Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Математики рассказали, как карантин помог расшифровать письмо Зодиака



Математики рассказали, как карантин помог расшифровать письмо Зодиака
2020-12-15 15:31 Алла Салькова
Во время карантина австралийский математик нашел время подобрать код к зашифрованным письмам серийного убийцы Зодиака. Сотрудничая с еще двумя энтузиастами, он смог прочесть послание, которое не удавалось расшифровать полвека.

The Verge выбрал лучшие устройства 2020 года
2020-12-15 15:40 Валерия Бунина
Несмотря на большое количество непростых событий, 2020 год подарил миру ряд очень хороших гаджетов, считает портал The Verge. Среди них были выделены игровые консоли нового поколения, ноутбуки от Apple, складывающийся смартфон от Samsung и другие электронные устройства. Подробнее о лучших новинках этого года - в материале "Газеты.Ru".

Нападающий "Спартака" Кокорин во второй раз в сезоне пропустит матч с "Зенитом"
2020-12-15 16:02 Эльвира Ондар
Нападающий московского "Спартака" Александр Кокорин не полетел на матч Российской премьер-лиги (РПЛ) против петербургского "Зенита" из-за "мышечных болей". Ранее игрок уже пропустил две игры из-за травмы четырехглавой мышцы, однако 9 декабря пресс-служба клуба сообщила, что он успел восстановиться и приступить к тренировкам в общей группе. Тем не менее массажист Кокорина призвал "не искать заговора" и объяснил происходящее "стечением обстоятельств".

В Москве будут отслеживать нарушителей антикоронавирусных мер по соцсетям
2020-12-15 16:11 Виктор Павлов
Столичные инспекторы начинают административные расследования за нарушения ограничительных мер по коронавирусу в том числе на основе фото и видео, найденных в соцсетях. Об этом рассказал начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков. По его словам, доля заведений и предприятий города, которые нарушают меры безопасности по COVID-19, составляет около 10%.

Стали известны причины масштабного сбоя систем Google
2020-12-15 16:18 Валерия Бунина
Google рассказала о причинах масштабного сбоя своих сервисов. По словам пресс-службы компании, это произошло из-за перегрузки внутренних систем авторизации. Эксперты отмечают, что в таких сложных сервисах обычно предусмотрены все меры по обеспечению безопасности, однако риск неожиданной аварии все равно есть.

Page Six рассказал о беременности Дарьи Жуковой
2020-12-15 16:36 Виолетта Смолова
Бывшая жена Романа Абрамовича Дарья Жукова станет матерью в третий раз. Американский таблоид Page Six рассказал со ссылкой на источник, что соосновательница музея "Гараж" ждет ребенка от своего супруга, греческого миллиардера Ставроса Ниархоса.

Forbes опубликовал рейтинг 100 богатейших звезд 2020 года
2020-12-15 16:41 Борис Шибанов
По данным аналитиков Forbes, за прошедший год общая сумма дохода 100 богатейших знаменитостей составила $6,1 млрд. Этот результат оказался на $200 млн ниже показателя прошлого года. Почти 10% от всей суммы составил доход модели Кайли Дженнер.

Тихоокеанский флот получит шесть корветов с "Цирконами" до 2028 года
2020-12-15 16:50 Лидия Мисник
Тихоокеанскому флоту до 2028 года поставят шесть корветов проектов 20380 и 20385 в соответствии с контрактом Минобороны России и Амурского судостроительного завода. Речь идет о судах, которые могут использовать гиперзвуковые ракеты "Циркон".

Как в Киеве пытаются сбалансировать кабинет министров
2020-12-15 17:29 Анна Юранец
Премьер-министр Украины, согласно новому закону, до начала января должен представить претендентов на должности министров энергетики и образования. Позицию главы минэнерго может занять Юрий Витренко, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским. Украинские СМИ полагают, что новый назначенец станет противовесом главе правительства.

Правительство РФ раскрыло количественные показатели вакцинации
2020-12-15 17:37 Рафаэль Фахрутдинов
Вакцинация от COVID-19 началась во всех регионах России, сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В стране открыты 1229 пунктов вакцинации на базе медорганизаций. Препарат "Спутник V" показал 100%-ю эффективность против тяжелых случаев коронавируса нового типа, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.

Блогер Джейк Пол предложил Макгрегору $50 млн за поединок
2020-12-15 17:50 Анатолий Ильинский
2020 год полнится неожиданными афишами. Вслед за боем ветеранов бокса Майк Тайсон - Рой Джонс и анонсом схватки непобежденного Флойда Мейвезера против блогера Логана Пола пресса начала всерьез обсуждать еще один "денежный бой": звезда YouTube Джейк Пол в жесткой форме бросил вызов самому Конору Макгрегору.

В Совфеде нашли решение проблемы с пожарами в домах престарелых
2020-12-15 18:09 Мария Локтионова
Трагедии с летальными исходами будут все чаще происходить в домах престарелых, если власти не начнут регулировать их деятельность, считают эксперты. Сейчас таким учреждениям не требуется даже разрешение на работу, из-за чего многие из них не подвергаются проверкам Роспотребнадзора, МЧС и других ведомств. Между тем за 2020 год в домах престарелых произошло уже три пожара с многочисленными жертвами.

Наоми Кэмпбелл рассказала, как ее одежда защищает от коронавируса
2020-12-15 18:43 Виолетта Смолова
Модель Наоми Кэмпбелл покупает защитную экипировку медиков целыми партиями. Звезда подиумов утверждает, что оформила подписку на регулярные поставки и однажды запаниковала, когда костюмы не пришли. С самого начала пандемии Наоми Кэмпбелл осуждали за то, что она носит экипировку, нужную медикам. Однако сама знаменитость не считает, что ведет себя эгоистично.

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на нынешнем уровне в этом году
2020-12-15 18:54 Александр Лесных
На последнем заседании в этом году Банк России сохранит ключевую ставку на нынешнем уровне, уверены опрошенные "Газетой.Ru" аналитики. Несмотря на то что, по признанию самого регулятора, окно для ее дальнейшего снижения еще осталось, заметно ускорившийся рост цен пока не позволит этого сделать. А значит, населению и бизнесу пока не стоит рассчитывать на более дешевые кредиты.

Тедеско сможет руководить "Спартаком" в матче с "Зенитом"
2020-12-15 19:18 Александр Седов
Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (РФС) признала верными решения арбитра в спорных эпизодах в матче "Сочи" - "Спартак" (1:0), а Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) перенес заседание по инциденту между Доменико Тедеско и Дмитрием Бородиным. Теперь главный тренер красно-белых точно сможет руководить командой в матче последнего тура перед зимней паузой против "Зенита".

В сериале "Ординатор" покажут, каким будет мир после пандемии
2020-12-15 19:22 Алексей Шевелев
В начале 2021 года выйдет четвертый сезон сериала "Ординатор" (The Resident) - его действие развернется в постковидном будущем. По замыслу создателей, ученые изобретут жизнеспособную вакцину и большинство людей получат к ней доступ.

Европейцы массово выходят на митинги против новых ограничительных мер
2020-12-15 19:42 Александра Ефимова
Акции протеста против новых карантинных мер за последнюю неделю состоялись в Великобритании, Германии и Латвии. На улицы вышли сотни демонстрантов - они уверены, что государство не заботится о них, а просто лишает возможности жить свободно. Так, в Германии новые ограничения сравнили с законами Гитлера, а в Латвии политику властей назвали геноцидом. О том, как проходили протесты в Европе, - в материале "Газеты.Ru".

В Киргизии стартовала предвыборная кампания
2020-12-15 20:24 Алексей Грязев
ЦИК Киргизии объявил о завершении регистрации кандидатов на пост президента страны. За должность главы государства поборются 18 человек. Среди них выделяется Садыр Жапаров - в результате октябрьской революции этот политик был освобожден из СИЗО, занял пост премьер-министра и инициировал конституционную реформу. В случае победы он сосредоточит в своих руках всю власть в Киргизии.

Минстрой просит упростить въезд гастарбайтеров в Россию
2020-12-15 20:35 Тимур Хасанов
Российское правительство готовит документы для упрощенного въезда трудовых мигрантов в страну. В кабмине обеспокоены нехваткой рабочей силы на стройках. Однако в стране переизбыток собственных безработных, которые сидят на пособии, государство должно их переквалифицировать и обеспечить работой, а не привлекать иностранцев, считают эксперты.

АПЛ. 12-й тур. "Вулверхэмптон" - "Челси". ОНЛАЙН
2020-12-15 21:00 Александр Белинин
Лондонский "Челси" в гостевом матче сражается с "Вулверхэмптоном" в рамказ 12-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Президент UFC Дана Уайт высказался о будущем Тони Фергюсона
2020-12-15 21:34 Анатолий Ильинский
Экс-обладатель временного пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Тони Фергюсон попал в непростую ситуацию. В минувший уикенд американец потерпел второе поражение кряду, после чего президент промоушена Дана Уайт огорчил поклонников Эль Кукуя заявлением о том, что легковеса отделяют от увольнения всего два поединка. "Газета.Ru" рассказывает о трудном периоде в карьере одного из самых ярких бойцов в истории ММА.

Правительство вводит экспортную квоту на зерновые культуры
2020-12-15 21:40 Рустем Фаляхов
Правительство приступило к жесткому регулированию рынка продовольствия. Кабмин вводит квоты на экспорт зерновых культур, повышенные пошлины на продажи сверх квот и обещает субсидии производителям муки. Эксперты считают, что такими методами сбить цены на хлеб, муку, макароны можно. Однако социальное напряжение будут снято лишь на время. Системное решение не в том, чтобы резко ограничивать бизнес, а в том, чтобы подтянуть доходы населения.

Во Франции пройдет референдум для включения в конституцию статьи о защите климата
2020-12-15 22:11 Алексей Поплавский
Франция готовится добавить в основной закон положения о защите окружающей среды и борьбе с изменением климата. Президент Эммануэль Макрон уже одобрил этот шаг, но для утверждения новых норм потребуется провести референдум - скорее всего, плебисцит пройдет в 2021 году. По мнению экспертов, ориентация Макрона на экологическую проблематику связана с его европейскими амбициями, а также будущими выборами главы государства.

Нужны ли собакам отдельные пляжи
2020-12-15 22:36 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
В России могут появиться специальные пляжи для отдыха с собаками. С такой инициативой выступил комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Потребность в специальных зонах, по мнению депутата, возникла из-за того, что действующий сейчас запрет на посещение пляжей ущемляет права владельцев питомцев. Кинологи считают, что идея отделить обычных отдыхающих от животных правильна, однако важно избежать драк собак за территорию.

АПЛ. 12-й тур. "Манчестер Сити" - "Вест Бромвич". ОНЛАЙН
2020-12-15 23:00 Антон Борисов
"Манчестер Сити" в рамках 12-го тура Английской премьер-лиги принимает "Вест Бромвич". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Football Transfers: "ПСЖ" готовится объявить о переходе Месси
2020-12-15 23:44 Александр Седов
Французский "Пари Сен-Жермен" может стать новым клубом капитана испанской "Барселоны" Лионеля Месси. По инсайдерской информации, сотрудники клубных магазинов "ПСЖ" уже получили инструкции готовиться к переходу шестикратного обладателя "Золотого мяча".

В избранное