для выравнивания ситуации. А дальше, после выравнивания, можно будет поговорить о том, почему случилось так.

Каждый человек проходит определенные возрастные кризисы, связанные с развитием человеческой психики (например, кризис первоклашки). Любой кризис говорит о невозможности существования прошлых представлений, систем ценностей, убеждений, и т.д., и о необходимости перемен. Эти перемены затрагивают абсолютно всю реальность человеческой жизни: от структуры "Я" до манеры здороваться с соседом с 5 этажа. Близкий человек может быть не готов к таким переменам и будет страдать. Здесь может быть много вариантов. Важно одно: личностный кризис одного в паре меняет отношения в паре. Непрочные браки могут разрушиться.

Финансовый кризис призван оздоровить экономику. Но это проявляется в таких нездоровых проявлениях, как увольнение, сокращение заработной платы, и т.д. - в целом, идет ухудшение финансового благосостояния.

Деньги стереотипно связываются со статусом, с мужским началом. Это эквивалент мужской состоятельности, практически право на жизнь для мужчины. Лишить денег - это выбить почву из-под ног. Мужчина сталкивается с тем, что его жизнь ничего не стоит, его ожидания не оправдались, его цели не могут быть достигнуты. Во-первых, это фрустрация. Кратко: каждый склонен определенным образом реагировать на ситуацию, когда его цели почему-то оказываются не достижимыми. Во-вторых, такая (глобальная) фрустрация приводит к личностному кризису.

У женщин чисто биологически заложена бОльшая психическая стабильность в трудное время. Она не тратит время на убаюкивание задетого Эго. И вот этой своей твердостью она, сама того не ведая, повергает мужчину в еще большее уныние, так как она начинает выполнять мужские обязанности (кто-то позволит себе иронию: "Начинает? скорее продолжает с удвоенной/утроенной силой"). Женщине это не нравится. Она даже может себе позволить задевать мужа неосторожными комментариями.

Ее можно понять. Но что делать с браком-то?

Прежде всего, женщина должна помнить, что она находится в более выигрышной позиции, подаренной ей природой. Поэтому просто сядьте, вздохните, успокойтесь, решите для себя, чего вы хотите. Если долгий и счастливый брак с этим человеком - ваша мечта, то просто помогите ему пережить это время.

Как это сделать?

1) мужчина снова должен почувствовать контроль над ситуацией. Попросите его помочь Вам. Попросите хорошо, правильно, ласково, но не заискивающе. Пусть он, например, возьмет на себя общение с детьми;
2) не говорите никогда, что "вот, из-за тебя..." приходится работать. Девчонки, найдется время - и мы с вами еще обсудим тему нашего, чисто женского эгоизма;
3) разговаривайте с ним больше, не обязательно, что о нем, но проявите свою потребность в его участии в вашей жизни и вашего участия в его;
4) попросите его готовить чаще: изменение материального мира несет в себе зачастую эзотерический смысл;
5) помогите ему оценить по достоинству то, чем он уже владеет, прежде всего, его жизненный опыт: отметьте, как его совет помог кому-то, пусть порекомендует детям прочитать какую-нибудь книжку, которая ему нравится.


Обычно на период "устаканивания" требуется около 2 месяцев. Потом становится легче. Финансовый кризис не будет помехой тому, чтобы ваша мечта о долгой счастливой семейной жизни стала реальностью.

Cochlea 

Комментировать статью

 

Настоящая женщина-вамп Разное

Настоящая женщина-вамп Вы видели когда-нибудь женщину-вамп? Откуда вам вообще известно это выражение? И какие у вас возникают ассоциации? Наверное, красивая незнакомка с копной волос, колышущихся и не дающих рассмотреть как следует ее лицо, пока она плавно несет свою безупречную фигуру на неприлично длинных ногах. Наверное, это красотка, похищающая мужские души, играючи, как лишнюю конфетку на дне рождения, это губительница, искусительница, и прочее. Читать далее →
 
Песочек   сегодня в 13:04    143 0 11  
Рейтинг: +12
Вам понравилось

 

Весёлое путешествие в Юность Художественное творчество

Весёлое путешествие в Юность Подруги моей мамы завели чудесную традицию, встречаться раз в несколько месяцев у кого-нибудь дома, гонять чаи с пирогами и общаться.. В очередной раз они собрались вместе у мамы, а живёт она в полутора часах езды от города, в своём доме. Подружки заранее сговариваются, съезжаются к одной домой, чтобы всем дружно погрузиться в её новенькую Тойоту и помчать на очередную встречу.
- Столько не живут, сколько лет мы дружим, - смеются они при встрече. Читать далее →

 
Zlata_74   сегодня в 17:01    41 0 11  
Рейтинг: +9
Вам понравилось

 

Похудеет ли лентяйка? Здоровье и фитнес

Похудеет ли лентяйка? Каждая женщина, девушка или девочка, независимо от возраста и вероисповедания желает быть лучше - стройнее, полнее, краше, выше! . Но далеко не каждая способна приложить к достижению цели необходимые усилия. То силы воли не хватает, то времени, то просто лень... К лентяйкам отношусь и я. Желаний много, но.. лень. Хочется похудеть быстро, без особых усилий и финансовых затрат.
В поисках рецептов достижения красоты без особых усилий, было перерыто много литературы. Читать далее →
2 фотографии

 
Cristall   сегодня в 11:39    235 8 27  
Рейтинг: +15
Вам понравилось

 

Наш русский мини-Диснейлэнд Путешествия по миру

Наш русский мини-Диснейлэнд Диво Остров. Он находится совсем не в море-окияне, а в городе на Неве. Диво-Остров – это парк аттракционов и развлечений. Аттракционы там самые разные детские для малышей от трех лет, семейные и, конечно же, экстремальные и супер-экстремальные.
В этом парке я мечтала побывать со дня его открытия, в свой первый приезд в Санкт-Петербург. Но «баба-Яга» - (то есть мама моя) «Против!» любых страшных развлечений. А у меня было три бесплатных билета!!!
В этом году летом я посетила СПБ уже без опеки мамы. Читать далее →
18 фотографий
1 видеоролик

 
GoldenAutumn   сегодня в 14:17    60 1 8  
Рейтинг: +12
Вам понравилось

 

Утрем нос французам. Часть третья Рецепты и кулинария

 

 С момента основания женской социальной сети www.myjulia.ru конкурс «20 лучших статей месяца» был постоянным и традиционным. Таким он и остался, но этом месяце он проходит немного иначе, чем всегда. 9 победителей будут выбираться пользовательским голосованием в течение 3-х недель. По результатам двух недель уже отобраны победители, ждем следующих интересных материалов! Подробности здесь http://www.myjulia.ru/post/154240/ .
 
Кто забыл проголосовать за myjulia.ru на Премии рунета, проголосуйте, пожалуйста! Подробности здесь: http://www.myjulia.ru/post/143332/.
 
myjulia.ru вместе с компания Philips объявляют конкурс на лучшего пользователя ноября http://www.myjulia.ru/post/155695/ . Что нужно, чтобы стать лучшим пользователем? Пишите интересные статьи, записи в дневниках и группах, общайтесь, комментируйте, принимайте участие в жизни сайта, и вы сможете стать лучшей в нашей женской социальной сети! Три лучших пользователя ноября получат эпиляторы модели Philips Satinelle HP6400.
 
Аромат – один из критериев, по которому мы оцениваем человека. Что мы знаем о духах, способах их создания, как найти именно «свой» запах? На эти вопросы вы можете ответить, написав статью на конкурс «Аромат, как составляющая образа». Конкурс проводится с маркой Helena Rubinstein. http://www.myjulia.ru/post/151491/
 
«Мелочи жизни. Или нет?» Зачем они нужны, что это такое и откуда взялось? Это тема нового конкурса, который myjulia.ru проводит вместе с компанией ISOTONER. http://www.myjulia.ru/post/149589/
 
Мистика в нашей жизни тоже есть. Или, при желании, ее можно найти. Наталья Солнцева вместе с myjulia.ru объявляет конкурс рассказов на мистическую тему «Мистика времен». Подробности можно прочитать здесь http://www.myjulia.ru/post/149280/

Новый год – волшебный праздник. Но не только потому, что Дед Мороз приносит подарки, а мы, как в детстве, верим в то, что произойдет чудо. Компания Gorenje и кулинарная социальная сеть Поварёнок.ру делают всем хозяйкам прекрасный подарок – новый кулинарный конкурс! Призы понравятся всем! http://www.povarenok.ru/news/show/3945/
 
Скоро, скоро открывается новая социальная сеть для мам - СтранаМам.ру! Раздача 10 000 паспортов окончена! http://www.myjulia.ru/post/140228/ .


В избранное