Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Зооактивисты мешают Tesla завершить строительство Гигафабрики из-за ящериц



Зооактивисты мешают Tesla завершить строительство Гигафабрики из-за ящериц
2020-12-24 14:41 Валерия Бунина
Tesla снова столкнулась с препятствиями во время строительства новой Гигафабрики около Берлина. На этот раз экозащитники подали иск против компании из-за того, что вырубка леса под застройку может нанести ущерб популяции ящериц, и суд встал на их сторону. И это далеко не единственная проблема, возникшая у Tesla при возведении европейского завода.

Избивший Прилучного предприниматель рассказал о драке с актером
2020-12-24 14:43 Антонина Старкова
Звезда сериала "Мажор" Павел Прилучный сам спровоцировал драку с владельцем калининградского ночного клуба. Такой вывод следует из рассказа бизнесмена, узнавшего о возбуждении против него уголовного дела.

Дисквалификацию Сунь Яна отменили из-за "судьи-расиста"
2020-12-24 15:08 Игорь Игнатов
Трехкратный олимпийский чемпион Сунь Ян добился аннулирования решения Спортивного арбитражного суда о восьмилетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Федеральный суд Швейцарии, рассматривая апелляцию пловца, согласился с тем, что один из председателей коллегии CAS - бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини - оставлял "расистские" комментарии о Китае в социальных сетях.

Врачи сообщили, как предупредить аллергию на вакцину от COVID-19
2020-12-24 15:17 Яна Штурма
Аллергические реакции на компоненты вакцин от коронавируса могут привести к крапивнице, отеку, обмороку и анафилактическому шоку, сообщили медики "Газете.Ru". При этом такой исход маловероятен, и в основном к препарату могут быть гиперчувствительны люди с хронической аллергией. Несмотря на это перед вакцинацией врачи советуют сдать тесты на аллергены, а сам препарат вводить под наблюдением медработников.

Власти Китая начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba
2020-12-24 15:41 Маргарита Герасюкова
Рыночный регулятор Китая объявил о начале антимонопольного расследования в отношении Alibaba — одной из крупнейших технологических корпораций в стране. Интернет-гиганта обвиняют в оказании давления на продавцов, которые пользуются услугами его многочисленных площадок.

Отравлен президент Yoozoo Group, продавший создателям "Игры престолов" права на "Задачу трех тел"
2020-12-24 16:04 Михаил Гришин
В Китае пытались отравить президента компании Yoozoo Group, у которой создатели "Игры престолов" купили права на экранизацию романа писателя Лю Цысиня "Задача трех тел". В полиции сообщили, что покушение совершил другой работник компании на почве личного конфликта.

Песков прокомментировал новые санкции США против "Северного потока — 2"
2020-12-24 16:09 Петр Николаев
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции США против газопровода "Северный поток — 2" не повлияют на заинтересованность Москвы и Европы в его реализации. Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники в Белом доме, что новый пакет санкций "вонзит кол" в СП-2. Команда Трампа намерена нанести по газопроводу "последний удар".

Взявшему мужчину в рабство экс-полицейскому из Татарстана вынесли приговор
2020-12-24 16:11 Александра Ефимова
Экс-полицейский из Татарстана Динар Гафиятов на протяжении трех недель удерживал в рабстве местного жителя Ириса Садыкова. Мужчину заставляли работать на семейной ферме Гафиятовых, при этом жил он в сарае. Садыков постоянно подвергался издевательствам и избиениям — однажды ему ошпарили руки за отказ убирать туалет. Освободиться мужчине удалось благодаря сестре, которая активно привлекала внимание полиции к его пропаже. 24 декабря суд вынес рабовладельцу приговор.

Якутский депутат отказался извиняться перед министром, которую он оскорбил
2020-12-24 16:44 Анна Виноградова
Депутат парламента Якутии Петр Аммосов публично сделал замечание министру предпринимательства Ирине Высоких в связи с ее внешним видом: он заявил, что ее декольте отвлекает от предлагаемого ей законопроекта. Защитить себя у докладчицы не получилось: спикер собрания сообщил ей, что у нее нет на это права. Скандал уже назвали сексистским, однако парламентарий извиняться отказался. "Газета.Ru" объясняет, что стало причиной конфликта.

Samsung удалила высмеивающие iPhone посты в соцсетях
2020-12-24 16:45 Валерия Бунина
Компания Samsung, часто критикующая Apple за принятие неоднозначных решений, была уличена в удалении одного такого ироничного поста, в котором шутила об отсутствии зарядки в комплекте iPhone 12. Поведение южнокорейской компании заставило пользователей задуматься о том, что Samsung может пойти по стопам "яблочного" конкурента и выпустить новый смартфон без аксессуаров. Такая практика не является новой для вендора из Кореи - ранее он уже был замечен в критике купертиновцев и следующей за этим смене мнения на диаметрально противоположное.

Netflix удалил в США все фильмы с Джонни Деппом
2020-12-24 16:53 Александр Обносов
Американский Netflix убрал из своей библиотеки все проекты с участием Джонни Деппа. Данное решение стриминг, вероятно, принял в связи с поражением актера в суде по делу о домашнем насилии в отношении его бывшей супруги Эмбер Херд. Однако пользователей платформы подобный шаг возмутил - они массово и в жесткой форме стали требовать от Netflix возвращения фильмов с кумиром, угрожая компании серьезными финансовыми потерями.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Автомобилист" - "Салават Юлаев". ОНЛАЙН
2020-12-24 17:00 Антон Борисов
"Автомобилист" принимает "Салават Юлаев" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В Калининграде супругов приговорили к 12 и 13 годам за госизмену
2020-12-24 17:04 Милана Геликова
Суд Калининграда признал виновными в госизмене супружеску пару: Антонину Зимину и Константина Антонца. Женщина проведет в колонии строгого режима 13 лет, а ее муж - 12,5. По версии следствия, супруги передавали данные, представляющие гостайну, латвийским спецслужбам на протяжении нескольких лет.

В Великобритании выявлен новый особо заразный штамм коронавируса из ЮАР
2020-12-24 17:19 Александра Ефимова
Новый штамм SARS-CoV-2 появился в Великобритании и распространяется еще быстрее своего предшественника. Тем не менее врачи не склонны драматизировать ситуацию – как правило, вирусы со временем теряют свои патогенные свойства, даже если становятся заразнее. Кроме того, по-настоящему серьезные изменения в свойствах вирусов происходят лишь раз в несколько десятилетий.

Франция поставила под сомнение соглашение между Китаем и ЕС
2020-12-24 17:20 Алексей Поплавский
Париж выступил против заключения инвестиционного соглашения между Евросоюзом и Китаем, пока не будут решены вопросы об использовании принудительного труда в КНР и о защите европейских инвестиций. К Франции уже присоединилось значительное количество стран ЕС, что ставит под угрозу попытку заключения сделки до конца года. При этом, по экспертной оценке, настоящий страх Европы связан с угрозой расширения экономического влияния Китая в мире.

Испытательный пуск гиперзвуковой ракеты с борта В-52 в США завершился неудачей
2020-12-24 17:40 Михаил Ходаренок
В США испытания прототипа гиперзвуковой ракеты, создаваемой в рамках программы HAWC, обернулись неудачей. Официальные подробности инцидента неизвестны, однако как сообщают источники, причиной провала стали "глупые ошибки". Впрочем, помимо HAWC в США есть и другие программы по созданию гиперзвукового оружия, которые в ближайшее время также пройдут испытания.

Трамп помиловал бывшего главу своего предвыборного штаба Пола Манафорта
2020-12-24 17:41 Лидия Мисник
Президент США Дональд Трамп помиловал ряд фигурантов расследования спецпрокурора Мюллера, среди которых экс-глава его предвыборного штаба Пол Манафорт и экс-советник Роджер Стоун. Кроме того, Трамп помиловал отец зятя и старшего советника Джареда Кушнера Чарльза. Эксперт объяснил, что такая практика для США традиционна. Удивительно только то, что помилования начались уже в декабре.

"Секс в большом городе" перезапустят без Саманты
2020-12-24 18:08 Борис Шибанов
Героини популярной телефраншизы 2000-х "Секс в большом городе" могут вновь встретиться со своими зрителями в урезанном составе. Свое желание принять участие в этом проекте выразили Сара Джессика Паркер, Синтия Никсон и Кристин Дэвис. Четвертая звезда сериала Ким Кэттрол подчеркнула, что ценит свое право браться только за те роли, которые интересны ей самой.

Кикнадзе и Мещеряков покинули "Локомотив". Реакция Семина и фанатов
2020-12-24 18:24 Андрей Сенченко
Анатолий Мещеряков и Василий Кикнадзе покинули состав руководства "Локомотива". Болельщики посчитали это подарком на Новый год, а Юрий Семин выразил готовность вернуться в клуб.

Эксперты рассказали, как защититься от колебаний рынков в новогодние праздники
2020-12-24 18:24 Александр Лесных
Мосбиржа и Санкт-Петербургская биржа опубликовали график торгов на предстоящие новогодние праздники. "Газета.Ru" узнала у экспертов, какими активами можно защитить себя от колебаний рынка в новогодние праздники, и попросила вспомнить несколько историй о том, как рынки трясло в каникулы.

На что идут авиакомпании, чтобы не разориться
2020-12-24 18:59 Дарья Лабутина
Жителям Сингапура предлагают провести новогоднюю ночь в палатке у водопада в аэропорту Чанги за $269. За неимением возможности поехать куда-то за границу сингапурцы согласны потратить такие деньги, лишь бы не отмечать Новый год дома. Все места в глэмпинге на новогоднюю ночь уже распроданы. Билеты включают в себя скидку на покупки в магазинах аэропорта. Как туристические компании ищут клиентов в пандемию - в заметке "Газеты.Ru".

Москва существенно расширила круг категорий для вакцинации от COVID-19
2020-12-24 19:23 Ангелина Мильченко
Мэр столицы Сергей Собянин объявил о том, что через четыре дня прививку смогут сделать не только врачи, учителя, соцработники, сотрудники СМИ, торговли, но и работники сферы ЖКХ, общепита, спорта, правоохранительных органов. Кроме того, пункты вакцинации будут открыты все новогодние праздники, чтобы обеспечить доступ к процедуре.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Динамо" - "Ак Барс". ОНЛАЙН
2020-12-24 19:30 Александр Белинин
Московское "Динамо" принимает казанский "Ак Барс" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Суд оформил развод Бари Алибасова и Лидии Федосеевой-Шукшиной
2020-12-24 19:47 Борис Шибанов
Продюсер Бари Алибасов и актриса Лидия Федосеева-Шукшина официально развелись. Представитель Алибасова Вадим Горжанкин назвал главной причиной расставания пары конфликт вокруг переоформления квартиры Шукшиной. Адвокат актрисы выразила опасение, что развод может стать еще одним пиар-ходом со стороны Алибасова. Сами бывшие супруги не явились на заседание.

Число фрилансеров в России за год выросло на 76%
2020-12-24 19:54 Ирина Власова
Все больше людей в России уходит работать на фриланс. За прошедший год количество тех, кто предпочитает работать и подрабатывать самостоятельно, напрямую с заказчиками, увеличилось на 76%. Эксперты обращают внимание на то, что фриланс в первую очередь - это гибкость графика, а не свобода, и предупреждают о большом количестве низкоквалифицированных фрилансеров.

"ПСЖ" уволил Тухеля и назначит главным тренером Почеттино
2020-12-24 20:35 Александр Седов
Французский "Пари Сен-Жермен" объявил об отставке своего немецкого главного тренера Томаса Тухеля и готовит назначение вместо него аргентинца Маурисио Почеттино, остающегося без работы уже на протяжении года после увольнения из лондонского "Тоттенхэма".

Родственники жертв COVID-19 в Италии требуют от властей компенсацию
2020-12-24 20:44 Яна Штурма
Граждане Италии, Франции, Бразилии и Испании подают в суд на власти своих стран из-за пандемии коронавируса - по их мнению, те не смогли оперативно отреагировать на эпидемиологическую угрозу и принять достаточные меры, чтобы уберечь людей. В США тем временем люди пытаются судиться с Китаем, обвиняя страну в том, что она не сдержала эпидемию, и ВОЗ, которая якобы несвоевременно предоставляла информацию об инфекции.

NASA ответило на требование Рогозина снять санкции
2020-12-24 20:47 Рафаэль Фахрутдинов
NASA заверило, что будет продолжать сотрудничать с Россией в международных гражданских космических проектах, в частности - на МКС, несмотря на введённые США санкции против подмосковного ЦНИИмаш и самарского РКЦ "Прогресс". Так ведомство ответило на опасения главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина о возможном ухудшении американо-российских отношений в космической сфере.

Королевская семья Великобритании празднует Рождество в полной изоляции
2020-12-24 20:55 Анна Виноградова
Пандемия коронавирусной инфекции обернулась для королевской семьи Великобритании нарушением еще одной многолетней традиции. В этом году на Рождество замок Сандрингем, где всегда собирались родственники Елизаветы II, пустует: все празднуют по отдельности. "Газета.Ru" - о том, где отмечают праздник королева и ее наследники.

Hyundai заберет у дилеров половину продаж к 2025 году
2020-12-24 21:05 Тимур Хасанов
Российский офис Hyundai заявил о революционных планах на российском рынке: к 2025 году автокомпания намерена довести до 50% собственные прямые продажи автомобилей, которые исключают дилера, как продавца. Традиционный дилерский ритейл сохранится, но вынужден будет конкурировать с мощным дистрибьютором. Это ударит по стабильности дилерской сети — половина компаний могут закрыться, предупреждают эксперты.

Британия и ЕС согласовали торговую сделку
2020-12-24 21:57 Нино Джгаркава
Лондон и Брюссель согласовали условия торговой сделки. Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил, что сегодняшний день приносит содружеству "облегчение". Действительно, переговоры по Brexit шли несколько лет, а диалог по торговому соглашению велся в слишком короткие сроки. Борис Джонсон же сообщил, что Великобритания вернула контроль "над каждой мелочью". Правда, сами условия сделки еще не опубликованы, но, так или иначе, стороны сохраняют доступ к рынкам друг друга и "прозрачную" границу.

Алексей Миранчук вновь получил худшую оценку в составе "Аталанты"
2020-12-24 22:04 Семен Андреев
Алексей Миранчук второй раз в сезоне признан худшим игроком в составе "Аталанты". Карьера в итальянской Серии А у российского хавбека пока складывается не так удачно, как ожидалось.

Минеев и Исмаилов устроили массовую драку в Москве, вмешался ОМОН
2020-12-24 23:42 Семен Андреев
Владимир Минеев и Магомед Исмаилов подрались во время турнира AMC Fight Nights Global: Winter Cup в Москве, в котором даже не принимали участия. Конфликт перерос в массовую драку, и ее участников пришлось разнимать сотрудникам ОМОНа.

Счетная Палата не увидела прогресса в решении проблемы бедности в России
2020-12-25 00:15 Рустем Фаляхов
Национальная цель по снижению уровня бедности в России в два раза, скорее всего, не будет реализована даже к скорректированному сроку - в 2030 году. Это следует из итогов проверки, проведенной Счетной Палатой РФ. Размыто само понятие "бедность", что создает почву для манипуляций со стороны чиновников. К тому же искоренение бедности не решается только деньгами - это примитивный подход, добавляют эксперты.

Иран усилил противовоздушную оборону своих ядерных объектов
2020-12-25 00:41 Рафаэль Фахрутдинов
Между Вашингтоном и Тегераном усиливается эскалация. Однако, это происходит пока, по большей части, на уровне заявлений и военной подготовки - Иран с помощью российских средств ПВО усиливает защиту заводов по обогащению урана, а США отправили в Ормузский пролив атомную подводную лодку Georgia с крылатыми ракетами Tomahawk.

Опрос: в США выросло число тех, кто считает Россию врагом
2020-12-25 08:20 Алексей Поплавский
Почти 40% жителей США видят в Россию врага, и за годы президентства Дональда Трампа, который заявлял о желании наладить отношения с Москвой, этот показатель только вырос. Как считают эксперты, американским политикам выгоден такой образ РФ, и действующий глава Белого дома придерживался такого подхода.

В избранное