Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

СМИ: индийские полицейские пресекают межконфессиональные браки



СМИ: индийские полицейские пресекают межконфессиональные браки
2020-12-14 16:02 Алексей Поплавский
Теория заговора о "любовном джихаде" - насильственном обращении женщин в ислам, стала причиной для репрессий в отношении мужчин-мусульман в индийском штате Уттар-Прадеш. Власти приняли закон, разрешающий срывать межконфессиональные церемонии бракосочетания и задерживать мусульман - в соответствии с новыми нормами уже арестованы по меньшей мере 10 человек. При этом теория правых радикалов стала особенно популярной с приходом к власти "Бхаратия джаната парти" во главе с премьером Нарендрой Моди.

Жительницу Биробиджана подозревают в похищении и пытках 19-летней сироты
2020-12-14 16:14 Александра Ефимова
23-летняя жительница Биробиджана вместе с тремя подельниками похитила 19-летнюю девушку своего бывшего партнера - в запертой комнате она избивала, пытала и насиловала ее, сообщили в областной прокуратуре. Все происходящее записывалось на видео, которое и попало к прокурорам. Теперь все предполагаемые преступники задержаны и находятся в СИЗО, а пострадавшей требуется социальная реабилитация.

В возрасте 88 лет скончался Норман Абрамсон, стоявший у истоков беспроводных технологий
2020-12-14 16:25 Маргарита Герасюкова
В Сан-Франциско скончался руководитель проекта ALOHAnet Норман Абрамсон, разработки которого легли в основу современных беспроводных технологий, в том числе и Wi-Fi. Как идеи Абрамсона до сих оказывают влияние на мир IT — в материале "Газеты.Ru".

"Краснодар" сыграет в плей-офф Лиги Европы с загребским "Динамо"
2020-12-14 16:32 Александр Седов
В швейцарском Ньоне состоялась жереюбьевка первого раунда плей-офф еврокубков. Единственный представитель России в весенней части евротурниров "Краснодар" сразится в 1/16 финала Лиги Европы с загребским "Динамо", выбившим на групповой стадии московский ЦСКА.

25 лет назад подписанием Дейтонских соглашений завершилась Боснийская война
2020-12-14 16:48 Дмитрий Окунев
14 декабря 1995 года в Париже были подписаны Дейтонские соглашения, завершившие Боснийскую войну. По количеству жертв и нанесенному ущербу этот конфликт считается крупнейшим в Европе после Второй мировой войны. Руководству Югославии (фактически Сербии) и Республики Сербской пришлось пойти на значительные уступки. Дейтонские соглашения часто рассматривают как дипломатическое поражение России, поскольку ведущую роль в мирном урегулировании взяли на себя США.

Киану Ривз обсуждает свое появление во "Флэше" в образе Константина
2020-12-14 17:01 Михаил Гришин
Киану Ривз может вернуться на экраны в образе главного героя фильма "Константин: Повелитель тьмы". Знакомый с ситуацией источник сообщил, что актер ведет переговоры о появлении своего персонажа в фильме DC "Флэш".

Тело убийцы девушки и ребенка на Кубани нашли на побережье Черного моря
2020-12-14 17:13 Александра Баландина
Жители Новороссийска обнаружили на побережье тело Акшина Гусейнова - жителя Армавира, несколько дней назад убившего свою сожительницу и ее младшего брата. Причину расправы он назвал в видеобращении, которое снял на фоне утопленного в ванной тела девушки. По его словам, погибшая изменяла ему с другим молодым человеком, а ее брат его "очень сильно злил".

WSJ: Россия позволила Турции поддержать Азербайджан, чтобы посеять раскол внутри НАТО
2020-12-14 17:25 Анна Юранец
Россия позволила Турции вмешаться в решение нагорно-карабахского конфликта - территорию, которая относится к сфере интересов РФ, - чтобы посеять раскол внутри НАТО, пишет The Wall Street Journal. Эксперты издания считают, что Анкара усилила свою роль в регионе, однако Москва сохранила свои позиции, тогда как роль Франции и США как сопредседателей Минской группы ОБСЕ была сведена к минимуму.

Билл Гейтс считает, что человечество не вернется к нормальной жизни до 2022 года
2020-12-14 17:42 Валерия Бунина
Билл Гейтс заявил, что следующие шесть месяцев могут стать самыми худшими за всю пандемию COVID-19. По словам миллиардера, число смертей в США может резко возрасти, если люди не продолжат соблюдать жесткие карантинные меры. Также Гейтс поделился опасениями о том, что человечество не сможет вернуться к докоронавирусному образу жизни до начала 2022 года. Подробнее о предсказаниях сооснователя Microsoft - в материале "Газеты.Ru".

Мишустин пообещал снизить планку колебаний цен на социально значимые продукты
2020-12-14 18:03 Рустем Фаляхов
Глава кабинета министров Михаил Мишустин провел совещание с вице-премьерами, на котором поддержал предложение дать властям полномочия сдерживать рост цен на продукты при их увеличении на 10%. Сейчас они могут вмешаться при росте на 30% за 30 дней. Также правительство по договоренности с бизнесом зафиксирует с 20 декабря и до конца первого квартала 2021 года цены на сахар и подсолнечное масло.

Суд во Франции приговорил двух российских болельщиков к тюремному заключению
2020-12-14 18:11 Анастасия Мартыненко
Два российских фаната - Михаил Ивкин и Павел Косов, - которые приняли участие в массовой драке во время чемпионата Европы в 2016 году, получили реальные сроки - три года и десять лет соответственно. При этом Ивкин в скором времени выйдет на свободу, поскольку в заключении российские болельщики находятся уже два года и девять месяцев.

Работа Google и YouTube восстановилась после сбоя
2020-12-14 18:17 Маргарита Герасюкова, Валерия Бунина
Пользователи YouTube, Gmail и других сервисов Google столкнулись с масштабным сбоем. Интернет-площадки не работали около часа, официальные причины случившегося пока неизвестны. За это время российские интернет-пользователи уже успели пофантазировать на тему того, почему "упал" Google, и поделиться своими мемами в социальных сетях.

Сиа рассказала, как стала жертвой Шайи ЛаБафа
2020-12-14 18:23 Алексей Шевелев
Певица Сиа призналась, что эмоционально пострадала из-за Шайи ЛаБафа - в 2015 году он снялся у нее в клипе на песню "Elastic Heart". Так она поддержала артистку FKA twigs и других девушек, подвергшихся насилию со стороны актера.

Обвинение запросило для Соколова 15 лет колонии за убийство аспирантки
2020-12-14 19:07 Ангелина Мильченко
На заседании по делу об убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко прокурор запросила 15 лет лишения свободы для обвиняемого историка Олега Соколова. Такой срок, по мнению гособвинения, будет оптимальным за две статьи: убийство и незаконное хранение оружия. При этом как прокурор, так и потерпевшая сторона попросили не рассматривать явку с повинной как смягчающее обстоятельство.

Эксперты-охотники рассказали, почему на охоте гибнут люди
2020-12-14 19:14 Александра Ефимова
Получить охотничий билет в настоящее время может практически любой желающий - для этого достаточно не иметь судимости, а также быть знакомым с элементарными правилами поведения. Но в сообществах любителей охоты уверены: именно поэтому в России растет число несчастных случаев, когда человека принимают за зверя. О том, какие обстоятельства приводят к трагическим случаям и как их избежать, рассказывает "Газета.Ru".

ЦСКА отправит Гончаренко в отставку после матча с "Ростовом"
2020-12-14 19:22 Александр Седов
Руководство московского ЦСКА приняло решение отправить в отставку после матча следующего тура против "Ростова" главного тренера команды Виктора Гончаренко, который ранее сам попросил освободить его от должности. Сообщается, что белорусского специалиста заменит на посту Василий Березуцкий.

"Зомби-версию" Анджелины Джоли осудили в Иране на 10 лет тюрьмы
2020-12-14 20:15 Анна Виноградова
В Иране 10-летний срок тюремного заключения получила звезда Instagram, несколько лет назад получившая известность как "зомби-версия" Анджелины Джоли - блогер Сахар Табар. Девушка, убедившая общественность в том, что сделала 50 операций, чтобы обрести гипертрофированные черты лица кинозвезды, была арестована в 2019 году за богохульство и публикацию вульгарных фотографий.

Во время пандемии россияне стали зарабатывать на хобби
2020-12-14 20:22 Тимур Хасанов
В России две трети граждан используют собственное хобби в качестве дополнительного заработка. Каждый пятый начал зарабатывать на своем увлечении во время пандемии. Тем не менее людям очень сложно переквалифицироваться на новый род деятельности, отмечают эксперты.

"Фиорентина" заинтересовалась форвардом "Спартака" Кокориным
2020-12-14 20:35 Анастасия Мартыненко
Александр Кокорин перешел в московский "Спартак" в летнее трансферное окно 2020 года, однако закрепиться в основном составе не смог. В СМИ появилась информация, согласно которой форвард заинтересовал "Фиорентину", выступающую в Серии А.

Что Трампа не устраивает в военном бюджете, одобренном конгрессом
2020-12-14 21:23 Анна Юранец
Дональд Трамп намерен заблокировать проект оборонного бюджета. Президент США заявил, что проект сыграет на руку Китаю, однако не стал пояснять, как именно. В инициативе предусмотрено выделение более $2 млрд на обеспечение безопасности в Тихоокеанском регионе для сдерживания КНР. Глава Белого дома также недоволен тем, что в проекте нет пункта об отмене защиты технологических компаний. Однако вето президента будет с большой вероятностью преодолено конгрессом.

Как приобретенный весной опыт поможет кабмину стабилизировать цены
2020-12-14 21:27 Борис Макаренко
Действия правительства по стабилизации цен принимаются быстро – хотя прав премьер, что надо было действовать еще раньше. Кабинету Михаила Мишустина не привыкать: первая волна ковида требовала столь же быстрого принятия решений, а потому их исполнения и контроля над исполнителями. Тогда получилось – это внушает надежду, что получится и сейчас. Чего ожидать?

В Twitter обвинили в клевете рассказавшую о домогательствах губернатора американку
2020-12-14 21:45 Анна Виноградова
Бывшая советница губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, пожаловавшаяся на домогательства с его стороны, оказалась под огнем критики. 36-летнюю Линдси Бойлан обвинили в попытке оклеветать политика-демократа, поскольку в своем посте в Twitter она не привела доказательств его неприемлемого поведения. История также не вызвала резонанса в СМИ. Сама Бойлан утверждает, что регулярно терпела неподобающее обращение, работая с Куомо.

В Великобритании нашли более "скоростную" версию коронавируса
2020-12-14 22:01 Петр Николаев
Новый "скоростной" штамм коронавируса нашли в Англии. По словам главы британского Минздрава, уже зафиксировано более 1 тыс. новых случаев с этой разновидностью инфекции. В королевстве с начала пандемии умерли от COVID-19 почти 65 тыс. человек.

Скончался знаменитый французский тренер Жерар Улье
2020-12-14 22:18 Александр Седов
14 декабря на 74-м году жизни скончался знаменитый французский тренер Жерар Улье, который за свою карьеру приводил к чемпионским титулам во Франции "ПСЖ" и "Лион", а с английским "Ливерпулем" в 2001 году выиграл сразу пять кубковых турниров, включая Кубок УЕФА.

Тихановская обсудила протесты в Белоруссии с президентом Германии
2020-12-14 22:39 Алексей Поплавский
Светлана Тихановская призвала руководство Германии активнее поддерживать белорусский народ в борьбе с Александром Лукашенко. Лидер оппозиции республики на встрече с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и спикером бундестага Вольфгангом Шойбле выступила за усиление европейских санкций. При этом в интервью СМИ она призналась, что, скорее всего, ЕС ничего не сможет сделать для изменения ситуации в Белоруссии, и эксперты, в целом, разделяют эту точку зрения.

США ввели санкции против Турции из-за покупки С-400 у России
2020-12-14 23:20 Петр Николаев
США ввели санкции против Турции из-за покупки ей российских зенитно-ракетных комплексов C-400. По словам госсекретаря Майкла Помпео, турецкие власти должны незамедлительно начать решать "проблему С-400" вместе с Вашингтоном. Глава Госдепа также вновь пригрозил России "расплатой".

Журнал France Football назвал Льва Яшина лучшим вратарем в истории
2020-12-14 23:36 Анастасия Мартыненко
Олимпийский чемпион и победитель чемпионата Европы по футболу в составе сборной СССР Лев Яшин признан лучшим голкипером в истории. Голосование провело известное французское издание France Football, вручающее престижную награду "Золотой мяч".

В избранное