Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 281
от 09.12.2006, 15:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 161, Экспертов: 16
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 4


Вопрос № 65469: Здравствуйте уважаемые эксперты! Такой вопрос: наша организация направила запрос в суд города Тулы, для того чтобы узнать вынесен ли приговор нашему работнику. Из центрального районного суда г. Тулы пришла справка о том, что этот человек задержан по ...

Вопрос № 65.469
Здравствуйте уважаемые эксперты! Такой вопрос: наша организация направила запрос в суд города Тулы, для того чтобы узнать вынесен ли приговор нашему работнику. Из центрального районного суда г. Тулы пришла справка о том, что этот человек задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотреного ст 161 УК РФ. В отношении этого гражданина избрана мера пресечения - содержание под стражей. В настоящее время уголовное дело рассматривается данным судом, а гражданин содержится под стражей в учреждении .... г. Тулы. Это все продолжается около года. Вопрос: можем ли мы уволить этого гражданина и на каком основании?. Спасибо
Отправлен: 04.12.2006, 10:33
Вопрос задала: Оксана (статус: Посетитель)
Всего ответов: 4
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае можно уволить по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 81).

Осуждение работника к наказанию является основанием для увольнения работника только при условии, что мера наказания исключает продолжение прежней работы и приговор суда вступил в законную силу (например, работник осужден к лишению свободы или ему запрещено занимать определенную должность). Если работник арестован, находится под следствием, а также если в качестве меры наказания определены исправительные работы по месту основной работы, то увольнение по данному основанию невозможно (ст. 83).

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее
Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 04.12.2006, 11:59
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Оксана!
Можете расторгнуть трудовой договор или по соглашению сторон (придётся ехать в Тулу, через администрацию СИЗО встречаться с работником и брать у него заявление), или по одному из оснований ст. 81 ТК РФ. Можно, например, сократить должность.
За прогул уволить нельзя, т. к. то, что он не выходит на работу, от него не зависит. И не факт, что его осудят, возможно, ещё и оправдают.

Приложение:

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.

Ответ отправил: Mustang777 (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 04.12.2006, 13:24
Оценка за ответ: 5

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Оксана!

В Трудовом кодексе нет такого основания увольнения, как привлечение работника к уголовной ответственности, в том числе и в случае, когда мерой пресечения избрано заключение под стражу до суда.
Уволить работника во время следствия и суда Вы не можете. В данном случае прогула (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин) нет, т.к. у работника есть уважительная причина для отсутствия на рабочем месте, а других оснований у Вас нет. Если Вы решите уволить его за прогул, то любой суд его наверняка восстановит.
Вам придется ждать судебного процесса и затем еще момента вступления в законную силу приговора суда до увольнения по п. 4 ст. 83 ТК. А вступление в законную силу затянется в соответствии со статьей 390 УПК до истечения срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если приговор не был обжалован, либо до окончания рассмотрения всех апелляций и кассаций в вышестоящих судебных органах.
Если мера пресечения будет изменена и работник приступит к работе, Вы обязаны будете допустить его до работы. При определенных обстоятельствах постановлением судьи, вынесенным по ходатайству следователя с согласия прокуратуры, работник может быть отстранен от работы на период следствия, но только по соответствующему постановлению, а не по собственному решению администрации предприятия.

Во время содержания под стражей, заработную плату работнику Вы можете не начислять, хотя явных указаний на это в законе нет. Однако Вы вправе использовать статью 129 ТК (заработная плата - вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты), а в данном случае труда нет. Нет и простоя по вине работодателя. Правда, есть статья 155 ТК: "При ... неисполнении трудовых обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени", но поскольку фактически отработанного времени нет, то по этой статье выплаты будут нулевыми. В случае оправдательного приговора убытки работнику оплатит казна.

P.S. Попытаться уволить по сокращению штатов, как рекомендуют остальные эксперты, Вы можете только с соблюдением всей процедуры такого увольнения, что может оказаться затруднительно. Согласно статье 180 ТК "при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ... О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения". Как в условиях содержания работника в СИЗО работодатель будет персонально предупреждать работника и предлагать ему другие вакансии, я не знаю и полагаю, что адвокат (а у работника теперь есть адвокат) сможет и не допустить таких встреч в СИЗО, и оспорить такое увольнение по нарушению процедуры. Лучше просто наймите на время следствия временного работника.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 04.12.2006, 13:36
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо. Все понятно

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Оксана!
Обратитесь в суд за получением постановления об отстранении Вашего работника от работы в соответствии со статьёй 76 ТК РФ до вынесения судом приговора.
После получения такого постановления из суда, Вы смело можете на данную должность брать другого работника с формулировкой "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы" (ст.59. ТК РФ).
Особо хочется отметить, что при отстранении работника в Вашем случае, з/п платить не надо (ст.76 ТК РФ).

Успехов!!!

Приложение:

Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 04.12.2006, 15:31
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное