Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Трамп заявил о готовности признать результаты только честных выборов



Трамп заявил о готовности признать результаты только честных выборов
2020-12-03 15:31 Алексей Поплавский
Дональд Трамп выступил с "самой важной речью", вновь объявив о массовых фальсификациях на президентских выборах. Глава Белого дома отказался признавать победу своего оппонента Джо Байдена, пообещав защитить каждый законный голос и доказать "кражу выборов" со стороны демократов. Для этого у Трампа остается чуть больше 10 дней, поскольку уже 14 декабря коллегия выборщиков соберется для того, чтобы выбрать нового президента США.

Куликов заменит Чубайса на посту главы "Роснано"
2020-12-03 15:48 Рустем Фаляхов
Правительство утвердило директиву об избрании Сергея Куликова на пост главы "Роснано" вместо Анатолия Чубайса. Эксперты считают, что Чубайс не добился прорывного успеха в инновациях, на что рассчитывала власть. В итоге его отставка стала досрочной.

TikTok увеличит длину роликов до трех минут
2020-12-03 15:56 Валерия Бунина
TikTok решил увеличить длину загружаемого видео до 3 минут. Таким образом платформа, ставшая популярной благодаря коротким роликам, намерена изменить привычный формат контента и привлечь новых пользователей. Эксперты считают, что социальная сеть наступает на территорию других платформ, в частности Instagram и YouTube. К чему это может привести и какие прогнозы дают специалисты - в материале "Газеты.Ru".

Галь Гадот присоединится к Марго Робби в новых "Пиратах Карибского моря"
2020-12-03 16:03 Антонина Старкова
Актриса Марго Робби намерена привлечь к работе над шестым фильмом "Пиратов Карибского моря" звезду киновселенной DC Галь Гадот. Усилив актерский состав, создатели франшизы надеются завоевать доверие поклонников, которое было подорвано после известий об уходе Джонни Деппа из проекта.

Собянин объявил открытой запись на вакцинацию от коронавируса в Москве
2020-12-03 16:12 Рафаэль Фахрутдинов
Вакцинация от COVID-19 в Москве начнется 5 декабря, первыми прививку получат сотрудники сферы образования, здравоохранения и городских социальных служб, сообщил мэр города Сергей Собянин. В российской столице создана вся технологическая и организационная цепочка вакцинации – подготовлены склады для хранения "Спутника V", рефрижераторы для транспортировки вакцины. Всего на вакцинацию жителей столицы будет выделено порядка 10 млрд руб.

Врачи рассказали, как правильно заниматься спортом в пандемию
2020-12-03 16:18 Александра Ефимова
Физическая активность улучшает иммунитет, стабилизирует гормональный фон и нормализует кровообращение, что позволяет легче справиться с коронавирусной инфекцией, считают спортивные врачи. Исследование Ассоциации операторов фитнес-индустрии и компании Content Research также показало, что тренировки помогают легче перенести ковид в 49% случаев. О том, как защититься от коронавируса с помощью спорта и не навредить себе тренировками, рассказывает "Газета.Ru".

В Южной Корее приняли закон об отсрочке призыва в армию главных звезд K-pop
2020-12-03 16:59 Алина Минеева
Парламент Южной Кореи принял закон об отсрочке от армии звезд кей-попа и всех, кто "преуспел в поп-культуре и искусстве". Отобранные в индивидуальном порядке артисты смогут без перерывов заниматься творчеством до 30 лет, а затем отдать долг государству.

Врачи предупредили о смертельной опасности низкой температуры при ковиде
2020-12-03 17:03 Александра Ефимова
Коронавирус не всегда сопровождается высокой температурой, иногда на инфекцию может указывать и температура в 35°С. При этом, как рассказали "Газете.Ru" врачи, такой показатель нередко говорит о серьезных патологиях, развивающихся в организме, даже если внешне кажется, что COVID-19 проходит в легкой форме. Эту гипотезу подтвердили и американские ученые – они выяснили, что больные коронавирусом с пониженной температурой умирают в 44% случаев.

Экономисты оценили перспективы возвращения США при Байдене к былому союзу
2020-12-03 17:52 Александр Лесных
Старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Джеффри Шотт считает, что Джо Байден должен будет восстановить отношения с былыми союзниками США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вернув страну в Транстихоокеанское партнерство. Мнения опрошенных "Газетой.Ru" экспертов на этот счет разделились.

В Калифорнии вырос стальной монолит, подобный пропавшему в Юте
2020-12-03 17:55 Анна Виноградова
В штате Калифорния на горе Пайн вырос стальной столб, аналогичный тому, что 27 ноября пропал из каньона в Юте. Загадка исчезновения обелиска из Юты была раскрыта два дня назад, когда ютьюбер Энди Льюис признался, что убрал его вместе с группой товарищей - в национальный парк устремились толпы туристов, нанося вред природному ландшафту. Такой же монолит обнаружился и в Румынии - однако на следующий день тоже исчез.

Россия может отказаться от многодневки "Тур де Ски" из-за Норвегии и Швеции
2020-12-03 17:59 Анастасия Мартыненко
Престижная многодневка "Тур де Ски", которая должна пройти с 1 по 10 января в Италии и Швейцарии, может состояться сразу без нескольких топовых сборных. Команды Норвегии, Финляндии и Швеции уже объявили о решении сняться с декабрьских этапов Кубка мира, а теперь думают о неучастии в первых стартах 2021 года. Россия также может отказаться от участия из-за решения принципиальных соперников.

Тегеран намерен перейти к производству оружейного урана
2020-12-03 18:16 Анна Юранец
В Иране утвержден закон об активизации ядерной деятельности. Инициатива предполагает производство 120 кг урана в год с уровнем обогащения 20%. Таким образом, в стране будут производить оружейный уран. Помимо этого, Тегеран откажется от проверок МАГАТЭ в случае, если США не отменят свои санкции. Инициатива была принята на фоне активного возмущения парламентариев убийством физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Биатлон. 2-й этап Кубка мира в Контиолахти. Спринт, женщины. ОНЛАЙН
2020-12-03 18:30 Анастасия Мартыненко
В финском Контиолахти в рамках 2-го этапа Кубка мира по биатлону проходит женский спринт. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию гонки.

Нарколог рассказал об опасности законопроекта о "веселящем газе"
2020-12-03 18:48 Мария Локтионова
В правительстве РФ и Совфеде поддержали новую редакцию законопроекта, запрещающего продажу и пропаганду "веселящего газа". Законодатели намерены ввести уголовную ответственность за оборот закиси азота. Тем не менее врач-нарколог убежден, что такая мера лишь увеличит число зависимых от одурманивающих веществ. О том, кому применять "веселящий газ" не запретят и почему он смертельно опасен - рассказывает "Газета.Ru".

Тихановская выразила готовность временно возглавить Белоруссию
2020-12-03 19:13 Рафаэль Фахрутдинов
Правящий в Белоруссии "режим разваливается", и, пока в стране не начнут работать новые органы власти, лидер оппозиции Светлана Тихановская готова возглавить республику - призналась сама экс-кандидат в президенты страны. Она пообещала в случае вступления на пост главы государства объединить лучших экспертов и демократические силы для подготовки новых президентских выборов, концепция для которых уже создана оппозицией.

Правительство отложило обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС в Приморье
2020-12-03 19:21 Тимур Хасанов
В декабре должен был закончиться временный льготный режим ввоза праворульных автомобилей без установки системы вызова экстренных служб "ЭРА-ГЛОНАСС". Опасаясь коллапса местного автобизнеса правительство снова пошло на компромисс, продлив временный ввоз праворульных машин без "ЭРА". Ранее "ЭРА-ГЛОНАСС" и электронный ПТС уже приводили к большим проблемам с ввозом праворульных машин.

СМИ: Синдзо Абэ допросят по делу о подкупе избирателей
2020-12-03 19:37 Алексей Поплавский
Токийская прокуратура хочет допросить экс-премьера Японии Синдзо Абэ по делу о возможном подкупе избирателей из-за организации ужинов для его сторонников. Секретариат бывшего главы кабмина потратил на эти встречи почти $200 тыс. за пять лет, пишут СМИ, что в несколько раз превышает официальную сумму расходов на приемы. По экспертной оценке, экс-премьер сталкивается с политическим преследованием, основная цель которого - нанести удар по его соратникам.

Больше половины компаний планируют сокращать расходы в 2021 году
2020-12-03 20:31 Ирина Власова
2020 год стал испытанием для большинства компаний и встряхнул рынок труда. Эксперты Kelly Services и "Авито Работы" обозначили несколько постпандемических трендов, среди которых — оптимизация расходов и штата, укрепление сферы онлайн-продаж и логистики, а также сокращение соискателей-мигрантов.

Лига Европы. 5-й тур. ЦСКА - "Вольфсберг". ОНЛАЙН
2020-12-03 20:55 Анастасия Мартыненко
Московский ЦСКА принимает австрийский "Вольфсберг" в матче 5-го тура группового раунда Лиги Европы. В случае победы армейцы смогут подняться с последнего места в группе К. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лефортовский суд арестовал сотрудника ЦАГИ по обвинению в госизмене
2020-12-03 21:00 Ангелина Мильченко
Московский суд арестовал преподавателя МФТИ Анатолия Губанова почти на два месяца - до 2 февраля. Причиной тому стали обвинения ФСБ в совершении госизмены. Якобы ученый передавал секретные разработки в сфере авиации за рубеж - Губанов специализируется на изучении высокоскоростных летательных аппаратов.

Танцевальный ролик с участием 19-летней Саши Обамы стал вирусным
2020-12-03 21:14 Алиса Ардовская
Младшая дочь бывшего президента США Барака Обамы, 19-летняя Саша, расколола интернет после того, как на платформе TikTok оказалось танцевальное видео с ее участием. Многие пользователи соцсетей осудили ее за то, что она танцует в компании семи молодых людей без масок и с нарушением социальной дистанции. Платформа TikTok ролик удалила - однако он успел разойтись по сети.

ЦСКА проиграл "Вольфсбергу" и вылетел из Лиги Европы
2020-12-03 23:14 Александр Седов
Московский ЦСКА потерпел на своем поле поражение от австрийского "Вольфсберга" и лишился шансов на выход в плей-офф Лиги Европы, окопавшись на последней строчке таблицы и так и не забив ни одного мяча на своем поле.

Японцам не понравился антирасистский рекламный ролик Nike
2020-12-03 23:19 Дарья Лабутина
В Японии раскритиковали рекламный ролик Nike, посвященный расизму и издевательствам над школьниками смешанной расы. После публикации ролика с японскими актерами пользователи соцсетей начали обвинять американскую компанию в том, что она навязывает внутреннюю проблематику своей страны людям другой культуры. Эксперты отмечают, что японцы в принципе не любят выносить сор из избы, а тем более демонстрировать проблемы, касающиеся школы.

Госдеп заявил, что США никогда не признают присоединение Крыма к России
2020-12-03 23:37 Ангелина Мильченко
Американские власти в очередной раз заявили, что не признают "аннексию" Крыма Россией. Кроме того, в Госдепе указали на то, что Россия якобы совершает на территории Украины действия агрессивного характера, "нарушая суверенитет и территориальную целостность" страны. Кроме того, США намерены поддержать Украину в создании "крымской платформы".

Блогера Reeflay допрашивают по делу о доведении девушки до смерти
2020-12-04 00:45 Александра Баландина
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 30-летнего блогера Стаса Решетникова — его подозревают в доведении до смерти своей сожительницы. По одной из версий, он избил ее и запер в морозную ночь на балконе. Мужчину допрашивают, он официально задержан. В ходе первых разговоров с силовиками Решетников вину не признал: он заявил, что смерть девушки наступила из-за передозировки наркотиками. Эту же информацию подтверждает предварительная экспертиза, пишут СМИ.

Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки
2020-12-04 00:50 Ангелина Мильченко
Страны-экспортеры нефти с января 2021 года увеличат добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки. Российская доля составит 125 тыс. баррелей в сутки, что уже согласовано с отечественными компаниями. Ранее предполагалось, что увеличение составит 2 млн баррелей в сутки, но новая волна распространения коронавируса изменила планы ОПЕК+.

Майя Санду заявила о попытках Игоря Додона узурпировать власть
2020-12-04 08:17 Анна Юранец
Парламент Молдавии принял законопроект о сокращении президентских полномочий: Служба информации и безопасности перейдет из-под управления президента в ведение парламента. Таким образом, Майя Санду, вступив в должность главы страны, не сможет назначать директора спецслужбы и не будет принимать у него присягу. Избранный президент Молдавии расценила законопроект как попытку действующего президента Игоря Додона узурпировать власть.

Какая погода ждет Москву с 4 по 11 декабря
2020-12-04 08:27 Александра Баландина
Вторая неделя декабря принесет москвичам устоявшийся снежный покров, но температурную нестабильность: в ближайшие дни воздух в столице будет то прогреваться до относительно теплого -1°С, то остывать до -11°C в произвольном порядке.

В избранное