Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 290
от 19.12.2006, 11:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 166, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 5


Вопрос № 66812: Здравствуйте уважаемые эксперты, помогите разобраться: ч.1 ст. 126 ТК в редакции 90-ФЗ "При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут бы...
Вопрос № 66854: Добрый день! Помогите разобраться, потому как у меня сложилась следующая ситуация: с 24.11.2006г. я пошла в декретный отпуск, по месту работы предоставила больничный лист с 24.11.2006г. по 13.04.2007г. и мне выплатили деньги за 92 дня. Как мне объясн...
Вопрос № 66903: Здравстсвуйте! Имеют ли пенсионеры, попадающие под сокращение особые льготы? Наша кадровик-пенсионер просит уволить её сокращением. Руководство в принципе не против, если бы знать, что никаких особых обязательств не понесет в этом случае. Очень н...
Вопрос № 66907: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Статья 96 ТК РФ гласит, что "Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час..." Также эта статья предусматривает уравнивание продолжительности дневной и ночной смены. Ситуа...

Вопрос № 66.812
Здравствуйте уважаемые эксперты, помогите разобраться:
ч.1 ст. 126 ТК в редакции 90-ФЗ "При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть КАЖДОГО ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части."

Работник принят на работу в декабре 2004 года и собрался в отпуск на 28 дней за 2006 год, за оставшийся 2005 год хочет компенсацию, можем ли мы её выплатить?
Отправлен: 13.12.2006, 13:48
Вопрос задала: Анна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Анна!
Не можете, так как изменения в ТК РФ, которые вступили в силу, разрешают заменять денежной компенсацией часть отпуска, превышающую 28 кал. дней, в текущем году!!!!!!!!!!!

Успехов!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 14:04

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Анна!

В случае одновременного предоставления отпуска за два года (ст. ст. 124, 125 ТК) денежной компенсацией может быть заменена та часть каждого из двух отпусков, которая превышает 28 календарных дней.
Из текста ч. 1 ст. 126 следует, что для замены соответствующей части отпуска денежной компенсацией недостаточно письменного заявления работника, требуется также согласие работодателя, который может, но не обязан произвести замену части отпуска денежной компенсацией.
Таким образом, работодатель решает сам произвести замену части отпуска денежной компенсацией или нет.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 13.12.2006, 14:24


Вопрос № 66.854
Добрый день! Помогите разобраться, потому как у меня сложилась следующая ситуация: с 24.11.2006г. я пошла в декретный отпуск, по месту работы предоставила больничный лист с 24.11.2006г. по 13.04.2007г. и мне выплатили деньги за 92 дня. Как мне объяснили в бухгалтерии: оплачиваются только рабочие дни. Тогда как-то непонятно получается - платят по больничному листу, но вперёд, как отпускные, а если отпускные, то почему не оплатили все 140 дней? Если можно, укажите, какие законы регулируют формирование декретных выплат.
Отправлен: 13.12.2006, 19:34
Вопрос задал: глушко елена анатольевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, глушко елена анатольевна!

Пособие по социальному страхованию выплачивается в соответствии с Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС N 191 от 23.02.1984 в ред. от 02.03.2006 (см. приложение). Оплачиваются те рабочие дни, на которые пришлась временная нетрудоспособность. При расчете отпускных ситуация в общем то та же, рассчитывается средний заработок и умножается на число рабочих дней в отпуске. Так что Ваше недоумение не совсем понятно - если бы оплачивались и выходные дни, то и больничные и отпускные превышали бы средний заработок, что, согласитесь, было бы не совсем логично.

Удачи Вам!

Прикреплённый файл: Загрузить >>
Срок хранения файла на сервере RusFAQ.ru составляет 30 суток с момента отправки ответа.
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше

Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 15.12.2006, 05:01
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Исходя из вашего ответа, нет разницы между отпуском в рабочих днях (как это было раньше) и отпуске в календарных днях, оплачиваются-то только рабочие дни. А вот приложение немного разъяснило ситуацию.


Вопрос № 66.903
Здравстсвуйте!
Имеют ли пенсионеры, попадающие под сокращение особые льготы? Наша кадровик-пенсионер просит уволить её сокращением. Руководство в принципе не против, если бы знать, что никаких особых обязательств не понесет в этом случае. Очень надеюсь на ваш ответ.
Отправлен: 14.12.2006, 06:23
Вопрос задал: Kapel (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Kapel!

В принципе, никаких различий между пенсионерами и другими гражданами в этом плане закон не делает. Но на месте Вашего руководства, я бы не стал идти навстречу в данном случае и увольнять кадровика именно по сокращению штатов.
Увольнение по сокращению штатов влечет для предприятия выплату уволенному заработной платы в течение двух месяцев после предупреждения работника об увольнении по сокращению штатов, затем выплату пособия в размере среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, а если работник в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен - то и в течение третьего месяца. Письмо Министерства финансов N 03-03-04/1/234 от 15.03.2006 специально подчеркивает, что органы службы занятости не вправе отказывать пенсионерам в сохранении средней зарплаты в течение третьего месяца.
Но дело не только в этом. Жизнь есть жизнь, и работник может и передумать сидеть на пенсии через некоторое время после увольнения. А если он грамотный кадровик и если при увольнении было хотя бы одно нарушение формальной процедуры, то риск восстановления через суд с оплатой вынужденного прогула почти стопроцентный. А таких нарушений может быть очень много, например:
- не предложили другую работу, предупреждая сотрудника о предстоящем увольнении,
- не предложили вновь открывшиеся вакансии в течение 2-месячного срока после предупреждения,
- уволили хотя бы на день раньше, чем положено после предупреждения,
- не исключили должность уволенного работника из штатного расписания,
- после увольнения приняли нового работника на ту же должность (кадровик то организации нужен),
- сократили должность, а затем ввели новую с другим названием, но с аналогичными функциями,
- не учли преимущественное право уволенного на оставление на работе при наличии у него 2-х иждивенцев или при отсутствии в семье уволенного других лиц с самостоятельным заработком,
- не получили согласие профсоюза, к котором состоял работник,
- забыли, что увольняемый работал по срочному трудовому договору,
- оставили на предприятии другого работника с меньшей квалификацией или меньшей производительностью труда (Вы уверены, что в отделе кадров не осталось ни одного сотрудника, менее опытного, чем уволенный?), ...
и т.д. и т.п.

В общем, я бы не рисковал и постарался бы добиться увольнения работника по собственному желанию.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 18.12.2006, 19:29


Вопрос № 66.907
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Статья 96 ТК РФ гласит, что "Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час..."
Также эта статья предусматривает уравнивание продолжительности дневной и ночной смены.
Ситуация: работникам, в силу определенных причин (не удобно и далеко добираться до работы), удобнее работать в ночную (третью) смену дольше, чем в дневные (первую и вторую).
Вопрос: Если при составлении графиков и режима работы, определить для этой категории рабочих график с продолжительность ночной смены больше, чем дневных, то не нарушится ли при этом законодательство?
И если нарушится, то что нужно сделать, чтобы решить эту ситуацию (письменное согласие, заявление)?
Заранее благодарю за оперативный и объективный ответ.
Отправлен: 14.12.2006, 07:45
Вопрос задал: Karbafos (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Karbafos!

Действительно, статья 96 ТК предусматривает сокращение ночной смены (с 22 до 6 часов) на 1 час без последующей отработки. Но она же позволяет сохранить обычную продолжительность смены для работников, принятых специально для работы в ночное время, если это необходимо по условиям труда, либо на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.
Список указанных работ может определяться коллективным договором либо локальным нормативным актом.
Таким образом, для уравнивания дневной и ночной смены, Вам необходимо либо внести соответствующие записи в коллективный договор, либо издать соответствующий документ (регламент, стандарт предприятия, приказ), в котором отразить виды работ, на которых продолжительности дневной и ночной смен уравниваются.
Поскольку для уже работающих сотрудников это будет существенное изменение условий труда, потребуется их письменное согласие в форме либо завления, либо подписи на листе ознакомления с принятым документом, причем не просто "Ознакомлен. Подпись", а "Ознакомлен со своим правом отказаться от изменений в условиях труда в связи с изменением продолжительности ночной смены. С изменениями в условиях труда согласен. Подпись".
Только не забудьте, что некоторые категории работников в силу статьи 96 вообще не могут привлекаться к работе в ночное время.
При этом в соответствии со статьей 154 ТК, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Насколько повышенном - должно быть установлено коллективным договором или иным локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, либо трудовым договором. Насколько мне известно, сейчас законодательно не закреплены конкретные повышающие коэффициенты оплаты труда в ночное время (кроме некоторых бюджетных предприятий, для которых есть внутриведомственные нормы, оставшиеся еще со времен СССР, и действующие и поныне. Примеры можете посмотреть здесь).

Увеличения продолжительности ночной смены сверх продолжительности дневной смены законодательством о труде не предусмотрено, поэтому, на мой взгляд, такой режим ухудшит положение работников по сравнению с требованиями статьи 96 ТК. Кроме того, поскольку "нормальная" продолжительность смены в дневное время соответствует общей норме часов, то при увеличении ночной смены сверх дневной для некоторых категорий работников, Вы фактически закрепите превышение недельной нормы часов для этой категории, что незаконно. Поэтому даже в случае закрепления такого порядка в коллективном договоре или ином нормативном акте (в т.ч. и с согласия работников), соответствующие записи будут незаконны и недействительны согласно статье 5 ТК.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 18.12.2006, 18:37
Оценка за ответ: 4


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное