Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

О раздаче и отдаче в российской науке



О раздаче и отдаче в российской науке
2016-03-18 08:52 Алексей Хохлов
Почему в России 10% научных организаций отвечают за 80% результатов и что можно сделать, чтобы сделать это распределение более равномерным, в продолжение дискуссии о реформе российской науки в "Газете.Ru" рассуждает академик РАН Алексей Хохлов, глава совета по науке при Минобрнауки, проректор МГУ.

Весна изменяет столице
2016-03-18 09:10 Анна Семенова
Когда уже прекратятся эти погодные авторские трактовки происходящего и начнется нормальная реалистическая весна? С прискорбием сообщаем: явно не на предстоящей неделе. В ближайшие дни температура будет отставать от нормы на три-четыре градуса, а солнце покажется на небе лишь на считаные часы. Нулевую отметку столбик термометра начнет преодолевать лишь к следующим выходным.

Франкофония и другие премьеры этой недели
2016-03-18 09:17 Дарья Слюсаренко
Террористы в Лондоне, Натали Портман берет ружье, новый ужастик про социальные сети, супергерои в российской глубинке, ужастик про агорафобию, Николь Кидман ищет дочь, новый фильм Сокурова и документальная картина о железных дорогах Китая - что посмотреть в кино в эти выходные.

Голодовка на борту
2016-03-18 10:05 Евгения Сазонова
Путешественники все чаще жалуются, что авиакомпании экономят на их питании - порции блюд уменьшились, а алкоголь вообще оказался под запретом. Более того, вслед за лоукостерами классические компании начинают взимать дополнительную плату за питание на борту. Авиаперевозчики настаивают, что ими движет не экономия, а забота о здоровом питании пассажиров.

Украина подмешала политику в футбол
2016-03-18 10:12 Александр Седов
Федерация футбола Украины не включила в окончательный состав сборной страны на ближайшие товарищеские матчи ни одного футболиста, выступающего в российском чемпионате, хотя как минимум на троих в их клубы изначально приходил вызов.

Испанская битва в четвертьфинале Лиги чемпионов. LIVE
2016-03-18 10:46 Александр Седов
В Швейцарии проходит жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Зачем нужны фитнес-браслеты
2016-03-18 11:04 Влад Массино
Фитнес-трекеры давно перестали быть спортивным атрибутом и очень распространены среди абсолютно разных людей. "Газета.Ru" разобралась, какие функции этих гаджетов прошли проверку временем и заслуживают внимания, а также как выбрать себе "умный" браслет.

Пентагон просит денег от московского стресса
2016-03-18 11:22 Александр Братерский
Глава Пентагона Эштон Картер назвал Россию в числе пяти растущих американских вызовов вместе с Китаем, Ираном, Северной Кореей, а также угрозой терроризма. Картер стоит перед необходимостью убедить законодателей принять необходимый военным бюджет, который находится под угрозой секвестра.

Грибаускайте обвиняют в желании быть Путиным
2016-03-18 12:19 Игорь Крючков
В Литве набирает обороты конфликт между президентом страны Далей Грибаускайте и правительством. Правящая коалиция считает, что глава государства использует тактику Белоруссии и России: зачищает политический ландшафт под видом борьбы с коррупцией.

Выборы в ДНР, Карл!
2016-03-18 12:28 Владимир Дергачев, Игорь Крючков, Антон Линник
Экс-премьер Швеции Карл Бильдт во время своего визита в Москву посетил администрацию президента, рассказал "Газете.Ru" источник, знакомый с переговорами. По его данным, влиятельный европейский отставник, имеющий обширные связи в Киеве, вел переговоры с куратором украинского направления в Кремле Владиславом Сурковым. Судя по словам самого Бильдта, они не смогли друг друга переубедить.

Кучеров забивает и проигрывает Ничушкину
2016-03-18 12:39 Александр Седов
Гол и передача Никиты Кучерова не помогли "Тампе" отобрать очки у "Далласа", в составе которого пасом отметился Валерий Ничушкин. Павел Дацюк и Алексей Марченко обошлись без баллов за результативность, но хорошо отыграли встречу с "Коламбусом", а Никита Сошников продолжает покорять сильнейшую лигу мира. "Газета.Ru" представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

Выходные в России: идем в музеи автоугона, хитрости и смекалки
2016-03-18 13:03 Анна Лозинская
Музей автоугона имени Юрия Деточкина, арт-коллекция кошек или Музей восстания машин - если слово "музей" навевает на вас тоску, значит, вы бывали в неправильных музеях. В правильном должно быть красиво, весело или страшно. "Стиль жизни" нашел в России 6 новых музеев, где вам наверняка будет страшно интересно.

Россияне расплатятся за коммуналку напрямую
2016-03-18 13:56 Елена Платонова, Алексей Топалов, Павел Чернышев
Как стало известно "Газете.Ru", россияне смогут расплатиться за ЖКХ в обход управляющих компаний. Минстрой согласовал законопроект, который должен ликвидировать недобросовестных посредников между населением и энергетиками. Долги за ЖКХ, общая сумма которых по России достигла 1 трлн рублей, в основном скапливаются на счетах фирм-посредников, зачастую аффилированных с местными властями. Такие компании банкротятся, на их месте создаются другие, а миллионные долги остаются, что не позволяет энергетикам ремонтировать и обновлять мощности.

"Трамп напоминает ученика 7 класса"
2016-03-18 14:21 Екатерина Шутова
Ученые выяснили, что словарный запас Дональда Трампа находится на уровне семиклассника. О том, кто из американских кандидатов в президенты обладает самым богатым словарным запасом и больше всех дружит с грамматикой, рассказывает отдел науки "Газеты.Ru".

В избранное