Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 289
от 18.12.2006, 11:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 165, Экспертов: 18
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 10


Вопрос № 66637: Здравствуйте эксперты! У нас такой вопрос. Возможно ли ежегодное увольнение по окончанию трудового договора, т.е. 29.12.06г. увольнение и 30.12.06г. прием на работу всех сотрудников предприятия ООО. т.к. трудовые договора заключаются на определен...
Вопрос № 66653: я работаю воспитателем в детском саду, стаж 2 года. Мой ребенок (3 года)посещает этот же сад, по служебной путевке. Слышала, что существует положение, что после стажа работы в 1 год, служебная путевка автоматически переходит в постоянную. ...
Вопрос № 66739: Здравствуйте! Я работаю в федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования по трудовому договору как совместитель с почасовой оплатой преподавателем уже четвёртый год-договор на учебный год- и вот только н...
Вопрос № 66763: Добрый день. Я работаю на предприятии, по слухам узнал, что меня хотят лишить 100 %-ной премии. За что могут это сделать, какие могут быть мотивы? Спасибо....
Вопрос № 66764: Добрый день. Я работала в московской фирме. Меня «мягко» попросили уволиться по собственному желанию, что я и сделала, но вот прошло уже 3 месяца, а мне не выплатили ни заработную плату, ни компенсацию за отпуск, ни больничный. Куда можно обратиться ...

Вопрос № 66.637
Здравствуйте эксперты!
У нас такой вопрос. Возможно ли ежегодное увольнение по окончанию трудового договора, т.е. 29.12.06г. увольнение и 30.12.06г. прием на работу всех сотрудников предприятия ООО. т.к. трудовые договора заключаются на определенный срок (один год). По предложению директора все пишут заявления на увольнение по окончанию договора и тут же заявление на прием. Причина, чтобы не накпливались отпуска, т.к. мы находимся в районе Крайнего Севера. В течение года отпуск по желанию можно использовать, но только за один год. Просим пояснить со ссылками на законодательство, что в данном случае нарушается.
Отправлен: 12.12.2006, 11:42
Вопрос задал: Talas2001 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Talas2001!
Почитайте внимательно новую редакцию статей 59 и 77 ТК РФ. Если есть основания для заключения срочного договора, то ничего незаконного в описанной ситуации нет. По окончании срока действия срочного договора Вас увольняют. А при заключении нового срочного трудового договора Вы вновь пишете заявление о приёме. Причём принять на работу работодатель имеет право не всех. Отпуск предоставляется, так что всё в порядке.
Если же нет оснований для заключения срочного трудового договора, то трудовой договор считается заключённым на неопределённый срок. По крайней мере, любой суд его таковым признает.
Кстати, отпуск работник и должен использовать каждый год. Перенос на следующий год допускается только в исключительных случаях.

Приложение:

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.

Ответ отправил: Mustang777 (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 12.12.2006, 12:29


Вопрос № 66.653
я работаю воспитателем в детском саду, стаж 2 года. Мой ребенок (3 года)посещает этот же сад, по служебной путевке.
Слышала, что существует положение, что после стажа работы в 1 год, служебная путевка автоматически переходит в постоянную.
Хочу знать правда это или нет. Если правда, то на основании каких законов или постоновлений.
Отправлен: 12.12.2006, 14:26
Вопрос задала: Laska (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Laska!
Каких-либо законов или постановлений, предусматривающих понятие "служебная" путевка я не нашла.
В то же время в интеренете огромное количество всевозможных "Положений о порядке комплектования дошкольных муниципальных учреждений..", "Положений о порядке приема, отчисления детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях..." (наименования таких Положений разнятся).
Именно такие Положения и регулируют выдачу так называемых "служебных" путевок( в каждом случае - это понятие трактуется по-разному), возможность остаться в общей очереди, или, наоборот, атоматическое исключение из общей очереди и т.д.
Встает вопрос - кто утверждает такое Положение. Ответ в Законе "Об образовании":
Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения
1. Порядок приема граждан в образовательные учреждения в части, не урегулированной настоящим Законом, определяется учредителем и закрепляется в уставе образовательного учреждения.
Учредитель устанавливает порядок приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования, обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Статья 31. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области образования
1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
2) организация предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района;
3) создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений;
4) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий;
5) учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования;
6) опека и попечительство.
2. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в области образования устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
3. Органы местного самоуправления городских округов имеют право создания, реорганизации и ликвидации муниципальных высших учебных заведений.

Таким образом, приведенные выше Положения (по учету детей) разрабатывают органы местного самоуправления муниципальных районов...в области образования.
Чтобы найти Положение именно Вашего субъекта, необходимо знать его наименование, а В Вашей личной карточке регион не указан.
Поэтому более развернутый ответ дать нет возможности.

С уважением, Eviran.

---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 13.12.2006, 08:34
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Ответ вполне исчерпывающий. Все изложено четко, доступно. Спасибо!!!


Вопрос № 66.739
Здравствуйте! Я работаю в федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования по трудовому договору как совместитель с почасовой оплатой преподавателем уже четвёртый год-договор на учебный год- и вот только на прошлой неделе узнал, что мне не платят "книжные" в соответствии с законом об образовании ст.55. я-то думал что мне платили. а бухгалтерии сказали что совместителям-почасовикам не платят, а если и заплатят, то только за последние три года по 100 рублей. должны ли мне платить "книжные"? а если я еще в каком -нибудь учебном заведении работать буду-будут мне и там платить? как взыскать задолженность с 2003 года, с сентября?
Отправлен: 13.12.2006, 01:20
Вопрос задал: Иван Есаулов (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Иван Есаулов !
Вам нужно написать заявление на имя руководителя учебного заведения, в котором указать задолжность и попросить её выплатить, если Вам откажут, то можно обратиться в суд по месту регистрации учебного заведения с заявлением о взыскании невыплаченных сумм, к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока исковой давности, так как он составляет три года (в Вашем случае его можно попробовать восстановить).
Успехов!!!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 13:56


Вопрос № 66.763
Добрый день. Я работаю на предприятии, по слухам узнал, что меня хотят лишить 100 %-ной премии. За что могут это сделать, какие могут быть мотивы? Спасибо.
Отправлен: 13.12.2006, 06:33
Вопрос задал: Terra (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Urfaq
Здравствуйте, Terra!
Изначально вопрос о том устанавливать или не устанавливать работнику систему премирования решает работодатель. Процесс начисления премии зависит в основном от локального нормативного акта предприятия - положения о премировании. Но если положение принято, то его необходимо соблюдать. В данном положении как раз прописано то, от чего будет зависить начисление премии для каждого работника, от своевременного выполнения тех или иных обязанностей, общего плана выполнения работ коллективом предприятия, коэффициента трудового участия, дисциплинарных проступков работника и других возможных факторов, установленных положением и другими ЛНА работодателя.
Не имея достаточной информации по данному вопросу, могу только порекомендовать Вам ознакомиться с положением о премировании вашего предприятия и уже исходя из него выяснить о правомерности или неправомерности лишения Вас премии.
Ответ отправил: Urfaq (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 08:43

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте Terra!

Всё зависит от Вашей трудовой функции. Основания для лишения работника премии в обязательном порядке должны быть предусмотрены в положении о премировании работников (название может быть иным) Вашего предприятия. Кроме того, во всех случаях лишения ежемесячной премии, речь идет о совершении работником дисциплинарного проступка, а значит, для того чтобы правильно оформить процедуру лишения премии, работодатель обязан документально оформить проступок (охарактеризовав его в полной мере), затребовать у Вас объяснительную по данному факту и на основании полученной информации издать соответствующий приказ, при этом, формулировка основания лишения премии должна полностью соответствовать пункту Положения о премировании.
Большое значение при определении размера понижения премии имеет тяжесть совершенного проступка (насколько он серьезен).
Особо хочется отметить, что (обычно) лишение работника премии в размере 100% сопровождается наложением дисциплинарного взыскания, как минимум (из моей практики)- выговор.
К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, какого вида премии (ежемесячной, единовременной или др.) Вас лишают. Это очень важно, так как единовременные премии выплачиваются только при наличии экономии фонда з/п или получения организацией дополнительных доходов за отчетный период (могут быть и др. вариации). Поэтому, может у работодателя просто нет денег для выплаты премии.
Обязательно ознакомьтесь с положением о премировании Вашей организации.

Прилагаю общие основания лишения премии.
Успехов!!!!!!!

Приложение:

Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 13:32

Отвечает: Sladylik
Здравствуйте, Terra!
Условием премирования обычно является работа в течение учетного периода и выполнение установленных показателей. Одним из важнейших условий премирования признается и соблюдение трудовой дисциплины. Работники, выполнившие показатели премирования, но совершившие прогул или появившиеся на работе в нетрезвом состоянии, совершившие иной дисциплинарный проступок (например, нарушение технологических правил изготовления продукции), не приобретают право на премию в полном объеме. Как правило, они либо не премируются (в случае серьезного проступка), либо премия им выплачивается в меньшем размере, чем работникам, выполнившим как показатели, так и условия премирования. Это обычное правило, включаемое в положения о премировании. К сожалению, многие экономисты рассматривают такую ситуацию как депремирование или лишение премии. На самом деле никакого лишения премии не происходит. Работник просто не приобретает права на премию или не приобретает права на премию в установленном (базовом) разме ре, поскольку он не выполнил всех условий премирования.
Ответ отправила: Sladylik (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 17:30


Вопрос № 66.764
Добрый день. Я работала в московской фирме. Меня «мягко» попросили уволиться по собственному желанию, что я и сделала, но вот прошло уже 3 месяца, а мне не выплатили ни заработную плату, ни компенсацию за отпуск, ни больничный. Куда можно обратиться для решения этой проблемы?
Отправлен: 13.12.2006, 06:33
Вопрос задал: Terra (статус: Посетитель)
Всего ответов: 4
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Terra!

Берете справку о начисленных: заработной плате, компенсации за отпуск, больничного. Пишите заявление на выдачу судебного приказа и подаете его по месту нахождения ответчика.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 07:48

Отвечает: Urfaq
Здравствуйте, Terra!
Сначала обратитесь к работодателю с письменным заявлением, а при игнорировании вашего заявления - в прокуратуру, федеральную инспекцию труда, суд. Кстати, обращение к работодателю в данном случае не является обязательным, т.е. вы можете "перешагнуть" эту процедуру.
Только имейте ввиду, что выплатят Вам именно "белую" з/п, если таковая имеет место и все остальные выплаты будут опираться именно на неё.
Ответ отправил: Urfaq (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 08:51

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Terra!
Вам надо накатать телегу в трудинстпекцию (она Ваш вопрос скорее всего не решит, зато может сделать приятное бывшему работодателю), затем (если работодатель не пойдет на мировую) обратитьсься в суд по месту регистрации организации, в которой Вы работали, с исковым заявлением о взыскании невыплаченных сумм, процентов и компенсации морального вреда.
Успехов!!!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 13:50

Отвечает: Sladylik
Здравствуйте, Terra!
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении наступает материальная ответственность. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести такие выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту нахлждения оргнизации (ответчик)о выдаче судебного приказа.
Судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям (в Вашем случае относится требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы).

Желаю Вам удачи.
Ответ отправила: Sladylik (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 17:22


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное