Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

90 лет со дня рождения Майи Плисецкой



90 лет со дня рождения Майи Плисецкой
2015-11-20 07:47 Газета.Ru
20 ноября исполняется 90 лет со дня рождения балерины, народной артистки СССР Майи Плисецкой. Она почти полвека проработала в Большом театре, была прима-балериной, танцевала в "Дон Кихоте", "Лебедином озере", "Ромео и Джульетте", сама ставила спектакли. Плисецкая сотрудничала с Морисом Бежаром, руководила театрами оперы и балета в Риме и Мадриде. У нее множество наград - она Герой Социалистического труда и полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", Командор французского ордена Искусств и литературы. Майя Плисецкая не дожила до юбилея всего несколько месяцев - она скончалась 2 мая 2015 года. В день рождения примы в Большом театре пройдет вечер ее памяти "Ave Майя", а также откроются две выставки - в Историческом здании и на Новой сцене, которые расскажут о творческом пути Плисецкой.

Зимний сезон откроется дождями
2015-11-20 08:20 Анна Семенова
На предстоящей неделе Москва выпадет в осадок. Точнее, осадки выпадут на столицу. Отличаться они будут завидным разнообразием: от дождей и водяной взвеси в ближайшие дни до снега к концу следующей недели. Сложнее всего будет автомобилистам: им придется справляться не только с посредственной видимостью, но и с гололедицей на дорогах.

Три десятилетия Windows
2015-11-20 08:36 Влад Массино, Арам Папоян
Операционная система Windows от Microsoft празднует свой 30-летний юбилей. За это время Windows стала выглядеть совершенно иначе, однако она сохранила ряд привычных элементов, прошедших испытание временем.

Фигурный Гран-при возвращается
2015-11-20 08:57 Александр Гришин
В московских "Лужниках" состоится этап Гран-при по фигурному катанию. В турнире примут участие сильнейшие российские фигуристы: Аделина Сотникова, Елена Ильиных, Руслан Жиганшин, Никита Кацалапов.

Черви способствуют беременности
2015-11-20 09:07 Яна Хлюстова
Некоторые виды червей-паразитов могут влиять на иммунную систему женщины, подготавливая ее к беременности. Отдел науки "Газеты.Ru" разбирался, как именно круглые черви повышают фертильность женщин из боливийского народа цимане.

Олимпиада без Болгарии
2015-11-20 09:42 Александр Седов
Исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики вынес решение об отстранении сборной Болгарии и ряда других национальных команд от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро в связи с многочисленными случаями допинговых нарушений.

Квартира - ваша, дом - наш
2015-11-20 09:50 Светлана Разворотнева
Причина все нарастающего недовольства нашим ЖКХ скрывается в отсутствии четкой последовательной позиции по реформированию этой отрасли. Никто толком не понимает, чего именно мы хотим от этой системы, поэтому она до сих пор причудливо сочетает в себе и социалистические методы хозяйствования, и постоянные попытки внедрить рыночный подход. Чтобы сделать ЖКХ более эффективным, надо наконец определиться, каким мы хотим его видеть.

Киев откажется от "Газпрома"
2015-11-20 10:10 Алексей Топалов
Киев намерен полностью отказаться от российского газа в течение десяти лет. Однако, по словам экспертов, текущие инициативы украинских властей, напротив, лишь увеличат зависимость от зарубежных поставщиков. Также аналитики считают, что Украина всего за три-четыре года могла бы заменить российский газ среднеазиатским, но это уже не даст сделать Россия.

Голодные игры и другие премьеры этой недели
2015-11-20 10:50 Дарья Слюсаренко
Финал "Голодных игр", Саймон Пегг, который способен на все, байопик Бобби Фишера, отношения отцов и дочерей, Джулия Робертс в поисках убийцы, фильм Такеши Китано про пенсионеров и мелодичная русская картина - что посмотреть в кино в эти выходные.

Овечкин - лучший в истории
2015-11-20 11:35 Александр Седов
Российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил свою 484-ую шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ и обошел Сергея Федорова, став единолично лучшим российским снайпером в истории сильнейшей лиги мира. "Газета.Ru" представляет обзор очередного игрового дня.

"Разрыв связей с русскими был большой ошибкой"
2015-11-20 11:40 Александр Братерский
Общая борьба с терроризмом сегодня может сблизить Европу и Россию, считает бывший вице-канцлер Австрии доктор Эрхард Бусек, глава Института Дунайского региона и Центральной Европы (IDM). О том, почему он опасается новой войны, как оценивает сегодняшнюю политику Владимира Путина и почему скептически относится к роли международных институтов, Бузек рассказал "Газете.Ru".

"Геринг льет слезы и требует кокаина"
2015-11-20 11:42 Екатерина Шутова
70 лет назад, 20 ноября 1945 года, в Нюрнберге начался судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Отдел науки "Газеты.Ru" вспоминает подробности этого события, которое получило неофициальные названия "суд истории" или "суд над судьями".

Провальный аккорд молодежки в Канаде
2015-11-20 12:26 Артем Романов
Хоккеисты молодежной сборной России завершили Суперсерию против лучших лиг Канады в рамках подготовки к чемпионату мира. Последний матч в рамках североамериканского турне команда Валерия Брагина провела против сборной Главной юниорской хоккейной лиги Квебека.

Оружие для ИГИЛ закупалось на Украине
2015-11-20 13:29 Артур Громов
Власти Кувейта "накрыли" сеть экстремистов, подозреваемых в финансировании и вооружении террористической группировки "Исламское государство". Злоумышленники покупали на Украине китайские ПЗРК, которые затем перебрасывались боевикам в Сирию через территорию Турции. Контрабанда оружия с Украины осуществляется уже не первое десятилетие, однако это первый зафиксированный случай, когда оружие из Незалежной попадает в руки боевикам ИГ.

В избранное