Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

У предприятий во втором полугодии выросли траты на аренду офисов



У предприятий во втором полугодии выросли траты на аренду офисов
2020-12-15 08:09 Ирина Власова
Несмотря на прогнозы о том, что удаленка навсегда изменит рынок офисной недвижимости, он начал восстанавливаться быстрыми темпами. Так, в сентябре расходы бизнеса на офисы приблизились к максимальным значениям 2019 года. По словам экспертов, скачок спроса мог быть связан с переездами компаний в другие помещения, однако массовых отказов от офисов они не ждут.

Коллегия выборщиков избрала Джо Байдена президентом США
2020-12-15 09:10 Иван Половинин
Коллегия выборщиков избрала Джо Байдена новым президентом США, определив исход президентской гонки. Его оппонент Дональд Трамп до сих пор не признал своего поражения и всячески пытается оспорить итоги выборов. Республиканцы даже провели собственное голосование выборщиков в ряде штатов, однако вряд ли это окажет какое-то влияние на исход выборов. Формально Байдену остался последний этап для утверждения новым президентом - голосование в конгрессе.

Врачи назвали причины высокой заболеваемости COVID-19 в Санкт-Петербурге
2020-12-15 09:38 Мария Локтионова
Санкт-Петербург ставит рекорды по числу госпитализаций с COVID-19 - с 7 по 13 декабря в городе попали в больницы 5785 человек, что стало самым высоким показателем с начала пандемии. Власти города вводят строгие ограничения, что вызывает неудовольствие горожан - они считают, что виноваты в распространении заболевания туристы. Врачи при этом полагают, что сами петербуржцы невнимательны к вопросам безопасности. "Газета.Ru" поговорила о ситуации с местными жителями и медиками.

Исследование определило количество пьющих россиян
2020-12-15 09:53 Арина Ларина
Участники федерального проекта "Трезвая Россия" предлагают более чем вдвое снизить продажи алкоголя в ближайшие 10 лет. При этом количество потребителей спиртных напитков среди трудоспособного населения предполагается также снизить до 50%. Авторы инициативы считают, что это укрепит социально-экономическое положение страны.

В Нагорном Карабахе продолжаются перестрелки из-за двух сел
2020-12-15 10:03 Кристина Сизова
В Нагорном Карабахе с 11 декабря обострилась ситуация между армянскими и азербайджанскими военнослужащими, о чем сообщают военные ведомства обеих сторон. Столкновения между ними происходили в Гадрутском районе. Согласно сообщениям СМИ, они могли произойти из-за путаницы на карте миротворческой операции российских военных, которая не раз менялась за прошедший месяц.

11 стариков погибли в загоревшемся доме престарелых в Башкирии
2020-12-15 10:09 Петр Николаев
Пожар в частном доме престарелых в Башкирии унес жизни 11 человек. Спастись смогли четверо — сиделка и вытащенные ею из здания трое стариков. Сейчас пожар полностью ликвидирован, возбуждено уголовное дело.

Роскосмос рассекретил материалы о миссии станции "Венера-7"
2020-12-15 10:38 Дмитрий Окунев
15 декабря 1970 года спускаемый аппарат советской межпланетной станции "Венера-7" совершил посадку на поверхность Венеры и передал данные. К 50-летию миссии Роскосмос опубликовал рассекреченные материалы. Среди документов – заключение экспертной комиссии по объекту В-70, приказы министра общего машиностроения, протоколы заседаний, письма ученому секретарю и т.д. Успешное завершение важного космического эксперимента позволило впервые получить научную информацию непосредственно с поверхности другой планеты Солнечной системы.

Демба Ба помирился с обвиненным в расизме арбитром матча "ПСЖ" — "Истанбул"
2020-12-15 11:05 Антон Борисов
Известный сенегальский футболист Демба Ба позвонил арбитру матча "ПСЖ" - "Истанбул Башакшехир" Себастьяном Колцеску, которого обвинили в расизме за высказывание "черный парень" по отношению к камерунскому тренеру "Истанбула" Пьеру Вебо. Демба Ба был самым активным игроком, высказывавшим претензии арбитру за этот эпизод, но теперь пришел к выводу, что расизма там не было.

Японцы впервые показали вещество, доставленное с астероида
2020-12-15 11:25 Павел Котляр
В капсуле, доставленной с астероида Рюгу оказалось странное вещество, похожее на черный песок. Теперь ученым предстоит взвесить образцы, поделить между зарубежными коллегами, и годами исследовать "бесценный груз".

Reuters: США месяцами не замечали кибервзлома систем госучреждений
2020-12-15 11:45 Петр Николаев
Связанные с российской Службой внешней разведки (СВР) хакеры на протяжении девяти месяцев шпионили за госучреждениями США с помощью взломанного программного обеспечения, сообщают американские СМИ. При этом признаков хакерской атаки органы кибербезопасности Соединенных Штатов не замечали до прошлой недели.

Азаров оценил слова Кравчука о "применении силы" Украиной против России
2020-12-15 12:16 Кристина Сизова
К словам бывшего президента Украины Леонида Кравчука нужно относиться с пониманием с учетом его возраста, считает экс-премьер республики Николай Азаров. Так он оценил слова первого главы государства о необходимости давления на Россию. В последнее время Кравчук высказывался на эту тему не один раз. В частности, он предлагал отключить РФ от международной расчетной системы SWIFT.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-12-15 12:29 Борис Шибанов
Юбилейный полнометражный мультфильм от Disney о волшебной семье из Колумбии, боевик от Ильи Найшуллера и создателей Джона Уика с Бобом Оденкерком, постапокалиптическая научная фантастика от Джорджа Клуни, режиссерский дебют Вигго Мортенсена, а также хоррор о монстрах на борту бомбардировщика Второй мировой с Хлоей Грейс Морец. "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах недели.

В США IT-гиганты отчитаются о сборе личной информации пользователей
2020-12-15 12:54 Маргарита Герасюкова
Федеральная торговая комиссия (FTC) США объявила о масштабной проверке IT-корпораций на предмет того, насколько корректно они обращаются с данными пользователей. В поле зрения регулятора попали такие компании, как Amazon, TikTok, Discord, Facebook, YouTube и другие. В FTC уверены, что такая проверка необходима, так как зачастую социальные сети и онлайн-сервисы знают о нас слишком много, а мы о них — почти ничего.

Голливудские актеры комментируют победу Байдена после голосования выборщиков
2020-12-15 13:24 Александр Обносов
Представитель Демократической партии США Джо Байден обошел действующего главу государства Дональда Трампа в голосовании выборщиков, тем самым практически окончательно сняв вопросы относительно исхода президентских выборов. "Газета.Ru" рассказывает, как на новый триумф Байдена отреагировали в Голливуде.

Владимир Путин поздравил Джо Байдена с победой на выборах
2020-12-15 13:40 Петр Николаев
Президент России направил Джо Байдену телеграмму, где выразил готовность развивать сотрудничество между Россией и США. По данным пресс-службы Кремля, Владимир Путин пожелал избранному главе Белого дома успехов.

"Это часть политики": адвокат дал оценку приговору российским фанатам во Франции
2020-12-15 13:51 Эльвира Ондар
Суд во Франции приговорил российских болельщиков Михаила Ивкина и Павла Косова к трем и десяти годам тюремного заключения за драку с английским фанатом Эндрю Бэйчем, который на всю жизнь остался инвалидом. При этом медицинский эксперт признал, что удары, полученные Бэйчем от россиян, не объясняют таких тяжелых последствий, а адвокат Косова заявил, что до инвалидности британца довел другой участник потасовки, чью личность не установили, и что в итоговом решении была "замешана политика".

Евгений Петросян попросил прощения за свои слова о смерти Джигарханяна
2020-12-15 14:05 Антонина Старкова
Евгений Петросян принес извинения за свои слова о "смерти в муках" народного артиста России Армена Джигарханяна. Юморист пояснил, что эти слова были произнесены из-за его горячего темперамента, но, согласно уговору с ведущим Вячеславом Манучаровым, не должны были "выйти в народ".

После учений ВМФ России на базе "Рамштайн" сработал сигнал тревоги
2020-12-15 14:19 Михаил Ходаренок
На американской базе "Рамштайн" в Германии 12 декабря сработал сигнал тревоги о пуске баллистических ракет. В этом время Вооруженные силы России проводили учения стратегических ядерных сил. С деталями инцидента и реакции американских военных разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Северный флот получит гиперзвуковой ракетный комплекс
2020-12-15 14:27 Лидия Мисник
В радиус действия гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал" могут попасть страны Скандинавии, Балтии и значительная часть Северного морского пути, если это оружие будет принято на вооружение Северного флота, пишут СМИ. Согласно экспертной оценке, в настоящее время не существует техники, способной перехватывать "Кинжал".

Российские регионы массово вводят строгие ограничения на новогодние праздники
2020-12-15 14:53 Мария Локтионова
Путешествия по России в новогодние праздники необходимо планировать исходя из ограничений, которые действуют в туристических регионах, предупредил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Так, в Сочи туристы не увидят новогодних гуляний, в Калининграде не смогут посетить музеи, а в Петербурге - даже не посидят в кафе. "Газета.Ru" рассказывает, где еще отдыхающих ждут строгие правила.

Члены президиума Боснии и Герцеговины отказались встречаться с Лавровым
2020-12-15 15:02 Петр Николаев
Два члена президиума Боснии и Герцеговины, представляющие хорватскую и мусульманскую общины страны, отказались встречаться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По их мнению, российский дипломат выказал неуважение к институтам власти балканской страны. Лавров заявил, что Россия уважает лежащие в основе БиГ Дейтонские соглашения, но пост высокого представителя ООН, де-факто стоящего во главе государства, счел анахронизмом.

Акции CD Projekt RED после релиза Cyberpunk 2077 упали почти на 50%
2020-12-15 15:08 Маргарита Герасюкова
Cyberpunk 2077 продолжает ставить не только рекорды, но и антирекорды — сообщается, что стоимость акций разработчика долгожданной игры CD Projekt RED упала почти на 50% с момента ее релиза. Причиной этому является неготовность проекта к выходу, о чем свидетельствуют многочисленные баги и плохая оптимизация. Несмотря на то, что руководство CD Projekt RED принесло игрокам официальные извинения, сохраняется вероятность того, что акции продолжат свое падение.

Сколько туристов встретил регион и какие ограничения сохранил
2020-12-15 15:09 Дмитрий Романов
Коронакризис показал нам губернаторов в новом статусе – у них стало больше самостоятельности и больше полномочий. Потому и действия их рассматривались под лупой – как жителями, так и федеральной властью. А в случае с Краснодарским краем – так вообще всей страной, ведь на его курорты рвутся жители с абсолютно всех концов страны.

Южная Корея законодательно запретила забрасывать листовки в КНДР
2020-12-15 15:21 Алексей Поплавский
Сеул запретил распространять листовки с критикой КНДР. Парламент Южной Кореи принял соответствующий закон, нарушителям которого будет грозить крупный штраф или тюремный срок. Меру продвинула правящая партия, за что была раскритикована оппозицией и активистами - они обвинили власти в ограничении свободы слова и игре в пользу Ким Чен Ына. Однако, по экспертной оценке, шаг Сеула - позитивное решение, дающее шанс на возобновление диалога с Пхеньяном.

В избранное