Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Швеции назвали Россию главной угрозу европейской безопасности



В Швеции назвали Россию главной угрозу европейской безопасности
2020-12-28 14:31 Петр Николаев
Глава МИД Швеции заявила, что главными угрозами для европейской безопасности являются Россия и ее "агрессия" против Украины. По словам министра, в 2021 года для Швеции как председателя ОБСЕ разрешение конфликта в Донбассе будет ключевым моментом. В Совфеде считают, что Стокгольм "лепит образ врага" из России.

Steam объявил лучшие игры 2020 года
2020-12-28 14:50 Маргарита Герасюкова
Онлайн-платформа Steam подвела итоги, назвав самые лучшие игры 2020 года в разных категориях. Какие проекты стали наиболее популярными среди геймеров — в материале "Газеты.Ru".

Доказательства мегацунами эпохи неолита нашли морские археологи
2020-12-28 15:18 Георгий Марков
Следы древнего мегацунами, вероятно, смывшего с лица земли несколько поселений на побережье современного Израиля, нашла группа морских археологов. Благодаря анализу почвы с использованием новейших технологий ученые смогли собрать доказательства природного катаклизма давностью примерно 10 тыс. лет. Волны цунами достигали 16 метров и вдавались в материк на расстояние до 3,5 км.

Названы главные недостатки современных смартфонов
2020-12-28 15:20 Валерия Бунина
Современные смартфоны имеют ряд недостатков, которые раздражают пользователей, считает портал Android Authority. Среди них слишком высокая стоимость на флагманские гаджеты, использование дешевого сырья при производстве, бессмысленные приставки в названиях, отсутствие продолжительной поддержки телефонов и многое другое. От каких тенденций рынка мобильных устройств следует избавиться в будущем - в материале "Газеты.Ru".

"Челси", "МЮ" и "Манчестер Сити" поборются за Холанда
2020-12-28 15:36 Анатолий Ильинский
Нападающий дортмундской "Боруссии" Эрлинг Холанд - главная трансферная цель европейских грандов на 2021 год. "Газета.Ru" собрала главные слухи вокруг будущего норвежского голеадора, который, похоже, и сам не прочь покинуть Дортмунд.

Рианна и ASAP Rocky отметили Рождество на родине певицы
2020-12-28 15:45 Антонина Старкова
Появилось новое подтверждение романа певицы Рианны и рэпера A$AP Rocky. Держащуюся за руки пару засняли на острове Барбадосе - родине исполнительницы и отца ее предполагаемого возлюбленного.

Под сокращение попадут 37 заместителей глав федеральных ведомств
2020-12-28 15:50 Иван Половинин
Правительство России готовится к реформе госаппарата, которая начнется 1 января 2021 года. Предстоящая оптимизация затронет 45 министерств и ведомств, сокращению подлежат 74 структурных подразделения и 37 заместителей глав федеральных органов власти. В кабмине ожидают, что реформа сделает систему госуправления более современной и функциональной.

Бизнес-омбудсмен заявил, что пандемия затронула более 80% предприятий РФ
2020-12-28 16:15 Отдел "Бизнес"
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов доложил президенту Владимиру Путину о состоянии бизнеса в стране и реализации принятых мер по его поддержке. Он попросил президента смягчить требования по сохранению занятости и рассмотреть возможность "простить" самым малым предприятиям налоги в III и IV кварталах. Хотя проблемы на фоне пандемии выявились более чем у 80% компаний, бизнес-омбудсмен заявил о "сохранении экономической стабильности".

В НКР опровергли сообщения о нападении на позиции Азербайджана в Карабахе
2020-12-28 16:28 Кристина Сизова
Азербайджан обвинил в нападении на своих военных в Нагорном Карабахе армянскую вооруженную группу, в результате действий которой, по данным Баку, погиб один военнослужащий, а еще один пострадал. При это в Нагорном Карабахе утверждают, что эта информация не соответствует действительности.

США прекращают модернизацию Тактической ракетной системы и создают новое оружие
2020-12-28 16:29 Михаил Ходаренок
США прекращают работы по модернизации Тактической ракетной системы (ATACMS) и приданию ей противокорабельных возможностей. Вместо нее Вашингтон направит усилия на разработку ракеты средней дальности и так называемой ракеты высокоточного удара (Precision Strike Missile). Ранее подобное оружие США не могли создавать, поскольку оно нарушало бы Договор о ракетах средней и меньшей дальности.

Глава МИД Украины заявил об окончательном разрыве с "русским миром"
2020-12-28 16:36 Кристина Сизова
Киев принял окончательное решение оставить "русский мир" и намерен стать частью Запада, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. В России считают, что такая политика не принесет пользы украинцам.

"Газпром-медиа" приобрел видеохостинг Rutube
2020-12-28 16:49 Валерия Бунина
"Газпром-медиа" полностью выкупил видеохостинг Rutube. Руководство холдинга уверено, что платформа усилит позиции компании в цифровом сегменте. Стоит отметить, что ранее "Газпром-медиа" планировал создать отечественный аналог YouTube, однако эксперты считают, что для этого придется кардинально изменить концепцию платформы или полностью заблокировать иностранный сервис.

Родители школьников пожаловались на "пугающее отставание" детей по программе
2020-12-28 17:01 Яна Штурма, Александра Баландина
Дистанционное обучение привело в нашей стране к беспрецедентному отставанию школьников по программе, уверены их родители. По их словам, тяжелее всего детям даются иностранные языки, математика и русский язык. К тому же, подростки вынуждены целыми днями сидеть за уроками, теряя связь внешним миром. Почему российские школьники мучаются на удаленке и как им помочь, "Газета.Ru" разбиралась вместе с педагогами и родителями.

Алек Болдуин защитил жену от обвинений в подделывании испанского акцента
2020-12-28 17:18 Борис Шибанов
Актер Алек Болдуин выступил в защиту своей жены Хиларии, ставшей объектом критики в Twitter. Возмущение пользователей вызвало отсутствие испанского акцента у его супруги в недавних видеороликах. Они также обратили внимание на ее попытку выдать за свое место рождения Майорку вместо Бостона.

Месси не исключил, что продлит контракт с "Барселоной"
2020-12-28 17:25 Игорь Игнатов
Капитан "Барселоны" Лионель Месси не будет вести переговоры с другими клубами до конца сезона. Аргентинец признался, что у него есть мысли поиграть в США, но и возможность остаться в Каталонии он не исключает.

Присяжные признали Шамсутдинова виновным в убийстве сослуживцев
2020-12-28 17:57 Ангелина Мильченко
Присяжные заседатели признали рядового Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве восьми человек в воинской части, где проходил срочную службу - вердикт был вынесен единогласно. Некоторые из них считают, что ему стоит сделать снисхождение при объявлении приговора - свой поступок Шамсутдинов объяснил дедовщиной в части. Прокуратура с такой позицией, однако, не согласна.

АПЛ. 15-й тур. "Кристал Пэлас" - "Лестер". ОНЛАЙН
2020-12-28 18:00 Александр Белинин
"Лестер" играет на выезде с "Кристал Пэлас" в матче 15-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). В случае победы "Лестер" на расстояние одного очка приблизится к лидеру турнирной таблицы "Ливерпулю". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Кадыров рассказал подробности нападения на полицейских в Грозном
2020-12-28 18:07 Мария Локтионова
Террористы из Ингушетии напали на полицейских в центре Грозного, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Боевики атаковали правоохранителей с ножами и попытались завладеть их оружием - инспекторам удалось отразить нападение, открыв огонь. В результате атаки погибли оба злоумышленника и один из полицейских. Нападавшими оказались братья Хасан и Хусейн, работавшие в местной пекарне, рассказал Кадыров.

В Евросоюзе началась вакцинация против COVID-19
2020-12-28 18:23 Анна Юранец
Венгрия стала единственной европейской страной, куда Россия поставила образец вакцины "Спутник V". Руководство Венгрии утверждало, что изучит несколько вариантов вакцин, в том числе российскую и китайскую, чтобы помочь жителям страны. Когда Евросоюз начал вакцинацию, оказалось, что жители Венгрии, в целом, относятся достаточно скептично к вакцинам. Политологи считают, что такая позиция граждан страны стала результатом политизации ситуации вокруг прививок со стороны правительства.

Врачи рассказали, почему у пациентов после ковида искажаются запахи
2020-12-28 18:54 Александра Ефимова
Запах рыбы, табака и мертвечины вместо аромата духов, жареного мяса и бытовой химии – на это жалуются некоторые пациенты, перенесшие COVID-19. Все они при этом во время болезни страдали от аносмии - полного отсутствия обоняния. Медики рассказали "Газете.Ru", из-за чего развивается этот симптом и как можно ускорить процесс восстановления.

МИД РФ вызвал посла Болгарии из-за высылки российского дипломата
2020-12-28 19:00 Ангелина Мильченко
Россия объявила персоной нон грата помощника военного атташе при посольстве Болгарии Митко Борисова. Таким образом Москва зеркально ответила Софии на высылку российского военного атташе в середине декабря текущего года. По данным посольства России в Болгарии, местные правоохранители заявили, что россиянин собирал военную информацию, при этом они не предоставили каких-либо доказательств.

Эксперты дали прогноз по экспорту российского газа в Европу на следующий год
2020-12-28 19:12 Александр Лесных
В 2021-м году спрос на российский трубопроводный газ в Европе вырастет не только благодаря восстановлению европейских экономик, но и из-за того, что большинство поставщиков СПГ будет ориентироваться на рынок АТР, где вторая волна пандемии так и не началась. Это открывает новые возможности для "Газпрома", который планирует в обозримом будущем начать поставки сразу по двум новым газопроводам.

Путин предложил меры по поддержке учреждений культуры
2020-12-28 19:19 Алексей Шевелев
Президент России Владимир Путин поручил поддержать российский кинематограф и анимацию. "Газета.Ru" разбиралась, как обстоят дела с другими сферами культуры и кто может рассчитывать на государственную помощь.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Спартак" - "Динамо" (Москва). ОНЛАЙН
2020-12-28 19:30 Георгий Марков
"Спартак" принимает "Динамо" в московском дерби в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Квартиры на вторичном рынке России прибавили в цене до 40%
2020-12-28 19:48 Ирина Власова
2020 год принес много сюрпризов вторичному рынку недвижимости. Ажиотажный спрос на жилье привел к росту цен на квартиры по России на 10-15%, и до 30-40% в Москве. Эксперты предупреждают, что в 2021 году рост цен хоть и замедлится, но продолжится. Однако в случае новых беспрецедентных ситуаций, которые приведут к панике населения и притоку инвестиций в недвижимость, цены снова прибавят до 35%.

В британском обществе обиделись на дипфейк с Елизаветой II
2020-12-28 19:57 Анна Виноградова
Видео с применением дипфейк-технологии и использованием образа Елизаветы II разделило Великобританию. Многие осудили телеканал Channel4, предложивший свой вариант рождественского послания королевы с плясками на столе и шутками про Гарри и Меган. Однако другие сочли, что авторы видео достигли цели и на деле показали, как легко в наше время создать фальшивый видеоролик - не защищена даже Елизавета II.

Информатор WADA Степанов высказался о решении CAS по делу о российского спорта
2020-12-28 20:00 Виктория Алексеева
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Виталий Степанов вместе с супругой Юлией, бегуньей на средние дистанции, рассказал, почему не считает Россию родиной, а также прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу о бане российского спорта на международной арене.

Россия продлила запрет на полеты в Великобританию
2020-12-28 20:26 Ангелина Мильченко
Ограничения по авиасообщению России с Великобританией продлены до 12 января. Кроме того, с 26 декабря действует двухнедельный карантин для всех, кто прибыл в Россию из Соединенного Королевства. Такие меры приняты из-за появления нового штамма коронавируса, который по наблюдениям специалистов, распространяется намного быстрее обычного возбудителя COVID-19.

АПЛ. 15-й тур. "Челси" - "Астон Вилла". ОНЛАЙН
2020-12-28 20:30 Антон Борисов
"Челси" принимает "Астон Виллу" в матче 15-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). В предыдущем матче "синие" потерпели поражение от "Арсенала" в лондонском дерби и теперь горят желанием исправиться перед фанатами. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Селедка под шубой" обойдется в 2020 году на 8% дороже
2020-12-28 20:37 Тимур Хасанов
В 2020 году в России подорожали традиционные для новогоднего стола россиян блюда: "Селедка под шубой", "Оливье" и другие. Угощения к праздничному столу показывают более высокий рост, нежели официально декларируемая инфляция. Во всем виноват слабый рубль, отмечают эксперты.

Президент Армении призвал Пашиняна уйти в отставку
2020-12-28 20:49 Анна Юранец
В Армении продолжаются протесты против премьер-министра Никола Пашиняна. 25 декабря он заявил о готовности уйти в отставку и провести внеочередные выборы. Давление на премьер-министра растет, и его заявление может являться частью стратегии по сохранению своей власти, полагают аналитики. Политологи считают, что в случае внеочередных выборов в ближайшее время, шансов у Пашиняна нет.

Лукашенко подписал указ о созыве Всебелорусского народного собрания
2020-12-28 21:02 Рафаэль Фахрутдинов
Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 11-12 февраля 2021 года. По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, 2,7 тыс. представителей регионов, госорганов, общественных объединений, диппредставительств, международных и иностранных организаций, а также СМИ должны определить социально-экономическое и общественно-политическое развитие республики на ближайшие пять лет.

Россия и Белоруссия согласовывают условия поставок нефти на 2021 год
2020-12-28 21:34 Рустем Фаляхов
Белоруссия надеется урегулировать проблему поставок российской нефти до конца года. Об этом заявили в Минске, полагая что тянуть до последнего нет смысла. Но эксперты считают, что новый контракт между Россией и Белоруссией скорее всего не будет заключен на прежних условиях.

Супермаркетам Великобритании запретят соблазнять покупателей сладостями
2020-12-28 21:57 Анна Виноградова
Шоколадки, конфеты, чипсы, газировка и другие вредные, но соблазнительные для многих продукты, уберут с проходных мест в супермаркетах Великобритании. В стране намерены бороться с ожирением: правительственный план, подразумевающий запрет за торговлю сладостями у касс магазинов, рекламу и промоакции для высококалорийных продуктов, должен вступить в силу в 2022 году.

Матч 16-го тура АПЛ "Эвертон" - "Манчестер Сити" отменен из-за коронавируса
2020-12-28 21:59 Анастасия Мартыненко
В составе "Манчестер Сити" зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. В связи с этим Английская премьер-лига оказалась вынуждена отменить матч 16-го тура, где подопечные Хосепа Гвардиолы должны были сыграть с "Эвертоном".

Гинцбург описал эффект при комбинации "Спутник V" и AstraZeneca
2020-12-28 22:44 Виктор Павлов
Клетки памяти в результате использования гибридной двухкомпонентной вакцины "Спутник V" и AstraZeneca будут образовываться гораздо лучше, чем при вводе одного препарата, однако Россия пока не будет использовать иностранные разработки - рассказал директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, в данный момент в России в гражданском обороте для массовой вакцинации находится почти 700 тысяч доз "Спутника V".

Адвокат Данченкова связал наказание Широкова с "похвалой" Путина
2020-12-28 23:48 Игорь Игнатов
Александр Островский, адвокат избитого Романом Широковым арбитра Никиты Данченкова, связал вынесенный приговор бывшему капитану сборной России с "безудержной похвалой" Владимира Путина. Сторона потерпевшего считает, что положительными отзывами о президенте России Широков "купил себе индульгенцию на преступление".

Юлия Меламед о том, как сексуальная контрреволюция изменила облик мира и чем это грозит
2020-12-29 08:09 Газета.Ru
"HBO Max" покажет продолжение сериала "Секс в большом городе" с теми же актрисами (им сейчас под 60 и 60+). Нет, я понимаю, что у них есть право на внеочередное вакцинирование против ковида, но секс?.. Камон. Это же не ...

Опрос: ведущие партии Украины сравнялись в рейтинге
2020-12-29 08:20 Иван Половинин
На Украине правящая партия проигрывает в опросах условно пророссийской "Оппозиционной платформе - За жизнь". "Слуга народа" заняла второе место, набрав 18% против 20% у ОПЗЖ. Замыкает тройку лидеров партия экс-президента Петра Порошенко - "Европейская солидарность", с показателем в 17%. По экспертной оценке, провал правящей партии связан с отсутствием продвижения по ключевым направлениям - борьба с коррупцией, повышение уровня жизни и установление мира в Донбассе. При этом стремительное падение позиций "Слуги народа" может стать причиной для раскола партии.

В избранное