Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 275
от 03.12.2006, 12:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 162, Экспертов: 16
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 3


Вопрос № 64574: Уважаемые господа эксперты! Я три года работаю по договору в одном из областных управлений города по обслуживанию компьютерной техники. Такой вот «мальчик по вызову». Техники 20 единиц. Проблем с техникой и пользователями хватает. Образец заключа...

Вопрос № 64.574
Уважаемые господа эксперты!
Я три года работаю по договору в одном из областных управлений города по обслуживанию компьютерной техники. Такой вот «мальчик по вызову». Техники 20 единиц. Проблем с техникой и пользователями хватает. Образец заключаемого со мной 1 раз в год договора в приложении.
У меня три очень важных для меня вопроса:
1. Правомерно ли мое требование о компенсации за задержку заработной платы (задержка бывает от 1 месяца и более). Для меня важна возможность не самой компенсации, т.к. зарплата смешная – 2900 руб. на руки, а сам факт правомерности требования, т.к. в договоре стоит срок ЕЖЕМЕСЯЧНО, а работники управления, по положению об управлении, должны получать з/пл. не позднее 2 числа каждого месяца (кстати, 1 раз в месяц, а не 2)
Задержка моей з/пл. мотивируется отсутствием денег для оплаты договорников, а я не являюсь штатным сотрудником, хотя штатные сотрудники исправно получают не только з/пл., но и премии в сумме десятков тысяч рублей. А вот на копеечные суммы у них денег нет.
2. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.к. за 3 года моей работы мне удается «выторговать» непрерывных не более 5 дней в году. Это также мотивируется тем, что я не в штате.
Может возникнуть вопрос: «Почему же я не брошу эту работу?»
Ответ: я пенсионер и инвалид 2 группы, т.ч. найти работу достаточно проблематично, особенно учитывая состояние здоровья. Но это уже лирика.
3. Если на первые два вопроса ответ отрицательный, то, не сочтите за труд, подскажите, что надо изменить в представленном договоре, чтобы все сработало. Желательно, в имеющемся документе, а не составлять новый.

Очень рассчитываю на ваши ответы.
С уважением
Ваш читатель Виктор Владимирович.

Приложение:

Отправлен: 28.11.2006, 12:26
Вопрос задал: Fine (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Мухаев Наиль Хорисович
Здравствуйте, Fine!
в Вашем случае речь идет не о трудовых отношениях, а о возмездном оказании услуг. К договорам такого типа применяются нормы гражданского права, а не трудового. Соответственно права на ежегодный оплачиваемый отпуск Вы не имеете, т.к. к подобным договорам нормы трудового права не применимы.
Относительно компенсации. Вы имеете право требовать ее, т.к. материальная ответственность сторон оговорена п. 6 договора, но, вероятно, для этого Вам прийдется обратиться в суд.
Теперь о том, что можно изменить. Для перенесения этих отношений в область трудового права Вам необходимо заключить трудовой договор. Вопрос в том, пойдет ли на это работодатель? Либо прописать в п. 6 размер и обозначение оттветственности, как средства обеспечения обязательств. Это может быть штраф - фиксированная сумма или пени - изменяемая сумма выражаемая в процентах.
Ответ отправил: Мухаев Наиль Хорисович (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 28.11.2006, 12:53

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Fine!
Договор, который приложен к вопросу, свидетельствует о том, что отношения между его сторонами носят гражданско-правовой характер, т.е. при возникновении вопросов по его условиям нужно руководствоваться ГК РФ, а не ТК РФ.
Другое дело, что из условий договора вытекают трудовые отношения, а не гражданско-правовые, в связи с чем (в теории) можно через трудовую инспекцию добиться от работодателя заключения именно трудового договора.
Трудовые отношения видны из ледующих условий договора:
1. Наименование вида работ говорит о трудовой функции исполнителя.
2. Не определены сроки выполнения работ, порядок фиксации сдачи и приемки работ, конкретизация видов работ по договору.
3. Порядок оплаты работ свидетельствует о трудовых отношениях (ежемесячная оплата, в то время как поэтапное выполнение работ договором не установлено, графика выполнения работ и их виды отсутствуют).
4. Работа выполняется не для удовлетворения собственных потребностей заказчика, а в целях оказания услуг третьим лицам.
Подтвердить факт трудовых отношений Вы можете и тем, что (скорее всего) при получении денежного вознаграждения Вы расписываетесь в ведомости на получение зарплаты, а не в акте выполненных работ.
Теория хороша, но на практике, при возникновении с Вашей стороны жесткого противостояния, Ваш "псевдоработодатель" расторгнет Договор по п.7 Договору, конечно, Вы можете насолить своим обращением в суд (при хорошей подготовке дело Вы выиграете) и в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия (устроят крутые разборки!!!), но рабочее место Вы потеряете сразу же после восстановления на работе по решению суда (способов уволить работника - масса!!!).
Поэтому, советую Вам начать поиск другой работы, и как только Вы её найдете - устроить кровавые разборки со старым работодателем с элементами налоговых проверок.
Что касается выплат за несвоевременную выплату вознаграждения по договору, то в силу ст.395 ГК РФ Вы можете потребовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

Удачи!!!

С уважением,
Denman-Alex

Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 28.11.2006, 16:49

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Fine!
!! Часть ответа удалена как дублирующая ранее данный ответ другого эксперта. Устное предупреждение. [ _TCH_ ]
Оплата работы должна быть произведена не позднее месяца после принятия работы (по смыслу договора). Если хотите решить проблемы с задержкой оплаты, перезаключайте договор с указанием конкретной даты выплаты.
---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.
Ответ отправил: Mustang777 (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 28.11.2006, 16:50


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное